Время собирать камни.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Время собирать камни.

Комментарий теории:#1  Сообщение dreamer » 02 ноя 2010, 14:55

И.Кант говорил,что задачей науки являются пространство,время и движение.Пространство,как бы мы его ни определяли,является
ареной действия всепроникающих,неуничтожимых и тщательно скрывающих свою природу сил тяготения,удачно названных силами
ВСЕМИРНОГО тяготения или притяжения,кому как больше нравится.
Движение тел под действием силы тяготения-это в общем случае,преимущественно,проявляется в форме падения одного
тела-менее массивного-на другое тело,более массивное.В гораздо меньшем числе случаев это падение трансформируется в об-
-ращение менее массивного тела вокруг более массивного по орбите,когда первому телу каким-то образом было сообщено дви-
-жение и оно приобрело скорость в направлении,тангенциальном направлению действия силы притяжения,причем величина этой
скорости такова,что она уравновешивает силу притяжения и не позволяет телу свободно падать на другое,более массивное.
Движения эти-падение и орбитальное вращение-начались не вчера и нам вряд ли под силу определить этот момент.А вот
по поводу вопроса,в каком направлении происходит это движени можно порассуждать.Направление этого движения определя-
-ется по правилу оптимизации параметров,от которых зависит величина силы притяжения двух тел:масс этих тел и величины рас-
-стояния между ними-таким именно образом,что тело движется,т.е.падает ,к ближайшему из массивнейших или массивнейшему
из ближайших.
Из этих двух параметров(массы и расстояния) наиболее консервативным,в меньшей мере подверженным изменениям явля-
-тся масса.Расстояние же-наиболее изменяющийся параметр,от которого зависит величина силы притяжения.Так вот,я уже отме
чал,что началось этоь движение не вчера и отсюда следует,что параметр-расстояние-уменьшается по величине и прямым
следствием этого обстоятельства будет увеличение силы взаимного притяжения между телами,расстояние между которыми
уменьшается.Это,в свою очередь,уменьшает шансы на то,что менее массивное тело изменит направление своего движения(па-
-дения) и одновременно увеличивает шансы того ,что это движение закончится падением на более массивное из рассматривае-
-мой пары тело.В общем виде можно сказать,что движение под действием силы тяготения происходит в направлении от менее
массивного тела к более массивному и никогда наоборот.
Таким именно образом происходит распределение,упорядочение материи во Вселенной.Время собирать камни...
Результатом падений тел на массивноое гравитирующее тело будет увеличение его массы,а это приведет к росту числа тел,
которые будут двигаться в направлении этого рассматриваемого нами массивного тела.Но и сами они не остаются неподвиж-
-ными,сами падают в свою очередь каждый на свое главное тяготеющее тело,а последне в свою очередь-и т.д.
Все эти процессы со временем должны привести к сосредоточению материи в одно тело,в одну МАССУ.Основываясь на-
вышеизложенных соображениях,мы можем предположить,что Вселенная сейчас проходит через стадию сжатия.Время соби-
рать камни...
Однонаправленность движения под действием сил Всемирного тяготения(не в смысле восток-запад или низ-верх),а в смы-
-сле в направлении ко все более массивным телам,число которых должно в итоге сократиться до одного тела,в своей природе
согласуется с однонаправленностью стрелы времени и однонаправленностью термодинамических процессов:
1.от менее массивного-к более массивному;
2.от прошлого-к будущему;
3.от движения-к покою.
Время собирать камни.

Dreamer. 3 ноября 2010г.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/vremya-sobirat-kamni-t667.html">Время собирать камни.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Время собирать камни.

Комментарий теории:#2  Сообщение Trion » 16 дек 2010, 05:57

dreamer писал(а):Однонаправленность движения под действием сил Всемирного тяготения(не в смысле восток-запад или низ-верх),а в смы-
-сле в направлении ко все более массивным телам,число которых должно в итоге сократиться до одного тела,в своей природе
согласуется с однонаправленностью стрелы времени и однонаправленностью термодинамических процессов:
1.от менее массивного-к более массивному;
2.от прошлого-к будущему;
3.от движения-к покою.
Время собирать камни.


Я не соглашусь с тем, что движение порождается только тяготеющими телами. Тела также движутся вопреки тяготению в направлении от тяготеющих масс. Так что время не только собирает камни, но время их разбрасывает , а точнее говоря, сила (движущая сила), приводящая тела к движению в пространстве способна их удалять друг от друга в пространстве, при чем эта сила преобладает по величине силу тяготения. Направление времени также не однонаправленное. В скором времени мы будем способны перемещаться как из Прошлого в Будущее, так и из Будущего в Прошлое. Мало того, время также может иметь три измерения. И поэтому мы можем перемещаться не только в Прошлое и в Будущее, но и в альтернативное Прошлое и Будущее.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Время собирать камни.

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 16 дек 2010, 16:49

Trion писал(а):
Я не соглашусь с тем, что движение порождается только тяготеющими телами. Тела также движутся вопреки тяготению в направлении от тяготеющих масс. Так что время не только собирает камни, но время их разбрасывает , а точнее говоря, сила (движущая сила), приводящая тела к движению в пространстве способна их удалять друг от друга в пространстве, при чем эта сила преобладает по величине силу тяготения. Направление времени также не однонаправленное. В скором времени мы будем способны перемещаться как из Прошлого в Будущее, так и из Будущего в Прошлое. Мало того, время также может иметь три измерения. И поэтому мы можем перемещаться не только в Прошлое и в Будущее, но и в альтернативное Прошлое и Будущее.
Конечно же,причиной движения тел могут служить силы самого различного происхождения,равно как и направления движений могут быть самыми разными,коль скоро последние заданы действием разных сил.Только движение под действием сил тяготения выделяется от движений иной генерации тем,что таинственная сила,его вызывающая,превосходит все остальные известные науке силы по своей проникающей способности(от неё невозможно заслониться),дальнодействию,неистощимости и в масштабах Вселенной-по силе воздействия на материю.
Прошу простить моё невежество,но о силах отталкивания между телами(я не имею в виду внутриядерные силы),между макротелами мне ничего неизвестно.
А вот свой взгляд на однонаправленность стрелы времени я буду отстаивать "до последней капли крови".Мы не знаем,смею
утверждать,что никто не знает,что это за штука такая-ВРЕМЯ.За время мы склонны принимать течение каких либо процессов или проявления изменений в действительности.Мы принимаем это за время,но это не время как таковое.Оно,время,недосягаемо для нашего воздействия.Мы прикасаемся к загадке времени лишь в едва уловимый чувствами момент нашего "здесь" и "сейчас".Поэтому говорить о том что время имеет аж три измерения по меньшей мере преждевременно,простите за невольный каламбур.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Время собирать камни.

Комментарий теории:#4  Сообщение Trion » 17 дек 2010, 06:09

dreamer писал(а):Конечно же,причиной движения тел могут служить силы самого различного происхождения,равно как и направления движений могут быть самыми разными,коль скоро последние заданы действием разных сил.


Значит тут вы уже не будете спорить и доказывать мне и другим, что только гравитационные силы перемещают тела. И это уже хорошо.

dreamer писал(а):Только движение под действием сил тяготения выделяется от движений иной генерации тем,что таинственная сила,его вызывающая,превосходит все остальные известные науке силы по своей проникающей способности(от неё невозможно заслониться),дальнодействию,неистощимости и в масштабах Вселенной-по силе воздействия на материю.


Силы тяготения сообщают телам, обладающим массой, движения только в направлении к другим массивным телам. Но тела могут не только приближаться к другим телам, но и удаляться от других тел. Наряду с центростремительной силой - силой гравитации еще существует центробежная сила, которую считают силой инерции. Хотя в физике, особенно с появлением ОТО,считается, что гравитационная и инерционная массы эквивалентны и даже являются сутью одного и того же, но мы то видим,не слепые же мы, что гравитационные и инерционные силы может и равны по абсолютной величине (и то не всегда), но почему-то зачастую бывают противоположно направлены. Да мы можем указать источник гравитационных сил, но мы не можем указать источник инерционных сил. Инерционные силы это вовсе не гравитационные силы, действующие со стороны других массивных тел. Например, центробежные силы земли не вызываются действием на землю допустим солнца, юпитера, галактики. Источника происхождения инерционных и, а частности, центробежных сил мы не видим.Его как бы нет.

dreamer писал(а):А вот свой взгляд на однонаправленность стрелы времени я буду отстаивать "до последней капли крови".


Я сегодня не хочу больше крови. Я уже напился - на сегодня хватит. Как проголодаюсь, так продолжу и возможно выпью у вас все до последней капли крови.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Время собирать камни.

Комментарий теории:#5  Сообщение dreamer » 17 дек 2010, 13:24

Trion писал(а):
Значит тут вы уже не будете спорить и доказывать мне и другим, что только гравитационные силы перемещают тела. И это уже хорошо.



Силы тяготения сообщают телам, обладающим массой, движения только в направлении к другим массивным телам. Но тела могут не только приближаться к другим телам, но и удаляться от других тел. Наряду с центростремительной силой - силой гравитации еще существует центробежная сила, которую считают силой инерции. Хотя в физике, особенно с появлением ОТО,считается, что гравитационная и инерционная массы эквивалентны и даже являются сутью одного и того же, но мы то видим,не слепые же мы, что гравитационные и инерционные силы может и равны по абсолютной величине (и то не всегда), но почему-то зачастую бывают противоположно направлены. Да мы можем указать источник гравитационных сил, но мы не можем указать источник инерционных сил. Инерционные силы это вовсе не гравитационные силы, действующие со стороны других массивных тел. Например, центробежные силы земли не вызываются действием на землю допустим солнца, юпитера, галактики. Источника происхождения инерционных и, а частности, центробежных сил мы не видим.Его как бы нет.

Я сегодня не хочу больше крови. Я уже напился - на сегодня хватит. Как проголодаюсь, так продолжу и возможно выпью у вас все до последней капли крови.
Я далек от мысли оправдываться,как бы это ни выглядело похоже на оправдание при первом взгляде,
но я нигде и никогда не утверждал ничего похожего на тот вздор,который Вы мне приписываете(о том,что якобы только гравитация движет телами).И в этом легко убедиться-не так уж велико количество моих сообщений на этом форуме.
Я не согласен с Вашим утверждением,что гравитацию можно всегда характеризовать как центростремительную силу,потому что
сила гравитации неустранима и существует всегда и везде,а центростремительная сила возникает только при одном выделенном виде движения-вращательном.Иными словами,центростремительная сила не обладает признаком всеобщности,в отличие от силы тяготения.
Ещё меньше оснований имеется,чтобы причислять силу инерции к классу центробежных сил.Ведь инерция-это своеобразное проявление вселенской лени,то есть материя склонно непостижимым пока образом сопротивляться любым попыткам привести её в движение или изменить направление или скорость уже имеющиеся у тела.Поэтому мне совершенно непонятно Ваше акцентирование совершенно рядового и естественного факта,что гравитация и сила инерции "зачастую противоположно направлены".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Время собирать камни.

Комментарий теории:#6  Сообщение Trion » 18 дек 2010, 06:08

dreamer писал(а):Ещё меньше оснований имеется, чтобы причислять силу инерции к классу центробежных сил


Вот что говорит по этому поводу Википедия

Центробежная сила — сила инерции, которую вводят во вращающейся системе отсчёта и которая направлена от оси вращения.

dreamer писал(а):Ведь инерция-это своеобразное проявление вселенской лени


Это слишком буквальное толкование пока до конца не изученной силы, которая не только противодействует, но и поддерживает движение тел в пространстве. Как вы полагаете, какие силы сообщают Земле движение вокруг Солнца? Это сила гравитационного притяжения Солнца? Или может быть кривизна пространства, которая искривлена не только в направлении массивных тел, но и по направлению движения? Почему вдруг тело движется, в частности, например, равномерно и прямолинейно, если на него не действует никаких сил, как говорит первый закон Ньютона? Вот, например, Аристотель, в отличии от Галилея и Ньютона, говорил, что все движется под действием сил. Вы не подумайте, что я сватую на роль силы, которая сообщает телам движение именно силы инерции. Возможно это некая пятая сила. Но вполне возможно, что и силы инерции способны выполнять эту роль. И может быть их следует называть не силами инерции, а, например, "движительными силами"

dreamer писал(а):Поэтому мне совершенно непонятно Ваше акцентирование совершенно рядового и естественного факта,что гравитация и сила инерции "зачастую противоположно направлены".
.

Вот это и плохо, что вам не понятно. Если для вас является рядовым и естественным фактом является факт того, что помимо силы гравитации существуют также силы, которые могут противостоять гравитации, то объясните необразованному человеку почему тела совершают равномерное и прямолинейное движение. Существует ли сила, которая сообщает телам движение в пространстве или не существует ?
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Время собирать камни.

Комментарий теории:#7  Сообщение конст » 18 дек 2010, 08:08

с чего вы взяли что земля приближается к солнцу?
вы будете смеяться но движущееся тело ничто не двигает! оно движется по инерции.
солнце худеет!оно тратит часть своей массы на излучение. меньше масса, меньше сила, земля удаляется от солнца!
конст
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 07:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Время собирать камни.

Комментарий теории:#8  Сообщение dreamer » 18 дек 2010, 15:52

Trion писал(а):
dreamer писал(а):Ещё меньше оснований имеется, чтобы причислять силу инерции к классу центробежных сил


Вот что говорит по этому поводу Википедия

Центробежная сила — сила инерции, которую вводят во вращающейся системе отсчёта и которая направлена от оси вращения.

dreamer писал(а):Ведь инерция-это своеобразное проявление вселенской лени


Это слишком буквальное толкование пока до конца не изученной силы, которая не только противодействует, но и поддерживает движение тел в пространстве. Как вы полагаете, какие силы сообщают Земле движение вокруг Солнца? Это сила гравитационного притяжения Солнца? Или может быть кривизна пространства, которая искривлена не только в направлении массивных тел, но и по направлению движения? Почему вдруг тело движется, в частности, например, равномерно и прямолинейно, если на него не действует никаких сил, как говорит первый закон Ньютона? Вот, например, Аристотель, в отличии от Галилея и Ньютона, говорил, что все движется под действием сил. Вы не подумайте, что я сватую на роль силы, которая сообщает телам движение именно силы инерции. Возможно это некая пятая сила. Но вполне возможно, что и силы инерции способны выполнять эту роль. И может быть их следует называть не силами инерции, а, например, "движительными силами"

dreamer писал(а):Поэтому мне совершенно непонятно Ваше акцентирование совершенно рядового и естественного факта,что гравитация и сила инерции "зачастую противоположно направлены".
.

Вот это и плохо, что вам не понятно. Если для вас является рядовым и естественным фактом является факт того, что помимо силы гравитации существуют также силы, которые могут противостоять гравитации, то объясните необразованному человеку почему тела совершают равномерное и прямолинейное движение. Существует ли сила, которая сообщает телам движение в пространстве или не существует ?
Вы вырываете из всего многообразия движений один класс-вращение, и терминам и категориям,которые приложимы ко вращению,приписываете характер всеобщности,что совершенно недопустимо с позиции законов формальной логики.Ведь кроме вращательного наблюдаются и поступательные движения.И под действием силы инерции тело может двигаться поступательно.При внезапной остановке мчащегося по прямолинейному участку шоссе автомобиля Ваш лоб наталкивается на лобовое стекло не совершая предварительно никаких вращательных движений, а двигаясь по самой короткой прямой траектории.Многие на своем опыте познали,чтодвижение по инерции проявляется не только при вращательном движении.
По второму пункту Вашей реплики-по вопросу о силе,движущей планеты по орбитам-отвечу,что сила эта всем давно известна.Планеты движутся вокруг Солнца силой инерции,а сила притяжения со стороны Солнца лишь удерживает их на своих орбитах.
По поводу третьего пункта Вашей реплики отвечу,что прямолинейное равномерное движение нигде и никогда не реализуется в действительности.Это -умозрительная абстракция,которая не смотря на умозрительный характер крайне необходима при исследовании проблем пространства,времени и движения.
Последний Ваш вопрос оставляю без ответа по причине чисто риторического его характера.

Добавлено спустя 32 минуты 3 секунды:
конст писал(а):с чего вы взяли что земля приближается к солнцу?
вы будете смеяться но движущееся тело ничто не двигает! оно движется по инерции.
солнце худеет!оно тратит часть своей массы на излучение. меньше масса, меньше сила, земля удаляется от солнца!
Всякое движение под действием силы тяготения является по сути падением.Все тела:планеты,спутники,звёзды и мы с Вами в том числе всё время находимся в состоянии паденния,только для нас с Вами это падение отложенно фактом наличия опоры под нашими ногами(но стоит устранить эту опору- и мы тут же "продолжим" прерванное падение);планеты тоже падают на Солнце,только их падение отложено действием силы,движущей планеты по орбитам и величина этой силы,когда-то сообщённой планетам,оказывается именно такой,что она уравновешивает силу притяжения со стороны Солнца.Когда-то эта сила была приложена к планетам,а после этого они продолжают двигаться по инерции.Как видите,и я так же уверен,что Земля движется по инерции вокруг Солнца.Но вместе с тем Земля участвует и в другом движении,имеющем независимую причину-она падает на Солнце под влиянием силы притяжения Солнца.Точно измерить расстояние между Солнцем и планетой мы не в состоянии,но если не забывать,что силы гравитации всепроникающи и неистощимы,то становится ясно,что больше шансов на реализацию в будущем имеет сценарий падения Земли на Солнце.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Время собирать камни.

Комментарий теории:#9  Сообщение владелиц » 18 дек 2010, 17:41

Всё о чем вы говорите 19 век.
Если ты просто ничего не делаешь — ты бездельник. Если ты ничего не делаешь с умным видом — ты философ.
Сократ
владелиц
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 15:31
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Время собирать камни.

Комментарий теории:#10  Сообщение Trion » 19 дек 2010, 05:00

dreamer писал(а):падение отложено действием силы,движущей планеты по орбитам и величина этой силы,когда-то сообщённой планетам,оказывается именно такой,что она уравновешивает силу притяжения со стороны Солнца.Когда-то эта сила была приложена к планетам,а после этого они продолжают двигаться по инерции.Как видите,и я так же уверен,что Земля движется по инерции вокруг Солнца.


Какая разница какие мы рассматривает движения: поступательные, вращательные или какие-либо еще . Это не принципиально. Это я вам так для примера вначале представил противостояние центральных сил , в частности силы притяжения земли и центробежной силой движущейся по орбите земли, которую в физике пока относят к классу сил инерции,
как бы вы ее не относили к какому- либо еще классу. Меня интересовало, существуют ли силы, которые противостоят гравитационным силам и которые сообщают телам движения не только в направлении к массивным телам, но и в другом направлении. .В анонсированной вами теме вы об этом не говорили. Краткая суть вашей темы « Время собирать камни». Теперь вы сообщили , что Земля движется по инерции вокруг Солнца, которая уравновешивает, или иначе говоря, противостоит силе притяжения Солнца. Значит сила гравитации и сила инерции это не одно и тоже. И на этом спасибо. Однако вопрос по- прежнему остается открытым: Что есть сила инерции? Вы как я полагаю не знаете. И, следовательно, не знаете, что это за сила, которая сообщает телам движения поступательные, вращательные и вообще какие угодно, кроме силы гравитации, которая также сообщает телам движение, но в направлении к другим массивным телам. Надеюсь не «Лень» или «ленивая сила» же сообщает телам движение? Может быть это все-таки какая-то движущая сила сообщает телам движение.
Кроме того, вы говорите, что падение на солнце отложено. А почему, в таком случае Земля удаляется от Солнца. Кто-то это объясняет тем, что Солнце теряет массу. .Тогда другой пример. Почему Луна удаляется от Земли? Земля не теряет массу, а, напротив, ее увеличивает. Какие такие силы не только противостоят силе гравитации Земли, но и удаляют Луну от Земли, т.е. превосходят силу гравитации?

Добавлено спустя 41 минуту 44 секунды:
конст писал(а):солнце худеет!оно тратит часть своей массы на излучение. меньше масса, меньше сила, земля удаляется от солнца!


А почему Луна удаляется от Земли? Земля не худеет, а напротив, увеличивает массу. Какие силы противостоят силам гравитации? Какие силы сообщают телам движение в пространстве, кроме, конечно, сил гравитации?

конст писал(а):вы будете смеяться но движущееся тело ничто не двигает! оно движется по инерции.


Мне от этого не смеяться, а напротив, плакать охота. Как это может быть, что движущееся тело ничего не двигает. И тут же вы говорите, что тело движется по инерции, но, видимо, имеете ввиду не силу инерции, а какое таинственное непостижимое здравым умом явление: ТЕЛО ДВИЖЕТСЯ ПО ИНЕРЦИИ. Просто магия какая-то. Действительно, люди разучились даже задавать вопросы. Вот вам сказали , что тела движутся по инерции. И достаточно. И для вас, видимо уже и не требуется никаких разъяснений. Вам все предельно понятно. Сказали бы вам, что тела движутся по шминерции, вы бы, наверное, всем сообщали, что тела движутся по шминерции. Объясните мне, бестолковому, пожалуйста, что такое инерция? Только не надо мне цитировать первый закон Ньютона: Инерция - это свойство тел сохранять состояние покое или равномерное и прямолинейное движение, если на них не действуют силы или равнодействующая всех сил равна нулю. Мне не надо объяснять почему тела покоятся, если на них не действуют силы. Это понятно и без объяснения. Если силы не действует, то и движения нет. А вот почему тела движутся, а сила, которая сообщает телам движения равна нулю? Вот, что мне непонятно, А вам видимо понятно? Потому, что тела движутся по шминерции или по инерции принципиального значения не имеет, если эта величина силы шминерции или силы инерции равна нулю. А я вам могу обосновать, что эта сила, которая сообщает телам движения не равна нулю.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron