знахарь писал(а):Так что ощущения есть, но для их восприятия требуется использовать инструменты
Ощущение -- это сигнал поступающий от сенсора в ЦНС. Для этого никакой инструмент не нужен (если конечно физиологический механизм сензитивности не нарушен). Причиной такого сигнала является воздействие со стороны внешнего по отношению к организму объекта. Инструмент -- только один из таковых. Воздействие инструмента на сенсор в некоторых случаях позволяет предположить воздействие некого иного объекта на инструмент. Но, увы, нет таких инструментов, воздействие которых на сенсоры делало предположение о воздействие на инструмент эфира достаточно обоснованным по сравнению с альтернативными предположениями.
Ничто не запрещает нам предположить существование сепулек, но среди всех прямых или косвенных ощущений до сих пор не находилось такого, трактовка которого как "ощущение сепульки" оказалась более обоснованной чем иная