Анатолич#30 писал(а):
И, правильно писал !
Для любого количества, n- тел формула то же правильная.
Анатолич#48 писал(а):
И, если
Или, иной источник энергии.
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Анатолич#30 писал(а):
Анатолич#48 писал(а):
chichigin писал(а):Если Вы,Уважаемый Борис Шевченко, ведете разговор о неразрывной связи ЗСИ и ЗСЭ, то вполне логично свой эксперимент описать и с помощью ЗСЭ
Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №46.
chichigin писал(а):
Если Вы,Уважаемый Борис Шевченко, ведете разговор о неразрывной связи ЗСИ и ЗСЭ, то вполне логично свой эксперимент описать и с помощью ЗСЭ
Уважаемый chichigin. В приведенном мной событии определяется два качества этого события при чем разными методами, поэтому находить одно из другого не корректною. В данном случае можно сделать только однозначный вывод, что если в каком то событии соблюдается ЗСЭ, то обязательно будет соблюдаться и ЗСИ, и наоборот. С уважением, Борис.
Борис Шевченко писал(а):Уважаемые коллеги. Я всегда говорил и повторяю, что ВСЕ законы пишутся для идеального случая. Давайте попробуем без математики, а просто логически рассмотрим положения о ЗСЭ и ЗСИ. Имеем тело массой m, которое двигается со скорость V. Энергия этого движущегося тела равна: E=mV^2/2. А теперь проведем такой мысленный эксперимент с соблюдением идеального случая.
На биллиардном столе стоит пирамида из шаров и отдельно «ударный шар». Произведем удар этим шаром по центральному шару пирамиды так, что бы «ударный шар» остановился, а шары пирамиды раскатились по столу. Все это снимем видео камерой. Теперь это действие прокрутим в обратном порядке. Мы естественно получим, что все шары станут на свои места. Теперь подумаем над этим моментом. Если бы где-то, что-то было потеряно или количество движения (или импульс), смогло бы «ударное тело» получить то же самое количество энергии, конечно же нет. Значить нарушился бы ЗСЭ. А это в принципе невозможно. Так как если «где-то, сколько-то чего-то прибавилось, значит где-то столько же того же убавилось». ЗСЭ и ЗСИ неразрывно связаны между собой и ни какому нарушению подвергнуться не могут.
В реальных условиях очень много как внешних, так и внутренних факторов влияющих на такие события. Эти факторы не всегда можно математически учесть, поэтому могут создаваться условия при которых может получиться, что эти законы нарушаются. С уважением Борис.
chichigin писал(а):определяете два качества этого события
chichigin писал(а):то я не смею Вам возражать.
chichigin писал(а):
А это совершенно не очевидно. Для определения распределения энергии после соударения следует ЗСИ
m1V1 + m2 V2 = m1V11 +m2V12
рассмотреть совместно с ЗСЭ
[m1(V1)^2]/2 + [m2(V2)^2]/2 = [m1(V11)^2]/2 + [m2(12)^2]/2
как системму двух уравнений с двумя неизвестными V11 и V12
Давайте, чтобы сильно не заморачиваться рассмотрим задачу в ИСО центра масс системы двух тел в которой импульс
P = m1V1 + m2V2 = m1V11 + m2V12 = 0
Из этого равенства легко выразить одну неизвестную величину через другую. например
V12 = - V11(m1/m2) (1)
-----------------------------
Тогда, следуя «логике» che, нужно составить и это равенство, в котором энергия:
E = [m1(V1)^2]/2 + [m2(V2)^2]/2 = [m1(V11)^2]/2 + [m2(V12)^2]/2 = 0
И из это равенства, также легко выразить одну неизвестную величину через вторую
V12 = -V11( m1/m2)^1/2 (2)
Если сопоставить :
V12 = - V11(m1/m2) (1) Согласно ЗСИ
V12 = -V11( m1/m2)^1/2 (2) Согласно ЗСЭ
понятно какую фундаментальную … показывает che?
Ведь формула (1) показывает значения величин скорости линейной зависимости, а формула (2) показывает значения величин скорости нелинейной зависимости.
Борис Шевченко писал(а):
ЗСЭ и ЗСИ неразрывно связаны между собой и ни какому нарушению подвергнуться не могут.
Зачем бездоказательно утверждать то, что не можете понять и тем более обосновать?
Вы не понимаете простой вещи: СО в которой суммарный импульс двух тел равен нулю можно выбрать всегда -- это СО центра масс этих двух тел. А вот СО в котрой суммарная кинетическая энергия двух тел равнв нулю можно только в случае, когда они не движутся друг тносительно друга. Прежде писать равенство, следует вникать -- какую реальную физическую ситуацию оно моделирует -- в этом состоит логика che.chichigin писал(а):Тогда, следуя «логике» che, нужно составить и это равенство, в котором энергия:
E = [m1(V1)^2]/2 + [m2(V2)^2]/2 = [m1(V11)^2]/2 + [m2(V12)^2]/2 = 0
che писал(а):Вы не понимаете простой вещи: СО в которой суммарный импульс двух тел равен нулю можно выбрать всегда -- это СО центра масс этих двух тел. А вот СО в котрой суммарная кинетическая энергия двух тел равнв нулю можно только в случае, когда они не движутся друг тносительно друга. Прежде писать равенство, следует вникать -- какую реальную физическую ситуацию оно моделирует -- в этом состоит логика che.
chichigin писал(а):а) значения величин скоростей имеют линейную размерность (ЗСИ)
б) значения величин скоростей имеют не линейную размерность (ЗСЭ)
Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7