Аккумулирующие устройства на основе энергии магнитного поля

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Аккумулирующие устройства на основе энергии магнитного

Комментарий теории:#41  Сообщение Борис Шевченко » 08 июл 2013, 18:57

Ответ на комментарий №40.
Уважаемый Unlimiter. Бабина автомобиля не работает как трансформатор, так как для ее работы как трансформатор на нее необходимо подавать переменное напряжение, а она в данном случае работает с постоянным током и практически в импульсном режиме. Здесь заложен другой фактор и я не могу понять, что особенно люди занимающиеся электродинамикой и индукцией в частности, не могут ответить на такой простой вопрос. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/akkumuliruushchie-ustroystva-na-osnove-energii-magnitnogo-polya-t2359-40.html">Аккумулирующие устройства на основе энергии магнитного поля</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27518
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Аккумулирующие устройства на основе энергии магнитного

Комментарий теории:#42  Сообщение Анатолич » 08 июл 2013, 21:02

Борис Шевченко писал(а):почему момент разворачивания магнитного поля менее эффективен чем сворачивания, что выражается большим напряжением на вторичной обмотке катушки.

Вы, следствие напряжение, поменяли местами с причиной - изменение тока в цепи которому подчиняется магнитное поле.
Unlimiter писал(а):Конденсатор позволяет размагнитить магнитопровод в каждом цикле искрообразования в конце цикла.

Это уж совсем фигня.
Смотрите, при разрыве цепи питания, индуктивность разряжается на кондёр подобранный таким образом, что образуется колебательный контур LC, в котором при соответствующей скорости ( резонанс) изменения тока, полное реактивное сопротивление цепи равно =о. При резонансе и равенстве реактивных сопротивлений их сумма Rl+Rc =0.
Ток в цепи возрастает до больших величин ~100A за микросек.
Реактивное сопротивление индуктивности достаточно велико и, U=Ri, на индуктивности выделяется огромное напряжение, увеличенное повышающей обмоткой.
При замыкании работает, как дроссель, запасая магнитное поле, при размыкании работает, как трансформатор.
Последний раз редактировалось Анатолич 08 июл 2013, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Аккумулирующие устройства на основе энергии магнитного

Комментарий теории:#43  Сообщение Unlimiter » 08 июл 2013, 21:27

Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №40.
Уважаемый Unlimiter. Бабина автомобиля не работает как трансформатор, так как для ее работы как трансформатор на нее необходимо подавать переменное напряжение, а она в данном случае работает с постоянным током и практически в импульсном режиме. Здесь заложен другой фактор и я не могу понять, что особенно люди занимающиеся электродинамикой и индукцией в частности, не могут ответить на такой простой вопрос. С уважением, Борис.

Если рассматривать напряжение на вторичной обмотке, то именно так и работает бабина: при замыкании первичной напряжение питания трансформируется во вторичную обмотку с соответствующим коэффициентом трансформации, при размыкании на вторичной возникает ЭДС самоиндукции, определяемая её индуктивностью и скоростью изменения потока индукции. Если не понимаете, ничем не могу помочь, чессслово :D
Unlimiter
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Аккумулирующие устройства на основе энергии магнитного

Комментарий теории:#44  Сообщение Борис Шевченко » 09 июл 2013, 09:09

Ответ на комментарий №42.
Уважаемый Анатолич. У меня все путем, это Вы ставите все с ног на голову.


Ответ на комментарий №40.
Уважаемый Unlimiter. Я то понимаю, а вот Вы не допонимаете. Первая часть Вашего ответа не правильна, это что касается замыкания в первичной цепи. Что касается второй части ответа, относящейся к размыканию цепи, ответ правильный но не полный. Вы не показали почему именно и от какой именно скорости зависит индукция. Теперь могу помочь понять этот феномен. Одним из важных факторов в повышении эффективности индукции является скорость изменения магнитного поля. В первом случае, когда мы замыкаем цепь питания в первичной обмотки бабины скорость нарастания магнитного поля зависит от нарастания тока в первичной обмотке после момента включения. Нарастание тока зависит от суммарного сопротивления в цепи обмотка катушки и внутреннего сопротивления источника тока. Если оптимально нарастания тока принять за 30 тысяч км/сек, то на вторичной обмотке, с учетом коэффициента трансформации, получим напряжение порядка 2000 вольт. При разрыве цепи питания скорость сворачивания магнитного поля будет происходить со скоростью света, т. е. 300 тысяч км/сек. Как мы видим, скорость сворачивания магнитного поля больше скорости разворачивания на порядок, соответственно и на вторичной обмотке напряжение будет на прядок выше, т. е. 20 тысяч вольт. Вот теперь, думаю и Вам стало понятно. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27518
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Аккумулирующие устройства на основе энергии магнитного

Комментарий теории:#45  Сообщение Александр Ховалкин » 09 июл 2013, 10:14

Борис Шевченко писал(а): При разрыве цепи питания скорость сворачивания магнитного поля будет происходить со скоростью света, т. е. 300 тысяч км/сек. Как мы видим, скорость сворачивания магнитного поля больше скорости разворачивания на порядок, соответственно и на вторичной обмотке напряжение будет на прядок выше, т. е. 20 тысяч вольт. Вот теперь, думаю и Вам стало понятно. С уважением, Борис.

Школьнику ставят "неуд" за подобные пасквили в классической электродинамике.
Столь простой вопрос электрического зажигания горючей смеси в цилиндрах двигателя Вы превратили в собственные невежественные мысли.
Контакты реле прерывателя Вы когда-либо чистили в своём автомобиле (с обычным зажиганием)? Реле-прерыватель размыкает и замыкает контакты в цепи питания первичной обмотки катушки и, тем самым создаёт изменяющееся магнитное поле в трансформаторе (катушке) высокого напряжения. Изменяющееся магнитное поле индуцирует э.д.с. в витках вторичной обмотки высокого напряжения.

При размыкании контактов в реле-прерывателе нарастают токи самоиндукции.
При изменении тока в контуре пропорционально меняется и магнитный поток через поверхность, ограниченную этим контуром. Изменение этого магнитного потока, в силу закона электромагнитной индукции, приводит к возбуждению в этом контуре индуктивной ЭДС.

Это явление и называется самоиндукцией. (Понятие родственно понятию взаимоиндукции, являясь как бы его частным случаем).

Направление ЭДС самоиндукции всегда оказывается таким, что при возрастании тока в цепи ЭДС самоиндукции препятствует этому возрастанию (направлена против тока), а при убывании тока сопутствует. Этим свойством ЭДС самоиндукции сходна с силой инерции.
В электрических разъединителях (рубильники, магнитные пускатели и т. д.) с повышением тока в цепи при размыкании цепи борются (пламягасители, искрогасители), а в системе зажигания, напротив используют для создания высокого напряжения на свечах зажигания.
Для борьбы с токами самоиндукции в первичной обмотке катушки зажигания - контакты реле прерывателя замыкают конденсатором. Конденсатор заряжается токами самоиндукции и спасает контакты от обгорания.
В новых системах зажигания нет принципиальных изменений, более совершенная система опережения начала зажигания, связанная с недостатком вакуумной системы опережения зажигания смеси в цилиндрах двигателя.
Всё просто, уважаемый Борис, если знать Максвелловскую электродинамику.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Аккумулирующие устройства на основе энергии магнитного

Комментарий теории:#46  Сообщение Борис Шевченко » 09 июл 2013, 19:54

Ответ на комментарий №45.
[
Александр Ховалкин писал(а):При размыкании контактов в реле-прерывателе нарастают токи самоиндукции.
При изменении тока в контуре пропорционально меняется и магнитный поток через поверхность, ограниченную этим контуром. Изменение этого магнитного потока, в силу закона электромагнитной индукции, приводит к возбуждению в этом контуре индуктивной ЭДС.

Уважаемый Александр Ховалкин. Не спешите ставить двойки, а попробуйте разобраться. И все таки объясните за счет чего во вторичной обмотки напряжение выше чем в первичной на порядок. Вы просто сказали, что наводится напряжение самоиндукции, это действительно и школьник знает, но почему на порядок больше чем в первом случае. Для того, что бы Вам в этом уверовать проведите такой эксперимент, он очень простой и доступный.. А теперь подумайте как от скорости изменения магнитного поля зависит повышение эффективность индукции. Для этого подавайте на первичную обмотку бабины переменное напряжение 50 гц. На вторичной обмотке вы получите какое то напряжение зависящее от соотношения количества витков. Потом подайте частоту 500 гц. такого же самой величины напряжение и Вы на вторичной обмотке получите напряжение примерно в 10 раз большее. Вот Вам яркий пример, как от скорости нарастания магнитного поля зависит эффективность индукции. Я думаю Вы не будите возражать против того, что при частоте 500 гц скорость нарастания магнитного пола выше чем с частотой 50 гц. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27518
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Аккумулирующие устройства на основе энергии магнитного

Комментарий теории:#47  Сообщение che » 09 июл 2013, 20:12

Борис Шевченко писал(а): Для этого подавайте на первичную обмотку бабины переменное напряжение 50 гц. На вторичной обмотке вы получите какое то напряжение зависящее от соотношения количества витков. Потом подайте частоту 500 гц. такого же самой величины напряжение и Вы на вторичной обмотке получите напряжение примерно в 10 раз большее
Ну, во-первых "бабина" -- это такая баба, вся из себя этакая. А автомобильный индуктор следует именовать бОбина!
Во-вторых, напряжения на обмотках трансформатора пропорциональны количеству витков этих обмоток и от частоты не зависит. Очевидно, что Вы в жизни не намотали ни одного трансформатора, и даже, наверное, не размотали...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Аккумулирующие устройства на основе энергии магнитного

Комментарий теории:#48  Сообщение Борис Шевченко » 10 июл 2013, 10:26

Ответ на комментарий №47.
Уважаемый che. Знахарь в своем комментарии ко мне пожаловался, что у него пропадает интерес к дискуссиям. Я ему ответил, что причиной этого явилось то, что в основном обсуждается не рассматриваемая проблема, а высказывание оппонента, т. е. что и как он сказал и именно это потом и «обсасывается». Вы свой комментарий именно с этого и начинаете, но лично я на это не реагирую. В основном я реагирую на то, что оппоненты не внимательно читают комментарии и не думают над прочитанным. Вот и Вы вероятно не задумывались над тем, что было написано в моем комментарии. Я там привел пример с переменным напряжением для того, что бы показать как зависит эффективность индукции от скорости нарастания напряжения, а соответственно тока и магнитного поля. При 50 гц. фронт напряжения положительной полуволны нарастает за ½ сек. А при 500 герцах за 1/20 сек. Отсюда и выходит, что от скорости нарастания магнитного поля и зависит эффективность индукции. Вы же начали рассказывать о работе трансформатора с переменным током и о том сколько я разматывал или наматывал трансформаторов. Могу сказать, что радиотехника не только моя специальность, но я еще являюсь и радиолюбителем, так, что о намотке и размотке трансформаторов говорить не приходится. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27518
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Аккумулирующие устройства на основе энергии магнитного

Комментарий теории:#49  Сообщение Анатолич » 10 июл 2013, 11:09

Борис Шевченко писал(а):от скорости нарастания магнитного поля и зависит эффективность индукции.

Да, и позволят делать микро трансформаторы.
НО!
che писал(а):Во-вторых, напряжения на обмотках трансформатора пропорциональны количеству витков этих обмоток и от частоты не зависит.

Однако, при самоиндукции, этот закон нарушается, так как магнитный поток разрушается, и каждый виток наследует его часть. Потому и, импульсные трансформаторы мотают в несколько проводов.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Аккумулирующие устройства на основе энергии магнитного

Комментарий теории:#50  Сообщение Борис Шевченко » 10 июл 2013, 15:13

Ответ на комментарий №49.
Уважаемый Анатолич. Вы абсолютно правы. Из сказанных слов che, видно, что он мало имел дел с трансформаторами. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27518
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8