ЗСИ. Подведение итогов.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

ЗСИ. Подведение итогов.

Комментарий теории:#1  Сообщение chichigin » 02 дек 2014, 14:13

"Золотое правило механики"
Автор naturalscience.ru .....

Еще древним было известно правило, применимое не только к рычагу, но и ко всем механизмам: во сколько раз механизм дает выигрыш в силе, во столько, же раз получается проигрыш в расстоянии. Этот закон получил название "золотого правила" механики.....
A1 = A2
F1*S1 = F2*S2
Если F1>F2 , то S1< наоборот,S2, и
если F1<F22, то S1>S2
Итак, «золотое правило» механики соблюдается вполне точно при равномерном движении (без трения) и приближенно при движении с очень малым ускорением. Ни одна машина не движется всегда равномерно: вначале она должна прийти в движение, а в конце должна остановиться. Но, если пуск в ход и остановка двойного блока происходят с очень малым ускорением, то «золотое правило» механики практически справедливо во все время действия этой машины…"


Далее мои, Николая Чичигина комментарии.

"Золотое правило " можно несколько перефразировать: во сколько раз механизм дает выигрыш в силе, во столько же раз получается проигрыш в скорости.


A1 = A2
F1 *S1 = F2*S2
F1*V1*t = F2*V2*t
F1*V1 = F2*V2
Если F11 > F2, то V1 < V2 и наоборот,
если F1 < F2, то V1 > V2

В древности еще не было известно про ускорение свободного падения, которое
определяет силу взаимодействия исследуемых масс с массой Земли.
Поэтому мощность механизмов характеризовалась количеством движения, где
сила определялась массой тела (весом тела), которая подлежала сравнению
с эталонами масс тел (веса тел).
Т.е. привычное сейчас для нас математическое выражение равенства мощности механизмов, после сокращении левой и правой части оного на ускорение свободного падения g, приобретает вид равенства количества движения или, как принято сейчас говорить, равенства количества импульса.

F1*V1 = F22*V2
m1*g*V1 = m*2g*V2
m1*V1 = m*2V2

Но следует напомнить, что данное равенство соблюдается при равномерном
движении тел (механизмов) т.к. в данном случае используется понятие средней скорости движения (средней скорости работы).



Следует уточнить, что импульс ( P = m*V = mat ) – величина, значения которой имеют нелинейную зависимость, т.к. здесь используется скорость мгновенная.
Но ведь всем известно, что математические операции со значениями величин линейной зависимости не соответствуют математическим операциям со значениями величин. нелинейной зависимости.
Математические операции с со значениями величин линейной зависимости имеют линейный характер и несут предсказуемый линейный результат.
Математические операции со значениями величин нелинейной зависимости, имеют нелинейный характер и несут непредсказуемый нелинейный результат.
Поэтому при необходимости математических операций со значениями величин нелинейной зависимости, значения величин нелинейной зависимости стараются заменить значениями величин линейной зависимости, что позволяет получить предсказуемый результат, соответствующий действительности.
Самый наглядный практический пример необходимости замены значений величин нелинейной зависимости на значения величин линейной зависимости показывает гидродинамика, где в формуле определения мощности, гидромеханизмов энергетической единицей является величина, имеющая значения линейной зависимости «напор» ( высота водного столба), а не величина, имеющая значения нелинейной зависимости, «скорость» движения жидкости (воды), зависящая от высоты водного столба.

И самый показательный пример, как сложение значений величин нелинейной зависимости по правилу сложения значений величин линейной зависимости приводят к к результатам вычислений, противоречащим действительности показывает описание «Квази Вечного Двигателя Чичигина».


Итак проект «Квази-Вечного Двигателя Чичигина» выглядит так.

В качестве преобразователя энергии водного потока используется механизм (один из вариантов механизмов по патенту №2089441 на изобретение «Движитель Чичигина»), представляющий собой вертикально установленный ковшово-транспортерный механизм, который в нижнем своем основании с помощью цепной или ремённой передачи соединен с метательной машиной.
Чтобы снизить отрицательное влияние окружающей воздушной среды на движение рабочего тела (в гидроэнергетике рабочим телом является вода), в качестве рабочего тела используются металлические шары.
Каждую секунду с приемного устройства в верхний ковш ковшово-транспортерного механизма, имеющего высоту 100 метров, непрерывным потоком, при установившемся постоянным (стационарным) режиме движения ковшово-транспортерного механизма, поступают металлические шары с расходом 1000кг в секунду.
Продвигаясь под силой тяжести шаров вместе с транспортерной лентой вниз, верхний ковш освобождает место следующему за ним ковшу и т.д.
За счет мощности получаемой от ковшово-транспортерного механизма, метательная машина каждую секунду забрасывает в приемное устройство на высоту 100 метров металлические шары с расходом 1000кг в секунду.

Я предлагаю самостоятельно начертить и сравнить графики зависимости мощности гидродвигателей от высоты водного столба, где в одном случае энергетической единицей мощности является напор (высота водного столба),
N = p*g*Q*H
Q = S*v
в другом случае энергетической единицей является скорость,
N= mgv
v= (2gH)^1/2

Строить графики для удобства вычислений желательно на одном листе, исходя
из того, что расход водного потока равен 1 метру кубическому в секунду, а плотность воды равна 1000 кг в метре кубическом.
Согласно этим графикам при высоте водного столба 100 метров мощность гидромеханизмов равна:
а) если энергетической единицей мощности является напор, графиком
зависимости мощности от высоты водного столба является прямая линия и мощность равна 981 квт.
б) если энергетической единицей мощности является скорость водного потока, проходящего через турбину, графиком зависимости мощности от высоты водного столба является парабола и мощность равна 440 квт.

Согласно расчетам, которые были приведены выше, мощность ковшово-транспортерного механизма равна 981 квт, а мощность необходимая метательной машине, чтобы придать металлическим шарам первоначальную скорость, забрасывая их на данную высоту, равна 440 квт.
На лицо явный парадокс – преобразователь энергии непрерывного потока, работающий с явным переизбытком энергии.
Вновь следует обратиться к графикам зависимости мощности гидромеханизмов от высоты водяного столба, где в одном случае энергетической единицей является напор, а в другом – скорость.
Из сравнения следует:
в случае, когда энергетической единицей мощности является напор и графиком зависимости мощности гидромеханизмов от высоты водяного столба является прямая линия, КПД преобразователей энергии водного потока с изменением высоты водного потока не меняется;
в случае, когда энергетической единицей является скорость и графиком зависимости мощности гидромехнизмов от высоты водяного столба является парабола, КПД преобразователей энергии водного потока с увеличением высоты водяного столба уменьшается, а наивысший КПД преобразователи имеют при высотах водяного столба менее 1 метра.
Например, если в водном потоке с высотой водяного столба 100 метров и расходом воды 1 метр кубический в секунду через каждый метр высоты установить преобразователь энергии водного потока, то суммарная мощность выработанной энергии будет составлять: когда энергетической единицей является напор – 981 квт; когда энергетической единицей является скорость – 4400 квт.
Итак, возникло еще большее противоречие, чем противоречие вскрытое проектом «Квази-Вечный Двигатель Чичигина».

Откуда возникает такое несоответствие, при желании очень легко рассмотреть, достаточно взять любой учебник по гидрологии, гидроэнергетике и т.д., где объясняется, как следует определять мощность водного потока.
Работа и мощность водного потока зависят от силы влечения воды на заданном участке.
Сила влечения водного потока прямо пропорциональна высоте водного столба Н,
равной разности высот падения водного потока на данном участке.
F = g*p*S*H
Высота водного столба (НАПОР) Н определяет и скорость водного потока v в нижнем его сечении S.
Т.е. в гидродинамике СИЛА, характеризующая мощность гидромеханизмов, определяется ни массой воды, проходящей в единицу времени через сечение гидромеханизмов, а массой воды, которую создает НАПОР(высота водного столба).

Почему представители РАН не обращают на данные противоречия, которые вскрывает «Квази – Вечный Двигатель Чичигина», свое внимание видно из следующего примера.

Рассмотрим падение тел с высоты Н = 100м
Падая с высоты 100м, тело массой m =1кг приобретает кинетическую энергию

m*V^2/2 = m*g*H = 981 джоуль

импульс тела (производная от кинетической энергии) будет:
mV = (2gH)^1/2 = 44кг*м/с ;
m*V = 44кг*м/с ;

Разделим высоту 100м на два участка по 50м.
На каждом участке с высоты 50м падает тело m=1кг.
Суммарная кинетическая энергия этих двух тел

m*V1^2/2 + m*V1^2/2 = m*V^2/2 = 981 джоуль

Суммарный импульс этих двух тел будет:


V1 = 31,3 м/с
m*V1 + m*V1 = 62,6кг*м/с; 62,6кг*м/с > 44кг*м/с

Если продолжать делить высоту 100м на большее число равных по высоте
участков, то противоречие между суммарной энергией и суммарным импульсом продолжает увеличиваться.
Но ведь это противоречит правилам дифференцирования функций, на которых
основан весь современный математический анализ.
Правила дифференцирования суммы функций утверждают: - производная суммы
функций равна сумме производных этих функций.
Действительность же показывает, что производная суммы функций меньше
суммы производных функций и с увеличением числа слагаемых эта разница увеличивается.

«Квази Вечный Двигатель Чичигина» существует уже два десятка лет.
Уже два десятка лет я пытаюсь убедить представителей РАН, что современный
мат. анализ мешает правильно воспринимать окружающие нас физические явления.
Пытаюсь объяснить, что составление систем уравнений с помощью законов сохранения несовместимо, т.к.:
а) в законе сохранения импульса (ЗСИ) используется запись сложения скоростей для величин линейной зависимости, хотя само определение импульса P =mv = ma
говорит о том, что в данном случае скорость имеет величины нелинейной зависимости.
б) в законе сохранения кинетической энергии используется запись сложения скоростей для величин нелинейной зависимости

При составлении систем уравнений с помощью законов сохранения не учитывается:

а) равенство у тел разной массы величины импульса, указывает на неравенство
у этих тел величины кинетической энергии;

б) равенство у тел разной массы величины кинетической энергии, указывает на
неравенство у этих тел величины импульса

a) m*(n*V) = (n*m)*V ;
m*(n*V)^2/2 > (n*m)*V^2/2 ;
m*n*V^2 > m*V^2

б) n^2* m*V^2 /2 = m*n^2*V^2/2;
n^2*m*V > m*n*V
n*m*V > m*V

При решении систем уравнений, в которых рассматриваются взаимодействия тел
с разной массой всегда будут появляться противоречия в результатах решения.
Примеры взаимодействий, которые в настоящее время рассматриваются согласно учебной литературе:
удар прямой, центральный
n>1
1)
n*m*v + m*0 = (n+1)*m*u ; Согласно ЗСИ
u = n/(n+1)*v
---------
n*m*v^2/2 + m*0 > (n+1)*m*u^2/2

n*m*v^2/2 > (n+1)*m*(n/n+1)^2*v^2/2 Согласно ЗСЭ
1 > n/n+1
========================
2)
m*v + n*m*0 = m*0 + n*m*u Согласно ЗСИ
u = v/n
----------------------
m*v^2/2 + n*m*0 > m*0 + n*m*u^2/2 Согласно ЗСЭ
m*v^2/2 > n*m*(1/n)^2*v^2/2
1> 1/n
==================================
3)
n*m*v + m*0 = n*m*0 + m*u Cогласно ЗСИ
u = n*v
-----------------------------------
n*m*v^2/2 + m*0 < n*m*0 + m*u^2/2 Согласно ЗСЭ
n*m*v^2/2 < m*n^2*v^2/2
1 < n
====================================
Из всех приведенных выше примеров следует, что АВТОРАМ СОСТАВЛЕНИЯ СИСТЕМ УРАВНЕНИЯ с помощью уравнений законов сохранения всегда нужно привлекать свою фантазию, чтобы объяснить различие в результатах расчетов согласно ЗСИ и ЗСЭ.

В вариантах 1 и 2 , когда расчетная кинетическая энергия до взаимодействия больше расчетной кинетической энергии после взаимодействия, это различие еще можно объяснить переходом части кинетической энергии в тепло.
Но в варианте 3, когда расчетная кинетическая энергия до взаимодействия оказывается меньше расчетной кинетической после взаимодействия, это различие объяснить невозможно.

Ситуацию, которую описывает вариант 3, можно наблюдать, когда тело массой n*m, падая с высоты h, с помощью рычага забрасывает тело массой m на высоту n*h.
В данном случае у тел разной массы во время взаимодействия равенство величины импульса указывает на явное неравенство у этих тел величины кинетической энергии.
Выше показан наглядный пример неправомерности составления систем уравнений с помощью уравнений законов сохранения.

Равноускоренное движение

При равноускоренном прямолинейном движении скорость тела определяется формулой
V = V0 + at
В этой формуле υ0 – скорость тела при t = 0 (начальная скорость), a = const – ускорение.


a = (V – V0)/t

Для нахождения координаты y тела в любой момент времени t нужно к начальной координате y0 прибавить перемещение за время t:
Y = Y0 + V0 t + (at^2)/2
Это выражение называют законом равноускоренного движения.
S = V0 t + (at^2)/2

При анализе равноускоренного движения иногда возникает задача определения перемещения тела по заданным значениям начальной υ0 и конечной υ скоростей и ускорения a. Эта задача может быть решена с помощью уравнений, написанных выше, путем исключения из них времени t. Результат записывается в виде
S = (V^2 – V0 ^2)^1/2


Из этой формулы можно получить выражение для определения конечной скорости υ тела, если известны начальная скорость υ0, ускорение a и перемещение s:
V = (V0 ^2 + 2aS)^1/2


Если начальная скорость υ0 равна нулю, эти формулы принимают вид
S = (V^2)/2a, V = (2aS)^1/2

Следует еще раз обратить внимание на то, что входящие в формулы равноускоренного прямолинейного движения величины υ0 ,υ, s, a, y0 являются величинами алгебраическими. В зависимости от конкретного вида движения каждая из этих величин может принимать как положительные, так и отрицательные значения
------------------
Далее мои, Николая Чичигина комментарии.
При равноускоренном прямолинейном движении скорость тела определяется формулой
V = V0 + at
Возведем левую и правую части этого равенства в квадрат
V^2 = (V0 + at)^2
V^2 = V0^2 + 2V0*at+ (at)^2
V^2 = V0^2 + 2a(V0*t + (at^2)/2
Т.к.
S = V0*t + (at^2)/2
Тогда
V^2 = V0^2 + 2aS
Но
2aS = Vx^2
Тогда
V^2 = V0^2 + Vx^2
V = (V0^2 + Vx^2)^1/2
Но
Vx = at
Тогда становится понятно, что согласно описанию равноускоренного движения, сложение скоростей, где присутствует ускорение, нужно производить по правилу сложения величин, значения которых имеют нелинейную зависимость.
Т.е. запись ЗСИ, где значения скоростей импульсов (согласно определению импульса P = mv = mat) имеют нелинейную зависимость не соответствует действительности.
Т.е. ЗСИ афера, позволяющая с минимумом усилий выдавать желаемое за действительное.

Добавлено спустя 2 дня 13 часов 28 минут 3 секунды:
Вновь прошу извинить Форумчан меня за невнимательность при использовании тег.
Выделенное ниже жирным шрифтом:
chichigin писал(а):При анализе равноускоренного движения иногда возникает задача определения перемещения тела по заданным значениям начальной υ0 и конечной υ скоростей и ускорения a. Эта задача может быть решена с помощью уравнений, написанных выше, путем исключения из них времени t. Результат записывается в виде
S = (V^2 – V0 ^2)^1/2


Из этой формулы можно получить выражение для определения конечной скорости υ тела, если известны начальная скорость υ0, ускорение a и перемещение s:
V = (V0 ^2 + 2aS)^1/2

следует читать
S = (V^2 – V0 ^2)/2a

Тема долго находилась на просмотре у Администрации, поэтому отредактировать (исправить опечатку) вовремя у меня не получилось.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zsi-podvedenie-itogov-t3115.html">ЗСИ. Подведение итогов.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора chichigin поблагодарил:
dreamer (08 дек 2014, 16:12)
chichigin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 3064
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: ЗСИ. Подведение итогов.

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 05 дек 2014, 11:27

Ответ на комментарий №1.
chichigin писал(а):Тема долго находилась на просмотре у Администрации, поэтому отредактировать (исправить опечатку) вовремя у меня не получилось.

Уважаемый chichigin. Из-за этой опечатки было исписано 11 страниц. Хотя и в этом есть некоторая польза, так как мы освежили в своей памяти законы механики. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31639
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: ЗСИ. Подведение итогов.

Комментарий теории:#3  Сообщение Анатолич » 05 дек 2014, 13:03

chichigin писал(а):S = (V^2 – V0 ^2)/2a

Сумма, квадратов скоростей? Даааа, лучше б, вообще не печатать!
Как решить (V^2 – V0 ^2) и зачем ?
Если всем известно, что S= [(V - Vo)/2]^2 /a
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: ЗСИ. Подведение итогов.

Комментарий теории:#4  Сообщение chichigin » 05 дек 2014, 13:50

Анатолич писал(а):chichigin писал(а):
S = (V^2 – V0 ^2)/2a

Сумма, квадратов скоростей? Даааа, лучше б, вообще не печатать!
Как решить (V^2 – V0 ^2) и зачем ?
Если всем известно, что S= [(V - Vo)/2]^2 /a


Я не понимаю, для чего печатать заведомый "шедевр" ?

Формула эта
S = (V^2 – V0 ^2)/2a
составлена не мной, скопирована вместе с текстом из описания равноускоренного движения.
Эта формула обоснована и проверена практикой.

А вот эту формулу :
Анатолич писал(а):Если всем известно, что S= [(V - Vo)/2]^2 /a

я впервые вижу.
Откуда этот "шедевр" и кто обосновал вывод ?

Анатолич!
Ну сколько можно повторять ...?
Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №1.
chichigin писал(а):
Тема долго находилась на просмотре у Администрации, поэтому отредактировать (исправить опечатку) вовремя у меня не получилось.

Уважаемый chichigin. Из-за этой опечатки было исписано 11 страниц. Хотя и в этом есть некоторая польза, так как мы освежили в своей памяти законы механики. С уважением, Борис.


За это время по данной теме проходила довольно бурная дискуссия на форуме Академгородка Новосибирска.
Мне все-таки удалось доказать, что ЗСИ это Афера и пользоваться ЗСИ неправомерно.
Желающие ознакомиться можете набрать этот адрес в поисковике. <title>Форум Академгородка, Новосибирск -> Наука-lite</title>
chichigin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 3064
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: ЗСИ. Подведение итогов.

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 05 дек 2014, 15:24

chichigin писал(а):Формула эта
S = (V^2 – V0 ^2)/2a
составлена не мной, скопирована вместе с текстом
В это легко верится, потому что правильная.
chichigin писал(а):Эта формула обоснована и проверена практикой.
Обосновывать и проверять практикой эту формулу нет нужды -- она в две строки выводится из определения ускорения при равноускоренном движении: а = (V-Vo)/t и дины пути: S= t(V+Vo)/2. Перемножаем два равенства, делим правую и левую часть на а, и voila! А вот каков её толк для практики -- трудно сказать; разве что расчёт длины тормозного пути?...
chichigin писал(а):Откуда этот "шедевр" и кто обосновал вывод ?
А самому разобраться слабо?
Комично, право, когда "теоретик" опровергающий Классическую физику и Мат.анализ, просит чтобы ему всякое элементарное тождественное преобразование обосновали ссылкой на какой-то "источник". Если уж ему Ньютон не авторитет, а сам он не может понять простейшие выкладки -- то как тут быть?
chichigin писал(а):по данной теме проходила довольно бурная дискуссия на форуме Академгородка Новосибирска
То-то народ потешился!
chichigin писал(а):Мне все-таки удалось доказать, что ЗСИ это Афера и пользоваться ЗСИ неправомерно.
Поздравляю! Осталось внести изменения в наставления по стрелковому делу -- а то у них вечно всё летит не туда...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: ЗСИ. Подведение итогов.

Комментарий теории:#6  Сообщение chichigin » 05 дек 2014, 17:53

che писал(а):chichigin писал(а):
Откуда этот "шедевр" и кто обосновал вывод ?

А самому разобраться слабо?
Комично, право, когда "теоретик" опровергающий Классическую физику и Мат.анализ, просит чтобы ему всякое элементарное тождественное преобразование обосновали ссылкой на какой-то "источник". Если уж ему Ньютон не авторитет, а сам он не может понять простейшие выкладки -- то как тут быть?


Вообще-то этот вопрос был задан Анатоличу.

che хоть за других пытается отвечать, если за свои "обоснованные" утверждения ответить не может.

che не стал дожидаться ответа Анатолича. тк. "накипело" и было невтерпеж вновь показать свой девиз в действии ?
chichigin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 3064
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: ЗСИ. Подведение итогов.

Комментарий теории:#7  Сообщение Александр Ховалкин » 05 дек 2014, 18:21

che писал(а):chichigin писал(а):
Мне все-таки удалось доказать, что ЗСИ это Афера и пользоваться ЗСИ неправомерно.
Поздравляю! Осталось внести изменения в наставления по стрелковому делу -- а то у них вечно всё летит не туда...

Угу...и первый, второй и третий законы Ньютона надо тоже отменить...

А то? Напридумывал тут Великий...ум болит от мыслей...к анафеме его механику...

Основные законы механики Ньютон сформулировал в своей книге «Математические начала натуральной философии» в следующем виде:
1. Всякое тело продолжает удерживаться в своём состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменять это состояние.
2. Изменение количества движения пропорционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.
3. Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе — взаимодействия двух тел друг на друга между собою равны и направлены в противоположные стороны.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: ЗСИ. Подведение итогов.

Комментарий теории:#8  Сообщение Анатолич » 05 дек 2014, 18:51

chichigin писал(а):Вообще-то этот вопрос был задан Анатоличу.

Вот спасибо! Не ожидал, думал гнать будете.
А, дело в том, что Вы, так и не разобрались со средней скоростью
А подставить в формулу дело техники.
А формула для равноускоренного движения, где ro характеризует начальное положение точки из которой исходит вектор. НО, все говорили про начальный путь So, что естественно - чушь.
Надо было, просто написать уравнение в векторной форме
Последний раз редактировалось Анатолич 05 дек 2014, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: ЗСИ. Подведение итогов.

Комментарий теории:#9  Сообщение chichigin » 05 дек 2014, 18:52

Александр Ховалкин писал(а):Угу...и первый, второй и третий законы Ньютона надо тоже отменить...

А то? Напридумывал тут Великий...ум болит от мыслей...к анафеме его механику...


Когда голова перестанет болеть, может быть ответите на простой вопрос?

Согласно ЗСИ взаимодействия тел происходят согласно графика движения, которым является прямая линия.

Согласно ЗСЭ взаимодействия тел происходят согласно графика движения, которым является ветвь параболы.

Согласно ЗСИ движение тела происходит по графику, которым является прямая линия.

Согласно ЗСЭ движение тела происходит по графику, которым является ветвь параболы.

По какому графику происходит движение тел: график - прямая линия; график ветвь параболы ?
Может быть графиком движение тел одновременно является прямая линия и ветвь параболы ?


ЗСИ экспериментально не подтвержден и теоретически не достаточно обоснован.

ЗСЭ; Описание равноускоренного движения, Определение мощности в гидродинамике теоретически обоснованы и подтверждены практикой.

ЗСЭ; Описание равноускоренного движения, Определение мощности в гидродинамике опровергают ЗСИ.

Добавлено спустя 20 минут 36 секунд:
Анатолич писал(а):chichigin писал(а):
Вообще-то этот вопрос был задан Анатоличу.

Вот спасибо! Не ожидал, думал гнать будете.


Анатолич хоть раз меня послушал?

Анатолич писал(а): Анатолич » Сегодня, 17:03

chichigin писал(а):
S = (V^2 – V0 ^2)/2a

Сумма, квадратов скоростей? Даааа, лучше б, вообще не печатать!
Как решить (V^2 – V0 ^2) и зачем ?
Если всем известно, что S= [(V - Vo)/2]^2 /a


Есть разница между S = (V^2 – V0 ^2)/2a и S= [(V - Vo)/2]^2 /a ?

Есть разница между 2aS = (V^2 – V0 ^2) и aS = [(V - Vo)/2]^2 ?

Если (V - Vo)/2 = [(V^2 – V0 ^2)]^1/2 - результирующая скорость ?

Добавлено спустя 35 минут 26 секунд:
Анатолич писал(а): подставить в формулу S = [(Vср )^2]/a дело техники.

Не успеваю за редактированием Анатолича.

Вообще-то следует данную формулу писать так.
S = [(Vср )^2]/2a

Тогда будет Vср = (2aS)^1/2
chichigin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 3064
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: ЗСИ. Подведение итогов.

Комментарий теории:#10  Сообщение Анатолич » 05 дек 2014, 22:20

chichigin писал(а):Вообще-то следует данную формулу писать так.S = [(Vср )^2]/2a

Двойка, как раз и вылазит, когда выводим среднюю скорость, а если средняя скорость уже имеется зачем двойку лепить второй раз.
Вот пишу последний раз, вывод формулы равноускоренного движения.



Уследили за обозначением скорости
V - конечная скорость
Vo- начальная скорость
Уследили знак в формуле?
Знак +, если нам известна начальная скорость, то прибавляем путь ускоренного движения.
Если нам известна конечная скорость, то в неё входит удвоенный путь равноускоренного движения и лишнюю часть вычитаем знак минус.
И, всё это из-за двойки, вылезающей при определении средней скорости.
Другое дело ускорение, нам нужна только та часть скорости V-Vo, которая произошла за определённое время t.
А, для определения пути нужна средняя скорость
Движение тела под действием ускорения свободного падения имеет иной смысл, так как направление начальной скорости (вниз и вверх) различны, то и вычитается часть ускоренного падения.
Движение вверх или движения вниз . Следи за знаком ускорения!

Сравните первый раз написали, у Вас так вылезло
chichigin писал(а):S = (V^2 – V0 ^2)^1/2

потом исправили
chichigin писал(а):S = (V^2 – V0 ^2)/2a

Но, нашли ли ошибку в первом случае?
И, в другой теме тоже, первый случай фигурировал, за что - теорема Пифагора и нервничали.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

След.

Вернуться в Физика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

cron