Теория всего на свете

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Теория всего на свете

Комментарий теории:#11  Сообщение alexandrovod » 08 окт 2023, 08:30

Сергей Заикин писал(а):1 электрон + 1 протон = атом водорода, получится не 2 объекта,

нат почится 3 объекта, атом водорода это Е связанные объекта и ещё фотон 13 эв.
два объект а и электрон+протон+2 мэв=нейтрон+нейтрино.
Сергей Заикин писал(а): использующий синтез ядер, физико-математики сели в лужу - 70 лет не могут справиться с задачей.
Причина простая.

Нет не математика села в лужу, а технологии. Задача на токомаках и стеллаторах оказалась на много порядков сложней. Но это ещ семечки - реакция дейтерий-тритий сопровождается нейтронами 14-17 мэв, которые интенсивно разрушают саму камеру. Поэтом даже когда получат положительный энергетический выход, до промышленного уйдет еще несколько десятилетий.
Технологически наверно более перспективна реакция на встречных пуках.
В ней легко добиться гибригерного усиления от деления ядер тория и накопления урана 233.
с уважением Овод

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/teoriya-vsego-na-svete-t6774-10.html">Теория всего на свете</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexandrovod
 
Сообщений: 5953
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 866 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Теория всего на свете

Комментарий теории:#12  Сообщение Сергей Заикин » 08 окт 2023, 09:47

dona писал(а):
выделяются теории «физических явлений»-физики, «химических явлений»-химии, «общественных явлений»-общества, другие. «Теория всего на свете» как обобщение всех теорий должна давать наиболее общее объяснение всем известным или неизвестным явлениям в их взаимосвязи друг с другом.
...

«Дискретность» означает разделенность, прерывность мира, того, без чего мир не существует, - свойства мира, всех «частей мира»-объектов изменяться движения: нет движения – нет мира. Разделенность, прерывность изменений мира – это беспрерывно сменяющие друг друга «остановки» изменений мира, всех частей мира.


Можно согласиться с этим посылом, как с точкой отсчета (началом философских рассуждений) и развивать заявленную "философию дискретного мира".
Разделенность мира на " движение, покой, отражение" это несколько измененная интерпретация классического деления на "материю, движение и сознание".
А теория всего - есть несколько измененная интерпретация классической философской формулы всеобщности: "в природе, обществе и мышлении".

Можно сразу отметить, что деление на "движение и покой" не в полной мере характеризуют собственно "деление". При этом понятие движение в философии разделяется на множество форм движения.
А разделенность предполагает некую связность явлений, а связность реализуется именно сознанием. В самой реальности они разобщены. Это человек с помощью сознания обнаруживает, что некоторые явления связаны между собой, а большинство явлений реальности протекают разделенными.

Есть еще над чем поработать философам.

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:
alexandrovod писал(а): Нет не математика села в лужу, а технологии.

Технологические операция оперируют в том числе и качественно различными объектами и явлениями, а математика только количественными соотношениями, поэтому технологии являются альтернативой математики.
Кроме того, и технологии, и математика только описывают явления и задают правила и порядок их осуществления, а нужно еще осуществлять в реальности те операции, которые предписаны технологиями и математическими формулами.
Сергей Заикин
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Теория всего на свете

Комментарий теории:#13  Сообщение alexandrovod » 08 окт 2023, 10:11

Сергей Заикин писал(а):а нужно еще осуществлять в реальности те операции, которые предписаны технологиями и математическими формулами.

Это точно. Но как это обозначить единым термином?
alexandrovod
 
Сообщений: 5953
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 866 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Теория всего на свете

Комментарий теории:#14  Сообщение Сергей Заикин » 08 окт 2023, 12:10

alexandrovod писал(а): Это точно. Но как это обозначить единым термином?



Пока не определился. Можно просто - осуществление.
Под него подходят все процессы осуществления задуманного - программы, технологии, проекта, стратегии.

Важно акцентировать на различии:
- существования (экзистенции) и осуществления.
- Задуманного человеком и естественным процессом.
- Процессом и объектом (статикой).

Важно также понять (при создании теории всего), что все квантуется - материя, движение, мышление, общество, пространство, время, информация и т.д.
Вместо теории всего получается многомерная сеть явлений и обозначающих их понятий.
Сергей Заикин
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Теория всего на свете

