Кинематическое освобождение атомарных электронов

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#1  Сообщение newfiz » 30 июн 2014, 11:08

"Те, кто интересовались современной физикой, наверняка слышали про захватывающие дух проекты фотонных звездолётов [1,2]. И мало кто задавался вопросом: удаётся ли разогнать до околосветовой скорости хотя бы ничтожную крупицу вещества – скажем, в один микрограмм? Не рассыпается ли при этом крупица на атомы или даже на элементарные частицы? Ведь положение дел здесь – обескураживающее. На ускорителях даже тяжёлые ионы (здесь тяжёлыми считаются ионы тяжелее лития), имеющие изначально малые числа ионизации, принципиально не удаётся разогнать до околосветовой скорости с сохранением их изначального состава. Реалии таковы: ионы «вылетают» из режима резонансного ускорения, если не обеспечивать принудительный отрыв всё большего количества их электронов по мере разгона – причём, ультрарелятивистская область скоростей достижима лишь для ионов с их максимальными числами ионизации, т.е. лишь для голых ядер.
До сих пор ортодоксальная наука не объяснила, почему так происходит. Мы же объясняем это на основе чёткой и последовательной модели, которая является развитием наших представлений об атомных структурах. Согласно этой модели, у разгоняемого иона происходит освобождение атомарного электрона при достижении соответствующей критической скорости. Если электрон при этом теряется, то у иона изменяется отношение заряда к массе, отчего и происходит срыв его резонансного ускорения. Что же касается голых ядер, то для них такой срыв резонансного ускорения, очевидно, исключён...
открытое признание феномена кинематического освобождения атомарных электронов сильно ограничило бы полёт теоретических фантазий... при скоростях, ещё далёких от околосветовых, из-за кинематического освобождения атомарных электронов звездолёт, а также всё живое на его борту, стали бы превращаться в облако плазмы. А поскольку, как мы постарались показать, в первую очередь должны освобождаться самые внутренние атомарные электроны, то, при торможении «звездолёта», его поджидала бы ещё одна неприятность – каскадные переходы электронов в свободные, самые сильно связанные состояния. Результирующее рентгеновское излучение убило бы на борту всё живое – если бы оно не погибло ещё при разгоне.
Мы говорим это на основе вышеприведённых экспериментальных фактов!"

См. статью "Кинематическое освобождение атомарных электронов" на
http://newfiz.info/relions.htm

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/kinematicheskoe-osvobojdenie-atomarnih-elektronov-t2947.html">Кинематическое освобождение атомарных электронов</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора newfiz поблагодарили: 2
знахарь (01 июл 2014, 18:22) • Николай Ермолаев (13 июл 2014, 16:07)
newfiz
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#2  Сообщение Александр Ховалкин » 01 июл 2014, 09:26

newfiz писал(а):На ускорителях даже тяжёлые ионы (здесь тяжёлыми считаются ионы тяжелее лития), имеющие изначально малые числа ионизации, принципиально не удаётся разогнать до околосветовой скорости с сохранением их изначального состава. Реалии таковы: ионы «вылетают» из режима резонансного ускорения, если не обеспечивать принудительный отрыв всё большего количества их электронов по мере разгона – причём, ультрарелятивистская область скоростей достижима лишь для ионов с их максимальными числами ионизации, т.е. лишь для голых ядер.
До сих пор ортодоксальная наука не объяснила, почему так происходит.


Режим резонансного ускорения? Что это?
В ускорителях бегущее электромагнитное поле увлекает "за уши" заряженные частицы...
Ушами протонов на БАКе являются электрические (кулоновские) заряды протонов.
На ускорителях важно соблюдать закон инерции масс частиц, для этого скоростью бегущей волны в ускорителях управляют, чтобы не было отрыва заряженных частиц от скорости поля.
Что происходит с заряженной частицей если она не поспевает двигаться синхронно с ускоряющим полем?
Заряд частицы в не синхронном движении пересекает силовые линии электромагнитного поля, следовательно электрический дипольный момент между зарядом частицы и бегущим полем превращается в магнитный дипольный момент.
По простому...нарушается закон Кулона (закон Кулона действителен при неподвижности заряда в местной системе координат). Закон Кулона нарушается при ускорении (положительном, отрицательном) электрического заряда.

Напрасны попытки использования лёгких ядер атомов лития в ускорителях. Причина проста. Инертная масса ядра лития не позволяет таскать за "уши" атом безнаказанно...С ростом скорости возрастает инертное сопротивление ускорению (закон Ньютона).
Чтобы продолжить процесс ускорения можно искусственно увеличивать силу взаимодействия между зарядом ядра и поля, как...да просто, изгнать электроны и тем самым увеличить положительный электрический (кулоновский) заряд ядра лития.
Да вот беда с электронами у атома лития проблема...Как только силы сопротивления ускорению станут превосходить силы притяжения за "уши", наступает конец опыту...скольжение электрического заряда (описание дано).

Гипотетическое движение космических аппаратов с большими скоростями не является подобным движению в ускорителях.
Причина проста. Космический аппарат (космические естественные тела) не таскают за "уши", иной способ преодоления сил инерции...
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#3  Сообщение Борис Шевченко » 01 июл 2014, 11:13

Ответ на комментарий №1.
newfiz писал(а):при скоростях, ещё далёких от околосветовых, из-за кинематического освобождения атомарных электронов звездолёт, а также всё живое на его борту, стали бы превращаться в облако плазмы. А поскольку, как мы постарались показать, в первую очередь должны освобождаться самые внутренние атомарные электроны, то, при торможении «звездолёта», его поджидала бы ещё одна неприятность – каскадные переходы электронов в свободные, самые сильно связанные состояния. Результирующее рентгеновское излучение убило бы на борту всё живое – если бы оно не погибло ещё при разгоне.

Уважаемый newfiz. Вы все правильно говорите о явлениях происходящих в ускорителях. Разгоняемые положительные ионы в электрическом поле будут двигаться в одном направлении, а отрицательные заряды электрона в этом поле будут двигаться в обратном направлении, поэтому атомарные ионы и будут терять свои электроны при достижении критических скоростей. Но все это ни какого отношения не имеет к движению тел в космосе, так как космос электрически нейтральный. В данном случае, не возможность достижения околосветовых скоростей связана с отсутствием необходимых двигателей, а биологической жизни может угрожать только космическая радиация и резкое ускоренное движение. Так что, я считаю, что космос осваивать можно и нужно. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#4  Сообщение newfiz » 01 июл 2014, 16:33

Борис Шевченко,
"Вы все правильно говорите о явлениях происходящих в ускорителях. Разгоняемые положительные ионы в электрическом поле будут двигаться в одном направлении, а отрицательные заряды электрона в этом поле будут двигаться в обратном направлении, поэтому атомарные ионы и будут терять свои электроны при достижении критических скоростей."

Нет, я говорю совершенно не про такой сценарий. Вы статью прочитали?
Нейтральный атом тоже потеряет электрон, если достигнет критической скорости.
Просто на ускорителях ускоряют ЗАРЯЖЕННЫЕ частицы, а не нейтральные атомы.
newfiz
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#5  Сообщение Борис Шевченко » 01 июл 2014, 18:00

Ответ на комментарий №4.
newfiz писал(а):Вы статью прочитали?
Нейтральный атом тоже потеряет электрон, если достигнет критической скорости.

Уважаемый newfiz. Я прочел Вашу статью и поэтому говорю, что если атом разгонять в нейтральном поле, то ни какого обдирания электронов не будет. Ваше представление о том, что орбиты электронов в атомах при больших скоростях будут вытягиваться, ошибочно. Так как изменение скорости электрона на орбите вызывало бы излучение ими ЭМ энергии. Надо не забывать, что вместе с движением атома движется и его электрическое поле, а электрон, в этом случае, постоянно движется по орбите равных потенциалов и орбита его не вытягивается. А исходя из Вашей концепции большая масса метеоритов приходящая на Землю была бы сильно ионизирована. Однако этого не происходит. Поэтому нельзя события происходящее в ускорителях переносить в свободное пространство. Исходя из ваших представлений и спутники Солнца должны были бы двигаться, за счет движения Солнца, по вытянутым орбитам. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#6  Сообщение знахарь » 01 июл 2014, 19:15

newfiz писал(а):Согласно этой модели, у разгоняемого иона происходит освобождение атомарного электрона при достижении соответствующей критической скорости.

Уважаемый А. Гришаев, вы всегда выступаете с интересной темой и ваше выступление содержит много экспериментального материала, за что я вас и благодарю. Особенно мне понравились электронные оболочки, которые лишний раз подтверждают правильность строения моего атома. По моей концепции все электроны в атоме по уровням образуют из своего наполнения сферообразные оболочки, в которых наряду с частичками наполнения движутся с большой скоростью заряды. И никакие они не программные, а чисто физические. В этих оболочках происходят не программные, а чисто физические, циклические обновления, преследующие цель смену электрического знака в слоях оболочки. И ещё переключаемые связи в ядре. Я считаю,что нейтроны в ядре распадаются со скоростью переключения и превращаются в протоны, а протоны превращаются в нейтроны. В этом смысл удержания ядерной энергии.
Теперь по вопросу освобождения электронов из атома при разгоне в ускорителе. Там действительно должно выдерживаться количество массы на один заряд и при увеличении скорости частиц должна возрастать энергия разгона. Но оставшиеся электроны в разгоняемом поле находятся в противофазе к полю и должны двигаться в обратном направлении то есть отрываться. КПД такого разгона должно быть весьма низким, так как энергия разгона затрачивается и на раздевание атома. Уважаемый Андрей, я не разделяю вашего убеждения в том, что и вне ускорителя будут раздеваться атомы при достижении тех же скоростей, так что пусть фантасты вершат своё дело. К моим замечаниям по устройству атома можно прислушаться, это фигурирует во многих источниках.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#7  Сообщение newfiz » 02 июл 2014, 08:00

Борис Шевченко,
"если атом разгонять в нейтральном поле"

Чего-чего? Это что такое - нейтральное поле?

"Ваше представление о том, что орбиты электронов в атомах при больших скоростях будут вытягиваться, ошибочно. "

У меня нет такого представления. По-моему, электроны не движутся по орбитам. Не приписывайте мне свои придумки.

знахарь,
Ваша модель вызывает у меня сразу множество вопросов - но это, наверное, потому, что я с ней совсем не знаком.
Дайте ссылочку, посмотрю.
newfiz
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 02 июл 2014, 10:44

Ответ на комментарий №7.
newfiz писал(а):Это что такое - нейтральное поле?

Уважаемый newfiz. В итоге Вы сравниваете описанный эффект в статье с движением космического аппарата в Космосе и предсказываете какие страсти ожидают космонавтов при возникновении описываемого эффекта. Так вот движение космического корабля и есть способ разгонять до больших скоростей атомы из которых и состоит корабль. В статье говорилось о разгоне атомов в электромагнитном поле, а я своим примером говорю о разгоне атомов в нейтральном поле (электрически нейтральном).
newfiz писал(а): По-моему, электроны не движутся по орбитам.

Вы в своей статье не говорите о способе движения электронов вокруг ядра атомов, а говорите о отставании электрона от ядра атома, а поскольку я сторонник классической схемы строения атома, то и пришлось говорить о эллиптической орбите вращения электрона в этом случае. А как известно, электрон при вращении по круговой орбите не излучает ЭМ энергии. Любое изменение движения электрона по орбите или изменение формы орбиты приводит к излучению электроном ЭМ энергии. Поэтому я и сказал, что отставание электрона от ядра не реально. Электрон будет двигаться по своей орбите до тех пор пока сила кинетической энергии торможения электрона не превысит силу электрического удержания электрона положительным зарядом ядра. В одном случае он может перейти на более высокую орбиту в другом может вообще покинуть ядро.
А вообще то мне больше импонирует Ваша статья о «Всемирном тяготении ...» С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#9  Сообщение Николай Ермолаев » 02 июл 2014, 10:45

newfiz писал(а):Реалии таковы: ионы «вылетают» из режима резонансного ускорения, если не обеспечивать принудительный отрыв всё большего количества их электронов по мере разгона – причём, ультрарелятивистская область скоростей достижима лишь для ионов с их максимальными числами ионизации, т.е. лишь для голых ядер.

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый newfiz. ...исходя из Вашей концепции большая масса метеоритов приходящая на Землю была бы сильно ионизирована.
У метеоритов разве релятивистские скорости?
"Теория Пены". Цитата: "Взгляни на Мир с высоты... четвертого измерения!" http://nikermolaev.narod.ru/
Николай Ермолаев
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 02:48
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кинематическое освобождение атомарных электронов

Комментарий теории:#10  Сообщение newfiz » 02 июл 2014, 11:33

Николай Ермолаев,
"У метеоритов разве релятивистские скорости?"

А то! Борис Шевченко для каждого метеорита найдёт систему отсчёта, в которой его скорость - релятивистская.
Меня поражает, насколько неадекватно иные воспринимают мои тексты, потом приписывают мне то, чего я
не говорил, и пытаются навязать сурьёзную дискуссию.
newfiz
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4