В ОТО изотропно расширяющуюся среду удобно рассматривать
в системе координат, расширяющейся вместе с материей. В этом
случае расширение Вселенной формально сводится к изменению
масштаба всей координатной сетки, происходящей по
определенному закону, а отдельные галактики при этом остаются как бы «вморо-
женньщи» в нее — с точностью до случайных скоростей
собственных движений. Такую систему отсчета называют сопутствующей.
Грубой двумерной моделью расширения в этом случае является
растягиваемая резиновая пленка в форме плоскости или шара, на
которой изображены точки — галактики и нанесена координатная
сетка, расширяющаяся вместе с пленкой. В сопутствующей системе
можно ввести координату времени так, что время будет единым для
всех гипотетических наблюдателей, имеющих фиксированные
пространственные координаты, с какой бы скоростью они ни
удалялись друг от друга. Для количественной оценки времени, по
которому такие наблюдатели могли бы сверять свои часы, можно
использовать, например, локальную плотность вещества или значение
постоянной Хаббла, меняющиеся со временем одинаковым образом
для всех наблюдателей ввиду равноправия всех областей Вселенной.
Во первых, а кто собсна доказал что Вселенная расширяется? Это всего лишь одна из гипотез.
Во вторых, даже если Вселенная расширяется то она не может расширяться изотропно-всегда есть материальные объекты движущиеся с определённой скоростью относительно сопутствующей системы отсчёта
А в третьих согласно СТО не может быть одновременности-потому что одновременность определяется положением и скоростью наблюдателей.
То есть любые произвольно выбранные события в зависимости от наблюдателя могут быть и одновременными и не одновременными.
Поменьше фантазируйте и читайте фантазий-побольше думайте...
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
