Мир излучений

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Мир излучений

Комментарий теории:#1  Сообщение знахарь » 21 сен 2013, 08:52

ИЗЛУЧЕНИЯ.
Электромагнитные колебания. Мы так привыкли к этому словосочетанию, что не даём себе отчёта, а что же колеблется. Ведь вакуум не овеществлён в нашем понятии. Под веществом мы понимаем, молекулы, атомы и частицы, и анти вещество. Вакуум нельзя назвать веществом, как нельзя назвать строениями песок, глину, известь и.т.д., составные части, из которых эти строения сделаны.
Вещество подвержено колебаниям поперечным, продольным, крутильным и их комбинациям, вакуум нет. В нём не меняется плотность, так как в одинаковых объёмах всегда содержится одинаковое количество строительного материала для вещества и анти вещества. У него нет упругости, массы и инерции, свойств необходимых для образования колебаний.
В действующей физике принято, что электромагнитные поля не существуют одно без другого. Причём считается если постоянный, неподвижный электрический заряд или неподвижный, постоянный магнит и создают только электрическое и магнитное поле, то для наблюдателя в другой системе отсчёта эти поля будут электромагнитными. Но здесь должны быть добавлены условия, что эти системы не изолированы друг от друга и эти поля входят в обе системы. Но ведь проще сказать, что заряд или магнит не перемещается в системе отсчёта или система отсчёта не перемещается относительно заряда и магнита. А ещё проще сказать "Если постоянный заряд и постоянный магнит не перемещаются относительно среды, их поля так же постоянны и существуют отдельно", а системы отсчёта, вроде как и не при чём. Ведь у меня в "электрическом поле" достаточно чётко определена эта среда. А то, что нам неизвестно поведение (перемещение) этой среды это наш пробел. Забегая вперёд, можно представить наблюдателя находящегося на фотоне, где оба поля постоянны, но меняются при перемещении наблюдателя по фотону.

После определения формы фотона я удостоверился в том, что электромагнитные излучения полностью повторяют форму излучателя, и долго не мог понять, как получается поперечная электромагнитная волна представленная на рис.
ПОЛЕ2.png

Вообще чисто поперечная волна возможна только на границе двух сред, а этого нет в объёме. Невозможно представить поперечную волну и в направленной плоской антенне. Так было пока, я не наткнулся на открытый колебательный контур, известный в физике как вибратор Герца. И всё стало на свои места, ещё более укрепив моё мнение в том, что ЭМ волна повторяет форму излучателя, что штыревые и направленные антенны создают продольные волны, вибратор Герца поперечные кольцевые, а атом (фотоны) спиральные.
ВОЛНЫ.png

ГЕРЦ.png

Так что же тогда мы принимаем за колебания и волны?
Заряды, будучи неподвижными или перемещаясь, создают электрические или электромагнитные поля. Заряды как бы пишут полем по вакууму. Это написанное, в случаях движущихся зарядов, не стоит на месте, оно распространяется со скоростью света от создавшего его заряда. В случаях циклического повторения движения заряда, большое влияние приобретает магнитное поле, спутник перемещающихся зарядов, которое поддерживает направленность движения электрического поля и сохраняет энергию излучения, но сам вакуум не движется.
С уважением знахарь.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/mir-izlucheniy-t2515.html">Мир излучений</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вадим.
знахарь

Благодарил (а): 245 раз.

Re: Мир излучений

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 21 сен 2013, 20:05

знахарь писал(а):не мог понять, как получается поперечная электромагнитная волна представленная на рис.

У вас представлены волны плоской поляризации, кроме параболической антенны круговой поляризации.
Но, смысл излучателя Вам не ясен. Излучает антенна потому , что это открытый колебательный контур и штырь представляет диполь по которому бежит волна тока электронов. Чтобы волна не затихла, штырь выбирается из условия четверти длинны волны, в противном случае излучение уменьшается. Этому критерию соответствует и малогабаритная "метёлка" (типа литцендрат, для увеличения индуктивности), на частоты около 75м диапазона.
Свет, тоже бывает разной поляризации и широко применяется (жидкокристаллические дисплеи). Зрение у водоплавающих поляризованное. Тем, отстраивается от отражения Солнца волнами.
Двигайте свои рисунки... так распространяются волны, а колеблются продольно, наведённые диполи вакуума, преобразуя поперечное электричество в перпендикулярный магнетизм и обратно.
Что же, мне ответы двухлетней давности с рисунками снова перепечатывать?
Есть, поиск по сайту, введите слово или предложение и получите ответ, немедленно!
Новые теории образования ВСЕЛЕННОЙ идеи ,предложения.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич

Благодарил (а): 554 раз.

Комментарий теории:#3  Сообщение знахарь » 22 сен 2013, 21:46

Анатолич писал(а):это открытый колебательный контур и штырь представляет диполь по которому бежит волна тока электронов.

Уважаемый Анатолич, я далеко не специалист по антенным устройствам, но вы попытайтесь меня переубедить, что электромагнитные излучения это поперечные колебания, а не продольные. Я не мог себе представить чем ограничивается амплитуда колебаний. Если можно, покажите волны на моих же рисунках.
Анатолич писал(а):Чтобы волна не затихла, штырь выбирается из условия четверти длинны волны, в противном случае излучение уменьшается.

Вот это исключительно правильно, я считаю. При антеннах длиннее четверти добавляется в волну обратный потенциал. А продольная волна имеет искаженный фронт (косой).
ВОЛНА2.png

Что касается"Образования Вселенной" Я пока бегло прочитал, и первое впечатление, что природа это не сможет выполнить. Слишком для неё это сложно, но я ещё по штудирую текст.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 23 сен 2013, 08:48

знахарь писал(а):Что касается "Образования Вселенной" Я пока бегло прочитал, и первое впечатление, что природа это не сможет выполнить.

Описаны самые простейшие динамические явления ( забудьте свою статику), возникающие в движении среды - инерции пришедшей извне и её концентрация в локальную массу носителей поля. Все действия описаны в законах Ньютона, Бернулли и Архимеда.
Эти законы применимы, как для газов и жидкостей, так и для твёрдых тел в которых, текучесть проявляется во времени.
знахарь писал(а):Если можно, покажите волны на моих же рисунках.

Наверное, хватит описания рисунка "ГЕРЦ".
Искра - генератор сплошного спектра частот радиодиапазона, инфракрасного, теплового и не теплового спектра, света, ультрафиолета, рентгеновских волн и вещества, в виде частиц и ядер вещества электродов и среды, а так же, их хим. соединений
Теперь, надо взять контур полной цепи и выделить участки повышенной ёмкостной связи и каждый участок будет резонансным накопителем амплитуды определённой частоты.
Говорят, что линия излучает. Да! Но своими концами, как концентраторами поля. Излучает - напряжённость поля, между концами прямой линии или её заусенцами и возможными гранями и изгибами и т.д.
Вот, и штырь представляет LC цепочку . Индуктивность сам штырь, по нему бежит ток и скапливает (или обедняет) заряды на конце штыря, который является обкладкой конденсатора, а вторая обкладка, есть Земля.
Также и прием волн, осуществляется наведением зарядов на конце штыря. А разница зарядов вызывает ЭДС в штыре, которая и фиксируется.
Носителем, поперечной элмагнитной волны является продольная акустическая волна Вакуума.
Это заметно на СВЧ, при применении спиральных антенн, длина спирали которых, ограниченна параметрами f=LC.
Продольная акустическая волна, будоража Вакуум, обладающий пьезо и магнитострикцией, излучает поперечную элмагнитную составляющую, напряжённость которой, скользит по спирали. И, каждая напряжённость вносит свой вклад в наведении ЭДС.
Анатолич

Комментарий теории:#5  Сообщение знахарь » 23 сен 2013, 18:39

Анатолич писал(а):Наверное, хватит описания рисунка "ГЕРЦ".

Уважаемый Анатолич, Как только я увидел генератор Герца, я сразу сообразил, что он даёт именно поперечную, кольцевую волну. И ваше объяснение подходит под поперечную волну, а как быть с направленной антенной и с круговой тарелкой они очень напоминают линзу прожектора. Теперь второй случай: Провод или группа проводов на высоте над землёй, обеспечивают лучший приём, а как построить поле если расстояние от земли до проводов превышает длину волны. Получается между обкладками конденсатора разрыв. Такой конденсатор не будет работать.
С генератором Герца просто " проскакивающий заряд пишет синусоиду в пространстве (кольцевую). Она ограничивается вибраторами. Чем ограничивается синусоида в волне от передатчиков. Ведь за пределами синусоиды нет приёма, а в жизни он есть. Можно предположить, что синусоида по высоте безгранична и приемник всегда находится в средине синусоиды, тогда появляются два противоречия, как сигнал оббегает бесконечность и в средине синусоиды волна продольная. В направленном пучке излучения амплитуда должна уменьшаться. Пучок узкий, а приём усиливается. Что появляется много синусоид, то же чепуха, 1 вибратор не может создавать много синусоид одновременно.
По моему, со времён Герца никто не менял теории излучения.
Нет в прикладных науках там работа идёт, но там и свои формулы расчёта.
Нет на 90% я остаюсь на продольной волне в искусственных передатчиках.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь

Комментарий теории:#6  Сообщение Анатолич » 23 сен 2013, 22:39

знахарь писал(а):С генератором Герца просто " проскакивающий заряд пишет синусоиду в пространстве (кольцевую).

Синусоиду , конечно не пишет, импульс искры имеет неопределённую форму из которой колебательный контур вытаскивает основную частоту затухающей амплитуды и гармоники. Для связи, такой метод не годится, разве морзянка.
У вас сотка, наверное без внешней антенны? Её функцию заменяет колебательный контур вокруг платы, а его функцию заменяет керамический резонатор.
А, кондёр любой работает. Ваше представление из «однопроводного тока», так второй провод Земля и связь с ней через ёмкость обмотки.
знахарь писал(а):Провод или группа проводов на высоте над землёй, обеспечивают лучший приём
.
Длинных волн. Возможно и параллельные антенны на разных высотах в 2м, для отстройки от помех , при дальнем приёме на средних. Для частоты сотки рекорды бьёт антенна с рупорным излучателем.
знахарь писал(а):как сигнал оббегает бесконечность и в средине синусоиды волна продольная.

Что-то не понятно, какая середина? Синусоида это мгновенное представление волны. Изменение амплитуды электрической индукции ведёт к изменению магнитной индукции в другой плоскости. Изменению индукции поля. И, чтобы охватить больше пространства необходимо много антенн работающих на смеситель.
EM-wave.gif

Распространение линейно поляризованной бегущей электромагнитной волны. Вектора напряжённости электрического поля E и напряжённости магнитного поля H перпендикулярны между собой и по отношению к направлению распространению света.
Белая линия с точками верхний конец антенны, специально сделал медленней, посмотрите как поляризуется конец антенны то (+), то (-). Точка соприкосновения фронта волны с антенной, участок наибольшей паляризации и его значение.
Анатолич

Комментарий теории:#7  Сообщение знахарь » 24 сен 2013, 20:44

Анатолич писал(а):импульс искры имеет неопределённую форму

Уважаемый Анатолич, с этим я согласен, но это единственные поперечные ЭМ колебания. Колебания со штыревой антенной похожи, но этого недостаточно чтобы утверждать, что ЭМ волны имеют поперечные колебания. Вы же уходите от главных вопросов. Чем ограничивается синусоида в волне от передатчиков. Ведь за пределами синусоиды нет приёма, а в жизни он есть. Это относится к антеннам всех типов, вы же пока остановились на штыревой. Нельзя построить распространение поперечного сигнала, чтобы он отвечал всем случаям передатчиков и приёмников. Я то собственно ничего от этого не имею, но интересно почему этого никто не замечает. Просто берут под козырёк.
Давайте этот спор отложим, но если у вас появятся новые аргументы за поперечные волны, я только за.
С уважением знахарь.

Добавлено спустя 21 час 41 минуту 45 секунд:
Уважаемые форумчане, с вашего разрешения я продолжу.
Давайте вспомним, как реагирует на поступление электрического сигнала ячейка вакуума, «при поступлении потенциала на ячейку вакуума, заряды повернутся на угол и потенциал пройдёт через ячейку». Потенциал заряда, контактно, будет перемещаться по вакууму. Это контактное перемещение потенциала заряда по вакууму, в случае циклического варианта мы и принимаем за волны, в случае случайных импульсов за шум.
Встречая на своём пути проводники, оно будет наводить в них изменяющийся потенциал, создавая уже в контурах колебания тока.
Быстрое перемещение зарядов в антенных устройствах создают электромагнитные колебания, несущую частоту, многих передатчиков. Однако, не все импульсы передают информацию, если не считать информацией, что передатчик барахлит. Случайные импульсы порождают помехи, это шум, и только гармонические колебания передают информацию. Это радио и телевещание, сотовая и радио связь, локация и спутниковая навигация и многие другие. Здесь всё понятно.

А как излучают атомы? Из курса физики мы знаем, что любое заряженное тело, перемещаясь с высокой скоростью, излучает волны. Это шум. И как мы уже знаем от шума мало пользы, скорее неприятности. Полезны гармонические колебания, фотоны. Инфракрасные нас греют, видимые обеспечивают нам зрительное восприятие, ультрафиолетовые обеспечивают загар и дезинфекцию. Проведя аналогию, нужно признать, что фотоны это только гармонические колебания и приборами их можно разложить по частотам или по длинам волн. То, что фотоны имеют структуру поперечных волн, сомнений, кажется, не вызывает. В первой половине ХХ века, по времени прохождения мишени, было определено, что фотон имеет длину около 3 метров в видимом спектре. Исходя из длин волн, в длине фотона уложится 5-7 миллионов поперечных колебаний. Это с какой стороны смотреть? Да с любой. Если описать окружность вокруг оси фотона на плоскости перпендикулярной его оси и смотреть на фотон, из любой точки окружности вдоль плоскости, фотон должен выглядеть как движущаяся синусоидальная кривая. Однако, корпускулярная теория фотона определяет, что волновые свойства фотона создаются волнами де Бройля, которые возникают как волны перед движущимся кораблём или летящим телом. Следует возразить. Во-первых, фотон не имеет массы покоя, а значит не тело. Во-вторых, волны де Бройля расходятся конусом, а фотон со стороны не регистрируется. И, в-третьих, фотон имеет механизм, обеспечивающий высокую прямолинейность движения и высокую сохранность энергии, а волны де Бройля имеют широкий фронт волны, на частоты не разлагаются и на больших расстояниях не регистрируются. Как было ранее сказано это шум.
Свободные атомы образуют фотоны парами строго противоположными по направлению, и все фотоны имеют механизм, обеспечивающий прямолинейное движение фотона и регистрируются на очень больших расстояниях.
Какое движение в атоме образует фотон, и что в фотоне обеспечивает прямолинейность его движения и сохранность его энергии?
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь

Комментарий теории:#8  Сообщение Анатолич » 27 сен 2013, 09:42

знахарь писал(а):Давайте вспомним, как реагирует на поступление электрического сигнала

Соленоид! Он, втянет сердечник! Если, быстро вставлять и вынимать сердечник соленоида в обмотке возникнет переменный ток, реакция которого, будет намагничивать сердечник (взаимоиндукция).
В ячейке заряды не могут повернуться, этому противится магнитный момент и изменение напряжённости поля (взаимоиндукция) . остаётся двигать сердечник! Но, можно менять расстояние между витками! Эффект тот же изменение индуктивности - суть электромагнитной индукции.
Однако, для этого нужна обмотка! А чем вихрь не обмотка? А поступательное движение эфира в вихре, не движение сердечника + его уплотнение?
При сжимании вихря: 1. Уплотняется сердечник. 2. Сближаются витки и сжимаются витки.
Этих двух условий достаточно, чтобы произошла самоиндукция потенциала и магнитного потока.
При движении волны, ещё и "сердечник" колеблется. Вот три условия делающие индукцию - самоиндукцией элмагнитных колебаний. Потому эти колебания и не затухают! Необходимо достаточно веское вмешательство (постоянная планка), чтобы выделить, или ввести механическую составляющую "ЭМВ. А, ячейки Вакуума на накопление кванта действия не способны. Хотя, передают его коллективным образом. Сколько ячеек задействовано в одном колебании, пусть космических лучей, при образовании электронно позитронной пары? Максимум, две и довольно мощные, что существуют вблизи массы! Но, ещё необходимо зажать их, в «тиски» - напряжённость сферы гравиполя этой массы.
знахарь писал(а): Потенциал заряда,
Интересно, как он двигается, если заряда в ЭМВ, не существует. Заряд наводится посредством возникновения ЭДС и наличие условий для тока электронов.
Например, штыревая антенна. На конце антенны наводится ЭДС относительно её заземлённого конца и возникает ток электронов или к накопителю - Земля или от накопителя.
Так же и излучение, на конце антенны, при участии ЭДС генератора возникает скопление заряда отрицательный потенциал и его резкое изменение индуцирует в среде волну.
Волна, как известно, имеет энергию, но не имеет интенсивности свойственной фотону, как плотность волнового потока. Иначе, фотон не сможет породить ток достаточный для регистрации.
ШУМ! Это отношение выделенного сигнала по отношению к задавленному фону.
И, естественный фон (от радиоустройств) – белый шум, может в тысячи раз превышать уровень нужного сигнала. Может, Вы имеете в виду тепловой шум от столкновения электрона и атомов?
Остальное, не поддаются моему комментированию!
Анатолич

Комментарий теории:#9  Сообщение знахарь » 27 сен 2013, 15:22

Анатолич писал(а):В ячейке заряды не могут повернуться

Уважаемый Анатолич, всё гораздо проще. Эта теория не предположение, она исходит от природных начал, которые пришлось долго выискивать. Природными началами является ячейка вакуума, состоящая из 4-х зарядов, нейтрализующих друг друга, но имеющих сильные связи. Далее к этим началам примеряются различные процессы происходящие в природе. Впервые ячейке вакуума предлагалось участвовать в создании электрического поля. Это впервые описано в вашей теме "Дополнение к леммам Юрия Петровича от Анатолича" в # № 8 (это 6-я колонка). Далее это же описано в # № 1 темы "Вакуум главное действующее лицо Вселенной", но уже с рисунками ячейки. В # № 50 этой же темы для проверки работоспособности ячейки вакуума выдвинуто 7 условий, в которых ячейка участвует и дано их решение. Сейчас разбирается как ячейка вакуума передаёт так называемые ЭМ колебания. И оказывается, что колебаний как таковых, пришедших из других разделов физики, вовсе и нет. А что же есть?
Излучают только возбуждённые атомы. Возбуждению атомов способствует температура или принятие атомом внешнего фотона. Выражается это в увеличении скорости движения наполнения (половинок) в электронных оболочках атомов. Центробежная сила половинок, как дополнительная сила, раздувает, увеличивает оболочку атома. Это наблюдается как линейное и объёмное расширение тел при нагревании. Скорости движения в разных слоях могут быть различны, при этом раздувание оболочки может быть не равномерным. При большой разнице скоростей от атома может отделиться тороидальный шнур с зарядом внутри, при этом атом начнёт излучение фотонов.
ВОЗБУЖД.png

Современная физика гласит «Электроны могут двигаться в атомах только по стационарным орбитам, находясь на которых они не излучают». Следует уточнить, что сама по себе любая определённая орбита излучению не может препятствовать, так как электроны находятся на поверхности атома. И согласно теории Максвелла, ускоренно движущиеся заряды (не обязательно электрон) излучают электромагнитные колебания. Чтобы электроны не излучали должен присутствовать экран, отражающий излучение вовнутрь, какая-то оболочка.
И такой оболочкой является то, что заряд постоянно находится на горизонте ниже основной оболочки и занят нейтрализацией заряда ядра, то есть сам нейтрализован. К этому нужно добавить гравитационную шубу атома.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь

Комментарий теории:#10  Сообщение Анатолич » 27 сен 2013, 17:41

знахарь писал(а):Это впервые описано в вашей теме "Дополнение к леммам Юрия Петровича от Анатолича" в # № 8 (это 6-я колонка).

Да, эта цитата из тогдашней Вики.
Вы наверное прочитали сообщение Бочарова :"не судите Анатолича(это Хлестаков от всех мыслимых наук)".
От известного к понятному
Да! Я люблю, читая Вики, углубляться в УФН!
знахарь писал(а):ускоренно движущиеся заряды (не обязательно электрон) излучают электромагнитные колебания
Вот так! А, что придаёт ускорение электрону? Только диполи протона, но к ним надо приблизиться (прицельный параметр).
Ускорение электрону, двигающемуся на орбите, создаёт электрическое поле атома, возмущённое попаданием элмагнитного импульса. Затем, когда всё успокоится и, если, дипольный момент ядра не отберёт энергию у электрона, это, сделает поле атома и выбросит импульс наружу. И, только так!
Анатолич

След.

Вернуться в Физика