Причина морских приливов и отливов. (Не Луна).

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Причина морских приливов и отливов. (Не Луна).

Комментарий теории:#1  Сообщение Alcher » 06 май 2016, 03:45

Официальной версией причины постоянных ночных и дневных морских приливов и отливов названа Луна, которая своим притяжением вызывает это явление. Задачу приливов и отливов делят на две части. Одна часть заключается в нахождении приливообразующих сил, действующих на воду океана в различных частях земного шара, вторая часть должна была объяснить причину вынужденного движения воды. (Д.В.Сивухин, Общий курс физики, том 1, Механика, Издательство НАУКА, Москва, 1974 г., § 69, Приливы, стр. 360).
Первую часть возложили на Луну, вторая часть задачи по перемещению воды так и не была решена, так как не имеет решения в принципе. Если бы в этом была замешана Луна, то помимо перетаскивания многих и многих миллионов тон воды, Луна с легкостью перетаскивала бы и все остальное, включая нас с Вами.
Следует заметить, что центробежная сила как причина этого явления, физиками была поставлена под сомнение, посчитав при этом, что данная сила целиком компенсируется полем тяготения Земли. Но если учесть, что Земля движется по орбите вокруг Солнца со скоростью около тридцати километров в секунду, то жидкая фаза агрегатного состояния (моря и океаны) подвержена именно центробежной силе, образуя постоянно существующий водяной вал. Компенсируется центробежный вал полем тяготения Солнца. В результате получен постоянно существующий водяной овал. На второй традиционный вопрос по перемещению воды ответ не найден, так как самого вынужденного перемещения водяного вала в природе не существует.
Принцип прилива воды заложен в суточном обращении Земли вокруг собственной оси. Для человека, наблюдающего этот процесс, создается полная иллюзия прилива воды, а значит и ее перемещения. На самом же деле за счет суточного обращения поверхность Земли сама ,,наезжает” на относительно неподвижный водяной овал, создавая для наблюдателя вполне реальную картину того, что именно вода перемещается, создавая явление прилива. Но если мысленно исключить суточное обращение Земли вокруг собственной оси, то исчезнет и эффект ,,наезда” поверхности Земли на водяной овал, а это значит, что исчезнет такое явление природы, как приливы и отливы. Более подробно и со всеми схемами можно найти на ссылке http://www.gravis.kz/Gravis_Discovery.doc (стр. 121).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/prichina-morskih-prilivov-i-otlivov-ne-luna-t3823.html">Причина морских приливов и отливов. (Не Луна).</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Alcher
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 26 май 2010, 05:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Причина морских приливов и отливов. (Не Луна).

Комментарий теории:#2  Сообщение знахарь » 15 май 2016, 22:01

Alcher писал(а): Если бы в этом была замешана Луна, то помимо перетаскивания многих и многих миллионов тон воды, Луна с легкостью перетаскивала бы и все остальное, включая нас с Вами.


Уважаемый Александр Иванович, так Луна и перетаскивает всё остальное. Центр вращения Земли находится в 4 тыс км от барицентра системы Земля - Луна. Мы просто не замечаем, что в одном направлении нам идти легче чем в другом. Силы то небольшие. Вы же не ощущаете уменьшения своего веса при движении по ходу вращения Земли, а при запуске ракет это учитывают всегда. Однако 2 водяных горба на поверхности океана выстраивает именно Луна. Почему 2 я не знаю.
Alcher писал(а):На самом же деле за счет суточного обращения поверхность Земли сама ,,наезжает” на относительно неподвижный водяной овал, создавая для наблюдателя вполне реальную картину того, что именно вода перемещается


Это истина, но очертания материков порождают течения и поперёк направления вращения Земли и даже вспять. Поэтому приливы у восточных берегов больше чем у западных.
А вот такой вопрос. При движении Земли вокруг Солнца строго по орбите движется центр тяжести системы Земля - Луна. При увеличении орбиты Земли скорость её увеличивается, а при уменьшении падает, в результате ускорений как ведёт себя ядро Земли? Вы этот вопрос не рассматривали? Есть ещё и ускорения за счёт эллиптичности самой орбиты.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.

За это сообщение автора знахарь поблагодарил:
astrolab (15 май 2016, 23:14)
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Причина морских приливов и отливов. (Не Луна).

Комментарий теории:#3  Сообщение Борис Шевченко » 16 май 2016, 11:49

Ответ на комментарий №1.
Alcher писал(а):Если бы в этом была замешана Луна, то помимо перетаскивания многих и многих миллионов тон воды, Луна с легкостью перетаскивала бы и все остальное, включая нас с Вами.

Уважаемый Alcher. Надо знать, что гравитационное взаимодействие осуществляется только на уровне нуклонов. А это говорит о том, что сила лунного притяжения на один нуклон не достаточна для того, что бы оторвать его от поверхности Земли. Поэтому и нас с Вами Луна от Земли не оторвет, потому, что сила притяжения Земли одного нуклона на много больше, чем сила притяжения Луны. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.


Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3

cron