дивергенция магнитного поля не всегда равна нулю

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

дивергенция магнитного поля не всегда равна нулю

Комментарий теории:#1  Сообщение geca2000 » 14 ноя 2016, 23:01

Аннотация

Фундаментальные утверждения «Дивергенция магнитного поля равна нулю» и как следствие «Магнитный поток через замкнутую поверхность равен нулю» доказаны только для одиночного прямого провода в остальных случаях это либо постулируется как для дивергенции [1] либо в качестве аргумента правильности утверждения о магнитном потоке приводится пример потока несжимаемой жидкости. Но на каком основании магнитному потоку приписываются свойства потока жидкости? Экспериментального подтверждения данным утверждениям автору также не удалось найти. В результате теоретических расчётов были получены аналитические формулы для расчёта Bx,Bz составляющих вектора магнитной индукции создаваемого кольцевым током. На базе полученных формул доказывается, что divB≠0 на оси кольца с током, также теоретически доказывается неравенство магнитного потока через замкнутую поверхность. Получено экспериментальное подтверждение теоретическим формулам расчёта поля создаваемого кольцевым током и поля создаваемого цилиндрическим магнитом.

Предисловие

Данные работы были выполнены ещё в 2012-2013 г. г., но попытки привлечь к ним внимание натолкнулись на глухую стену непонимания и нежелание вести аргументированную дискуссию. Учитывая свой прошлый негативный опыт, я делаю вторую попытку привлечь внимание к данным работам. Основной причиной нежелания вникать в расчёты было: «У вас там всё равно ошибка и мне не охота тратить на это своё время». Причина вторая: «В работе Расчет магнитного поля кольцевого тока Вы получаете Bx≠0 при x=0 – это противоречит фактам изложенных в классических курсах физики- значит вы ошибаетесь». Начнём со второй причины. Из общеизвестного рисунка силовых линий кольца с током видно, что Bx=0 непосредственно на оси z, а где же Bx≠0? Очевидно надо отступить от оси z на ∆x. Более подробно смотрите «Разрешение противоречия Bx». Экспериментальная часть работ вовсе игнорировалась, хотя вроде бы опыт является критерием истины? Искренне надеюсь, что найдутся профессионалы, которые не предвзято изучат мои работы.



Ссылки и примечания:

1. Э. Парселл, Электричество и магнетизм том 2

Издательство «Наука», Москва(1971). Стр. 201

С работами можно ознакомится на сайте:
https://sites.google.com/site/ringmagneticfield/russian

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/divergenciya-magnitnogo-polya-ne-vsegda-ravna-nulu-t4010.html">дивергенция магнитного поля не всегда равна нулю</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
geca2000
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дивергенция магнитного поля не всегда равна нулю

Комментарий теории:#2  Сообщение alexandrovod » 16 ноя 2016, 21:14

в 81-83 году встретил работу Л.Б. Окуня где очень подробно и понятно объяснено почему див. М=0 и когда она не равна 0. По памяти приблезительно называется- "Дуальные свойства уравнений Максвелла."
В этой статье в основном меня поразило, что заряд электрона имеет мнимую массу покоя.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: дивергенция магнитного поля не всегда равна нулю

Комментарий теории:#3  Сообщение Андрей Р » 17 ноя 2016, 01:43

alexandrovod писал(а):В этой статье в основном меня поразило

К указанной теме нет формул, указанных для обсуждения и не описан эксперимент, есть только ссылка на внешний источник и обвинение в непонимании. Данную тему не реально обсуждать пока автор не выложит кратко тему для обсуждения на форум а не ссылки.
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: дивергенция магнитного поля не всегда равна нулю

Комментарий теории:#4  Сообщение alexandrovod » 17 ноя 2016, 04:38

Андрей Р писал(а): Данную тему не реально обсуждать пока автор не выложит кратко тему для обсуждения на форум а не ссылки

полностью согласен
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: дивергенция магнитного поля не всегда равна нулю

Комментарий теории:#5  Сообщение Унжаков » 17 ноя 2016, 12:28

Интересно, есть ли у автора физика формирования магнитного поля?
Унжаков
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: дивергенция магнитного поля не всегда равна нулю

Комментарий теории:#6  Сообщение geca2000 » 17 ноя 2016, 13:39

"Интересно, есть ли у автора физика формирования магнитного поля?"
Нет! я пока не готов строить новые теории.
Тема заявлена и перетаскивать на форум все свои работы считаю бессмысленно.
Людям, которые ознакомятся с моими работами я готов отвечать на вопросы.
geca2000
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дивергенция магнитного поля не всегда равна нулю

Комментарий теории:#7  Сообщение Андрей Р » 17 ноя 2016, 15:08

geca2000 писал(а):Людям, которые ознакомятся с моими работами я готов отвечать на вопросы.

Представьте кратко и изложите смысл эксперимента. Ваша ссылка на внешний источник, а здесь форум того что можете сформулировать для обсуждения. Или вы так вирус распространяете?
Тема Вами заявлена но не сформулирована, больше обид и обвинений там, что Вас не понимают, вот и объясните чтоб Вас поняли, иначе так всю жизнь будете обижаться и считать себя непризнанным "гением".
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: дивергенция магнитного поля не всегда равна нулю

Комментарий теории:#8  Сообщение geca2000 » 17 ноя 2016, 16:03

В результате теоретических расчётов были получены аналитические формулы для расчёта Bx,Bz
составляющих вектора магнитной индукции создаваемого кольцевым током. На базе полученных формул доказывается, что divB≠0 на оси кольца с током, также теоретически доказывается неравенство магнитного потока через замкнутую поверхность. Получено экспериментальное подтверждение теоретическим формулам расчёта поля создаваемого кольцевым током и поля создаваемого цилиндрическим магнитом.
Для проверки теоретических формул была создана установка по
измерению Bx и Bz составляющих магнитного поля цилиндрических и кольцевых магнитов
намагниченных коаксиально.
Для измерения Bx и Bz составляющих магнитного поля использовался двух
координатный датчик холла 2sa-10 Sentron.
Для перемещения датчика в x,z координатах используется доработанный координатный стол
«Proxxon КТ 70» с закрепленной на нем штанге, на которую крепится датчик (рис. 1).
Для выявления радиальной не симметрии поля используется координата вращения образца.

Я не истина в последней инстанции! Я могу ошибаться!
У меня нет ни каких обид и обвинений и я готов к конструктивному диалогу!
Как я могу перетащить на форум 7 работ с рисунками, формулами и фотографиями?
geca2000
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дивергенция магнитного поля не всегда равна нулю

Комментарий теории:#9  Сообщение Андрей Р » 17 ноя 2016, 16:46

geca2000 писал(а):Для перемещения датчика

Измерять дивергенцию перемещением не получится вы создадите источник поля этим движением нужно что то стационарное и исследуемый образец не перемещать..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: дивергенция магнитного поля не всегда равна нулю

Комментарий теории:#10  Сообщение geca2000 » 17 ноя 2016, 16:54

Я измерял поле образцов, проверяя теоретические формулы расчёта поля. Не равенство дивергенции нулю я доказываю теоретически на основе полученных формул.
geca2000
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron