концепция власти учёных

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#71  Сообщение dreamer » 10 апр 2016, 05:17

che писал(а):Если конкуренция предполагает сосуществование конкурентов и не отрицает возможности их кооперации (на практике так обычно и бывает), что предлагается взамен? Истребление всех вариантов, кроме одного! Без суда и следствия. Речь даже не идёт о попытке сравнения: "что лучше"? Само сравнение объявляется злом!


Я уже отмечал на полях форума, что есть очень сложные и интересные науки, а математика-очень простая наука, потому что она имеет дело не с жизнью , а с самыми простыми абстрактными сущностями.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/koncepciya-vlasti-uchenih-t2791-70.html">концепция власти учёных</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#72  Сообщение alexandrovod » 10 апр 2016, 06:33

dreamer писал(а):Я уже отмечал на полях форума, что есть очень сложные и интересные науки, а математика-очень простая наука, потому что она имеет дело не с жизнью , а с самыми простыми абстрактными сущностями.

Математика на самом деле не наука, а инструмент любой науки. Можно конечно построить и без инструмента науку - двигатель, и она будет выглядеть даже лучше настоящей и даже выедет из сарая философии. Но далеко ли? Ученый-естественник, если имеющий в арсенале математики инструмент не удовлетворяет требованиям, часто сам доводит его до необходимых требований. А часто и инструментальщик-математик находит применение изготовленным инструментам. Например Пуассон - свою статистику удачно применил к описанию общественных явлений.
А слова это только материал строительства , из них можно без инструмента и без плана-идеи (Философии), сделать в лучшем случае выгребную яму.
С уважением Овод

За это сообщение автора alexandrovod поблагодарил:
Asura (10 апр 2016, 08:43)
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#73  Сообщение Asura » 10 апр 2016, 08:42

dreamer писал(а):Я уже отмечал на полях форума, что есть очень сложные и интересные науки, а математика-очень простая наука, потому что она имеет дело не с жизнью , а с самыми простыми абстрактными сущностями.
И что это за науки такие, что сложнее математики? А вы всю математику знаете? Что под математикой вы имеете в виду, какую из ее дисциплин? К примеру, что вы знаете о геометрии Лобачевского? Вы ее изучали? Ну бог с ним с Лобачевским.. нехай будет. Давайте с абстракциями разберемся.. что такое абстракция? К примеру, возьмем такое математическое понятие как точка. Что о ней вы можете сказать? Точка - что это такое?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
alexandrovod писал(а):Математика на самом деле не наука, а инструмент любой науки.
И не просто науки.. математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит.(Ломоносов)
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#74  Сообщение dreamer » 10 апр 2016, 08:59

Asura писал(а):что вы знаете о геометрии Лобачевского? Вы ее изучали? Ну бог с ним с Лобачевским.. нехай будет. Давайте с абстракциями разберемся.. что такое абстракция? К примеру, возьмем такое математическое понятие как точка. Что о ней вы можете сказать? Точка - что это такое?


Интернето-форумо-экзамен ,когда в роли экзаменатора-некий пользователя под ником "Аsura", а заикающийся от зубрежки(но тоже интернет-пользователь под ником D.)-что может быть смешнее. Если я не знаю предмет-к моим услугам словари, справочники, книги, друзья, телефон,Интернет-масса шпаргалок, комфортнейшая возможность пользования которыми профанируют саму идею подобного "экзамена" напрочь и окончательно. Поэтому я сужу именно суждения форумчан-они сами за себя говорят:порядок мышления порождает порядок речи и скажи мне что-нибудь, и я скажу , кто ты.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#75  Сообщение Asura » 10 апр 2016, 09:23

dreamer, бог с вами, я не экзаменатор и вопросы задал с единственной целью, чтоб вы могли просто задуматься.. что такое абстракция, к примеру точка? А она вообще существует? Так с чем на самом деле имеет дело математика? С высшей степенью абстракции...! Вы можете себе мысленно представить то, чего нет на самом деле? Точка - это объект, который не имеет никаких характеристик, т.е. у него нет ни формы, ни размеров, ничего такого по чему этот объект можно было бы идентифицирован. А теперь скажите, вселенная имеет форму, размеры и т.п.? Вселенная бесконечна? Если у вселенной есть размеры, то она не может быть бесконечной, согласны?! А если вселенная бесконечна, то чем она отличается от точки? Тогда о каком большом взрыве повествуют "ученые"? Куда и что могло разлететься, если нет того, куда бы это могло разлететься..? Так может вселенная и точка - это одно и тоже?! И может быть вы зря математику не до оцениваете? Ибо с абстракциями работает только математика и никакая другая наука больше.. и математика является основой основ для любой науки!

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
dreamer писал(а):Поэтому я сужу именно суждения форумчан-они сами за себя говорят:порядок мышления порождает порядок речи и скажи мне что-нибудь, и я скажу , кто ты.
Вы уже сказали и по вашему высказыванию можно делать вывод о вашем уровне мышления:
dreamer писал(а):Я уже отмечал на полях форума, что есть очень сложные и интересные науки, а математика-очень простая наука, потому что она имеет дело не с жизнью , а с самыми простыми абстрактными сущностями.
Вы не знаете настоящей математики и судите о том, чего не знаете, а такое говорит само за себя.Чем меньше человек знает, тем больше он уверен в своем знании, пока не столкнется с тем, чего он не знает... начните изучать высшую математику, ту, которую даже в ВУЗах не преподают.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#76  Сообщение che » 10 апр 2016, 09:45

Asura писал(а):А вы всю математику знаете?
Аргумент типа: "А ты кто такой?!!" Судя По вашим вопросам, сами Вы знаете математику не всю, мягко выражаясь, иначе не говорили бы о геометрии Лобачевского, как о математической дисциплине -- она не представляет собой некий обособленный раздел, который модно "изучать" безотносительно к иным. Это так же, как буква "Ё" не составляет допускающую изучение дисциплтну в рамках лингвистики.
Asura писал(а):Точка - что это такое?
Вы сами сказали -- понятие, а смысл понятия даётся его определением. Какое определение дадите, такое и будет. В геометрии под точкой подразумевается простейший математический объект, моделирующий предмет безотносительно к любым свойствам этого предмета, кроме позиции, которую он занимает к другим подобным. Устраивает Вас такое определение? Можно придумать и иное...
Asura писал(а):она ум в порядок приводит
А что такое "ум"? И в чём состоит его "порядок", и зачем его в этот порядок приводить? Ответ а все эти вопросы очень прост. Ум, он же разум, он же интеллект -- есть способность к опережаюей адаптации основанной на прогнозе ситуации, полученном при помощи построенной разумом её модели
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#77  Сообщение dreamer » 10 апр 2016, 10:00

Asura писал(а): И может быть вы зря математику не до оцениваете? Ибо с абстракциями работает только математика и никакая другая наука больше.. и математика является основой основ для любой науки!


Я далек от мысли недооценивать математику-наоборот, уверен, что она именно та наука, которая безошибочна в СВОИХ суждениях и необычайно стройна и элегантна в СВОИХ построениях, то есть, до тех пор, пока она оперирует своими категориями, терминами, теориями и СВОИМИ математическими объектами. Как только она пытается перенести свое "евангелие" на действительную жизнь, последняя не подлаживается под ее, математики, самоуверенность, а показывает, что она-жизнь-посложнее установлений человеков, каковыми и является царица наук.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Asura писал(а): и математика является основой основ для любой науки!


Есть так называемые гуманитарные науки, имеющие свои предметы и методы исследования.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#78  Сообщение Asura » 10 апр 2016, 10:19

che писал(а):Судя По вашим вопросам, сами Вы знаете математику не всю
Я ее знаю в достаточном объеме, чтобы сказать, что всю математику никто не знает.. такой ответ вас устроит? :)
che писал(а):иначе не говорили бы о геометрии Лобачевского, как о математической дисциплине -- она не представляет собой некий обособленный раздел, который модно "изучать" безотносительно к иным.
А какой раздел математики можно изучать безотносительно к иным? Вы опять о чем? ))
che писал(а):Вы сами сказали -- понятие, а смысл понятия даётся его определением. Какое определение дадите, такое и будет.
Совершенно верно.. я с самого начала об этом же и говорю и наконец-то и от вас услышал тоже самое.. дадите такому понятию, как точка, вполне реальные очертания и вместо высшей степени абстракции получите физический объект.. можно вообще на листе бумаги поставить точку карандашом и сказать "вот она точка"! И от того, какое определение даст человек, так он и мыслить будет, отсюда и получаются некие простые абстракции, без истинного понимания, что такое абстракция на самом деле.
che писал(а):В геометрии под точкой подразумевается простейший математический объект, моделирующий предмет безотносительно к любым свойствам этого предмета, кроме позиции, которую он занимает к другим подобным. ... Устраивает Вас такое определение?
Меня все устраивает, но чтобы понять, что физический объект на самом деле это тоже некий уровень абстракции, нужно дать четкое определение каждому предмету.. и тогда весь якобы внешний мир станет исключительно внутренним ощущением, мыслимым. Ибо нельзя восприятие человека отделять от объекта, который существует исключительно как внутренний образ, как некая абстракция физ.объекта. Так чем жизнь отличается от абстракции?! И, скажем, если мы едим яблоко и чувствуем его вкус, то что это значит? Это значит, что яблоко обладает вкусом? Или это значит, что мы способны воспринимать вкус?! А если бы мы не имели вкусовых рецепторов, то как бы мы узнали, что яблоко обладает вкусом? Так может дело не в яблоке?!
che писал(а):А что такое "ум"? И в чём состоит его "порядок"
У каждого и порядок свой.. а математика способствует развитию мышления.. но сама по себе математика не является всеобъемлющим порядком. По мне так хаос есть истинный порядок, ибо содержит в себе сразу все его вариации.. какой хочу такой порядок из него и слеплю, надоест один, слеплю другой. Была геометрия Евклидова, но Лобачевский построил свою.. но это не значит, что Евклид оказался неправ. Просто геометрия Евклида оказалась частным случаем геометрии Лобачевского. Можно построить и другую геометрию, где геометрия Лобачевского станет так же частным случаем.. так что такое порядок и в чем его отличие от хаоса? Хаос - это не беспорядок, как многие себе его трактуют.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
dreamer писал(а):Есть так называемые гуманитарные науки, имеющие свои предметы и методы исследования.
Любую гуманитарную науку можно положить на математические рельсы.. у математике на всех рельсов хватит..
dreamer писал(а):Как только она пытается перенести свое "евангелие" на действительную жизнь, последняя не подлаживается под ее, математики, самоуверенность, а показывает, что она-жизнь-посложнее установлений человеков, каковыми и является царица наук.
Приведите конкретный пример, где бы некий математический закон вдруг перестал работать.
Может не все законы еще человек раскрыл для себя?
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#79  Сообщение che » 10 апр 2016, 10:31

dreamer писал(а):она-жизнь-посложнее установлений человеков, каковыми и является царица наук
Моделируемый объект всегда сложнее модели, в этом смысл последней и источник её полезности. Прежде чем применять математическую модель, следует чётко для себя уточнитьКакие свойства предмета мы принимаем к рассмотрению, а какие игнорируем. Математика за нас этот выбор не сдеает.
dreamer писал(а):гуманитарные науки, имеющие свои предметы и методы
Предмет гуманитарных наук -- межличностные отношения -- является необычайно сложным. До настоящего времени единственным адекватным инструментарием моделирования в этой области являлись тексты живого языка. В этом отношении видится перспектива в продолжении математической формализации лингвистики, семантики. Возможно применение методов мат.лингвстики в сочетании с алгоритмами автоматизированного анализа-синтеза текстов приучит наконец гуманитариев "фильтровать базар". Некоторые результаты уже появляются, например программы по выявлению плагиата. В качестве примера, скорее комического, можно вспомнит Корчевателя.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#80  Сообщение Asura » 10 апр 2016, 10:42

che писал(а):Моделируемый объект всегда сложнее модели, в этом смысл последней и источник её полезности.
хм.. а по мне так наоборот, описать модель, на основании которой можно будет строить массу аналогичных объектов, куда сложнее.. но, когда модель построена, тогда лепить на ее основе объекты, как по лекало, очень легко - этот процесс называется производством.
Все гениальное чрезвычайно просто, но только после того, как оно становится доступным.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron