Безвыходный тупик либеральной экономики

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

Re: Безвыходный тупик либеральной экономики

Комментарий теории:#51  Сообщение che » 10 июл 2012, 18:34

Виктор Янович писал(а):Такая вот свобода
Да такая вот.... Свобода свободного человека, свобода поступать так, как считаю верным!
А есть еще "свобода" рабов: Чтобы у меня всё было, и мне за это ничего не было! Именно это обещают социалисты люмпенам, чтобы те вынесли их к власти. Но "всего" на всех не хватает -- только на пламенных борцов за права лохов и придурков.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/bezvihodniy-tupik-liberalnoy-ekonomiki-t1812-50.html">Безвыходный тупик либеральной экономики</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Безвыходный тупик либеральной экономики

Комментарий теории:#52  Сообщение Виктор Янович » 27 окт 2012, 20:16

На комм. № 51
Оставляю за Вами последнее слово не потому, что нечего возразить, а потому, что надоела демагогия.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Безвыходный тупик либеральной экономики

Комментарий теории:#53  Сообщение Анатолич » 28 окт 2012, 01:15

che писал(а):Да такая вот.... Свобода свободного человека, свобода поступать так, как считаю верным!

«Либерализм» и заключается в даровании свободы, нате берите, пользуйтесь. Но, соблюдайте права человека – мои права. И воодушевлённые «свободой» не замечаем, что в рабстве. Только тот не раб, кто понимает, что он в рабстве.
Как в анекдоте, «зато, лай, сколько хочешь!»
И почему тупик экономике? Просто, она работает на определённую иерархию – либералов, освободившись от социальных пут.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Безвыходный тупик либеральной экономики

Комментарий теории:#54  Сообщение Виктор Янович » 30 окт 2012, 17:37

Анатолич писал(а):И почему тупик экономике? Просто, она работает на определённую иерархию – либералов, освободившись от социальных пут.
Тупик потому, что жизнь общества не становится лучше.
Капитализм, лицемерно называемый либерализмом, исчерпал свой потенциал и снижает долю дохода, отстегиваемую трудящимся. А по мере увеличения недовольства народов, либералы (капиталисты) всё больше ограничивают их свободу и всё меньше стесняют в этом себя.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Безвыходный тупик либеральной экономики

Комментарий теории:#55  Сообщение che » 07 ноя 2012, 20:41

Уважаемый Виктор Янович! Вы ведь только что писали:
Виктор Янович писал(а):надоела демагогия
и опять за своё:
Виктор Янович писал(а):Капитализм, лицемерно называемый либерализмом, исчерпал свой потенциал....
Давайте заглянем в Вики -- что такое КАПИТАЛИЗМ?
Вики писал(а):Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства
Итак капитализм -- экономическая система. А либерализм?
Вики писал(а):Либерали́зм — философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Это течение отличается терпимостью и снисходительностью по отношению к любым законным способам распоряжаться собой и своей собственностью
Либерализм -- философская, политическая и экономическая идеология. Может экономическая система лицемерно называться философской идеологией?
И кто из них двоих -- система или идеология -- исчерпал свой потенциал? Возьмём к примеру Китай. Там самый настоящий капитализм, а либерализмом и не пахнет. И не похоже чтобы китайский капитализм исчерпал свой потенциал.
С другой стороны, возьмём, скажем, Швецию -- у шведов, можно сказать, образцово либеральное общество! И опять же потенциала -- ещё черпать и черпать! Своими глазами видел...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.

Вернуться в Социология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron