Теория Всего.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Теория Всего.

Комментарий теории:#61  Сообщение Борис Шевченко » 25 окт 2015, 10:22

Ответ на комментарий №60.
Пётр Акованцев писал(а):Согласен. После инфаркта, инсульта, тяжелейшей травмы.

Уважаемый Петр Акованцев. И не только, а и вполне здоровый человек. Ведь основой жизни, кроме биологических факторов, является движение. Не двигаясь, не важно по какой причине, мышцы все равно атрофируются, так как в них нарушается обмен веществ. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/teoriya-vsego-t3441-60.html">Теория Всего.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора Борис Шевченко поблагодарил:
che (25 окт 2015, 10:28)
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31895
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Теория Всего.

Комментарий теории:#62  Сообщение che » 25 окт 2015, 10:48

Борис Шевченко писал(а): Не двигаясь, не важно по какой причине, мышцы все равно атрофируются, так как в них нарушается обмен веществ
Несколько уточню: значимым является не движение, как таковое, а выполняемая механическая работа. Энергию для выполнения работы мышца получает за счет химической реакции превращения АТФ в АДФ. Складывающийся при этом недостаток АТФ и избыток АДФ служит сигналом о необходимости наращивания мышечной массы, а противоположное соотношение трактуется как признак её (мышечной массы) избыточности. А всякие внешние поля к этому имеют лишь косвенное отношение, поскольку обуславливают необходимость мышечной активности. Стимуляция мышц электро-магнитным облучением специально подобранного типа может вызвать мышечную активность типа судорожного подёргивания -- всё лучше чем ничего. Но мне кажется, что всегда. когда это возможно, лучше старый добрый экспандер
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Теория Всего.

Комментарий теории:#63  Сообщение Пётр Акованцев » 25 окт 2015, 11:15

Борис Шевченко писал(а): Не двигаясь, не важно по какой причине, мышцы все равно атрофируются, так как в них нарушается обмен веществ.

Но не в такой же степени, как На МКС. Хотя на МКС уделяют огромное внимание физическим упражнениям. На МКС можно тренировать
все группы мышц с помощью резиновых или пружинных приборов и снарядов. Что, собственно и делается. Однако результат минимальный.
Пётр Акованцев
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 20:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Теория Всего.

Комментарий теории:#64  Сообщение Борис Шевченко » 25 окт 2015, 11:56

Ответ на комментарий №63.
Пётр Акованцев писал(а):Но не в такой же степени, как На МКС.

Уважаемый Петр Акованцев. Вы наверное не заметили, я в своем комментарии говори об этих двоих факторах, т. е. о влиянии гравитационного поля и о движении сомого человека. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31895
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Теория Всего.

Комментарий теории:#65  Сообщение che » 25 окт 2015, 12:04

Пётр Акованцев писал(а):Однако результат минимальный
Кто Вам сказал, что минимальный? Разработка и постоянное совершенствование методик тренировок сделали возможным длительную продуктивную работу человека в условиях невесомости. Обозначившаяся проблема состоит в том, что тренажеры позволяют имитировать нагрузки от произвольных движений, по своей сути эпизодических и кратковременных. Значительно труднее симулировать постоянную мышечную работу по поддержанию телесного положения, в частности равновесия, в условиях земной гравитации. Эта работа состоит в совершаемых даже в состоянии покоя постоянных микродвижениях, подобных микродвижениям руля велосипеда которыми всадник удерживает себя в неустойчивом равновесии. Именно в этом плане интересна работа по эл.-маг. стимуляции.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Борис Шевченко писал(а): о влиянии гравитационного поля и о движении сомого человека
Эти два фактора действуют в совокупности, но не каждый по отдельности. Стимулирование мышц пропорционально энергозатратам, которые, в свою очередь, пропорциональны произведению преодолеваемых гравитационных сил на амплитуду движений.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Теория Всего.

Комментарий теории:#66  Сообщение Борис Шевченко » 25 окт 2015, 12:17

Ответ на комментарий №65.
che писал(а):Значительно труднее симулировать мышечную работу по поддержанию телесного положения,

Уважаемый che. Хочу добавить, что в этом случае исключается работа вестибулярного аппарата, который в своей работе и опирается на Земное притяжение. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31895
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Теория Всего.

Комментарий теории:#67  Сообщение Пётр Акованцев » 25 окт 2015, 12:28

che писал(а):Кто Вам сказал, что минимальный?

Об этом говорит реабилитационный период после МКС. От 3-х месяцев и больше.
Если человек на МКС, вообще, перестанет двигаться, то вряд ли проживёт месяц.
Пётр Акованцев
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 20:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Теория Всего.

Комментарий теории:#68  Сообщение che » 25 окт 2015, 12:35

Борис Шевченко писал(а): вестибулярного аппарата, который в своей работе и опирается на Земное притяжение
Вестибулярный аппарат есть орган чувств воспринимающий величину и направление действующей на организм внешней силы с системе отсчета (возможно неинерциальной) связанной с данным организмом. В кабине корабля на низкой орбите сила земного притяжения практически такая же как на Земле, но вестибулярный аппарат эту силу не ощущает потому, что тело космонавта движется ускоренно под действием этой силы и в СО космонавта сила тяжести полностью компенсируется силой инерции.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Теория Всего.

Комментарий теории:#69  Сообщение dreamer » 25 окт 2015, 12:55

che писал(а):В кабине корабля на низкой орбите сила земного притяжения практически такая же как на Земле, но вестибулярный аппарат эту силу не ощущает потому, что тело космонавта движется ускоренно под действием этой силы и в СО космонавта сила тяжести полностью компенсируется силой инерции.


Не гоните "пургу":вспомните, что такое вес тела, что такое сила тяжести, при каких условиях(обязательных) появляется то , что мы называем инерция, и сопоставьте с тем фактом, что пережить ощущение отсутствия земного притяжения можно элементарно и без регистрации в отряде космонавтов-достаточно "прокатиться" в падающем лифте, или покачаться в ПКО на качелях или американских горках, is not it ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Теория Всего.

Комментарий теории:#70  Сообщение Валерий Иванович » 26 окт 2015, 10:30

Уважаемый Пётр Акованцев, и все кто всерьез настроен на поиск методов устранения того тупика в котором оказалась наша Наука, приглашаю вас посетить мою тему « Это должен знать каждый». Здесь.
С уважением Валерий Иванович.
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36