Зачем человеку совесть?

Новое в закономерностях развития и функционирования психической деятельности.
Правила форума
Научный форум "Психология"

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#31  Сообщение ssv » 02 фев 2020, 14:29

Я бы ответил вопросом на вопрос. Вот рождается ребёнок, довольный, радостный. А на первой неделе жизни ему Бац!!!, и делают из глупейших соображений обрезание. Как у него психика и совесть исковеркаются или окрепнут? Что из него получится?

Вот поэтому у них совесть и хромает.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/psychology/zachem-cheloveku-sovest-t5202-30.html">Зачем человеку совесть?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#32  Сообщение Gandalf » 02 фев 2020, 15:07

ssv писал(а):Я бы ответил вопросом на вопрос...

Ваш ответный вопрос не отвечает на главный вопрос вашей темы.

ssv писал(а):...Вот рождается ребёнок, довольный, радостный. А на первой неделе жизни ему Бац!!!, и делают из глупейших соображений обрезание. Как у него психика и совесть исковеркаются или окрепнут? Что из него получится?

Я уже говорил, что у законченных мошенников, бандитов и маньяков их рождение (точнее, зачатие) предполагает наличие совести. Все остальное определяет воспитание, в том числе манипуляции с их анатомией и физиологией. Последние необязательно укрепляют позитивную психологию человека. Насколько я понимаю, в этой области есть только древние критерии воздействия на психику человека, которые сегодняшняя психиатрия не признает. Лично я на стороне сегодняшней психиатрии.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#33  Сообщение ssv » 02 фев 2020, 15:45

Вообще-то, я считаю, что восприятие себя как хорошего человека - это продукт воспитания, и не заложено с рождения. Хотя может быть и в утробе это закладывается. Во всяком случае, это не рефлекс.

Со многими вашими мыслями я согласен, но чтобы ответить, надо много думать; а над всякими эзотериками и антихристами я думать не хочу. Бог с ними.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#34  Сообщение alexandrovod » 03 фев 2020, 10:41

спор скатился в чистую схоластику.
Когда то слышал - совесть конечно у меня есть, но она слепа на оба уха и глуха на оба глаза.
alexandrovod
 
Сообщений: 5616
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#35  Сообщение ssv » 03 фев 2020, 18:23

Спора-то и нет. Беседа двух человек с близкими взглядами.
Всё обсуждено в 1-й части. А потом в Вики поменяли определение. Вряд ли кто-то сможет в нём разобраться. По моему мнению это определение подходит не только к совести, но ко многим другим взаимоотношениям в социальных группах, как то: корпоративная этика, уголовная среда, мафиозные кланы, ...
Так, что это совсем неудачное определение.

Привожу Вики: "Совесть - это "Психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности".

Вряд ли кто-то догадается о чём это.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
КТО-ТО мне наконец-то ответит ЧТО ЭТО ТАКОЕ:
"Психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности" ?

Добавлено спустя 7 часов 42 минуты 3 секунды:
Друзья!
Бог с этой Вики! Ребята запутались в поиске определения. Что-то чувствуют, а ухватить не могут.

Останемся на определении: Совесть - это внутреннее представление себя, как хорошего человека.
Угрызения совести - это реакция мозга на подрыв представления о себе, как о хорошем человеке.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#36  Сообщение Gandalf » 12 фев 2020, 00:59

ssv писал(а):...Угрызения совести - это реакция мозга на подрыв представления о себе, как о хорошем человеке.

Возражение только одно - это реакция не мозга, а психики человека.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#37  Сообщение ssv » 14 фев 2020, 23:59

Gandalf писал(а):Возражение только одно - это реакция не мозга, а психики человека

Согласен.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#38  Сообщение alexandrovod » 15 фев 2020, 09:43

Моё определение-
Совесть это бессознательное следование комплексу Морали+корпоративной и общественной Этики+Культуры.
Муки совести - Анализ совершённых деяний на предмет непротиворечивости Совести.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5616
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#39  Сообщение ssv » 16 фев 2020, 00:33

alexandrovod писал(а):Моё определение-
Совесть это бессознательное следование комплексу Морали+корпоративной и общественной Этики+Культуры.

В корпоративной этике, как мне кажется, совесть напрочь отсутствует.
Мораль тоже уводит в сторону от совести.
А культура разная бывает.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#40  Сообщение alexandrovod » 16 фев 2020, 08:47

ssv писал(а):В корпоративной этике, как мне кажется, совесть напрочь отсутствует.

Нет присутствует. Этика и культура это вариабельная часть морали, то есть не определяющая, а временная. Но под этикой некоторые сильные личности (в частности поэт-писатель Алёша) путают моральный кодекс и не различат "кодекс ЧЕСТИ Смерда" и "кодекс Бесчестия элиты". Последнее в РуАН - в руководство любой страны имеют право входа только запятнанные преступлениями субъекты!
alexandrovod
 
Сообщений: 5616
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Психология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron