Что такое Сознание?

Сюда переносятся темы для редактирования авторами.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Re: Что такое Сознание?

Комментарий теории:#61  Сообщение dreamer » 23 май 2014, 09:22

[quote="Анатолич"]
И, совсем другое дело, усилие понять свой образ жизни,/quote]

Да никакого усилия не надо, чтобы понять свой образ жизни. Как говорил об образе жизни киношный "Доцент" из "Джентльменов удачи":"Украл,выпил-в тюрьму". "Украл" и "В тюрьму"-тут могут быть варианты, а в целом, понять "бытие мое" совсем не бином Ньютона.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/quarantine/chto-takoe-soznanie-t2838-60.html">Что такое Сознание?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Что такое Сознание?

Комментарий теории:#62  Сообщение che » 23 май 2014, 13:38

Анатолич писал(а):Что есть "Рок"? Это образ жизни!
Какое странное, чтобы не сказать сильнее, утверждение! Нет, есть, конечно, рабы собственного образа жизни... Даже если оставить в стороне наркоманов и алкоголиков, сколько таких, кому не плыть по течению, а взяться за вёсла -- непосильное решение. И вряд ли "родных и окружающих" такой Лоханкин убедит что это не лень, а "усилие понять свой образ жизни, усилие абстрагироваться от бытовых мелочей, усилие не внимать негативным оценкам несоответствия моральным нормам социума".
Что же касается обсуждаемой цитаты из Дхарма Шастры, то мне почему-то кажется, что переводчик не совсем удачно выбрал слово "рок". По смыслу цитаты кажется очевидным, что речь идёт о некотором начале более фундаментальном, чем просто предопределённая последовательность событий. Хотелось бы услышать Ваше мнение, уважаемый dreamer по этому вопросу. Вы явно разбираетесь в нём лучше чем я.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что такое Сознание?

Комментарий теории:#63  Сообщение Анатолич » 23 май 2014, 16:49

che писал(а): И вряд ли "родных и окружающих" такой Лоханкин убедит, что это не лень

Вот, вот! И я, о том же! Раб всегда кичится своей свободой, которая для него есть: "...цепь подлиньше, зато лай сколько хочешь"
Думаю, "Рок" - предельно точное понятие человеческого фактора, характеризующее отрицательную обратную связь - стабилизирующее влияние сознания на Бытие, в системе непосредственной, жёсткой связи, " Бытие определяет сознание".
И, вот когда длительность задержи в предыдущем каскаде меньше, чем во втором, отрицательная обратная связь начинает производить спонтанную генерацию гармоник. Попытка противостоять гармоникам приводит к их количественному и качественному лавинному росту.
Результат, мнительность сознания возрастает до трагедии.
Для уменьшения постоянной времени, оговоренной отрицательной обратной связи, призваны; ценности, идеологии, язык, символы, традиции, обычаи, как важнейшие элементы культуры.
Формально, культура и есть Бог - защитник человека, человека аккредитованного в информационном поле, как Душа.
Физический субстрат психосоматики есть Абсолют, который и рулит человеческим фактором.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Что такое Сознание?

Комментарий теории:#64  Сообщение dreamer » 24 май 2014, 12:34

che писал(а):Что же касается обсуждаемой цитаты из Дхарма Шастры, то мне почему-то кажется, что переводчик не совсем удачно выбрал слово "рок".


Мы здесь имеем дело с переводом с перевода-мир узнал о Законах Ману благодаря просветительской миссии английских колонизаторов, поэтому судить не берусь по причине незнания санскрита.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Что такое Сознание?

Комментарий теории:#65  Сообщение Николай Исидорович » 26 май 2014, 09:59

che пишет: "Марксизм - ленинизм, не вся философия, да, по большому счёту, и не философия вообще."
Ответ: В этой философии много недостатков. Однако есть и плюс - половинчатый материализм, устранение которого позволяет изложить, как пишет Юрий Смолянский: "лаконичную трактовку материалистическую мировоззрения."
che пишет: "Похоже Вы хотите попререкаться: ... человек=разум."
Ответ: Пререкаться нет желания. Просто каждый из нас в околонаучное понятие "разум" вкладывает своё содержание. Для меня понятие "разум" - Интеллект, без которого человек не дееспособен.
Кроме этого у меня следующее замечание к большинству участников форума, комментирующих мою тему.
Ваши комментарии не имеют никакого отношения к содержанию моей темы. Мною рассматривается понятие "Сознание" как философская категория в форме процесса. Вы же вместо комментарий по существу комментируете понятие "Сознание", руководствуетесь своими околонаучными, с философской точки зрения, понятиями о сознании. Получается как в той поговорке "Ты ему про Фому, а он тебе про Ерёму".
Форум "Философиф" и "Юриспруденция".
Николай Исидорович
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что такое Сознание?

Комментарий теории:#66  Сообщение Борис Шевченко » 05 сен 2020, 15:20

Ответ на комментарий №65.
Николай Исидорович писал(а):Ваши комментарии не имеют никакого отношения к содержанию моей темы.

Уважаемый Николай Исидорович. Если вернуться к теме, то в философском плане сознание, если говорить коротко, определяет способность особи воспринимать окружающий мир.
Но есть еще такое понятие, как самосознание, которое определяет способность особи оценивать свое место и возможности в этом Мире.
Если говорить о этих способностях в широком плане, то их можно развивать как по глубине, так и по ширине восприятия. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.

Вернуться в Карантин

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2