Комментарий теории:#15  Сообщение dona » 08 окт 2023, 15:19

Уважаемый alexandrjvod! Движение, покой, отражение – независимые друг от друга и не существующие друг без друга свойства-законы мира, «выше» которых существовать не может и не существует. Свойства определяют три одноименных закона мира и законы диалектики, позволяют вводить новые понятия, обобщать старые, объяснять как «объяснимые», так и «необъяснимые» явления, включая сознание, делают бессмысленным основной вопрос. Приложение философии к физическим явлениям позволяет формировать философию физики, как основы общей теории, с выводом основных физических понятий времени, пространства, инерции, массы, энтропии, памяти, информации, других. «Сознание» определяется как результат уравновешивания, название и оборотная сторона беспрерывно сменяющих друг друга внешних условий (в.у) человека в сопровождении слов, или осознаваемых в.у, или в.у-представлений. Аналогия – результат проявляемых изменений сменяющих друг друга на экране «изображений кадров о в.у» в сопровождении слов, воспринимаемый фильмом о в.у. Философия дискретного мира делает представления о материи излишними, тормозящими развитие науки. Как можно говорить о «классическом делении на материю, движение, сознание», если до сих пор дискутируется вопрос о основном законе, определении понятий «материя», «сознание» и многих других. Соответственно неправомерно будет называть «теорию всего» несколько измененной интерпретацией классической формулы всеобщности «в природе, общества и мышлении».
dona
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 08:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Теория всего на свете

Комментарий теории:#16  Сообщение alexandrovod » 08 окт 2023, 18:46

dona писал(а):Свойства определяют три одноименных закона мира и законы диалектики, позволяют вводить новые понятия, обобщать старые, объяснять как «объяснимые»,

Может в правы. Но в физике есть один из главных законов-принципов, это Принцип наименьшего действия. Так почему аналогичного по строгости принципа нет в других отраслях? Или на это всем наплевать? Зачем он, если можно идти напролом, особенно за государственный счет и деньги добрых дядей.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5953
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 866 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Теория всего на свете

Комментарий теории:#17  Сообщение dona » 08 окт 2023, 18:56

Уважаемый Овод! Принцип наименьшего действия или наименьшего времени, наименьшей инерции действует всегда - это закон дискретного мира.
dona
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 08:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Теория всего на свете

Комментарий теории:#18  Сообщение Александр Рыбников » 08 окт 2023, 19:00

Сергей Заикин писал(а):когда поставили задачу построить реактор, использующий синтез ядер, физико-математики сели в лужу

Уважаемый Сергей Заикин!
Вы слегка запутались. Бомбы, использующие синтез ядер, давно сделаны физико-математиками!
А вот обеспечить стабильный синтез ядер действительно не удаётся.

Это сумела объяснить только априорная теория всего. Потому, что зарегистрировать нейтральные частицы случайно невозможно если не знать, что они там есть. Пожалуйста, почитайте об истории обнаружения нейтрона.

Другой пример связан с регистрацией электронно-позитронных пар.
Общепринятым мнением считается их образование из энергии!
На самом деле закон сохранения энергии контролирует её баланс, а не создание чего-либо.
Сергей Заикин писал(а):Для соединения операндов становится не применимым понятия "равно".

Вы никак не можете понять физику теории всего.
Она и доказала, что в физике нет образования и аннигиляции, а есть диссоциация и рекомбинация!
Сергей Заикин писал(а):В результате математика оказывается принципиально неполноценной для описания всего. И все концепции, построенные на только математике, оказываются неполноценными. В том числе и ваша теория "всего".

Повторяю, Вы никак не можете понять физику априорной теории всего. Она сугубо математическая! Просто она даёт математическую формулу для постоянной тонкой структуры! Охота за этой формулой началась почти триста лет назад. И победителем в ней стал я. Здесь главное — уметь понимать новое. А Вы за время на форуме показали, что Вам это не дано.
alexandrovod писал(а):Технологически наверно более перспективна реакция на встречных пуках.

Уважаемый alexandrovod!
Так испускатели встречных пуков задохнутся через несколько минут.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 8533
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Теория всего на свете

Комментарий теории:#19  Сообщение Vasin » 09 окт 2023, 16:20

Александр Рыбников писал(а):Другой пример связан с регистрацией электронно-позитронных пар.
Общепринятым мнением считается их образование из энергии!
На самом деле закон сохранения энергии контролирует её баланс, а не создание чего-либо.


Уважаемый Александр Рыбников! Основной постулат квантовой физики гласит - Энергия рождает материю. Но Вы фактически утверждаете, что энергия не рождает материю, а лишь участвует
в её рождении. Но если это так (я согласен с Вами), то у квантовой физики большие проблемы с доказательной базой, так как принцип, на котором построена эта теория, неверен.
Я Вас правильно понял?
С уважением, Vasin.
Всем хватает ума, чтобы верить в чудеса. А вот понять их природу...
Vasin
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Теория всего на свете

Комментарий теории:#20  Сообщение Александр Рыбников » 09 окт 2023, 22:26

Vasin писал(а):Основной постулат квантовой физики гласит - Энергия рождает материю.

Уважаемый Vasin!
Никогда не слышал о таком постулате.
Энергия — это формула на бумажке.
Формулы описывают, но не рождают!

Вы совсем не знаете физику.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 8533
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron