Мюон.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Мюон.

Комментарий теории:#121  Сообщение che » 19 дек 2016, 19:22

bocharov писал(а): эксперимент никогда не сталкивался с элементарным диполем
Элементарные частицы обладающие магнитным моментом есть основания считать элементарными диполями. Что касается электрического дипольного момента, то наименьшими объектами его устойчиво демонстрирующими, являются некоторые молекулы. Но в последнем случае речь, конечно, не идёт об "элементарном диполе"

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/muon-t3435-120.html">Мюон.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Мюон.

Комментарий теории:#122  Сообщение alexandrovod » 19 дек 2016, 20:11

che писал(а):Что касается электрического дипольного момента, то наименьшими объектами его устойчиво демонстрирующими, являются некоторые молекулы.

а фотон разве не элементарный электрический диполь? Правда в момент рождения-поглощения он может вести себя с любой мультиплетностью в том числе и с невозможной см. 0-0 переходы в четно-четных системах (ядрах).
alexandrovod
 
Сообщений: 5966
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 868 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Мюон.

Комментарий теории:#123  Сообщение Андрей Р » 19 дек 2016, 20:27

alexandrovod писал(а):а фотон разве не элементарный электрический диполь?

По моему нет, это полевое образование, геометрически как вы его представляете? Если с точки зрения векторного поля, то можно с натяжкой и под диполь загнать, но скорее нет, да и векторное представление - математическая условность.
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Мюон.

Комментарий теории:#124  Сообщение alexandrovod » 19 дек 2016, 22:31

Андрей Р писал(а):Если с точки зрения векторного поля, то можно с натяжкой и под диполь загнать, но скорее нет,

Если считать истинным диполем только станционарную систему, то фотон конечно не истинный диполь.
alexandrovod
 
Сообщений: 5966
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 868 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Мюон.

Комментарий теории:#125  Сообщение Андрей Р » 19 дек 2016, 22:55

alexandrovod писал(а):Если считать истинным диполем только станционарную систему

Фотон вполне стационарная система, он имеет нулевую массу покоя, энергию и импульс и является элементарным волновым полем. (Эйнштейн).
связь между энергией фотона и частотой (длиной) волны (которую данные фотоны образуют): E=hf (Планк)
Про выдуманные спины Дирака, и прочие идеи насчет фотонов писать не буду, ясно что волна это "комбинация" фотонов, чем же фотон не стационарен? Возьмите правильную СО и все гуд будет.
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Мюон.

Комментарий теории:#126  Сообщение bocharov » 20 дек 2016, 11:15

che писал(а):Элементарные частицы обладающие магнитным моментом есть основания считать элементарными диполями.
Это так, но большинство то из нас пытается фантазировать, и представить более обобщённую модель(главное чтобы следствия из неё не противоречили существующим представлениям). Вот и я просто напоминаю о представлениях своей модели. В ней существуют два типа монополей ,это образования типа вихрей образовавшихся в результате дифференциации "Сингулярности"(опять же моей модели). Почему монополь?- потому что это мельчайший элемент любого поля, имеющий свой индивидуальный центр и направление оси симметрии. Два типа-это вихри правого и левого вращения(можно положительные и отрицательные), причём один из них вращается быстрее чем другой. Каждый из вихрей(монополь) охватывает всю систему в целом(это Космос или Пространство). Любые противоположные монополи стремятся совместиться друг с другом, пытаясь восстановить ситуацию "Сингулярности", но достигают некоторого предела(причины дифференциации "Сингулярности"), что то вроде асимптотической свободы(в кварковой модели), и становятся доступными для совмещения с другими расположенными рядом противоположными монополями, каждой из предыдущей пары. Процесс сближения каждой из пар длительностью в какое то мгновение, и складывающаяся при этом конфигурация и называется у меня "виртуальным диполем"(элементарным диполем). При этом центры некоторого множества монополей представляют "вещество", а остальная часть собственно "поле"(подробнее в статье).
bocharov
 
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 225 раз.

Re: Мюон.

Комментарий теории:#127  Сообщение Борис Шевченко » 20 дек 2016, 12:00

Ответ на комментарий №116.
alexandrovod писал(а):А это зачем? есть в Викопендрии!

Уважаемый alexandrovod. Когда не знаешь что ответить, самый лучший способ отпра-вить оппонента к вики или еще к какому-либо источнику. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №117.
che писал(а):сила и энергия взаимодействия диполей может быть легко посчитана из "кулоновской" формулы.

Уважаемый che. Вы абсолютно правы в отношении кулоновской формулы. Его закона также достаточно, что бы определит взаимодействие элементарных диполей. Для этого их надо перевести в ЭМ заряды. ЭМ заряд определяется по той же формуле, что и электрический заряд: Qэм^2=mc^2٠λ. Это энергия электрона действующая на расстоянии собственной длины волны (магнитный диполь электрона). Величина его равна:
Qэм^2=8,187٠10^-7٠2,426٠10^-10=1,98٠10^-16 гсм^3/сек^2. Qэм=4,455٠10^-8 е. з. В связи с этим для всех трех зарядов действует одна и та же формула взаимодействия: F=Q1٠Q2/r^2. Вместо Q1 и Q2 можно подставлять электрические, гравитационные и ЭМ заряды. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31800
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Мюон.

Комментарий теории:#128  Сообщение alexandrovod » 20 дек 2016, 14:51

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый alexandrovod. Когда не знаешь что ответить, самый лучший способ отпра-вить оппонента к вики или еще к какому-либо источнику.

Здесь на форуме я полгода назад приводил зависимость не только дипольного но и квадрупольного взаимодействие удалённых объектов и даже в динамическом режиме, в отличии от статистического режима приведённого на этой странице Хе, так что отправление к Вики считаю вполне корректным, на не вполне добросовестный Ваш вопрос.
alexandrovod
 
Сообщений: 5966
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 868 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Мюон.

Комментарий теории:#129  Сообщение Андрей Р » 20 дек 2016, 15:00

Борис Шевченко писал(а):В связи с этим для всех трех зарядов действует одна и та же формула взаимодействия: F=Q1٠Q2/r^2. Вместо Q1 и Q2 можно подставлять электрические, гравитационные и ЭМ заряды.

Раньше у Вас было только два заряда, а теперь уже три, может хватит плодить ненужные сущности? Природа так сложно не устроена, ей хватает и одного электрического заряда, чтоб реализовать все взаимодействия.
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Мюон.

Комментарий теории:#130  Сообщение astrolab » 20 дек 2016, 15:41

Андрей Р писал(а):Природа так сложно не устроена, ей хватает и одного электрического заряда, чтоб реализовать все взаимодействия.

Это интересно. В их число входит и гравитационное?
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], bocharov, Yandex [Bot] и гости: 22