Новый взгляд на теорию относительности.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#181  Сообщение Олег Скобелев » 14 авг 2017, 13:09

dreamer писал(а):Ой,зря Вы миллионам обывателей приписываете повышенную впечатлительность и тонкую конституцию. Как говорил популярный киноперсонаж:"Есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на Марсе"-обывателю одинаково фиолетово. И идеи гипотезы Эйнштейна, обзываемые в народе СТО и ОТОm никак не способны вызвать симптомы отравления ни у кого из людей-не зафиксированы такие случаи функционерами ВОЗ и "Врачи без границ". И фантастика научная как жанр появилась задолго до того... Я вообще полагаю, что полезно размышлять и задумываться и о предопределенности и о свободе,равно как и о феноменах времени и пространства.
Обывателю среднего возраста, вошедшему в привычную жизненную колею, может быть, и фиолетово. А вот молодёжь активно ищет жизненные ориентиры и не находит их. Даже зрелый человек из-за слабостей склонен убегать от свободы в сторону предопределённости ("не я так поступил, а оно само так получилось"), а тут ещё и ложная подсказка со стороны науки...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/noviy-vzglyad-na-teoriu-otnositelnosti-t3938-180.html">Новый взгляд на теорию относительности.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Олег Скобелев
 
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:45
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#182  Сообщение che » 14 авг 2017, 14:21

Борис Шевченко писал(а):У Природы одна модель
У Природы есть только она сама -- и никаких моделей! Модели создаёт познающий субъект для отдельных объектов (явлений) Природы.
Борис Шевченко писал(а):что бы описать явления Природы необходимо две модели
Так одна -- или две? "Потенциал" и "Физический вакуум" - да? В действительности моделей бесчисленное множество! Сложные могут включать в себя элементарные, и сами включаться в более общие. А есть ещё мусорные модели -- которые ничего не включают и никуда не включаются. Коме того такие, в общем то, ничего не моделируют.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Олег Скобелев писал(а):а тут ещё и ложная подсказка со стороны науки...
Ну да: верная подсказка конечно со стороны невежества. Кто следует ей- живёт полноценной жизнью: свободно бухает и ширяется. А кто тянется к науке -- тем временем предопределено гнить в аудиториях и лабораториях. Не безумие ли?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#183  Сообщение Борис Шевченко » 14 авг 2017, 15:30

Ответ на комментарий №182.
che писал(а):У Природы есть только она сама -- и никаких моделей! Модели создаёт познающий субъект для отдельных объектов (явлений) Природы.

Уважаемый che. Природа создает вещество не по моделям, а по законам. В чем Вы правы, так это в том, что модели создает человек, что бы понять процессы происходящие в Природе.
che писал(а):Так одна -- или две? "Потенциал" и "Физический вакуум" - да?

А это откуда? По-моему я четко сказал, что у Природы одна модель единства и однообразия. Что касается моих представлений, то потенциалы и поле физ. вакуума, то это не модели, а физическая реальность, в которой и происходят все природные процессы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#184  Сообщение che » 14 авг 2017, 15:45

Борис Шевченко писал(а):Природа создает вещество не по моделям, а по законам
Законы -- это модели достаточно высокой общности. И нет какой-то Природы, которая чего-то там создаёт -- это только метафора, сбивающая с толку слабые умы
Борис Шевченко писал(а):поле физ. вакуума, то это не модели, а физическая реальность, в которой и происходят все природные процессы
Сущее и происходящие в нём процессы (бытие сущего) -- это всё что существует . Коме него нет ничего, в котором бы оно существовало и происходило.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#185  Сообщение Борис Шевченко » 14 авг 2017, 16:05

Ответ на комментарий №184.
che писал(а):Законы -- это модели достаточно высокой общности.

Уважаемый che. Закон, это закон, а модель, это модель. Законы природы постоянны, а модели могут видоизменяться.
che писал(а):нет какой-то Природы, которая чего-то там создаёт -- это только метафора, сбивающая с толку слабые умы

Это у Вас нет Природы, а в Мире она и осуществляет понятие Создателя.
che писал(а):Сущее и происходящие в нём процессы (бытие сущего) -- это всё что существует . Коме него нет ничего, в котором бы оно существовало и происходило.

Сущее и происходящие в нем процессы, это и есть поле физ. вакуума. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#186  Сообщение che » 14 авг 2017, 19:34

Борис Шевченко писал(а):Закон, это закон, а модель, это модель
Мудро!
Борис Шевченко писал(а):Это у Вас нет Природы, а в Мире она и осуществляет понятие Создателя
Как писал великий пролетарский писатель А.М.Горький: "Для пустой души необходим груз веры". Даже самым заклятым атеистам приходится заполнять пустоты души в области физических знаний представлениями о Боге под псевдонимами "природа" или "создатель"

За это сообщение автора che поблагодарил:
astrolab (14 авг 2017, 19:37)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#187  Сообщение Борис Шевченко » 14 авг 2017, 19:57

Ответ на комментарий №186.
che писал(а):Мудро!

Уважаемый che. Дарю безвозмездно.
che писал(а): "Для пустой души необходим груз веры".

Это высказывание не в мой адрес. Псевдонимом «Природа» я пользуюсь постоянно, так как это реальное представление окружающего нас мира. Псевдонимы Бог и Создатель я использую только когда общаюсь с людьми, для которых они являются основными представлениями о Мире. Тогда для них будет более понятно, о чем я говорю.
Я родился атеистом, атеистом и помру. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#188  Сообщение che » 14 авг 2017, 20:16

Борис Шевченко писал(а):Я родился атеистом
Цена врождённого атеизма невысока... Обычно он исчерпывается табу на слово "бог". Само же понятие сверхестественного неизбежно возникает когда разум оказывается бессильным постигнуть естественные явления действительности.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#189  Сообщение Андрей Р » 14 авг 2017, 21:04

Борис Шевченко писал(а):Я родился атеистом, атеистом и помру.

"Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,.."
che писал(а):понятие сверхестественного неизбежно возникает когда разум оказывается бессильным постигнуть естественные явления действительности.

скорее неестественные явления, про которые говорят: - "Этого не может быть, но это происходит". Вот в такие моменты зашкаливает "понималка" на 200%, и мозг ищет все возможные ассоциации, даже в "Божественном участии". Хотя найдутся и такие, которые скажут: ".. я ничего не видел, это просто был мираж".
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#190  Сообщение che » 14 авг 2017, 21:40

Андрей Р писал(а):скорее неестественные явления
Неестественных явлений не бывает -- они все естественные. Это, собственно, единственный постулат мировоззрения, которое по недоразумению называют "атеизм"

За это сообщение автора che поблагодарил:
astrolab (14 авг 2017, 23:49)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Colnago и гости: 5