Время

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Время

Комментарий теории:#111  Сообщение sazon » 14 фев 2020, 03:23

Александр Рыбников писал(а):ПЕРВИЧНЫЕ СЛОВА -примитивны по происхождению: еда, вода и т.п..
Время к ним не относится. Даже в наше время большинство ассоциирует время с часами, а не наоборот.

Уважаемый Александр! Все первичные слова просты по процессу образования.В том числе и "движение". Мы его показываем и называем. Время - название результата измерения движения (процессов) при помощи эталонного движения - при помощи часов, а не наоборот.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/vremya-t4183-110.html">Время</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
sazon

Благодарил (а): 0 раз.

Комментарий теории:#112  Сообщение che » 14 фев 2020, 11:18

Модели Действительности, именуемые сознанием как "пространство" и "время" необычайно важны для выживания, а потомувыработанные по механизму мутация+отбор, функционируют даже у самых простых организмов. Нормально работают, хоть никак и не названные. Я не исключаю, что мой прадед прекрасно обходился без этих слов, хотя в его умственных способностях сомневаться не приходилось: он, плюс к крестьянскому наделу на патриархальную семью из двух десятков едоков, ещё арендовал у помещика 50 десятин.
Это я к тому, что понятия пространства и времени, в отличие от большинства других понятий составляющих культуру, сформированы не человеческим опытом разумной деятельности, а биологическим отбором на ранних этапах эволюции жизни. Отсюда такая беда: понятие есть, причём у всех практически одинаковое, а обозначить его словами могу только я, ну, ещё горстка физиков-математиков...
che

Благодарил (а): 928 раз.

Комментарий теории:#113  Сообщение Александр Рыбников » 15 фев 2020, 17:48

sazon писал(а):Время - название результата измерения движения (процессов) при помощи эталонного движения - при помощи часов, а не наоборот.

Уважаемый sazon!
Вы рассматриваете измерение времени как суть времени. Однако, само по себе измерение бессмысленно. Смысл состоит в том, что понимание времени связано с предсказанием будущего. Поэтому я скорее соглашусь с che.
che писал(а):Модели Действительности, именуемые сознанием как "пространство" и "время" необычайно важны для выживания.

Кстати, в моей теории получены очень серьёзные практические результаты, вытекающие из данного определения времени. А вот по поводу измерения времени моя теория молчит как партизан.
Александр Рыбников

Благодарил (а): 12 раз.

Пред.

Вернуться в Философия