Разум – оператор сознания

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Разум – оператор сознания

Комментарий теории:#51  Сообщение Анатолич » 08 фев 2012, 15:24

ivanpelevan писал(а):Нельзя ли назвать, в целом, разум - как механизм приспособления эго к существованию в изменяющемся мире?

Можно было бы так и оставить, если мы не хотим познать все нюансы сознания и бессознательного.
Бессознательное – это "наёмного (приобретённого через опыт)", но что хозяин? Язык не поворачивается одушевить Абсолют.
Бессознательное это память корреляции между психикой человека и вещественным миром, отходы корреляции проявляются в сновидениях – это единственный способ утилизировать информацию.
Сознание – это сущность
Если, бессознательное мы можем разбить на структуры, по тождественности логических кодов в промежуточных алгоритмах. Например, душа, дух, воля, комплексы, механизмы самосохранения и т.д. То есть, структурная организация программируется сознанием на основании быта. Кстати, Абсолюту это по барабану, у него свои заморочки.
Сознание осознаётся в прошлом – рассудком, в будущем – разумом, в настоящем - состоянием организма, в результате появляются мотивации и заканчивается действием.
Но, вся логика представленных явлений сущности – сознание, подчинена процессам памяти – выбора оператора вслед за действующим оператором.
Но мы - Человеки - интеллектуальные личности – наше сознание уже не оператор, здесь информация получила идеализацию, оторвалась от своих вещественных корней.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/razum-operator-soznaniya-t812-50.html">Разум – оператор сознания</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич

Благодарил (а): 554 раз.

Комментарий теории:#52  Сообщение Николай Мигашкин » 10 фев 2012, 10:39

Анатолич писал(а):Если, бессознательное мы можем разбить на структуры, по тождественности логических кодов в промежуточных алгоритмах. Например, душа, дух, воля, комплексы, механизмы самосохранения и т.д. То есть, структурная организация программируется сознанием на основании быта. Кстати, Абсолюту это по барабану, у него свои заморочки.
Сознание осознаётся в прошлом – рассудком, в будущем – разумом, в настоящем - состоянием организма, в результате появляются мотивации и заканчивается действием.
Но, вся логика представленных явлений сущности – сознание, подчинена процессам памяти – выбора оператора вслед за действующим оператором.

Извиняюсь, что вмешиваюсь. Но есть фактор времени. Оно обязательно есть на каждом этапе Вашей системы, душа, дух, воля, комплексы, механизмы самосохранения. У меня вот Касперского поставили и комп стал тормозить. А у Вас этих механизмов гораздо больше. Антивируснику проще - он проверяет токо входящую информацию. Его принудительно токо можно заставить отловить трояны, которые проникли тайным образом. В этом случае в Инет лучше не входить
А как быть, что все образования, которые Вы назвали - это открытые системы?. Там нет ограничений и нет фильтров на вход и выход. Как они умеют проявлять свое быстродействие - все время быть в настоящем времени, учитывая опыт прошлого и перспективу и, при этом все время обновлять инфу.

Мне кажется такая система не сможет работать. Если действительно кому то удасться смоделировать такую систему, то она будет способна выполнять только шаблонные действия.
Николай Мигашкин

Благодарил (а): 22 раз.

Комментарий теории:#53  Сообщение Анатолич » 10 фев 2012, 20:27

Николай Мигашкин писал(а):Но есть фактор времени

В том - то и дело, для природы фактора времени, как и фактора пространства - не существует.
Есть только факт взаимодействия, события природа уже не наблюдает. Поэтому главное факт взаимодействия, поэтому вирус, который влечёт, побочные, не штатные взаимодействия, которые расширяют возможности информации в энергетическом смысле. Ведь, в чем соль существования, чтобы оно не на миг не прекращалось. Более того, взаимодействия множатся лавинообразно. Постоянно требуется всё новая и новая энергия. Где брать? Нужна только та, что стоит на пороге, воздействие извне – сжатие, сжатие, ускоряющееся в логарифмической последовательности. Рис1.
Энергетика вселенной.gif
Энергетика вселенной. gif
Синим цветом, обозначена нелинейная волна плотности, в которой возникла Вселенная. Сейчас мы находимся в точке F. Практически в центре "большого взрыва", который, по сути, лавинное создание вещества в пространстве раздора уже существовавших иерархий, которые мы называем темной материей.
Красной линией обозначен рост плотности во вселенной. Мы можем пережить ещё миллионы "больших взрывов" пока кривая доползёт до точки H. Точки превращения кинетической энергии волны в потенциальную энергию гравиполя Вселенной и нагнетания массы в вещество. Это переломный период, рост давления прекратиться, но мы ещё долго будим бузить (точка X), благодаря энергии, запасенной в иерархиях темной материи.
Впереди синей волны находится лидер с отрицательной плотностью, как и во всех волновых пакетах. Благодаря "обвалу" и возникают сингулярности вихревых миров.
Посмотрите на формулы, вся информация в логарифмах (формула Шеннона), а психофизические константы (псизофизика-1, психофизика-2). Скажите, что они работают лишь при малых возбуждениях? Правильно! Потому, что большие возбуждения - всегда разрушение.
Вот посмотрите, как множится информация. Рис.2
Структуризация информации.JPG

Черная толстая пунктирная линия экран материализации. Исходная позиция три R,J,B вектора, длинна не имеет смысла, имеет смысл точка встречи векторов.
Встречаются три вектора, вырождается центральный. Векторы двух цветов дают продолжение третьему цвету.
Два вектора одинакового цвета дают вырождение в виде готовности к материализации, что происходит на экране материализации, экране настоящего момента.
Серый фон прошлые события.
Голубой фон - поле виртуальных (расчётных) взаимодействий в "представлениях" Сверхразума.
Материализация, на экране событий выводит пару материализованных векторов из обращения (которые и являются сновидениями), а путь продолжает третий неведомый.
Внизу, на жёлтом фоне события без вырождения и материализации нет.
Момент материализации, вернее, момент овеществления энергоинформации вносит коррективы, иногда значительные, в расчеты Сверхразума - Абсолюта – бездуховного калькулятора. Подсунь ему вирус, но будет очень рад и воткнёт его в жёлтый фон.
Так и в жизни создаём жёлтый фон – депрессию и туда лезет всякая гадость.
Наверное, наблюдается в быту компоновка событий в один момент, типа встречи на пустой широкой дороге в месте, где есть препятствие - лужа и трудно разойтись без зубоскальства.
Николай Мигашкин писал(а):Мне кажется такая система не сможет работать. Если действительно кому то удасться смоделировать такую систему, то она будет способна выполнять только шаблонные действия.

Но ведь она работает, и мы обязаны ей жизнью и памятью.

С "касперским" пару раз связывался, больше не буду. А демоверсии ещё и вирусы плодят. У меня "симантикRU" – никаких проблем, обновление каждую неделю бесплатно. Уживается со всеми программами, не то, что"касперский" - рубит с плеча. Иной раз, с авторуна возьмёт программку, помусолит и оставит в покое, больше к ней не возвращается. К другим средствам защиты толерантен. Короче, доверяю полностью, в Винде все ограничения снял, лезу в любые сайты, не обращая внимания на предупреждения провайдера.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Анатолич

Комментарий теории:#54  Сообщение Николай Мигашкин » 11 фев 2012, 16:10

Анатолич писал(а):Но ведь она работает, и мы обязаны ей жизнью и памятью.

Вы знаете на фондовом рынке используются более 150 индикаторов (математических способов анализа рынка). Все они тоже работают. Только всегда правильно отражают только историю, а будущего предсказать не могут. Точнее они его предсказывают, но очень даже неточно.

Поэтому и все математические построения о Вселенной всегда строятся на основе истории. В ней можно обнаружить множество моделей, векторов и даже проявления Разума. Вероятность и статистика хороши в линейных закономерностях.
За рекомендацию по вируснику спасибо.
Николай Мигашкин

Благодарил (а): 22 раз.

Комментарий теории:#55  Сообщение Анатолич » 11 фев 2012, 23:29

Николай Мигашкин писал(а):а будущего предсказать не могут

Это уж точно, но как это работает?
Для начала такой факт. Овеществление виртуальной информации (матрицы, или назовите , как угодно) приводит к её потере, но может быть частично восстановлена в кодах параллельных программ.
Любое взаимодействие оказывает влияние на соседей, вот по этим косвенным причинам человек способен восстановить любое событие будущего. Конечно, такое восстановление будет на уровне предчувствия, и его истина проявится во время свершения события.
Неужели ни разу, Вам ни чудилось, что происходящее имеет знакомый оттенок? Или, даже, какой-то психический момент, например, всплеск эмоций в сновидении, повторяется наяву.
машина времени.GIF
Вот график испытаний "машины времени", то есть работа виртуальной памяти будущего, Абсолюта.
Подробнее на моём сайте, глобус справа. Но, что я хочу сказать, идёт 100% программирование будущего, и каким оно будет, зависит от нашего сознания. Это, пожалуй, единственный аргумент не в пользу Бога, то есть "сам не плошай". Надежда на Бога, выражается в установках души к отношению тех или иных психических неурядиц. Можно сказать, даже так, что "спрятать голову в песок" действенная мера. Ограничение своего сознания на нежелательные моменты в жизни, то есть игнорирование сознательно, каких-то психических моментов, приводит к вырождению подобной информации в пространстве и естественно, её отсутствие в быту, в будущем .
"Воспитать эгрегора " и означает, заложить программу своего будущего, осознанно корректировать влияние быта на сознание. Но, на чём основана такая коррекция? Вы настаиваете на каком-то рубеже в истории, взять за основу сложившиеся стереотипы поведения того времени, и выбрать из них те, которые по сегодняшним меркам, прямо скажем экзотические.
Я предлагаю изучить психику пространства и главное предать гласности её проявление. Не насаждать опять теории типа "власть природы", а показать - в природе, это следует за этим, а это противоречит тому-то. И когда утрясётся изначальное, не воспитание, а ознакомление с основами психологии предлагаемыми Дмитрием Евгеньевичем Доктрина меняющая представление современников о психологии.
Тогда можно будет говорить, о самоорганизации личности, о сознании определяемом не бытом (какая это самоорганизация, под насилием), но идеалами. Сейчас этого нет, за редким исключением в деталях, идет сплошное приспособленчество к кормушке. И самосовершенствование в рамках идей заканчивается, так и не развившись, на иждивенчестве. Типа, всё богатство разделить, сожрать, а там - трава не расти.

За это сообщение автора Анатолич поблагодарил:
Tokei (16 июл 2012, 15:02)
Анатолич

Комментарий теории:#56  Сообщение Анатолич » 12 июл 2012, 23:30

Факторная модель личности.
Фактор – это основная гипотетическая личность, от которой зависят результаты, полученные в тестах и в других методах, так что такие черты являются, более ли менее коррелируемыми.
Для иллюстрации первый фактор, фактор А.
Фактор А.jpg
Анатолич

Комментарий теории:#57  Сообщение Tokei » 16 июл 2012, 15:34

Анатолич писал(а): Но, что я хочу сказать, идёт 100% программирование будущего, и каким оно будет, зависит от нашего сознания. Это, пожалуй, единственный аргумент не в пользу Бога, то есть "сам не плошай". Надежда на Бога, выражается в установках души к отношению тех или иных психических неурядиц. Можно сказать, даже так, что "спрятать голову в песок" действенная мера.

Если вступиться за Бога (или других создателей, в том числе Природы) можно предположить, что так и было задуманно, что хочешь, о чем мечтаешь, то тебе "на блюдечке" и будет. Видимо, изначально когда на Земле создавался Рай, был установлен перечень услуг, которые были доступны по желанию. Поскольку желающих становилось всё больше, автоматический механизм отрабатывал и отрабатывает сегодня желания большенства. Наверняка некоторые наши извращённые желания (понятно с точки зрения создателей), выполнятся не могут, ну и конечно механизм защиты может блокировать вплоть до изгнания (скорей всего смерти тела) наиболее рьяных преобразовтелей Мира на Земле.

Ну покрайней мере такое мироустройство, позволяет большенству из Нас участвовать посредством тел (наверняка неоднократно), в супер представлении "Жизнь на Земле и в ближнем космосе"
Tokei

Благодарил (а): 33 раз.

