Время

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Время

Комментарий теории:#111  Сообщение sazon » 14 фев 2020, 03:23

Александр Рыбников писал(а):ПЕРВИЧНЫЕ СЛОВА -примитивны по происхождению: еда, вода и т.п..
Время к ним не относится. Даже в наше время большинство ассоциирует время с часами, а не наоборот.

Уважаемый Александр! Все первичные слова просты по процессу образования.В том числе и "движение". Мы его показываем и называем. Время - название результата измерения движения (процессов) при помощи эталонного движения - при помощи часов, а не наоборот.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/vremya-t4183-110.html">Время</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
sazon
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 02:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#112  Сообщение che » 14 фев 2020, 11:18

Модели Действительности, именуемые сознанием как "пространство" и "время" необычайно важны для выживания, а потомувыработанные по механизму мутация+отбор, функционируют даже у самых простых организмов. Нормально работают, хоть никак и не названные. Я не исключаю, что мой прадед прекрасно обходился без этих слов, хотя в его умственных способностях сомневаться не приходилось: он, плюс к крестьянскому наделу на патриархальную семью из двух десятков едоков, ещё арендовал у помещика 50 десятин.
Это я к тому, что понятия пространства и времени, в отличие от большинства других понятий составляющих культуру, сформированы не человеческим опытом разумной деятельности, а биологическим отбором на ранних этапах эволюции жизни. Отсюда такая беда: понятие есть, причём у всех практически одинаковое, а обозначить его словами могу только я, ну, ещё горстка физиков-математиков...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#113  Сообщение Александр Рыбников » 15 фев 2020, 17:48

sazon писал(а):Время - название результата измерения движения (процессов) при помощи эталонного движения - при помощи часов, а не наоборот.

Уважаемый sazon!
Вы рассматриваете измерение времени как суть времени. Однако, само по себе измерение бессмысленно. Смысл состоит в том, что понимание времени связано с предсказанием будущего. Поэтому я скорее соглашусь с che.
che писал(а):Модели Действительности, именуемые сознанием как "пространство" и "время" необычайно важны для выживания.


Кстати, в моей теории получены очень серьёзные практические результаты, вытекающие из данного определения времени. А вот по поводу измерения времени моя теория молчит как партизан.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#114  Сообщение Serg » 19 мар 2020, 18:48

Движение по криволинейной траектории по инерции – способ существования материи, её естественное состояние. Планеты вокруг звёзд, электроны вокруг ядра атома движутся по инерции (не поглощая и не выделяя энергии). Если не будет энергетического воздействия из вне, они будут двигаться вечно.

Жить не затрачивая энергии, т.е. вечно, вот поиск всех искателей философского камня, возможно ли это. А как на это отреагирует Зодиак? Механизм, где все силы Вселенной уже уравновешены и где любой отъем энергии будет грозить изменением всех сил Вселенной? Ну путешествие во времени никто не воспринимает всерьез, кроме тех, кто считает наше сознание программой из-вне. Материалисты отрицают возможность путешествий во времени, т.к. время это величина производная, как на ноль делить нельзя, так и время не может быть ниже нуля.
Serg
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 13 май 2020, 23:30.
Причина: По пожеланию автора.

Re: Время

Комментарий теории:#116  Сообщение che » 28 мар 2020, 10:33

esprit писал(а):и концепция уже есть
Концепций, спекулирующи понятиями: дух, душа, духовность, или скорее жонглирующих именами этих понятий -- навалом. Между тем, как рациональное знание вполне обходится без этих понятий. Сказанное не значит, что невозможно дать такие определения, выделяющие тот рациональный смысл, который всёже содержится в их расхожем употреблении.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#117  Сообщение Александр Рыбников » 21 апр 2020, 22:17

Александр Рыбников писал(а):Смысл состоит в том, что понимание времени связано с предсказанием будущего.

Поэтому физика предложила транзакционную интерпретацию, которая описывает квантовые взаимодействия в условиях стоячей волны, образованной запаздывающими («вперед-по-времени») и наступающими («назад-по-времени») волнами.

Соответственно, сильное и слабое взаимодействия таковыми не являются.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#118  Сообщение sazon » 05 май 2020, 00:01

Александр Рыбников
В коментарии 113 Вы исказили смысл моего определения. Попробую еще раз объяснить.
Если, например, Вас просят ИЗМЕРИТЬ время, за которое Петя пробежит 500 метров, что Вы делаете?
Вы берете часы,т.е. ПРИБОР, в котором есть повторяющееся ДВИЖЕНИЕ и счетчик этих движений. Отмечаете начало бега и окончание. Физически Вы измеряли движение Пети при помощи эталонного движения. И получили результат в виде СООТНОШЕНИЯ ДВИЖЕНИЙ, сокращенное имя которого - время. И когда Вас просили ИЗМЕРИТЬ время - это означает измерить результат измерения - подмена слов из-за стремления к краткости. Грамотные люди говорят ОПРЕДЕЛИТЬ время. ВРЕМЯ самая употребляемая количественная характеристика движения (по сравнению со скоростью и ускорением) поэтому КАЖЕТСЯ важнее движения.
Вы приписали мне процедуру "измерение времени" как суть времени, процедуру, которую даже Вы не делаете, если вдумаетесь. Вот такой казус.
С уважением sazon/
sazon
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 02:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#119  Сообщение Александр Рыбников » 06 май 2020, 16:20

sazon писал(а):Вы приписали мне процедуру "измерение времени" как суть времени, процедуру, которую даже Вы не делаете, если вдумаетесь. Вот такой казус.

Уважаемый sazon!
Процедуру "измерения времени" в своё время описал Эйнштейн. Поэтому я не мог приписать её Вам. Слишком много чести.

Видимо, Вы не понимаете, что такое предсказание времени.

Кстати, днями от коронавируса умер главный специалист по этому вопросу.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#120  Сообщение Ivanesphilosof » 22 май 2020, 14:12

Наука в будущем будет всё больше и больше похожа на религию.

C середины ХХ века наука двигается от теоретического осмысления реальности к эксперементально -тыковой, мануальной науке, а это близко к религии, ч чего началась, к тому и приходит
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

cron