Новый взгляд на преобразования энергии в атоме

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Новый взгляд на преобразования энергии в атоме

Комментарий теории:#1  Сообщение Ронвилс » 25 ноя 2012, 11:55

Вначале приведу свое абстрактное представление об фундаментальных энергетических преобразованиях внутри элементарных частиц.
Как известно [Курс теоретической физики, В.в. Мултановский, М., 1988 г.] для частиц величины энергии и импульса связаны соотношением:

Е = c ∙ (р2 + m2∙c2)1/2

где с – скорость света; m - масса частицы; р – импульс частицы;
Для покоящейся частицы р = 0, Е0 = m  c2;
Исключим массу, как характеристику ячейки.
Вместо нее возьмем величину Еп / с2 (так как m = Eп / с2 );
где Еп – энергия покоя ячейки;
тогда можно записать:
Е = ((с∙р)2 + (Еп)2)1/2
А теперь введем новую величину – кинетический вектор Ек . Это, по существу, импульс ячейки с размерностью энергии. Тогда значение полной энергии выразиться формулой:
Е = ((Ек)2 + (Еп)2)1/2
Интегральными параметрами ячейки ПМ примем кинетический вектор Ек (обобщенный импульс ячейки) и скалярную величину – полную энергию Е, имеющую всегда положительное значение.
Когда две и более частиц как-то взаимодействуют между собой – происходит перераспределение их основных энергетических параметров. Но в сумме их полная энергия меняться не должна. Ядро атома является как бы обособленной интегральной системой, имеющей свои значения кинетического вектора и полной энергии. Если при слиянии ядра с внешним нуклоном энергия системы меняется, то мы должны проследить перераспределение вышеназванных параметров. Обычно полная энергия новой укрупненной системы меньше исходных компонентов. Одним из решения «уравновешивания» системы является образование гамма-кванта с энергией этой разницы. Но что такое гамма-квант? Меня не интересует суть и особенности этой частицы. Это частица с нулевой энергией покоя. В ней кинетический вектор в точности равен полной ее энергии. И это главное. По существу мы часть полной энергии новой ядерной системы превратили в кинетический вектор (имеющий, кстати, размерность энергии) этого самого гамма-кванта. Но если подобное превращение возможно, то почему бы не предположить, что само новое ядро может получить прибавку этого самого кинетического вектора? И именно на ту же самую величину. Я ведь не утверждаю, что гамма-квантов не образуется. Просто, как говориться, возможны варианты.
А теперь давайте порассуждаем об известной реакции деления тяжелого ядра урана. Не будем вникать в сложные преобразования изотопов в процессе ядерных реакций этого элемента (не думайте, что я о них ничего не слышал). Меня интересует более общие обстоятельства. Почему эффективно дробит тяжелое ядро именно «тепловой» нейтрон? Его энергия в среднем равна 1 эВ. Скорость нейтрона при такой энергии – примерно 14 км/с. По здравому рассуждению более быстрый нейтрон должен был бы дробить куда эффективнее. Мне будут говорить о т. н. резонансных захватах, которые выявили (кстати) чисто экспериментально и подвели под это дело квантово-механические расчеты, подобрав надлежащие для этого коэффициенты и граничные условия. Я называю это «приложением математического лекала» под уже установленные опытом факты. А не пробовали ли вы поупражняться в математике иначе? Быстро летящий нейтрон просто проскочит мимо ядра, даже не успев войти в сферу его взаимодействия. Зато медленно летящий имеет куда больше шансов войти во взаимодействие с ядрами, находящимися (вместе со своими атомами) в тепловом движении. Я понимаю, что строго промоделировать данную ситуацию и вычислить зависимость такой вероятности от скорости – крайне сложная математическая задача. Но если постараться упростить задачу, ввести эмпирические коэффициенты и подогнать под имеющиеся наблюдения, то думаю получится. Интуитивно же вполне ясно, что шансы на сближение у медленно летящих нейтронов выше. А это – именно то, что нужно! Не надо ничего дробить. Достаточно нейтрону просто войти в новую систему. Энергия связи вновь образовавшейся системы уменьшится примерно на 7,6 МэВ. И если исходить из возможности прямого преобразования излишка в кинетический вектор потяжелевшего ядра, то добавка его скорости составит примерно около 80 км/с. Заметьте, это ведь не нейтрон, а частица в более чем 200 раз тяжелее. Уж ей то «раздробить» первое попавшее на пути ядро куда легче. Но и этого не требуется! Дело ведь совершенно не в скорости, а в вероятности сближения. Достаточно лишь сблизиться с аналогичным ядром. Но новой сверхтяжелой системы никак не получится. Вот тут-то и возникают условия для переформирования атомных систем. И в силу особенностей энергетической устойчивости выгоднее получить четыре средних по размеру ядра, чем одно или два тяжелых. А далее – выделение дополнительной – уже более солидной энергии. Часть ее перейдет в гамма-кванты, часть – в лишние нейтроны, а часть, увы, вновь-таки в кинетическую энергию «осколков».
И, снова-таки, что нейтрон, что ядро, для эффективного взаимодействия с другими ядрами не должны иметь слишком высокой скорости. То есть – любые «осколки» необходимо замедлить. Если уж в графите или тяжелой воде эффективно тормозятся нейтроны, то и атомные ядра там будут тормозится. А все это, в том числе и поглощение гамма-квантов, в конечном итоге приводит к разогреву активной зоны.
Как видите, качественно я вполне сносно все объяснил. И если посмотреть с этой колокольни на разогрев никеля в «реакторной зоне» установки Росси, то там ведь может преобладать именно вариант прямого преобразования энергии в кинетическую энергию ядер. Секрет дополнительных добавок в системе Росси может крыться именно в замедлителях разгоняющихся прореагировавших атомов.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/noviy-vzglyad-na-preobrazovaniya-energii-v-atome-t2100.html">Новый взгляд на преобразования энергии в атоме</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Новый взгляд на преобразования энергии в атоме

Комментарий теории:#2  Сообщение знахарь » 27 ноя 2012, 21:00

Ронвилс писал(а):Как видите, качественно я вполне сносно все объяснил.

Уважаемый Ронвилс. Мне кажется, в своём повествовании вы упустили главное. Какая энергия разрушает ядро, там ведь действуют приличные связи и их нужно разрушить и вдобавок энергия ещё и выделяется. Вы почитайте Гришаева "Простая универсальная модель ядерных сил". Гришаев хоть и опальный исследователь, но ведь он прямо сидит на экспериментах и в своих работах их высвечивает. Я не специалист ядерщик, но я так разумею ядро. Нейтрон свободный распадается за ~ 16 минут на протон электрон и нейтрино. В физике указанно антинейтрино - это ошибка. Но нейтрон может образоваться из протона быстро летящим электроном, при этом выделяется антинейтрино. Чудеса! То распадается, то образуется. Почему? Все частицы и атомы и молекулы имеют внутреннюю энергию, и она меняется постоянно. Энергия частиц это реальная энергия движения внутреннего наполнения этих частиц умноженная на 2, так как ещё есть энергия, сдерживающая это движение. Частицы обмениваются с соседями, ударяя в их бока, отчего у того, кого ударили, возрастает скорость движения, то есть энергия. Часто ли ударяют? Гришаев пишет. "Для нуклонов ~2,27*10^23, для электронов ~1,24*10^20 Гц".
Так почему распадается нейтрон? У него не хватает энергии удерживать электрон. А расход энергии у нейтрона больше, так как его толчки больше. У него не проявляется сдерживающего действия заряда, отчего толчки длиннее. В ядре у нейтрона соседи ближе. В ядре нейтроны распадаются очень быстро. Гришаев пишет. "Нуклонная частота включается и выключается с частотой электрона". Ядро представляет систему, где нейтроны постоянно отдают энергию, электрон и нейтрино - протонам те становятся нейтронами и так далее, и так циркулирует ядерная энергия. Приход теплового нейтрона (чужака) нарушает сложившийся ритм передачи энергии и в определённом месте может столкнуться много энергий. Она то и разрушает ядро с выделением энергии, а быстро пролетающий нейтрон незначительно нарушает цикл, скопление энергии не происходит и ядерная реакция не наступает. Естественно, что крупные ядра имеют более сложную цепочку обмена и энергия у них больше, её и легче разрушить. Этим объясняется и неустойчивость ядер.
Разрушенные цепочки наблюдаются в виде фрагментов. Это альфа частицы, бета частицы и свободные нейтроны.
Но вернёмся к Росси. Восстановите все посты. Найдите где сказано, что в отработанных продуктах обнаружена медь не отличающаяся, от природной. Che тогда доказывал, что такого не может быть, что природная медь не проявление реакции, она заложена в порошок. И ещё в других отработанных продуктах было железо. А распад меди с переходом в железо выделяет альфа частицу то есть это реакция с выделением тепла. И это может быть основной реакцией выделяющей тепло, а никель вроде катализатора. Это правда знахарский подход, но альтернативный и другого не имеем.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Новый взгляд на преобразования энергии в атоме

Комментарий теории:#3  Сообщение Ронвилс » 29 ноя 2012, 22:23

Эх! Боюсь я качественных описаний столь сложных процессов. Стоит только сунуться с ними к профессионалам - таких "тумаков" наставят, что бежишь и не знаешь куда деваться. Что толку говорить о том, что атом (или ядро) - сложная система, в которой не произвольным, а "волюнтаристским" методом некая высшая сила установила определенные параметры, свойственные именно данному образованию и его никак не получишь как суперпозицию составных частей. У профессионалов более или менее разработан сложный математический аппарат, который вполне конкретно описывает систему. Поэтому, когда я описывал свои представления о пространстве и гравитации, то сделал это столь тщательно и подробно, что любые профессионалы просто замолкали как рыбы. Поскольку по настоящему возразить нечего, то либо говорили, что надо подумать, либо осторожно заявляли о не совсем корректных начальных установках (дескать - так рассуждать не принято). А ведь конкретность сильта тем, что ее можно математически проверять и сравнивать с практикой. Но лучше просто уходить от непривычного и не запаривать себе мозги.
И вот в этом то разделе, касающемся пространства, у меня и фигурируют две основополагающие величины - кинетический вектор (обобщенный импульс с размерностью энергии) и полная энергия частицы. Масса мне вообще не нужна. Всякие другие параметры, как то - заряд, частота и пр. - всего лишь дополнительные параметры системы, которые предназначены для перераспределения параметров кинетического вектора и энергии взаимодействующих систем. В дальнейшие подробности, связанные со специфическим взаимодействием частиц, я пока боюсь заходить.
Мимоходом. Вроде бы Гришаев считает нейтрино мифической частицей, которой нет как таковой в природе.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Новый взгляд на преобразования энергии в атоме

Комментарий теории:#4  Сообщение знахарь » 29 ноя 2012, 22:58

Ронвилс писал(а): Стоит только сунуться с ними к профессионалам - таких "тумаков" наставят,

Уважаемый Ронвилс. А вы подсуньте это от имени вашего знакомого.
Наглядным пособием можно представить цирк в нём триста батутов и триста циркачей прыгают на них день и ночь, у них нет потери энергии и они не устают. Прыгают по определённой схеме меняясь батутами и всё идёт хорошо. Но вот в систему впрыгивает новый прыгун, нарушается ритм и рано или поздно на одном батуте окажется свалка циркачей. Батут ломается.
Ронвилс писал(а):Вроде бы Гришаев считает нейтрино мифической частицей, которой нет как таковой в природе.

Мы же ему не запретим. В физике есть, правда там перепутали нейтрино с антинейтрино.
Временные частицы это, не сформировавшиеся частицы, т. е. в них присутствуют и половинки и анти половинки вакуума, заключённые в общую шубу. У них не выдерживается закон сохранения массы материи, в них продолжается аннигиляция и конечным продуктом распада являются элементарные частицы электроны, позитроны и оба нейтрино. Набор их в разных распадах может быть различным, частицы с зарядами более постоянны. В тяжелых частицах гиперонах присутствуют нуклоны.
Относить временные частицы к материи или анти материи можно только условно по остатку распада.
А вот в распаде постоянных частиц нейтронов должно выдерживаться постоянство массы, правда, с учётом образования новых пар частиц.
Приведенный в физике распад нейтрона не выдерживает постоянства массы.
Предлагаю рассмотреть вариант распада и образования нейтрона с выдерживанием постоянства массы.
В реакции участвуют частицы со следующими массами покоя в ед. m e
Протон масса 1836,12
Нейтрон - « - 1838,65
Электрон - « - 1,0
Нейтрино - « - 0 ? поправка 1,43
Распад: n = p + e - + 1,43, что соответствует нейтрино.
Антинейтрино в частице из вещества долго существовать не может, оно аннигилирует. Образоваться антинейтрино без дополнительной энергии, тоже не может, а распад происходит в спокойной обстановке.
Образование: p + e- + E = p + e- + 2,86 = n + 1,43, что соответствует антинейтрино. Энергия Е образовала пару нейтрино-антинейтрино с массой 2,86. Нейтрино с массой 1.43 вошло в состав нейтрона, а антинейтрино с массой покоя 1.43 свободно.
Таким образом, нейтрино и антинейтрино получили массы покоя и стали полноценными частицами. При этом сохранился и закон сохранения вещества, но с образованием новых частиц. Это моё суждение.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Новый взгляд на преобразования энергии в атоме

Комментарий теории:#5  Сообщение Борис Шевченко » 30 ноя 2012, 18:02

Ответ на комментарий №4. Уважаемый Знахарь. Я стал замечать, что встречаются моменты когда наши взгляды совпадают. Вы пишите: «Таким образом, нейтрино и антинейтрино получили массы покоя и стали полноценными частицами. При этом сохранился и закон сохранения вещества, но с образованием новых частиц.» Действительно, нейтрино это продольная волна возбуждения поля физического вакуума, которая отвечает за образование гравитационной массы частиц. Только вот такого закона, как сохранение вещества, не существует. Есть закон сохранения энергии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на преобразования энергии в атоме

Комментарий теории:#6  Сообщение Ронвилс » 30 ноя 2012, 23:08

Чем дальше по жизни – тем осторожнее делаю всяческие предположения. Ну дома на кухне можно с товарищем и поболтать, а выносить на общие обсуждения – вроде как несолидно. Там, где удалось заложить настоящий «фундамент» - физика пространства и времени, я уже не боюсь, ибо основательной критики не услышал даже от «высоких профи». А физика частиц – это нечто более специфичное.
Тем не менее от «фундамента» пространства и времени все равно никуда не уйти. А в этом деле я, как и говорил, «массу» вообще упразднил. Есть полная энергия т. н. «ячейки пространства» и ее «кинетический вектор». Это, как бы, материальная точка, на которой базируется все в нашем пространстве Метагалактики (ПМ), в том числе и элементарные частицы. Инерционное движение и гравитационное взаимодействие я хорошо описал. Все идеально проработано. А вот с законами сохранения пришлось повозиться. То, что полная энергия в сумме должна всегда сохраняться – это я взял в качестве аксиоматической основы. Модуль «кинетического вектора» у меня измеряется в тех же единицах, что и энергия. Поскольку он (то же аксиоматически) не может превысить полную энергию – очень соблазнительно было ввести в качестве отдельного параметра «ячейки» т. н. «энергию покоя». Чисто формально ее можно получить, умножая т. н. «массу покоя» (в привычном для физики значении) на квадрат скорости света. Но меня в данном случае эта формалистика не очень заботила. Получается, что «ячейка» пространства как бы может иметь два «регистра», в одном из которых записано значение составляющих «кинетического вектора» ( в трех «подрегистрах»), во втором – значение «энергии покоя». В сумме квадраты проекций «кинетического вектора и «энергии покоя» (образуя общую энергию) не должны меняться, но перераспределение между ними – вполне возможно. Но эти «квадратные» преобразования казались мне не очень изящными, как-то «притянутыми за уши». Поэтому я больше склоняюсь к тому, что во втором регистре должно быть значение именно полной энергии. Просто ни «автомат» ячейки ПМ, ни «автомат» элементарной частицы не должны позволять модулю «кинетического вектора» превышать значение полной энергии. А в остальном ничто не препятствует «кинетическому вектору» произвольно меняться в результате взаимодействия. Пока я именно на этом остановился. Но тут есть еще одно важное обстоятельство, касающееся достаточно хорошо проверенного закона – закона сохранения импульса. В моей системе это должно означать закон сохранения «кинетического вектора». То есть, если есть взаимодействие между различными «автоматами», символизирующими собой «ячейки» или частицы, то сумма «кинетических векторов» до и после взаимодействия не должна меняться. Но по раздельности, у каждого из них, вектор может возрастать или убывать. И тут мы можем как бы символически говорить, что либо часть «энергии покоя» перешла в добавку к «кинетическому вектору», либо наоборот – убавка «кинетического вектора» перешла в «энергию покоя». Просто в моем современном понимании эта символика как бы излишня.
И тут у меня сразу возникает вопрос: когда говорят о т. н. «дефекте масс», то имеют в виду «массу покоя», или ту массу, которая зависит еще от скорости? Если только «массу покоя» (это у меня может соотноситься с «энергией покоя»), то и проблем особых не возникает. Поскольку полная энергия не меняется, то уменьшение т. н. «энергии покоя» однозначно требует повышения модуля «кинетического вектора». Как это можно соотнести с практикой? Был, к примеру, нейтрон. Его полная энергия вполне определенная, как и вполне определенна т. н. «масса покоя» (не буду уточнять величину). Когда он распадается – мы реально регистрируем лишь протон и электрон (хотя, вроде, бывают и реакции с регистрацией гамма-кванта). Если взять массу покоя протона и массу покоя электрона, то в сумме мы увидим, что она меньше массы покоя нейтрона. Если эту разницу перевести в электрон-вольты, то получим около 2 МэВ. Но ведь это же вовсе не должно означать, что как-то изменилась полная сумма энергии системы? Электрон получил характерный для данной реакции распада «кинетический вектор», но в этом случае протон должен получить соответствующий «вектор отдачи». То есть, в идеальном случае протон должен получить те же 2 МэВ. Но это – именно «кинетический вектор». Общая векторная сумма системы не изменится. Если же равновесие нарушено – тут уж никуда не денешься. Скорее всего, надо искать неучтенные компоненты системы. Будет ли это какое-то там антинейтрино или что-то еще – я тут пока вставлять свои «пять копеек не собираюсь». А заморачиваться с т. н. «массой покоя» (в моей системе – с «энергией покоя») – это создавать самим себе серьезные математические трудности. Кстати, в гравитационном взаимодействии участвует не «энергия покоя», а именно полная энергия.
В более общем случае система частиц в ядре имеет суммарную «массу покоя» меньше, чем у отдельных частиц. Считается, что эта энергия перешла в энергию связи ядра. Я рассуждаю проще. Полная энергия ядра имеет вполне определенную величину. То, что было до образования текущей ядерной системы, имело набор «кинетических векторов» и набор полных энергий его составляющих. Когда синтез реализовался – полная энергия системы не изменилась. Это аксиома и мне не нужно вникать в детали и особенности синтеза. А вот дальше уже сам «информационный автомат» ядра решает, какой суммарный «кинетический вектор» ему нужно оставить. Ядро может просто избавиться от избытка, «родив» гамма-квант (к этому я еще вернусь). Тогда суммарный «кинетический вектор» системы «ядро-фотон» хоть и не изменится, но в ядре (как в единой системе) его модуль станет меньшим. Но могут быть и более экзотические процессы. Когда идет серия быстрых сложных превращений и в результате образуется несколько ядер (или ядер и крупных частиц). Если брать в сумме, то мы не увидим ни нарушения общей энергии системы, ни нарушения в сумме «кинетических векторов». Зато, если по отдельности арифметически сложить модули этих векторов, то сумма может весьма заметно отличаться от исходной системы. Разумеется, она будет меньше суммы полной энергии (ведь мой «кинетический вектор», как я уже говорил, имеет размерность энергии). Если вновь реанимировать идею о «энергии покоя», то вроде бы как из нее и пошло увеличение этих векторов.
Избавление от «лишней энергии» может быть связано с т. н. рождением фотона. Атомная система была в одном «энергетическом состоянии», после какой-то реакции повысила его на определенную величину (возбудилась), потом снизилась на определенную величину и разницу передала фотону. Но ведь и сам фотон не выходит за рамки моего энергетического описания (как и все в ПМ). Его модуль «кинетического вектора» в точности равен его полной энергии. Тут уж никакой «энергии покоя». Но «кинетический вектор» и полная энергия находятся в разных «регистрах». Поэтому мы должны и энергию забрать, и перераспределить «кинетический вектор» в системе. Это важно.
А еще мне кажется, что «информационный автомат» частицы под названием «фотон» не появляется из «неоткуда». То есть – он не «рождается». Если от «выскочил» из атомной системы, то он там был. В зависимости от энергии, которую та получит, можно наблюдать широкий спектр излучения – от инфракрасной области до гамма-кванта. Захват ядром данного образования – элементарное дело. Тем более, что диапазон энергии, в котором фотон может быть принят ядром, может лежать в очень широких пределах (я ведь не спорю, что тут есть масса закономерностей). Принял и, как говориться, исчез из рассмотрения. Зато когда возникают соответствующие условия – вылетает из ядра, получая определенную энергию и соответствующую ей частоту.
Так что, как видите, даже не углубляясь в детали сложной системы под названием «элементарные частицы», я уже на основе созданной фундаментальной базы могу кое о чем судить.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Новый взгляд на преобразования энергии в атоме

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 01 дек 2012, 12:16

Ответ на комментарий №6. Уважаемый Ронвилс. Говоря о массе покоя я имею в виду гравитационный заряд. А потому при взаимодействии гравитационных зарядов, так же как и электрических зарядов, с ними ни чего не происходит, они всегда остаются сами содой. Поэтому при образовании ядра массе покоя, т. е. гравитационному заряду, ни что не прибавляется и ни что не отнимается. Дефект масс возникает в результате перекрытия части сферы одного протона сферой другого протона. Это перекрытие не может быть больше диаметра позитрона, так как при дальнейшем сближении протонов начинает действовать сила ядерного отталкивания. Зона перекрытия становится общей для двух протонов, о энергия полей в этой зоне не складывается, а заменяется одна другой, поэтому одна часть этой гравитационной энергии выделяется в виде антинейтрино. Поэтому в связи с новой схемой образования ядра все выглядит гораздо проще. В связи с этим общая энергия или эквивалентная ей расчетная масса ядра ни какого отношения к гравитационному взаимодействию не имеет. В отношении излучаемого фотона Вы правы, каки образом он туда попал, таким же образом он оттуда и вышел. С уважением. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на преобразования энергии в атоме

Комментарий теории:#8  Сообщение знахарь » 01 дек 2012, 20:16

Ронвилс писал(а): тем осторожнее делаю всяческие предположения.

Уважаемый Юрий Петрович. У вас есть что терять. Поэтому правильно. Я не физик, но мне хочется вам помочь. Я высказываюсь как знаю, а вы переделываете, если захотите под профи.
Как я понял вы рассматриваете энергию замкнутой системы как ячейку пространства. Вы упразднили массу через m=E/c^2, но я не полностью расшифровал Эйнштейна E=mc^2=constanta, а при нагревании тел и при удалении от земной поверхности внутренняя энергия растёт. Эти приращения выливаются в приращение массы. Я рассматриваю внутреннюю энергию частиц как энергию движения наполнения частицы E=mV^2/2 х 2. Третья двойка это энергия сдерживающая движение наполнения. Шуба или оболочка частицы. Это кинетический вектор и он меняется от приращения энергии и от колебания её между частицами в теле, при обмене энергией. Хотелось бы получить данные о величине этого вектора вблизи О Кельвина.
Точнее, что брать за О кинетического вектора частицы. Что ещё составляет внутреннюю энергию частицы? Я думаю это энергия разделения вакуума на половинки, которые и составляют наполнение частиц. Борис Шевченко это именует гравитационным зарядом, и ещё энергия ушедшая на разделение зарядов. Эта энергия выделяется при аннигиляции. Возможно у вас есть экспериментальные сведения о квантах аннигиляции электронно-позитронной пары при разных температурах Кельвина. Можно посчитать E без кинетического вектора, то есть истинную массу покоя. Что сейчас за неё взято и как её находят я не знаю.
Ронвилс писал(а):И тут у меня сразу возникает вопрос: когда говорят о т. н. «дефекте масс», то имеют в виду «массу покоя», или ту массу, которая зависит еще от скорости?

Это вопрос к экспериментаторам. Только по моему, ядра больше гелия, не синтезируются спонтанно. По моему все вещества создаются из Чёрной высокоэнергичной дыры, с очень высокой скоростью частиц наполнения. Это порядка 100 тысяч км/сек. Процесс идёт внутри белых карликов. Вакуум от поверхности звезды поступает во внутрь и во внутрь нарастает число нуклонов в ядрах. Это истинная энергетика звёзд. По мере распространения частиц по вакууму теряется энергия в объёме с выделением её.
Ронвилс писал(а): Если взять массу покоя протона и массу покоя электрона, то в сумме мы увидим, что она меньше массы покоя нейтрона.

Судя по этому вы тоже игнорируете нейтрино. но энергия в 2 МэВ больше чем энергия аннигиляции электронно-позитронной пары. Может у вас есть энергия электрона при образовании нейтрона из протона? Это для поиска нейтрино. В вашем окружении может есть экспериментаторы, чтобы определить время распада нейтрона при повышении давления. Тогда гипотеза с передачей энергии в ядре как бы обрастёт опытом.
Ронвилс писал(а): Кстати, в гравитационном взаимодействии участвует не «энергия покоя», а именно полная энергия.

Это я считаю правильным, поскольку полная энергия реагирует на гравитацию.
Ронвилс писал(а): он не «рождается». Если от «выскочил» из атомной системы, то он там был.

Здесь я считаю наоборот, именно рождается вращением заряда по круговой орбите, и при маленькой шубе. Но это нужно читать всю теорию. А пока я предлагаю прочитать пост №9 в теме Анатолича "Дополнение к леммам Юрия Петровича от Анатолича".
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Новый взгляд на преобразования энергии в атоме

Комментарий теории:#9  Сообщение Ронвилс » 01 дек 2012, 22:12

Я ничего не утверждаю, но хочу пояснить мысль, к которой все больше склоняюсь в последнее время. У любой простой частицы (фотон сюда то же входит) основные параметры, определяющие ее движение и инерционные свойства - т. н. "кинетический вектор" и полная энергия. Последняя ведет себя наиболее консервативно и не меняется. Хотя ее параметры важны для определения параметров того или иного взаимодействия (прежде всего - гравитационного). А вот составляющие "кинетического вектора" меняются вполне оперативно. Частица лишь "следит", что бы модуль "кинетического вектора" не стал больше полной энергии. При любом взаимодействии система частиц не нарушает общего правила. Сумма полных энергий мало того, что остается неизменной - она ни во что не переходит. А вот "кинетические векторы" в результате взаимодействия хоть и меняются постоянно, но подчиняются очень суровому правилу: взаимодействие происходит как бы последовательно между отдельными элементами системы и какую часть "кинетического вектора" передал один партнер другому, такую же передаст другой партнер первому, но с противоположным знаком. И в результате такого перераспределения в системе взаимодействующих частиц "кинетические векторы" отдельных элементов системы могут сильно измениться (хотя векторная сумма в системе и не изменилась). При гравитационном взаимодействии ни один элемент системы не может изменить свою полную энергию. Происходит лишь обмен порционными изменениями "кинетического вектора". Не отрицаю, что при короткодействующем специфическом взаимодействии может происходить и обмен порциями полной энергии (хотя сумма и не меняется). Просто взаимного обмена между разными "регистрами", в моем современном понимании, не происходит. Поэтому и существуют как бы независимо два закона - закон сохранения энергии и закон сохранения импульса (который в моей системе соответствует закону сохранения "кинетического вектора").
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Новый взгляд на преобразования энергии в атоме

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 02 дек 2012, 13:04

Ответ на комментарий №9. Уважаемый Ронвилс. Говоря о общей энергии частиц как о консервативной, мы должны понимать, что это расчетная энергия, определяемая при граничных условиях через выражение Е=mc^2, поэтому реально такой частицы не существует. И она ни в каких взаимодействиях участвовать не может. Теперь о введенном Вами новом понятии как «кинетическом векторе» и его составляющих. Во первых, «вектор» не материальное понятие, это всего лишь понятие определяющее направление и поэтому у него ни каких составляющих быть не может. Говоря о энергии системы можно применять понятие «общей» и действительно здесь применим закон сохранения энергии, в таком случае эта энергия является консервативной. Для частицы такое определении не подходит, так как частица меняя свою скорость или степень возбуждения меняет и свою полную энергию, а от этого и зависит, принятый Вами «кинетический вектор». Потом надо себе четко представлять, что в гравитационном взаимодействии основными участниками являются гравитационные массы (гравитационные заряды), а не общие энергии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3