Гравитационный шум Вселенной

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Гравитационный шум Вселенной

Комментарий теории:#1  Сообщение Юрий Иванов » 12 янв 2011, 02:42

Гравитационный шум Вселенной
Серия зимних экспериментов
Юрий Иванов
12.01.2011

Сейчас можно с полной уверенностью написать, что именно гравитационный шум Вселенной. Очередная попытка выйти на признаки гравитационного шума Солнца или ядра Галактики, или и того и другого вместе возобновились в сентябре 2010. Сейчас те записи можно выбросить, конструкция прибора и способ представления данных были изменены и не сопоставимы с новыми полученными данными.

Комплект приборов.
1. Компактный гравитационный микрофон с микрофонным усилителем. Именно компактный, как оказалось, он менее восприимчив к воздействию случайных (не регулярных) бытовых шумов. В моем случае в собранном виде это цилиндр высотой около 11 и диаметром около 8 сантиметров.
2. Антисейсмическая подвеска. Проще говоря – несколько усложненный пружинный амортизатор от сотрясений стены дома, где был подвешен микрофон.
3. Микрофонный кабель порядка 12 метров.
4. Измерительный усилитель с фильтром подавления сигналов нерегулярных бытовых шумов.
5. Стрелочный измерительный прибор, так оказалось удобнее наблюдать.

Наблюдения и дневниковые записи начались с конца ноября.
С 25 декабря начались записи на видео показаний стрелки прибора и времени (наручные часы). Видео записи продолжались с небольшими перерывами на переустановку ориентации микрофона до 11 января. Это около 400 часов записей, которые нужно просмотреть (в ускоренном режиме воспроизведения), перенести показания в таблицы и нарисовать графики.

Ориентация микрофона и серии видеозаписей.
- Горизонтально с направлением микрофона на юг.
- Горизонтально с направлением микрофона на восток.
- Вертикально.
- Направление микрофона на Полярную Звезду.
- Направление микрофона экватор небесной сферы (в южную сторону).

Наиболее интересной оказалась серия записей с ориентацией микрофона на экватор небесной сферы. Показания прибора по времени суток можно отождествить с положением некоторых ярких звезд. Небесный экватор дважды пересекает Млечный Путь, и это так же отмечается повышением уровня шумов.

Для меня все ясно. Не так страшен барьер выхода на признаки гравитационного шума Вселенной, как это представлялось изначально.
Страшным (для всех) может оказаться другое, полное невнимание к этому эксперименту и этим результатам.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitacionniy-shum-vselennoy-t803.html">Гравитационный шум Вселенной</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Дедушка русской физики
Юрий Иванов
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гравитационный шум Вселенной

Комментарий теории:#2  Сообщение Trion » 12 янв 2011, 03:55

Юрий Иванов писал(а):Для меня все ясно. Не так страшен барьер выхода на признаки гравитационного шума Вселенной, как это представлялось изначально.
Страшным (для всех) может оказаться другое, полное невнимание к этому эксперименту и этим результатам.


Знаете что я вам предложу. Запатентуйте свой гравитационный микрофон и начните его выпускать. При хорошей рекламе такие микрофоны будут пользоваться большим спросом. Мне кажется каждый участник данного, да и не только данного физического форума обязательно приобретет такой микрофон. Я уверен, что такие микрофоны можно даже экспортировать. Я уверен, что каждый японец купит себе такой гравитационный микрофон. И вот когда все люди, которые приобретут микрофон и начнут прослушивать небесные объекты и шумы Вселенной начнут рассказывать и записывать свои наблюдения, вот тогда к вашему микрофону и к вашим экспериментам обязательно проявят интерес люди из так называемой официальной науки, если не России, то обязательно какой-то из более продвинутых стран Америки, Западной Европы, Азии и т.д.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Гравитационный шум Вселенной

Комментарий теории:#3  Сообщение Юрий Иванов » 15 янв 2011, 03:23

Гравитационный шум Вселенной получил имя – Ревущий Дьявол.
Тема с таким названием появилась на форумах Иж и МГУ в сентябре 2006. в этой теме давалась хроника первого моего эксперимента с гравитационным микрофоном не совсем удачной конструкции. На двух других форумах темы с таким названием закрыли сразу, видимо, из неких религиозных побуждений принесли в жертву своим богам. А на Иж форуме по случайности моя тема долгое время крутилась рядом с какой-то церковной темой, и, в конце концов, мою тему тоже закрыли. Но там я вышел с повторной темой «Ревущий Дьявол 2», она сохранилась, возможно, чтобы не плодить дьяволов дальше.
http://forum.udmnet.ru/index.php?showto ... d=1048840&

Вот такая история названия Ревущий Дьявол

Описание первого эксперимента с гравитационным микрофоном есть в моей брошюре «Физика массы 2008», она представлена где-то на этом форуме.
Дедушка русской физики
Юрий Иванов
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гравитационный шум - это новое название электромагнитных

Комментарий теории:#4  Сообщение nik-30 » 16 янв 2011, 18:29

Свет - это тоже шум (белый). Если его принимать оптическими приборами, то это одно, а если "приборами" Лебедева (малоинерционными), то это будет шум механический.Можно назвать и гравитационным шумом. Микроволновое фоновое излучение - это тоже шум. Все эти разные названия одного и того же явления - это - ШУМ ЭФИРА. А проверить это не составляет труда и очень просто: нужно одни и те же участки неба одновременно исследовать разными физическими приборами. И у Вас будет сто процентов совпадения.
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Гравитационный шум Вселенной

Комментарий теории:#5  Сообщение Юрий Иванов » 16 янв 2011, 22:24

Второе открытие открытия профессора Козырева
Юрий Иванов

КОЗЫРЕВ Николай Александрович (1908-1983), российский астроном, профессор Пулковской обсерватории (с 1931). Репрессирован (1936-46), реабилитирован (1958).

В 1976 г. на симпозиуме в Бюракане Н.А. Козырев доложил о проведенных им необычных астрономических наблюдениях, полученных при сканировании небесной сферы телескопом-рефлектором, закрытым непроницаемой для света крышкой. В фокальной плоскости телескопа находились необычные датчики – крутильные весы или маленький тонкопленочный резистор, включенный в плечо уравновешенного моста. Козырев обнаружил, что, когда телескоп направлен на определенные участки небесной сферы, указатель крутильных весов отклоняется от нулевого положения, а сопротивление резистора меняется. В момент
регистрации сигналов ориентация телескопа иногда совпадала, а чаще не совпадала с направлением на видимые в оптический телескоп астрономические объекты (звезды, звездные скопления, галактики). Козырев утверждал, что при наблюдении окрестностей ряда астрономических объектов, в том числе и Солнца сигналы возникали при трех направлениях телескопа. Первое направление, с учетом поправки на преломление света в атмосфере, соответствовало оптическому изображению объекта, т.е. положению объекта в момент испускания дошедшего до наблюдателя света (сигнал «из прошлого»). Второе направление соответствовало «истинному» положению объекта, его положению в момент наблюдения. Третье направление соответствовало положению наблюдаемого объекта, которое оно займет через время, равное времени прохождения лучей света от объекта до Земли.

Открытию Николая Козырева можно найти довольно простое объяснение. С помощью телескопа и приборов он регистрировал гравитационный шум Солнца, объектов ядра нашей Галактики и каких-то других объектов Вселенной, возможно, новых и сверхновых звезд.

Неоспоримый факт – цветные свойства массы, означающие, что ускорения свободного падения различных тел различны. Гравитационные шумы – это переменная составляющая притяжения, например, Солнца. Колебания сил притяжения к Солнцу могут вызвать колебательные смещения атмосферы относительно зеркала телескопа. Это в свою очередь приведет к образованию звуковых волн, которые будут сходится и усиливаться (фокусироваться) в фокусе зеркала. Подобные устройства используются в акустике, когда в фокусе параболического отражателя звука устанавливается микрофон.

Происходит, таким образом, трехступенчатое преобразование процессов. Гравитационный шум Солнца приводит к относительному смещению воздуха и зеркала телескопа. На границе зеркало – воздух образуется звуковая волна. Звуковая волна действует на датчик.

Гравитационный шум может придти с противоположных направлений оси зеркала телескопа. Вот почему ориентация телескопа не всегда совпадала с видимым объектом, этот объект мог находится в противоположной части небесной сферы. Вторая причина, и, возможно, основная, то, что гравитационный шум распространяется практически мгновенно, а свет звезд мы видим из далекого прошлого, т.е. сначала «слышим» щум взорвавшейся сверхновой звезды. А затем с отставанием и по месту, и по времени видим ее вспышку. На земле подобное происходит наоборот. Мы видим пролетающий самолет, а потом с отставанием по месту и по времени слышим его звук.

Говорится о непроницаемой крышке, которая должна быть легкой и довольно тонкой, чтобы смещение воздушных масс не сдерживалось и доходило до зеркала. Телескопы устанавливаются под куполом, поскольку он не упоминается, значит был открытым. Это тоже подтверждает, что именно смещение воздуха вызывало загадочный эффект.

Проблемные вопросы и мои попытки регистрации гравитационных шумов рассмотрены в моих брошюрах «Физика массы 2004» и «Физика массы 2008». И там приводятся такие примеры.

На МКС был услышан звук удара и был выход в космос для осмотра станции. Но ни каких повреждений не обнаружили. Не исключено, что это был отзвук какого-то гравитационного всплеска. Металлический корпус станции и воздух внутри корпуса в результате гравитационного всплеска сместились на разную величину. Удар воздуха о корпус (или корпуса о воздух) привело к образованию акустической волны внутри станции.

Второй пример. На МКС прослушиваются шумы внешнего происхождения. Это объясняется торможением станции в верхних слоях атмосферы. Не исключено и то, что эти шумы могут быть вызваны преобразованием гравитационного шума Солнца в акустический на границе воздух – корпус станции.

То, что я искал и в чем сомневался (гравитационный шум Солнца или ядра Галактики) зарегистрировал в свое время профессор Козырев. Это и есть второе открытие более раннего открытия.


nik-30
Микроволновое фоновое излучение Вселенной – это тепловой шум эфира. В области Млечного Пути, вблизи звезд, оно «теплее».
Совпадения, а точнее не совпадения. «Слышим» во Вселенной то, что происходит сегодня и в том направлении, где что-то есть, например, сверхновая звезда. А видим звезды из далекого прошлого.
Дедушка русской физики
Юрий Иванов
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гравитационный шум Вселенной

Комментарий теории:#6  Сообщение Виктор Янович » 17 янв 2011, 19:20

Юрий Иванов писал(а):Открытию Николая Козырева можно найти довольно простое объяснение. С помощью телескопа и приборов он регистрировал гравитационный шум Солнца, объектов ядра нашей Галактики и каких-то других объектов Вселенной, возможно, новых и сверхновых звезд.

Удивительное заключение! Как это космические гравитационные шумы, нечто нерегулярное, идущее из различных точек пространства, может быть связано с конкретными положениями астрономических объектов в моменты измерения и излучения ими света, зафиксированными Козыревым?
Может быть, Вы неудачно выразили свою мысль. Уточните, пожалуйста, что Вы имели ввиду?
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Гравитационный шум Вселенной

Комментарий теории:#7  Сообщение Юрий Иванов » 17 янв 2011, 21:22

Виктор Янович
Удивительное заключение! Как это космические гравитационные шумы, нечто нерегулярное, идущее из различных точек пространства, может быть связано с конкретными положениями астрономических объектов в моменты измерения и излучения ими света, зафиксированными Козыревым?
Может быть, Вы неудачно выразили свою мысль. Уточните, пожалуйста, что Вы имели ввиду?

Конкретно ни на чем не настаиваю. Это предположение, опирающееся на результаты моих экспериментов. Мне не известны детали опытов Козырева. Желательно было бы повторно проверить все с использованием обычного широкополосного микрофона. Но мы же ничего не имеем. Вот и приходится изобретать свое. Вряд ли кто подпустит меня к телескопу с большим зеркалом.
А так, гнул и буду гнуть свое, у меня есть опыт, которого пока нет у других.

Добавлено спустя 1 день 3 часа 41 минуту 37 секунд:
Прихожу ко все большему убеждению, что профессор Козырев принимал с использованием зеркального телескопа гравитационный шум объектов Вселенной.
Эксперимент Козырева можно повторить с обычным микрофоном. Конечно, и в наше время могут вмешаться подставные лица.
Хватит ли смелости у тех, кто может это сделать и опубликовать полученные данные?
Дедушка русской физики
Юрий Иванов
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гравитационный шум Вселенной

Комментарий теории:#8  Сообщение Игорь Верещагин » 21 янв 2011, 16:11

Насчет патентования - не надо быть такими наивными, ребята! Во-первых, патентование длится очень долго. Во-вторых, за него взимают непомерную плату. В-третьих, вы посмотрите, что за публика ошивается во всех этих бюро, ну хотя бы в одном - ВНТИЦ ! Со 100% уверенностью можно сказать, что российский автор изобретения как был в трусах на кухне с табуреткой вместо верстака и станка, так и останется. Хуже того, приЧепится налоговая инспекция, и с него снимут даже трусы - за неуплату налога на интеллектуальную собственность (свидельство на которую он так и не получит). Зато все ваши определяющие результаты вскоре всплывут под чужими именами далеко за океаном, у янки.
_ Не надо забывать, где мы живём!
_ Про шумы. Да, они разные. Даже в голове есть шум, т.к. на импульсы в аксонах влияют внешние поля и внутренняя биохимия клеток и ликвора (в т.ч. тепловые флуктуации). Спасает 1000-кратное дублирование нервных клеток мозга. Однако и методы отсеивания шумов по их происхождению - тоже разные и совершенствуются.

Добавлено спустя 17 минут 25 секунд:
Вот и идею проведения (нового серийного) опыта незаметно для себя высказал. Надо не одному энтузиасту на кухне в Ижевске опыты проводить, а сразу сотне физиков в разных местах земной поверхности. Но это, возможно, для отсеивания ШУМОВ. А насчет обнаружения на фоне шумов детерминированных объектов - так это задачка по статистике для 2 или 3 курса экономического факультета.

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:
С уклоном на математическую экономику.

Добавлено спустя 29 минут 46 секунд:
_ И последнее на сегодня. Доят нас, осмелюсь доложить, не устроители форумов. Они такие же, как мы с вами. А доят нас "виртуозы виртуального секса" из этих самых фирмочек типа Билайн, МТС, Мегафон, Ю-тел. Это проверено на всех сиих вымогательских заведениях. Но методы у них немножко разные. Хотя я и не профессионал, но даже я по почерку жуликов могу уже отличить Билайн от МТС, Ю-тел от Мегафона...
Независимость мышления и невосприимчивость к нападкам мракобесов
Игорь Верещагин
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:36
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Гравитационный шум Вселенной

Комментарий теории:#9  Сообщение Юрий Иванов » 22 янв 2011, 01:22

Не знаю почему, но после того, как насмотрелся («наслушался») проявлений гравитационных шумов, у меня вдруг отпало желание двигаться дальше. Что-то понял, о чем-то догадываюсь (в смысле физики проявления этого эффекта).
В остальном полностью согласен с Игорем Алексеевичем.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Не знаю почему, но после того, как насмотрелся («наслушался») проявлений гравитационных шумов, у меня вдруг отпало желание двигаться дальше. Что-то понял, о чем-то догадываюсь (в смысле физики проявления этого эффекта).
В остальном полностью согласен с Игорем Алексеевичем.
Дедушка русской физики
Юрий Иванов
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гравитационный шум Вселенной

Комментарий теории:#10  Сообщение Виктор Янович » 22 янв 2011, 18:21

Юрий Иванов писал(а):Прихожу ко все большему убеждению, что профессор Козырев принимал с использованием зеркального телескопа гравитационный шум объектов Вселенной.

Теперь понятно: вы имели ввиду гравитационный шум объектов, которые наблюдал Козырев, а перечислили различные объекты Вселенной в общем, поэтому было непонятно.
Тем не менее, остаются вопросы, простого ответа на которые не вижу.
Если гравитационный микрофон регистрирует истинное положение удалённого объекта в текущий момент, то можно предположить, что скорость распространения грав. волн бесконечна. Но тогда он не должен их регистрировать их в том месте, где находился объект в момент излучения света.
Что Вы думаете по этому поводу?
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 11