Комментарий теории:#58  Сообщение che » 16 июл 2012, 16:24

Анатолич писал(а):Для иллюстрации первый фактор, фактор А.
Не знаю, кто составлял приведенную Вами таблицу, но она не имеет ничего общего с действительностью.
В первом приближении можно было бы сказать, что левый столбец соответствует циклотимику в маниакальной фазе, а правый - депрессивной. Хотя, правый близок скорее к т.н. эпилептоидному складу личности. Что касается левого столбца, то циклотимик и в маниакальном состоянии не такая уж лапочка, как получается по-вашему. Добродушный, беззаботный, а не хотите развязный, безответственный? Охотно вступающий, но так же охотно выступающий. Внимательный, но легко меняющий объекты внимания. Тактичный, мягкий -- это точно не о циклотимике в гипоманиакальной фазе! Он в таком состоянии игнорирует все препятствия. в т.ч. и чужие мнения. Доверчивый? Нет. легко соглашается, и тут же соглашается с противоположным. Приспосабливающийся -- выраженная степень циклотимии это всегда серьёзная дезадаптация.
Что касается шизиков, то единственное, что можно о них сказать, так это то, что проявления их характера разнообразны и причудливы. Чем глубже дефект, тем труднее они поддаются логике и прогнозированию

Tokei писал(а):Если вступиться за Бога ...
Я понимаю, что Вы, в какой-то мере прикалываетесь, но Ваша теодицея напомнила мне одного моего знакомого -- лучше бы я был с ним незнаком. Так вот, за столом он всё рвался произнести тост, и произносил всегда одно и то же: "Чтобы у нас всё было, и нам за это ничего не было!" На редкость откровенная демонстрация психологии прирождённого раба! (это я о своём знакомом)
che

Благодарил (а): 922 раз.

Комментарий теории:#59  Сообщение Анатолич » 16 июл 2012, 21:29

che писал(а):Не знаю, кто составлял приведенную Вами таблицу, но она не имеет ничего общего с действительностью.

Это описание факторных полюсов дифференциальной психологии Рэймонд Бернард Кэттелл. В советской литературе Б. Кеттель.
Я привёл фактор А (гипоманический). Этих факторов, пруд пруди. Но дело в том, что, жизнь проходит в постоянной смене факторов, от часа к часу, в зависимости от обстановки. Человек, как бы попадает в зависимость от мнения окружающих. В этом, весь коллективный разум и ведёт его тот, кто осознаёт, что делает, т.е. имеет виды на социальные привилегии. Так возникает управляемая социальная сеть, в которой низменными чувствами выстраиваются возвышенные идеи, скорее громоздятся. Все это управление бессознательным, которое Вы отрицаете.

Проповедуя разум и волю, но, не зная бессознательное, трудно отличить волю от хочу.
Так же, веруя и отрицая бессознательное (удавил в подворотне), воля подменяется наставлениями.
Построение бессознательного осуществляется эмоциями, чем сильней эмоции, тем значительней мотивация.
Мотивация, которой подменяют термин воля, процесс предшествующий волевому акту.
И вот вопрос; какая эмотивность серьёзней, когда ты побил или, когда тебя побили? (в переносном смысле).
Что будет надёжней программироваться радость успеха или боль унижения? Конечно боль унижения! Вот и вся логика образования человеческих ценностей. Сидит такая «бяка» в подсознании и в момент растерянности сознания не допускает действия унижения, не по отношению к себе, не по отношению к другим.
Конечно, не все так просто (интуиция все портит), но в комплексе бессознательное, в лучших своих проявлениях – Душа, направляет волевой акт. Рассудок способен лишь на желания, хотя в мотивации принимает деятельное участие.
По отношению к толпе, бессознательное усредняется в единый порыв – коллективный разум, вот только, чьим сознанием он кодирован?
Энергоинформация содержит только оригинальные компоненты и Душа в этом смысле, неповторима (не подвержена реинкорнации или клонированию). Бог – объединение душ, беспрецедентный хранитель глубоко мотивированных причинно следственных связей особого назначения. На основе потаённых знаний, Душ, постоянно пополняющихся, и с учетом наклонностей каждой из них, Он подготавливает подсознательное к настоящему моменту. В этом антропогенный Бог и я - ВерюБогу. Есть такой термин.
Анатолич

Комментарий теории:#60  Сообщение che » 16 июл 2012, 22:04

Анатолич писал(а):Это описание
...окрошка из лексикона жуликов и самозванцев, именующих себя "психотерапевтами", "инструкторами по НЛП", "специалистами по управлению персоналом" и пр. Видел я таких в деле. Ловко разводят на бабки и сдрыскивают, оставив за собой выжженую землю. Не верьте им, уважаемый Анатолич!
che

Благодарил (а): 922 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия