Пётр Акованцев писал(а):Одинаковой
Действительно, растения подчиняются капиллярному движению питательных веществ к листьям, а так же свободному движению веществ жизнеобеспечения к корню. При отсутствии гравитации флора тянется к красным и синим лампам.
А, какая разница, каким способом ускорение будет создано, гравитацией, вращением, разгоном или торможением!
Есть и другое объяснение, но в тема не оговаривается идея образования массы.
Анатолич писал(а): где керно вихря, где воронка?
Дело в том, что вихрь реагирует на объёмную плотность захватываемого вещества. Более плотные старается попридержать, менее плотные выбрасывает сколько хватит сил. Водяной вихрь таскает камни и топляк (русалок), играет с грузилами у рыбаков.
Как же сориентирован вихрь в Ваших конструкциях?