Кинематическое освобождение атомарных электронов

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#21  Сообщение newfiz » 14 июл 2014, 12:09

знахарь,
" у вас ведь нет экспериментального подтверждения. Все эксперименты проводились только на ускорителях"

Вы о чём, вообще? Именно на ускорителях и получают сначала одну скорость, потом другую, выше, и так далее.
Достигается критическая скорость - электрон отваливается. Статья пересыщена экспериментальным материалом.
А Вы говорите - нет подтверждения. Или у Вас есть интерпретация получше? Так поделитесь, пожалуйста.

" И я по прежнему не понимаю ваш атом.
Где находится статья "Феномен сфер непроницаемости в атомах"?"

Про атом посмотрите в книге "Этот "цифровой" физический мир". Как каждый атомарный электрон связан
только с одним протоном в ядре. Смысл этой связи - подвешивание этой парочки на определённом расстоянии
друг от друга, и всё.
А статья - там же, http://newfiz.info/nepron1.htm

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/kinematicheskoe-osvobojdenie-atomarnih-elektronov-t2947-20.html">Кинематическое освобождение атомарных электронов</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
newfiz
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#22  Сообщение Борис Шевченко » 14 июл 2014, 13:19

Ответ на комментарий №19.
Уважаемый newfiz. Познакомился с Вашей статьей «Феномен сфер непроницаемости в атомах», статья интересная. Но, как я думаю, Ваши сферы непроницаемости (СН) легко можно заменить сферами равных потенциалов образованных электрическим зарядом ядра. Шаг таких сфер определяется энергией равной hf. Потенциал каждой сферы и определяет непроницаемость такой сферы для энергий со значением энергий ниже энергии потенциала. Именно таким образом выполняется алгоритм Вашей программы.

Хотел бы высказать свое представление о образовании движением электрона по сферической поверхности. Если взять ядро водорода, которое будет находиться в состоянии покоя относительно эфира, то электрон будет вращаться в одной плоскости, т .е. атом водорода будет плоским. Однако мы знаем, что движение атома имеет четыре степени свободы своего движения. Учитывая тот факт, что площадь вращения электрона всегда должна находится перпендикулярно направлению движения, то траектория движения электрона будет представлять собой оболочку вокруг ядра напоминающую сферу, толщина такой сферы будет равна диаметру электрона.

Теперь, что касается связи нуклонов в ядре. Я исхожу из моего понимания строения протона, которое заключается в том, что протон состоит из гравитационного заряда (массы покоя) и вращающегося вокруг него положительного электрического заряда по такой же самой сферической орбите как и электрон вокруг ядра и по той же самой причине. Поэтому протон я считаю тем же позитроном, только с большей в 1860 раз массой покоя чем у электрона. В связи с этим я бы назвал протон «бозитроном», большим позитроном. При сближении двух протонов на расстояние перекрывающее сферы на глубину диаметра позитрона, позитрон одного протона может переходить на орбиту другого протона и позитрон второго протона может переходить на орбиту первого протона. Такой обмен позитронами и осуществляет связь нуклонов с энергией равной 0,125 Мэв.

Я забыл ответить на вопрос который Вы поставили в своей статье «Кинематическое освобождение атомарных электронов» заключающийся в том, что на освобождение электронов тяжелых атомов требуется энергии меньше чем на освобождение электронов легких атомов. Причина такого феномена заключается в том, что электроны легких атомов находятся ближе к ядру и их связь на много сильней чем связь электронов удаленных от ядра.
Энергия связи определяется энергией потенциала сферы по которой вращается электрон и суммарной энергией энергии электрона и его кинетической энергией движения по сфере. На удаленной орбите потенциал сферы меньше, соответственно при постоянной энергии электрона уменьшается его кинетическая энергия чтобы уровнять энергии. потенциала сфер с энергией движущегося электрона. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#23  Сообщение newfiz » 14 июл 2014, 14:02

Борис Шевченко,
" сферы непроницаемости (СН) легко можно заменить сферами равных потенциалов образованных электрическим зарядом ядра. Шаг таких сфер определяется энергией равной hf. Потенциал каждой сферы и определяет непроницаемость такой сферы для энергий со значением энергий ниже энергии потенциала. Именно таким образом выполняется алгоритм Вашей программы. "

Для положительно заряженных частиц - может, так и было бы. Но электроны-то к ядру должны притягиваться.
Так что не рулят Ваши потенциалы. А программные средства - рулят.

" Такой обмен позитронами и осуществляет связь нуклонов с энергией равной 0,125 Мэв."

Это в 70 раз меньше, чем средняя энергия связи между нуклонами.

"электроны легких атомов находятся ближе к ядру и их связь на много сильней чем связь электронов удаленных от ядра."

Вы заблуждаетесь. Жутко. Размеры атомов - мало зависят от атомного номера. С ростом атомного номера, электронные
оболочки наращиваются внутрь. Потому у тяжёлых атомов энергии связи внутренних электронов на порядки больше, чем у лёгких.
Посмотрите хотя бы справочники, ёлы-палы.
newfiz
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#24  Сообщение Борис Шевченко » 14 июл 2014, 17:03

Ответ на комментарий №23.
newfiz писал(а):Так что не рулят Ваши потенциалы. А программные средства - рулят.

Уважаемый newfiz. То, что Вы называете программными средствами является взаимодействие силы притагивания разноименных электрических зарядов с силой гравитационного отталкивания разноименных гравитационных зарядов. От такого взаимодействия траектория электрона искривляется и он выходит на орбиту равных энергетических потенциалов как сферы так и электрона. Если Вы программные средства представляете как то по другому, то объясните как.
newfiz писал(а):Это в 70 раз меньше, чем средняя энергия связи между нуклонами.

Ну это еще надо доказать, а то что энергия для разрыва потребуется значительно большая чем энергия связи, это можно допустить.
newfiz писал(а):Размеры атомов - мало зависят от атомного номера.

Почему же заблуждаюсь. Согласно справочника в радиусах атомов равен только показатель степени 10^-12, а сама величина колеблется примерно от 265 м. у Рубидия до 31 м. у Гелия. Как видите разброс достаточно большой. А в рассматриваемом случае расстояние играет большое значение, так как потенциал ядра уменьшается обратно пропорционально расстоянию. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#25  Сообщение newfiz » 15 июл 2014, 07:27

Борис Шевченко,
"То, что Вы называете программными средствами является взаимодействие силы притагивания разноименных электрических зарядов с силой гравитационного отталкивания разноименных гравитационных зарядов."

Вам, конечно, виднее.

"Если Вы программные средства представляете как то по другому, то объясните как."

Объяснил же. Книга "Этот "цифровой" физический мир".

"это еще надо доказать"

А уже доказано. Дефект масс называется. Отлично регистрируется масс-спектрографами.

"Почему же заблуждаюсь"

Потому что радиусы атомов - т.е. расстояния самых внешних электронов от ядра - различаются всего в разы,
в согласии с периодическим законом. Соответственно, энергии связи внешних электронов - несколько эВ.
А энергии связи внутренних электронов у тяжёлых атомов - под двести кэВ. Разница - на пять порядков.
И сидят эти внутренние электроны тяжёлых атомов - практически, на ядре.
Мне тут Вашим образованием заниматься?
newfiz
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#26  Сообщение Борис Шевченко » 15 июл 2014, 11:26

Ответ на комментарий №25.
newfiz писал(а):Вам, конечно, виднее.

Уважаемый newfiz. Я Вам высказал свое представление о взаимодействии электрона с ядром, если Вы его не принимаете, это Ваше право, точно так как и мое право не принимать Ваши цифровые программные средства.
newfiz писал(а):Объяснил же. Книга "Этот "цифровой" физический мир".

Я больше склонен к реальным силам взаимодействия в физическом мире, а не к надуманным цифровым.
newfiz писал(а):А уже доказано. Дефект масс называется.

Дефект масс ни какого отношения к энергии связи не имеет. Дефект масс определяется выделенной энергией при перекрытии сфер протонов на глубину диаметра позитрона, так как этот участок стал общим для двух протонов. Энергия высвободившегося участка выделяется и в пересчете определяет дефект масс. Энергия связи определяется взаимодействием энергии электрического заряда позитрона с энергией гравитационного заряда (массой покоя) протона, именно об этой связи я и говорил. В данном случае оба позитрона становятся попеременно общими для двух протонов.
newfiz писал(а):Потому что радиусы атомов - т.е. расстояния самых внешних электронов от ядра - различаются всего в разы,

Вы сами себе противоречите. Если я говорил, что причиной, почему у тяжелых ядер легче отрывать электроны чем у легких является то, что связь с ядром у тяжелых ядер с внешними электронами слабее чем у легких ядер, так как они находятся дальше от ядра. Вы с начала сказали , что радиусы у всех ядер практически одинаков, теперь утверждаете, что они различаются в разы, а разве разница в разы не дает возможность в первую очередь сдирать электроны которые находятся дальше от ядра.
newfiz писал(а):Мне тут Вашим образованием заниматься?

А не надо заниматься моим образованием, тем более изложением мне прописных истин, которые уже давно мне известны. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#27  Сообщение newfiz » 15 июл 2014, 12:16

Борис Шевченко, это уже перебор. Вы пишете:
"Вы с начала сказали , что радиусы у всех ядер практически одинаков, теперь утверждаете, что они различаются в разы"

Я оба раза говорил про размеры атомов, а не ядер.
"Размеры атомов - мало зависят от атомного номера", а потом:
"радиусы атомов - т.е. расстояния самых внешних электронов от ядра - различаются всего в разы,
в согласии с периодическим законом".

Так что научитесь сначала честно разговаривать.
newfiz
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#28  Сообщение Николай Ермолаев » 15 июл 2014, 20:38

Борис Шевченко писал(а): сферы непроницаемости (СН) легко можно заменить сферами равных потенциалов образованных электрическим зарядом ядра. Шаг таких сфер определяется энергией равной hf. Потенциал каждой сферы и определяет непроницаемость такой сферы для энергий со значением энергий ниже энергии потенциала.

Борис Шевченко писал(а):То, что Вы называете программными средствами является взаимодействие силы притагивания разноименных электрических зарядов с силой гравитационного отталкивания разноименных гравитационных зарядов. От такого взаимодействия траектория электрона искривляется и он выходит на орбиту равных энергетических потенциалов как сферы так и электрона.
Ув.Борис! Такое впечатление, что вы на ходу (на лету) придумываете свою модель. То непроницаемые сферы образуются электрическими..., а то гравитационными зарядами... :?
И что это такое у Вас за "f" ? И откуда взялся какой-то "шаг". По Вашей схеме ВСЕ электроны должны находиться на одной орбите (на одной сфере). Именно на той сфере, где сила электрическая (от ядра) равна силе гравитационной...
"Теория Пены". Цитата: "Взгляни на Мир с высоты... четвертого измерения!" http://nikermolaev.narod.ru/
Николай Ермолаев
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 02:48
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#29  Сообщение che » 15 июл 2014, 22:41

newfiz писал(а):Достигается критическая скорость - электрон отваливается.
Вы о чём, о чём??? В ускорителе ускоряются заряженные частицы: электроны, протоны, ядра атомов или йоны. Атом -- нейтральный атом -- ускорить невозможно! Его нужно сначала "ободрать" и это обдирание осуществляется электрическим полем. Важно только чтобы напряженность этого поля была такой, что сила, с которой оно отрывает электрон, была больше чем сила с которой ядро этот электрон притягивает. Это происходит в отдельном устройстве, скорость с которой движется атом здесь не имеет существенного значения. И уже готовые заряженные частицы поступают в ускоритель. Не надо фантазировать, информация о том как генерируют подлежащие ускорению ядра атомов, (свинца, например, на БАКе) -- она не секретная. Если интересно -- надо только не лениться, заглянуть в Вики, а там ссылочки на учебники. Но это, конечно, для тех, кто освоил физику хотя бы в обёме первых томов Л&Л -- "Механика", "Теория поля", "Квантовая механика". Ну и математику в объёме Фихтенгольца, плюс линейная алгебра...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#30  Сообщение Николай Ермолаев » 15 июл 2014, 23:32

che писал(а):Не надо фантазировать, информация о том как генерируют подлежащие ускорению ядра атомов, (свинца, например, на БАКе) -- она не секретная. Если интересно -- надо только не лениться, заглянуть в Вики, а там ссылочки на учебники. Но это, конечно, для тех, кто освоил физику хотя бы в обёме первых томов Л&Л -- "Механика", "Теория поля", "Квантовая механика". Ну и математику в объёме Фихтенгольца, плюс линейная алгебра...
Ув. che ! Чего это вы в истерику впали, что даже не смогли понять о чем речь...
Успокойтесь, и не надо лениться - прочитайте не только название темы, но хотя бы первый пост... :oops:
"Теория Пены". Цитата: "Взгляни на Мир с высоты... четвертого измерения!" http://nikermolaev.narod.ru/
Николай Ермолаев
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 02:48
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5