Мир излучений

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Мир излучений

Комментарий теории:#21  Сообщение знахарь » 01 окт 2013, 22:15

che писал(а):часто в разы, порой на порядки.

Уважаемый che, согласен, это касается анимашки.
che писал(а):при любой конфигурации антенны она остаётся чисто поперечной

Так нарисуйте эту волну. Укажите вертикальный фронт. Объясните, что образует вертикальные колебания? Почему сигнал возвращается по вертикали?
che писал(а):Амплитуда волны не может быть равна высоте антенны,

Согласен, это тоже из анимашки Анатолича, но как образуется вертикальный фронт волны зависит от высоты антенны и от мощности передатчика. Это особенно трудно объяснимо для высоких частот, когда фронт волны превышает возможность прохода сигнала из за предельной скорости.
С уважением знахарь.

Добавлено спустя 43 минуты 8 секунд:
Анатолич писал(а):Амплитуда волны пропорциональна току

Уважаемый Анатолич, согласен, я просто представил колебания на анимашке за амплитуду.
Анатолич писал(а):Пробовал нарисовать, мазня получается.

Я тоже ничего не понял, какой рисунок?
Анатолич писал(а):Магнитное поле, как у проводника с током кольцевое.

Совершенно верно. Каждый движущийся электрический сигнал окружает магнитное кольцо из вращающихся диполей и в зависимости от приёмника могут объединятся в групповое поле. А вот движение среды я бы исключил и смещение вверх и вниз по моему не происходит.
Анатолич писал(а):что на значительном расстоянии от источника поляризация становится круговой, левой или правой.

Юрий, конечно это теоретические догадки или предсказания, но по моему и в положительной полу волне и в отрицательной сохраняется правая спираль. Если разговор идёт о магнитном поле.
И всё таки фронт волн нужно рисовать и не торопясь
С уважением знахарь.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/mir-izlucheniy-t2515-20.html">Мир излучений</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Мир излучений

Комментарий теории:#22  Сообщение che » 02 окт 2013, 00:58

знахарь писал(а):Так нарисуйте эту волну
Электро-магнитная волна -- это закономерное изменение напряженности электрического и магнитного поля в пространстве. Как-то адекватно графически изобразить даже мгновенное распределение полей, тем более их динамику -- невозможно. Можно попытаться качественно проиллюстрировать волновой процесс при помощи графем типа "силовых линий", показывающих направление вектора напряженности поля. Вот это направление всегда оказывается перпендикулярным направлению распространения волны. То же, что вы толкуете о "фронте волны", "вертикальных колебаниях" и пр. по-моему никакого отношения к реальным физическим процессам не имеет.

За это сообщение автора che поблагодарил:
Анатолич (02 окт 2013, 08:57)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Мир излучений

Комментарий теории:#23  Сообщение знахарь » 02 окт 2013, 05:05

che писал(а): Как-то адекватно графически изобразить даже мгновенное распределение полей, тем более их динамику -- невозможно.


Уважаемый che, вот и мы не смогли, но может из вашего окружения кто то сможет. Поэтому иллюстраторы 60 годов не владели физикой.
"Я -- могу! Как где-то в 1960г. представил, так с тех пор и представляю.
Мне тогда подарили книжку, что-то в роде "Книга юного радиолюбителя". В ней были рисунки, на которых очень наглядно изображалось".
che писал(а):Можно попытаться качественно проиллюстрировать волновой процесс при помощи графем типа "силовых линий", показывающих направление вектора напряженности поля. Вот это направление всегда оказывается перпендикулярным направлению распространения волны.


Значит фронт волны существующий реально вы уже признаёте. А вот направление вектора напряжённости поля не определено, так как в этом случае должен исчезать приём на антенну, расположенную перпендикулярно этому вектору, чего не наблюдается.
che писал(а):"вертикальных колебаниях" и пр. по-моему никакого отношения к реальным физическим процессам не имеет.


Так и мы вам это же толкуем, что нет никаких вертикальных колебаний или они незначительные, а признавать, что радио волны и др. имеют продольный характер даже не этично.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Мир излучений

Комментарий теории:#24  Сообщение Анатолич » 02 окт 2013, 12:12

знахарь писал(а):а признавать, что радио волны и др. имеют продольный характер даже не этично.

Что-то всё так перепуталось в этом топике. Начну сначала.
1.Сила взаимодействия двух электрических зарядов зависит от квадрата расстояния между ними.
2.Сила взаимодействия двух магнитных зарядов зависит от шестой степени расстояния между ними.
3.Сила взаимодействия двух диполей убывает с расстоянием по логарифмическому закону.
4.Обратимое взаимодействие магнитного поля, и электрического - взаимоиндукция происходит при их относительном перемещении.
5.Однако, перемещение электрического заряда в монотонном магнитном поле и обратно, работы не производит - взаимоиндукция отсутствует.
Проводник в магнитном поле.gif
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мир излучений

Комментарий теории:#25  Сообщение знахарь » 03 окт 2013, 19:20

Анатолич писал(а):Что-то всё так перепуталось


Уважаемый Анатолич, вы пытаетесь своими понятиями понять вакуумную физику, в которой ваших понятий нет. Например:
Поляризатор - кристалл сужающий фотон в одной плоскости, а у вас поляризация эта участвует в образовании света и его передаче.
Вы считаете мою теорию статичной. это только поля, уже в атоме и движение и энергия. Я наоборот ввёл энергию в частицы и указал в каких частях атома какая. Я категорически отвергаю механическую составляющую в ЭМВ. Вот вы утверждаете, что: "А, ячейки Вакуума на накопление кванта действия не способны. Хотя, передают его коллективным образом. Сколько ячеек задействовано в одном колебании, пусть космических лучей, при образовании электронно позитронной пары? Максимум, две и довольно мощные, что существуют вблизи массы!" Я же рассказываю как ячейки вакуума её получают несут и передают. Это уже про заряд.
"Интересно, как он двигается, если заряда в ЭМВ, не существует. Заряд наводится посредством возникновения ЭДС". Весь вакуум и состоит из одних только зарядов, об этом и другом писалось, правда со ссылками, в посте № 9.
Вы пишете: "Волна, как известно, имеет энергию, но не имеет интенсивности свойственной фотону, как плотность волнового потока. Иначе, фотон не сможет породить ток достаточный для регистрации". У меня получается, что и волна и фотон состоят из одних и тех же движущихся электрических импульсов, но порождаются они разными передатчиками и приёмниками. У волны это антенны у фотона это атом. Антенна не может принимать фотоны, а волны атом. У вас вызывает непонятность.
Анатолич писал(а):5.Однако, перемещение электрического заряда в монотонном магнитном поле и обратно, работы не производит - взаимоиндукция отсутствует

У меня нет.
ВАКУУМ.png

Вот так перемещается ЭМ поле и в волне и в фотоне. Красные электрические поля, раскрытия ячеек вакуума. Фиолетовые магнитные поля, вращение диполей (ячеек вакуума). причём направление поля не меняется от знака заряда. Ячейка вакуума имеет размер примерно 10^-33 см, поэтому в любых волнах их большое множество. Чтобы и вам было так же понятно нужно по теории продвигаться по порядку. Я не отрицаю ни одного эксперимента, только толкую их по другому, исходя из ячейки вакуума. Это единственный и верный ориентир. Не будь в ячейках зарядов с большим взаимодействием вакуум не смог бы передавать энергию. Все процессы они не сами по себе, они создаются именно зарядами.
Как вас ещё убедить?
С уважением знахарь.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Мир излучений

Комментарий теории:#26  Сообщение Торнадо » 03 окт 2013, 22:50

Анатолич писал(а):Сила взаимодействия двух электрических зарядов зависит от квадрата расстояния между ними.


Глубокоуважаемый Анатолич.А ведь сила взаимодействия двух электронов тоже зависит от квадрата расстояния между ними... Но если электрон частица материи (вещества), --- то что же собой представляет заряд, если их (два,3, 4, 5, 6,.....n),-----если между каждым зарядом расположен промежуток расстояния по квадратичному закону.
Заряд --- это объект (1.2.3.4.5....) или это свойство объекта (например электрона), тогда счет (1.2.3.4.5....) лишён всякого смысла.

Я причислил заряд к свойству электрона..... Вот природу этого свойства и надо изучать,---- а так получается.... 10 красных + 5 звонких + 20 мягких + 12 легких...==... сколько это будет всего... Вот пока на каком уровне мы здесь рассуждаем... и какой у черта хвост... и насколько он длинее бороды старика хоттабыча...
С уваженим Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Мир излучений

Комментарий теории:#27  Сообщение Анатолич » 04 окт 2013, 00:04

знахарь #25 писал(а):Чтобы и вам было так же понятно нужно по теории продвигаться по порядку.

Я и предложил в ответе #24 по порядку, со статики.
Я специально допустил грубейшее искажение закона Фарадея! И, никто не заметил!
Потому, ход рассуждений «теоретиков», сплошная софистика. И потому нет консенсуса на форуме.
После подсказки легко найти несуразицу в рисунке.
Однако, еще большее удивление возникнет, когда добавив один , маленький , беленький штришок, рисунок придёт в соответствие с действительностью.
Вот тогда и можно будет поговорить
Торнадо писал(а):если их (два,3, 4, 5, 6,.....n)... и какой у черта хвост...
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мир излучений

Комментарий теории:#28  Сообщение знахарь » 04 окт 2013, 18:36

Анатолич писал(а):Потому, ход рассуждений «теоретиков», сплошная софистика.


Уважаемый Анатолич, всегда говорили, что танцевать нужно от печки. Философы утверждают: словом "материя" мы именуем несотворимую и неуничтожимую субстанцию. А что лично в вашей теории несотворимое и неуничтожимое. И на форуме тоже не принято искать это начало и в физике его нет. Я вижу в этом причину бед.

Анатолич писал(а):Я и предложил в ответе #24 по порядку, со статики.


Первые 2 это природа. Взаимодействие диполей вызывает вопросы. Каких диполей? Я имею в виду 3 главных взаимодействия: это по устройству вакуума частицы А и А, В и В, А и В. Потом я не уверен, что можно выделить отдельный диполь.

Анатолич писал(а):4.Обратимое взаимодействие магнитного поля, и электрического - взаимоиндукция происходит при их относительном перемещении.


Это принесено в физику частиц из электротехники. В мире частиц главными являются действия зарядов, а магнитное участие побочное. Нет оно как то влияет на заряды, но это можно рассматривать как взаимодействие зарядов. Заряды первичны. Но может я и не понимаю многого.

Анатолич писал(а):5.Однако, перемещение электрического заряда в монотонном магнитном поле и обратно, работы не производит - взаимоиндукция отсутствует.


Я вам представил картинку движущихся зарядов, точнее импульсов, и их магнитных полей из которой видно, что внешнее магнитное поле на них сильно не действует.
По картинке: ЭДС возникает при входе и выходе из поля, а где вы попрали Фарадея я не увидел. Я считаю, что чёрный магнитопровод находится далеко и не влияет на движущийся проводник. Так и нечего его разрывать.
С уважением знахарь.

Добавлено спустя 41 минуту 38 секунд:
Торнадо писал(а): сила взаимодействия двух электронов тоже зависит от квадрата расстояния между ними... Но если электрон частица материи (вещества), --- то что же собой представляет заряд


Уважаемый Виктор Александрович, сила взаимодействия двух электронов больше на величину их гравитационного взаимодействия, поскольку заряд это частица электрона равная 1/10^60. Электрон состоит примерно из 10^60 зарядов, но все они кроме одного взаимно погашены.

Торнадо писал(а):если между каждым зарядом расположен промежуток расстояния по квадратичному закону.


Все промежутки тоже заполнены более сильно погашенными зарядами,
вакуумом .
Торнадо писал(а):Заряд --- это объект


Да, но очень махонький.

Торнадо писал(а): Вот природу этого свойства и надо изучать,--


Так я вам говорил, что это следующий уровень погружения в материю, а вы пока на электронах плаваете. Я уже залез в электрон, а это ещё глубже.

Торнадо писал(а): а так получается.... 10 красных + 5 звонких + 20 мягких + 12 легких...==... сколько это будет всего.


Я бы уточнил если поставить ещё и неизвестные знаки.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Мир излучений

Комментарий теории:#29  Сообщение Анатолич » 04 окт 2013, 20:14

знахарь писал(а):По картинке: ЭДС возникает при входе и выходе из поля, а где вы попрали Фарадея я не увидел. Я считаю, что чёрный магнитопровод находится далеко и не влияет на движущийся проводник. Так и нечего его разрывать.

Я так понял. Взаимоиндукция, которая суть, взаимодействие (кинематика) двух полей, не Ваша печка!
Тогда, о чём Вы?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мир излучений

Комментарий теории:#30  Сообщение знахарь » 04 окт 2013, 21:11

Анатолич писал(а):Тогда, о чём Вы?


О четырёх зарядах из которых построен и вакуум и всё остальное и осуществляются все взаимодействия. Не будь в вакууме сильных зарядовых связей, не было бы и взаимодействий. У Земли это мелочь. Сильные поля у так называемых нейтронных звёзд, прототипов Чёрных дыр. Эти звёзды имеют и большое число не нейтрализованных зарядов и высокую скорость вращения. При сравнительно малых диаметрах 10 - 25 км число оборотов порядка 1000 в сек. Во ротор! Но нам бы постичь это на Земле.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5