ТРО: Эффект Джанибекова.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

ТРО: Эффект Джанибекова.

Комментарий теории:#1  Сообщение Геннадий Васильевич » 27 окт 2014, 23:21

В этой восьмой части Дополнения 3 описан Эффект Джанибекова с точки зрения "Теории Реального объекта" .

Содержание дополнения 3.

1. ТРО: СИЛА и ошибки классических представлений.
2. ТРО: Ортогональные состояния.
3. ТРО: Ортогональное смещение в ТРО.
4. ТРО: Орбитально-радиальное свойство Пространства.
5. ТРО: О непрерывности связанных состояний.
6. ТРО: Принципы отношений в физическом пространстве.
7. ТРО: Обратная сторона Луны и радиальная ориентация.
8. ТРО: Эффект Джанибекова.

С "Теорией реального объекта" можно ознакомиться в книге автора с одноименным названием (Москва, 2013г.), а также на страницах сайта "Новой теории" здесь же
в разделе "Физика" Теория реального объекта
(Части:1-ая – п.№63; 2,3 – п.№83; 4- п.№84; 5- №85; 6- п.88; 7- п.№89).

Дополнение 3 размещено в следующих темах:
п.1. - ТРО: СИЛА и ошибки классических представлений.
пп.2-6. Получили отражение в теме под общим названием - "ТРО: Орбитально-радиальное свойство пространства."
п. 7 - ТРО: Обратная сторона Луны и радиальная ориентация.

Кроме этого с Дополнениями 1 - 3 к исходному тексту ТРО можно ознакомиться здесь:
http://technic.itizdat.ru/users/GVS


8. Эффект Джанибекова.

С учётом сказанного в предыдущих темах Дополнения 3 рассмотрим взаимодействие собственной и несобственной симметрии отношений в Пространстве на примере эффекта Джанибекова, с которым можно ознакомиться здесь:
http://www.orator.ru/int_19.html
поэтому остановимся лишь на интерпретации поведения асимметричной гайки с точки зрения ТРО.

Гайка - «барашек» симметрична относительно оси резьбового соединения, её оси вращения, но асимметрична вдоль этого направления. Для упрощения можно представить такое тело вращения в виде конуса, у которого центр масс смещен в сторону массивной части.

Вращение такого тела вокруг оси симметрии в открытом космосе не будет иметь каких-либо особенностей, и ось будет сохранять устойчивое положение относительно «звезд». Однако в условиях орбитального движения вращающееся тело попадает в зону выделенной асимметрии, которое начинает оказывать на него первичное действие. При этом тело теряет свойство собственной симметрии – его поведение подчиняется асимметрии ВПА, и у объекта появляется нескомпенсированная разница смещения различных частей тела, которая будет влиять на стабильность его положения.

В реальной ситуации ось вращения гайки, слетевшей с винта, направлена не строго по касательной к орбите, например на приведенном видеофрагменте демонстрируется поведение осесимметричного тела с ручкой, ось вращения которого заведомо не совпадает с касательной к орбите и которое не движется поступательно, но наблюдаемый характер изменений тот же самый.
В случае же если ось вращения находится в плоскости орбиты, либо перпендикулярна ей, то орбитальное движение приведёт со временем к изменению этого положения и нестабильному поведению тела.

Другими словами стабильное положение вращающегося тела, находящегося в зоне действия ВПА, просто отсутствует. При этом единственным стабильным состоянием орбитального тела следует считать его положение, связанное с радиальной ориентацией.

Момент смещения приложен к оси вращения, возникает в результате разницы орбитальных изменений различных частей тела и нарастает с ускорением, поэтому сам процесс опрокидывания со сменой пространственного направления оси происходит лавинообразно в достаточно короткий промежуток времени.
Наблюдаемое направление вращения «барашка» относительно горизонта остаётся прежним, но ось при этом меняет положение на противоположное, что опять же с точки зрения классической механики явление не менее загадочное, чем появление опрокидывающей силы. Но это уже следующая тема разговора.

После завершения первого цикла со сменой направления оси вращения момент смещения продолжает действовать и осуществляет опрокидывание тела в обратном направлении. Далее процесс продолжается.

Отсутствие устойчивого состояния у любого вращающегося тела в условиях орбитального движения является препятствием к созданию орбитальной станции с искусственным тяготением, но в открытом космосе это вполне осуществимо.

Традиционная механика не позволяет перенести силы и потенциалы на описанное выше явление – туда, где эти понятия не работают, так как отсутствуют причинно-следственные связи, определяемые орбитально-радиальными переходами.
На Земле эти процессы радиального смещения получили собственную трансформацию и закрепились в сознании в виде силы действия, относительно которой и началась «свистопляска» физических законов.
В заключении описания эффекта Джанибекова следует отметить, что он касается случая асимметричного в осевом направлении объекта, когда момент смещения наиболее ярко выражен и приводит к эффекту опрокидывания оси вращения.
Но выделенная асимметрия пространства будет оказывать влияние на любой вращающийся объект, заставляя его отклоняться в ортогональном направлении по отношению к плоскости, пересекающей собственную ось вращения тела и ось выделенного направления приоритетной асимметрии по типу прецессии.

Просто в случае симметричного цилиндра, это явление слабо выражено и требует других временных параметров, но в любом случае оно касается несобственных изменений и не сводятся к уравнениям Эйлера.

С уважением. Скобелин Г.В.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/tro-effekt-djanibekova-t3080.html">ТРО: Эффект Джанибекова.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Геннадий Васильевич
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: ТРО: Эффект Джанибекова.

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 28 окт 2014, 12:55

Ответ на комментарий №1.
Уважаемый Геннадий Васильевич. Эффект конечно очень интересный, такого в земных условиях не получить. Но он непосредственно связан с первым законом Ньютона. О чем Вы в своем объяснении в общих чертах и описали. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: ТРО: Эффект Джанибекова.

Комментарий теории:#3  Сообщение Геннадий Васильевич » 28 окт 2014, 20:44

Уважаемый Борис!

Кол я вам ну никак не смогу поставить, так как Вы, во всяком случае, слышали, что первый закон Ньютона действует во внеземных условиях. Поэтому твердая двойка, браво!
Геннадий Васильевич
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: ТРО: Эффект Джанибекова.

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 29 окт 2014, 13:53

Ответ на комментарий №3.
Уважаемый Геннадий Васильевич. Спасибо хоть за двойку, правда, не понял за что. У меня только есть вопрос, если Вы разобрались в описанном эффекте. Если бы корабль двигался не по орбитальной окружности, а по прямой, происходило бы опрокидывание барашки или нет? И естественно следующий вопрос, какая сила заставляет опрокидываться барашку. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: ТРО: Эффект Джанибекова.

Комментарий теории:#5  Сообщение Геннадий Васильевич » 30 окт 2014, 01:29

Уважаемый Борис!
Вы недотянули даже до третьего абзаца текста:

Геннадий Васильевич писал(а):Вращение такого тела вокруг оси симметрии в открытом космосе не будет иметь каких-либо особенностей, и ось будет сохранять устойчивое положение относительно «звезд». Однако в условиях орбитального движения вращающееся тело попадает в зону выделенной асимметрии, которое начинает оказывать на него первичное действие. При этом тело теряет свойство собственной симметрии – его поведение подчиняется асимметрии ВПА, и у объекта появляется нескомпенсированная разница смещения различных частей тела, которая будет влиять на стабильность его положения.


Речи о какой-либо силе не идет вообще. Для этого хотя бы прочтите добросовестно все 8 глав дополнения 3, а вы пытаетесь по старинке строить здание, перекладывая старые кирпичи.
Геннадий Васильевич
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: ТРО: Эффект Джанибекова.

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 30 окт 2014, 11:30

Ответ на комментарий №5.
Уважаемый Геннадий Васильевич. Как показала практика «старые кирпичи» на много крепче и надежнее современных. Вопросы, которые я задаю, относятся ко всем вашим главам. Так как не понятно Вы усматриваете в этом эффекте определенную закономерность опрокидывания вращающегося тела или это частный случай. Опрокидываются ли не вращающиеся тела, а если не прокидываются, то почему. Если в Вашем описании ни чего не говорится о силе, это не значит, что силы в этом эксперименте отсутствуют, так как в этом случае нарушается первый закон Ньютона. Поэтому и поставлен вопрос о действующих силах в этом эксперименте с точки зрения, какие именно действуют силы, внутренние или внешние. Если ваша тема предназначена только для ознакомления, это одно дело, а если для обсуждения, то это другое дело. Тогда надо поэтапно обсуждать все позиции этого эффекта, а не просто согласится с Вами. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: ТРО: Эффект Джанибекова.

Комментарий теории:#7  Сообщение Геннадий Васильевич » 30 окт 2014, 20:01

Ответ на №5.
Вы о натуральных кирпичах, а я о знании и её основе.
Нам с Вами не о чем говорить, так как вы не желаете читать и каждый раз долдоните одно и то же.
Например, в тексте ТРО я неоднократно говорил, что симметричные законы, в том числе и законы Ньютона нарушаются. Но, видимо, - не для ВАС!
Геннадий Васильевич
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: ТРО: Эффект Джанибекова.

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 31 окт 2014, 18:27

Ответ на комментарий №7.
Геннадий Васильевич писал(а):Например, в тексте ТРО я неоднократно говорил, что симметричные законы, в том числе и законы Ньютона нарушаются. Но, видимо, - не для ВАС

Уважаемый Геннадий Васильевич. Во первых, Вы ответили на собственный комментарий №5, но это бывает и у меня. А теперь во-вторых, я просил Вас объяснить, как закон Ньютона действует или нарушается в описанном Вами эксперименте. Вы вместо ответа посыпаете упреками. Неужели для Вас так трудно отвечать на вопросы. Иначе как же тогда вести диалог, если я не узнаю Вашу точку зрения по описываемому факту. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.


Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9