Великий замысел в разрезе

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Великий замысел в разрезе

Комментарий теории:#31  Сообщение Игорь Петухов » 06 фев 2013, 13:51

Королев писал(а):Чем "время" лучше "существования"? .


Для существования наличие разума необязательно.
Хотя, в большинстве случаев, слово 'время' можно заменить словом 'жизнь' ( течет, бежит, проходит и тп), в смысле череды наблюдаемых со-бытий.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/velikiy-zamisel-v-razreze-t2196-30.html">Великий замысел в разрезе</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Великий замысел в разрезе

Комментарий теории:#32  Сообщение Королев » 06 фев 2013, 14:28

Для времени нужен разум. Интересная мысль. Спасибо, уважаемый Игорь Петухов.

А я знаю, что нужно для разума (по крайней мере для рассудка). Нужно, чтобы человека было два.
Мужчина и женщина. Иначе рассудка не будет. Не о чем будет рассуждать.

Я давно подзреваю, что время и пространство образовалось от того, что человека два (мужчина и женщина).
Всё точно совпадает - две объективности, одно и то же, вернее, такие же, точно.
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Великий замысел в разрезе

Комментарий теории:#33  Сообщение che » 06 фев 2013, 17:53

Королев писал(а):задача ученого как раз в том и состоит, чтобы предложить всем что-то новое, то, что еще никто раньше не понимал.

Задача науки -- выявлять закономерности, а не придумывать их.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Великий замысел в разрезе

Комментарий теории:#34  Сообщение Королев » 06 фев 2013, 17:56

Согласен.
Но придумывать тоже надо. Изобретать. Новое. Иначе прогресса не будет.
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Великий замысел в разрезе

Комментарий теории:#35  Сообщение che » 06 фев 2013, 19:39

Королев писал(а):Но придумывать тоже надо
Придумывать надо новые модели реально существующего. Улавливать ранее не отмеченные связи, повторения, симметрии, ритмы. Изменять формы реальных сущностей, предполагая положительный эффект от такого изменения. Это противоположно погружению в трансцендентное -- не ощутимое, т.е. не воздействующее, и не подверженное воздействию.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Великий замысел в разрезе

Комментарий теории:#36  Сообщение Игорь Петухов » 06 фев 2013, 20:22

che писал(а):. "Время" же -- та линия, которая задаётся такими "цепочками", нить, на которую подобно бусинам нанизываются события.
Темпоральность Бытия нельзя выдумать, но только ощутить в своём конкретном существовании.



Множественность цепочек ( по числу наблюдаемых, вызвавших интерес ,явлений) должна бы определять и множественность времен наблюдений со своими начальными То и конечными Тк значениями. Да ,еще ,и у каждого наблюдателя свои индивидуальные ощущения согласно особенностям организма.
Хорошо, что наблюдатели наделены Разумом, наблюдающим изменения Мира, строящим модели этих явлений, изобретающим инструменты познания.. Темпоральность Бытия, наверное одна из таких моделей? А 'время' - инструмент?
Путь к пониманию времени открытый досточтимым Аврелием Августином и проторенный уважаемым Локком кажется наиболее верным. Снятие с понятия 'время' статуса абсолюта и возвращение ему смысла инструмента познания должно помочь отвлечься от мнимой самобытности Времени и его , якобы, влияния на изменения Мира.
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Великий замысел в разрезе

Комментарий теории:#37  Сообщение Павел Рыбак » 07 фев 2013, 05:17

Можно пребывать в красивом выдуманном мире с неработающими шаблонами. Но не лучше ли понять и принять законы реального мира, чтобы использовать их для его улучшения, и чтобы выживание всех стало гарантией выживания каждого?
Павел Рыбак
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Великий замысел в разрезе

Комментарий теории:#38  Сообщение Tokei » 07 фев 2013, 06:19

Павел Рыбак писал(а):Можно пребывать в красивом выдуманном мире с неработающими шаблонами.


Хотелось бы знать с кем Вы общаетесь, в том смысли, что можно процетировать, того счастливчика к кому Вы обращаетесь и оставив нужную часть его сообщения, высказать своё мнение. Так реально удобней. Без обид.
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Великий замысел в разрезе

Комментарий теории:#39  Сообщение Павел Рыбак » 07 фев 2013, 11:38

Игорь Петухов писал(а):Да ,еще ,и у каждого наблюдателя свои индивидуальные ощущения согласно особенностям организма.

Раз уж смысл жизни сейчас никого не цепляет, и все переключились на время, предложу свою идею о связи восприятия времени и срока жизни. Человек выхватывает из потока меняющихся состояний пространства отдельные стоп-кадры с каким-то определенным периодом, пропуская большую их часть. Из них складывается время и мир, в котором живет человек. Время для него течет со скоростью выхватывания его сознанием отдельных состояний структуры пространства. А с какой скоростью протекает клеточный метаболизм? Со скоростью динамики пространства-времени или со скоростью ее восприятия? Есть повод предположить, что сознание реагирует на внешний мир со скоростью метаболизма, то есть клеточные изменения не синхронны смене стоп-кадров пространства. Мгновения метаболизма клеток меняются с периодом в некое число N или, иначе говоря, время клетки течет в N раз медленнее объективного времени. Скорость метаболизма разных видов как раз коррелирует со временем жизненного цикла. Если период в N состояний пространства-времени большой, то и длительность цикла большая. Возможно, изменения клеток у всех видов протекают с соизмеримой скоростью, но разница в периоде N дает ощутимое различие продолжительности жизни. Для одних видов время течет медленнее, для других быстрее. Субъективно же время жизни совпадает. Совпадает по числу стоп-кадров пространства-времени, участвующих в клеточных изменениях.
Павел Рыбак
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Великий замысел в разрезе

Комментарий теории:#40  Сообщение Игорь Петухов » 07 фев 2013, 12:14

Павел Рыбак писал(а): предложу свою идею

Идея интересная.
Кинопленка, пожалуй, самая близкая правильному пониманию модель понятия "время".

В свете Ваших соображений, наверное ,можно определить скорость ракеты,при достижении которой начнет умирать улетевший брат-близнец из знаменитого парадокса.
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1