Теория реального объекта

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Теория реального объекта

Комментарий теории:#1  Сообщение Геннадий Васильевич » 05 июл 2013, 00:19

Наш мир как любой объект является предметом исследования и при этом имеет статус реального, так как не зависит от того, как мы его исследуем, и какие представления о нем вырабатываем в этом процессе. Реальный объект (РО) имеет собственный признак целого состояния, в которое исследователь и его инструмент сравнения входят как часть, которая является частью целого состояния, а не наоборот. Мы можем сколь угодно изменять наши представления о пространстве, но при этом оставаться в рамках его целого состояния, которое остается неизменным по отношению к частному состоянию исследователя.
Целое состояние обладает всей полнотой частного и его изменений, так как и то и другое уже входят в его состав в рамках связанного состояния, и при этом само оно, целое, в структуре отношений носит независимый и абсолютный характер.
Деление целого состояния на части формирует счётную симметрию всех его частей по отношению к состоянию целого как центральному приоритетному состоянию, при этом целое состояние в процессе счёта остается неизменным и носит характер основы.
Теперь представим, что мы перенесли основу счёта в одно из частных состояний и начали пересчитывать части целого уже по отношению к нему. Формально ничего не изменилось, и мы опять получаем симметричное множество частей целого, но уже по отношению к собственному выделенному состоянию, которое получает право вторичного приоритета, в то время как в первом случае со стороны основы целого частная выделенная позиция такого права не имела.
Таким образом, перенос основы сравнения из целого состояния в любое из частных состояний искажает реальную структуру отношений, точно так же, как и переход из одного частного состояния в другое.
Со своей стороны человек привык измерять и идентифицировать окружающие его предметы и явления в частях известных ему объектов, деля их на равные части и формируя таким образом счётный признак, который, как ему кажется, и является основой для формирования своих собственных изменений и окружающих его объектов, – и совершает при этом ошибку, так как признаки целого и частного имеют разные счётные основы. Это, осознанное автором положение, получает доказательную базу на первичном физическом уровне и является исходным пунктом построения всей «Теории реального объекта».
Традиционная счётная основа прочно заложена в сознании человека и участвует в построении естественнонаучных и гуманитарных знаний. Возникшие при этом пробелы, связанные с отличием счётной основы от реальной, заполняются абстрактными образами, законами и аксиомами.
Естественнонаучная и гуманитарная мысль на протяжении всей истории существования была занята обоснованием существования счётных отношений как основы всего, что приводило к бесконечным спорам о существовании Абсолюта, либо его отсутствии, не в силах при этом оторваться от частной процедуры сравнения при формировании причинно-следственных связей.
С другой стороны в Природе существует реальная асимметрия отношений частного-целого состояния материи, когда часть входит в состав целого, а не наоборот. И такое положение вещей следует считать неизменным и принимать как абсолютную реальность. И на основе этого положения построена вся «Теория реального объекта» (ТРО), которая восстанавливает структуру отношений на основе непрерывности связанного состояния частного-целого как реального асимметричного состояния материи.
Эта теория не похожа на все остальные теории о Мире и Пространстве, так как ведет свое построение нетрадиционным способом, и не пытается создать некое универсальное решение на основе уже существующих представлений, а наоборот, сначала формирует саму реальную основу из соображений непрерывности. И уже на базе этого фундаментального первичного понятия, как относительно точки опоры, раскрывается содержание всех остальных процессов и явлений с реальной точки зрения как с чистого листа, поэтому многие понятия формируются впервые, либо получают дополнение к уже существующим традиционным представлениям.
В рамках ТРО последовательно вводятся понятия дополнительного физического пространства, формируется представление об абсолютном состоянии и приоритете действия. Раскрываются основные физические понятия – время и гравитация, температура и электромагнитные явления, формируется понятие красного смещения и излучения черного тела и др. с единой точки зрения. Показано, каким образом данный подход распространяется на общественные процессы с учётом структуры отношений на основе приоритетной логики.
Со стороны классических представлений о пространстве его дополнительная (несчётная) часть недоступна и проявляется как результат действия Приоритета во вторичных состояниях материи. Этот процесс идентифицируется личностью в виде абстрактного образа с приоритетной логикой отношений.

С глубоким уважением к читателю. Автор теории Скобелин Геннадий Васильевич.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/teoriya-realnogo-obekta-t2409.html">Теория реального объекта</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Геннадий Васильевич
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Теория реального объекта

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 05 июл 2013, 08:55

Геннадий Васильевич писал(а):Реальный объект (РО) имеет собственный признак целого состояния

Единственный Реальный Объект, которому целостность имманентна, есть Сущее, как Единое. Во всех же иных случаях РО есть фрагмент Сущего, причем границы этого фрагмента очерчиваются интенцией познающего субъекта
Геннадий Васильевич писал(а):Деление целого состояния на части формирует счётную симметрию всех его частей по отношению к состоянию целого как центральному приоритетному состоянию, при этом целое состояние в процессе счёта остается неизменным и носит характер основы.
Довольно витиевато, но можно попытаться понять как указание на использование Теории Множеств, в качестве инструмента моделирования Явлений Сущего. ТМ эффективный инструмент, кто спорит -- но есть и другие, Теория алгоритмов, например...
Геннадий Васильевич писал(а):сначала формирует саму реальную основу из соображений непрерывности

Непрерывность -- весьма продуктивная модель, но работает она только в некоторых масштабных рамках. При выходе из этой зоны компетенции, непрерывные модели уступают место дискретным: газ оказывается состоящим из молекул, а поле -- из квантов возбуждения...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Теория реального объекта

Комментарий теории:#3  Сообщение Геннадий Васильевич » 06 июл 2013, 01:43

Ответ на комментарий №2.
Уважаемый che, постараюсь не писать витиевато, хотя с вашим понятийным аппаратом это не является препятствием.
Фрагмент (часть) Сущего не может являться реальным объектом, поскольку объект реальный можно описать только однозначно, то есть он сам содержит в себе абсолютный смысл вне зависимости от субъекта, который его описывает и тем более от его интенций. В свою очередь любые собственные представления о реальном объекте успокаивают наблюдателя, который на самом деле получает лишь его абстрактную часть, а не целое состояние. Если же определять любую очерченную границу реальной, то она «реальна» (читаем абстрактна) в рамках собственного состояния субъекта и является частью его представлений.
Предположим, что это не так, и мы можем описать и таким образом присвоить части Сущего реальность со стороны наблюдателя, тогда и любая другая часть также одномоментно становится реальной вместе с самим Сущим, и становится, таким образом, частью субъекта-обывателя. В итоге в известном заранее пространстве некуда перемещаться, оно детерминировано.
Статус реального объекта обязывает присваивать ему дополнительное состояние, несчётное, по отношению к наблюдателю, в противном случае не удастся выстроить представление о Пространстве на единой основе и преодолеть кризис современного естествознания.
Моделирование Явлений Сущего (Реального объекта в терминологии ТРО) бесполезна с точки зрения счётных теорий, например ТМ, ТА, СТО, ОТО, КМ и т.д., так как приводит лишь к расширению абстрактных о нем представлений. Такое действие требует введения приоритетной логики для описания несчётных состояний и, соответственно, для Сущего как состояния абсолютного и реального. Более подробно о Теории реального объекта и несчётном состоянии в одноимённой книге автора.
Геннадий Васильевич
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Теория реального объекта

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 06 июл 2013, 09:05

Геннадий Васильевич писал(а):Фрагмент (часть) Сущего не может являться реальным объектом
Надо ли это понимать так, что по-Вашему Сущее существует само по себе, а Реальный Объект отдельно, автономно и независимо от Сущего осуществляет своё Бытие?
Геннадий Васильевич писал(а): любые собственные представления о реальном объекте успокаивают наблюдателя
Витальная озабоченность, беспокойство -- лежит в основе познавательной активноти Человека. Но достигнутые истины отнюдь не успокаивают. Напротив -- познание есть процесс с положительной обратной связью.
Геннадий Васильевич писал(а):мы можем описать и таким образом присвоить части Сущего реальность со стороны наблюдателя, тогда и любая другая часть также одномоментно становится реальной вместе с самим Сущим, и становится, таким образом, частью субъекта-обывателя.

Сущее реально по определению, и как таковое не нуждается В "присвоении" этого качества чьим-то волевым актом. Реальность Сущего является всего лишь предпосылкой освоения его субъектом, но не влечёт такое освоение с неизбежностью. Что касается этого самого освоения, то оно, конечно, не предполагает влючения осваимого в состав осваивающего, так сказать, в натуральном виде. Речь идёт только о создвнии идеи = модели освоенного, которая по своей природе является массивом информации, текстом на материальном носителе. Наш разум, как раз и оперирует с этими "тенями на стене пещеры"

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Геннадий Васильевич писал(а): в противном случае не удастся выстроить представление о Пространстве на единой основе и преодолеть кризис современного естествознания.

Кризис естествознания если и существует, то состоит он в неспособности образованщины представит Бытие Сущего иначе, чем спектакль, разыгрываемый на сцене, именуемой "Пространство". Но это представление пригодно лишь для моделирования Явлений Сущего обыденного масштаба. В дальнем Космосе и в Микрокосме оно только сбивает с толку.

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:
Геннадий Васильевич писал(а):Моделирование Явлений Сущего (Реального объекта в терминологии ТРО) бесполезна с точки зрения счётных теорий, например ТМ, ТА, СТО, ОТО, КМ и т.д.,
Спорное утверждение, впрочем фиг с ними, теориями! Моделирование Явлений Сущего зато очень полезно для адаптации субъекта и сообщества к изменяюшимся условиям среды

За это сообщение автора che поблагодарил:
Анатолич (06 июл 2013, 10:28)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Теория реального объекта

Комментарий теории:#5  Сообщение Анатолич » 06 июл 2013, 10:27

che писал(а):Бытие Сущего иначе, чем спектакль, разыгрываемый на сцене, именуемой "Пространство".

Бытие –процесс, а «спектакль» - наблюдение, в котором совершенствуется сознание, которое определят Бытие. Как всё связано?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Теория реального объекта

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 06 июл 2013, 10:38

Анатолич писал(а):которое определят Бытие

Марксистское "Бытие определяет сознание" -- глупость, конечно, т.к. исхолит из ложной методологической посылки: сопоставления фундаментальной онтологической категории "Бытие", и и понятия "Сознание" -- частного, конкретно биологического.
Тем не менее противоположное утверждение -- "Сознание определяет Бытие", является глупостью ещё большей.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Теория реального объекта

Комментарий теории:#7  Сообщение Анатолич » 06 июл 2013, 10:53

che писал(а):"Сознание определяет Бытие", является глупостью ещё большей.

Тем не менее, если говорить о воспитании сознания, то следствие верно, воспитание сознания определяет Бытие.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Теория реального объекта

Комментарий теории:#8  Сообщение che » 06 июл 2013, 11:12

Анатолич писал(а):Тем не менее
Затёртый демагогический ход: оправдание ложного суждения его, якобы, "полезностью" и, тем самым, позиционирование в качестве истины.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Теория реального объекта

Комментарий теории:#9  Сообщение Геннадий Васильевич » 06 июл 2013, 11:40

Ответ на комментарий №4.
П.1 Часть целого не может существовать отдельно от Сущего как объекта реального, а только в связанном состоянии, и поэтому мы не можем присвоить ей признак целого, так как это противоречит самому свойству реального объекта, имеющего собственную асимметрия связанного состояния частное-целое. Как только Вы декларируете два реальных объекта, то сразу присваиваете им одинаковый признак целого, а тогда куда вы дените связь между ними?
Ошибка классических представлений о Пространстве состоит в том, что структура отношений выносится за рамки связанного состояния, то есть отделяется сам объект от системы понятий (как бы отделяется физика от метафизики), и таким образом происходит потеря межъобъектных связей (типичный пример два реальных объекта). А на самом деле Реальный объект содержит в своtм составе дуальный признак частного-целого, асимметричный по отношению к частному и не входящий в его состав. Со стороны частного он «наблюдается» в виде ортогональных изменений (несчётных).
П 2. Любые собственные представления о состоянии Реального объекта со стороны частного (Человека) являются неполными (абстрактными) и ощущаются им не в прямой связи Частного-целого, а спустя некоторое время (О сущности времени будет отдельная тема), которое он присваивает как часть собственных изменений.
На самом деле часть изменений несчётной части РО оказывает на Человека приоритетное действие, которое всегда не совпадает с его собственными мироощущениями и как бы заставляет его постоянно пересматривать свою собственную позицию. Скорее всего это выглядит как недобор в теории познания, то есть отрицательная обратная связь, а не положительная. Господь бог в лице Реального объекта непознаваем, и это абсолютная истина.
П 3. Да, Вы правы, что Сущее реально, но само определение уже является актом отношения к Нему и предполагает определенные действия в рамка связанного состояния.
Реальность Сущего сказывается на собственных действиях Человека вне зависимости от его желаний, это данное. Человек не в состоянии дать определение Сущему и присвоить ему статус Реальности в терминах собственного состояния, а если он это делает, то обязан дать пояснение в какой связи с ним находится это Сущее.
И эта связь существует в рамках частного-целого состояния ТРО, она несчётна по отношению к Человеку. В самом процессе познания нельзя отделять основу (см.п.1) от идеи, что приводит к бесконечным абстрактным моделям хоть на материальном, хоть на «теневом» уровне.
Геннадий Васильевич
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Теория реального объекта

Комментарий теории:#10  Сообщение dreamer » 06 июл 2013, 15:18

che писал(а):Кризис естествознания если и существует, то состоит он в неспособности образованщины представит Бытие Сущего иначе, чем спектакль, разыгрываемый на сцене, именуемой "Пространство". Но это представление пригодно лишь для моделирования Явлений Сущего обыденного масштаба. В дальнем Космосе и в Микрокосме оно только сбивает с толку.


Стало быть,кризис естествознания будет преодолен,если некие персоны будут представлять "Бытие Сущего иначе,чем спектакль ? Или всё-таки спектакль,только разыгрываемый на иной сцене,а не на той,которая именуется "Пространство"? Как всё просто ,оказывается-,бац-бац и мимо!
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron