знахарь писал(а):Дорогой Владимир, это то как и все взвешиванием на весах. На Земле на любых,
а других планетах только сравнивая вес с земными гирями.
Вадим, на весах нельзя определить массу даже в земных условиях, не говоря уже про космические.
Объясняю почему нельзя. Есть, эталонная мера веса 1кг. По этому эталону создаются гири с разным весом, настраиваются все весы начиная от пружинных, кончая атомными. Что такое масса? по Ньютону это внутренне количество вещества, по современным понятиям это внутреннее количество энергии, импульсов... материально.
Теперь начнём не повторять заученно за другими масса измеряется в килограммах, а вес в ньютонах и т.д . и т.д., а начнём думать и осмысливать увиденное.
И так, берём не просто килограммовую гирю, а берём международный прототип килограмма (эталон килограмма) из штаба квартиры Международного бюро мер и весов в Севре.
Для наглядного представления, представляю фота эталона килограмма.

И так смотрим и начинаем думать о том, что мы видим.
Да, данный эталон имеет внутреннею массу (количество вещества - энергии-импульсов - силы...). На эту эталонную внутреннею силу воздействуют другие внешние энергетические силы земли (гравитации, магнитной силы притяжения), атмосферы (сила тяжести) то, что давит на эталон сверху + сила сопротивления воздушной среды, что внизу. Сила тяжести и сопротивления в земных условиях влияющих на эталон веса зависит от его формы.
Теперь ещё раз посмотрим из чего составляется вес эталона.
1(внутренняя энергетическая сила эталона/масса) + 1 (внешняя энергетическая сила гравитации земли) + 1(внешняя сила электромагнитного притяжения земли) + 1( внешняя энергетическая сила тяжести атмосферы) - 1(сила сопротивления...)
Т.е. прибором весы мы измеряем все эти энергетические силы Р =F1+F2+F3+F4= 3F-F4 в данной мною формуле представителем массы является только энергетическая сила F1 эта величина постоянная и Ньютон это понял.
Далее он создал вакуум, т.е. исключил воздействие на материальные тела сил F3 силу тяжести - давления атмосферы земли и F4 силу сопротивления среды. У него осталось только три энергетические силы, т.е. F1 внутренняя энергетическая сила самого материального тела, которую он назвал массой и F2 и F3 энергетические силы гравитации и электромагнитная энергетическая сила, которые внешне воздействуют на материальные тела.
Наблюдая за падением материальных тел он понял, что в условиях вакуума не играет роли ни форма тел, не количество внутренней энергетической силы. Все они падают с одинаковым ускорением. И теоретически он вывел формулу F=ma которую в последующим назвали вторым законом Ньютона, продемонстрировав этим самым, как говорил Эйнштейн -бесконечную человеческую глупость. Это не закон Ньютона, это закон матери ПРИРОДЫ, который первым увидел и понял Ньютон.
Что описывает данный закон? Данный закон описывает действие -инерцию (инерционная система) материальных тел в вакууме в условиях воздействия сил земли. Где F внутренняя энергетическая сила материального не отдельно взятого тела, а всех тел названной им массой, увеличивается при падении за счёт внешней энергетической силы земли. И сделал он это оригинально, через ускорение равное в условиях земли 9,8 м/с^2 , где с^2 обозначает не квадрат, а в секунду за секунду.
Далее, что произошло моему уму не постижимо, это полнейшая глупость. Массу стали определять по старинке весами, и стали вес называть массой.
Далее произошло, то, что одну глупость умножили на другую глупость и стали вес умножать ещё раз на 9,8 м\с и этой полученной теоретическим путём "хрени" дали название меры -ньютон. В формуле Ньютона заменили символы F на P, m не тронули, f заменили g и получилось формула не Ньютоновской силы, а Веса P=mg. Зачем сделали эту подмену, я в толк не возьму, ведь менять "хрен" на "хрен", только время терять.
В настоящее время массу тела практически измерить нельзя, так как люди не знают, как это делать. А, то, что делается сейчас называется - вводят людей в заблуждение. Измеряют весами вес, а говорят, что кг измеряют массу. А, что бы никто этого не понял придумали формулу веса, вернее не придумали, а просто исказили формулу Ньютона. А, ещё, что бы ещё больше запутать умножают вес ещё раз на ускорение.
И на вопрос - Чем отличается масса от веса? Научные деятели с умным видом глупцов отвечают - Масса измеряется в килограммах, а вес в ньютонах.
Это уже сверх глупость, близкая к полному идиотизму. Не измеряется вес никак, просто практически измеренный вес, ещё раз теоретически (ТЕОРЕТИЧЕСКИ) умножают ещё раз на 9,8 м/с. И это теоретическое умножение называют измерением...
Так, что Вадим суть сей басни такова, массу на данный момент времени измерить никак нельзя. Глупцы меру измерения придумали, да забыли изобрести измеритель.