Относительность одновременности

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Относительность одновременности

Комментарий теории:#41  Сообщение aze1959 » 15 сен 2015, 19:41

В ОТО изотропно расширяющуюся среду удобно рассматривать
в системе координат, расширяющейся вместе с материей. В этом
случае расширение Вселенной формально сводится к изменению
масштаба всей координатной сетки, происходящей по
определенному закону, а отдельные галактики при этом остаются как бы «вморо-
женньщи» в нее — с точностью до случайных скоростей
собственных движений. Такую систему отсчета называют сопутствующей.
Грубой двумерной моделью расширения в этом случае является
растягиваемая резиновая пленка в форме плоскости или шара, на
которой изображены точки — галактики и нанесена координатная
сетка, расширяющаяся вместе с пленкой. В сопутствующей системе
можно ввести координату времени так, что время будет единым для
всех гипотетических наблюдателей, имеющих фиксированные
пространственные координаты, с какой бы скоростью они ни
удалялись друг от друга. Для количественной оценки времени, по
которому такие наблюдатели могли бы сверять свои часы, можно
использовать, например, локальную плотность вещества или значение
постоянной Хаббла, меняющиеся со временем одинаковым образом
для всех наблюдателей ввиду равноправия всех областей Вселенной.

Во первых, а кто собсна доказал что Вселенная расширяется? Это всего лишь одна из гипотез.
Во вторых, даже если Вселенная расширяется то она не может расширяться изотропно-всегда есть материальные объекты движущиеся с определённой скоростью относительно сопутствующей системы отсчёта
А в третьих согласно СТО не может быть одновременности-потому что одновременность определяется положением и скоростью наблюдателей.
То есть любые произвольно выбранные события в зависимости от наблюдателя могут быть и одновременными и не одновременными.
Поменьше фантазируйте и читайте фантазий-побольше думайте...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/otnositelnost-odnovremennosti-t3426-40.html">Относительность одновременности</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
aze1959
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Относительность одновременности

Комментарий теории:#42  Сообщение astrolab » 15 сен 2015, 19:53

aze1959 писал(а):кто собсна доказал что Вселенная расширяется?

За это даже получены Нобелевские премии. Познакомьтесь:
Сол Перлмуттер, Брайан Шмидт, Адам Рисс.
За открытие ускоренного расширения Вселенной посредством наблюдения дальних сверхновых
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Относительность одновременности

Комментарий теории:#43  Сообщение aze1959 » 15 сен 2015, 20:00

кто собсна доказал что Вселенная расширяется?


astrolab писал(а):
За это даже получены Нобелевские премии. Познакомьтесь:
Сол Перлмуттер, Брайан Шмидт, Адам Рисс.
За открытие ускоренного расширения Вселенной посредством наблюдения дальних сверхновых

Уточним, могли только доказать что наблюдаемая часть Вселенной расширяется. Но это совсем не означает что вся Вселенная расширяется. Из расширения в локальной области не следует что всё расширяется.
aze1959
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Относительность одновременности

Комментарий теории:#44  Сообщение astrolab » 15 сен 2015, 20:04

aze1959 писал(а):Уточним, могли только доказать что наблюдаемая часть Вселенной расширяется. Но это совсем не означает что вся Вселенная расширяется. Из расширения в локальной области не следует что всё расширяется.

А вся остальная Вселенная, конечно, присела передохнуть.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Относительность одновременности

Комментарий теории:#45  Сообщение aze1959 » 15 сен 2015, 20:07

astrolab писал(а):А вся остальная Вселенная, конечно, присела передохнуть.

Чего не знаю, того не знаю.
И никто не знает... Пока не знает.
aze1959
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Относительность одновременности

Комментарий теории:#46  Сообщение astrolab » 15 сен 2015, 20:08

aze1959 писал(а):Пока не знает.

Это очень достойный ответ! Я не шучу.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Относительность одновременности

Комментарий теории:#47  Сообщение aze1959 » 15 сен 2015, 20:11

astrolab писал(а):Это очень достойный ответ! Я не шучу.

Я тоже не шучу. Можно выдвигать разные предположения что там за горизонтом наблюдаемого, но знать невозможно.
aze1959
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Относительность одновременности

Комментарий теории:#48  Сообщение usoff » 16 сен 2015, 07:37

aze1959 писал(а):Автор где-то уточняет что расстояния одинаковые? нет


Да. Уточняет. Расстояния одинаковые... Однако далее "развивать тему" не стану, т.к. вижу, что вы не читали ни Эйнштейна, ни мой текст...
usoff
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Относительность одновременности

Комментарий теории:#49  Сообщение aze1959 » 16 сен 2015, 08:32

aze1959 писал(а): Автор где-то уточняет что расстояния одинаковые? нет.

usoff писал(а): Да. Уточняет. Расстояния одинаковые...

приведите цитату из первоисточника где написано об уточнении расстояний
aze1959
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Относительность одновременности

Комментарий теории:#50  Сообщение usoff » 16 сен 2015, 09:35

aze1959 писал(а):приведите цитату из первоисточника где написано об уточнении расстояний


Если требуете цитату, значит я прав: вы точно ничего не читали...
usoff
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Заикин, Yandex [Bot] и гости: 10