концепция власти учёных

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#51  Сообщение che » 05 апр 2016, 12:18

Sapiens70 писал(а):эволюция должна была пойти по пути увеличения мышечной массы, укрепления зубов и наращивания прочих защитных средств
Эволюция уже ходила поэтому пути: жили когда-то на Земле гигантские твари -- груда мышц, да ещё с во-о-от такими зубами-рогами и всё это, заметьте, покрыто панцирем с шипами и гребнями. И где они? Гигантизм -- это тупик, в который уходит эволюция при длительных стабильно-благоприятных условиях. При серьёзных природных катаклизмах такие монстры гибнут первыми. А выживают маленькие-шустренькие, да притом ещё и хитренькие.
Человеческий разум возник в ходе эволюции как инструмент адаптации намного более эффективный, чем клыки, даже в сочетании с мышечной массой.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/koncepciya-vlasti-uchenih-t2791-50.html">концепция власти учёных</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#52  Сообщение alexandrovod » 05 апр 2016, 14:02

che писал(а): что рецессивные генны -- т.е. проявляющиеся лишь в гомозиготном наборе


Рецессивный ген проявляется в любом наборе, но вот внешне в фенотипе его проявления маскируются доминантой. Например ген группы крови А. Гены А. В. С характеризуют устойчивость к определённым заболеваниям, а набор АВ и АС точно такую же устойчивость но к обоим видам заболеваний.
Анализ по действию рецессивных генов на порядок сложней, но анализ по полу летальным даже проще, чем по доминантным. Например летальная мутация в р13 распространённая в германских народах, в 2м наборе - рак сетчатки к 35-40 год, в одиночном после 55 лет, но при наличие полу летали в g17 (франки) в любом наборе вредное влияние обоих полностью гасится и даже даёт заметное преимущество. "Природа 1984 год". весенний номер. р13 - длинное плече 13 хромосомы, g17 - короткое в 17.

Sapiens70 писал(а):Что-то, мне кажется, несколько "натянутая" гипотеза.


В этом я согласен и даже больше. причина- за неё ухватились сторонники божественного происхождения.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#53  Сообщение che » 05 апр 2016, 18:35

alexandrovod писал(а): "Природа 1984 год".

Генетика развивается необычайно быстро.

alexandrovod писал(а):ухватились сторонники божественного происхождения

А Вы меньше хватайтесь за этих сторонников, а читайте качественный научпоп. Например здесь
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#54  Сообщение alexandrovod » 05 апр 2016, 18:51

Серьёзный удар по гипотезе происхождения от одной женщины статья - Анализ ДНК подтвердил вину европейцев в геноциде индейцев.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#55  Сообщение che » 05 апр 2016, 19:00

alexandrovod писал(а): удар по гипотезе происхождения от одной женщины

Да! Я тоже думаю, что был нужен ещё как минимум один мужчина.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#56  Сообщение Sapiens70 » 05 апр 2016, 19:36

che писал(а):Гигантизм -- это тупик, в который уходит эволюция при длительных стабильно-благоприятных условиях. При серьёзных природных катаклизмах такие монстры гибнут первыми. А выживают маленькие-шустренькие, да притом ещё и хитренькие.
Человеческий разум возник в ходе эволюции как инструмент адаптации намного более эффективный, чем клыки, даже в сочетании с мышечной массой.

Думаю, что учитывать нужно не величину "монстров", а их экологическую нишу. При катаклизмах вымирают те, кто более узкоспециализированный, а чем шире была экологическая ниша занимаемая видом, тем больше шансов на его выживание. Наши далёкие предки видимо занимали довольно широкую нишу и что, интересно, такое могло произойти, что большинство вымерло? Единственное, что приходит на ум, что если это не радиация то, видимо резкое похолодание. Думаю, вполне мог быть такой "сценарий": при похолодании, какая-то часть наших предков научилась заворачиваться в шкуры. Это обеспечило выживание, но добывать пищу в таком виде стало сложнее, поэтому дальнейшее выживание стало возможно у тех, кто додумался взять в руки палку и камень, для увеличения своих возможностей, а волосяной покров под шкурами стал только мешать (вытирался и сваливался) и постепенно сошёл. Вероятно вполне возможный сценарий, но это должно быть очень быстрое похолодание, чтобы невозможно было успеть откочевать или эволюционно приспособится.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#57  Сообщение alexandrovod » 05 апр 2016, 23:05

Sapiens70 писал(а):Думаю, что учитывать нужно не величину "монстров", а их экологическую нишу.

Так об этом, несколько другими словами и говорили che - имеющий медицинское образование и я - нахватавшийся биологических знаний от генетика сына и биохимиков двоюродных сестёр.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#58  Сообщение Sapiens70 » 06 апр 2016, 11:13

alexandrovod писал(а):Так об этом, несколько другими словами и говорили che - имеющий медицинское образование и я - нахватавшийся биологических знаний от генетика сына и биохимиков двоюродных сестёр.

Всё это конечно весьма любопытно. Но, мы снова несколько удалились от основной темы и Вы мне так и не пояснили почему, по Вашему мнению, общество без конкуренции не имеет перспективы.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#59  Сообщение che » 06 апр 2016, 17:30

Sapiens70 писал(а):почему общество без конкуренции не имеет перспективы
Почему не имеет? Имеет... Перспектива такого общества -- стабильность. Если же мы предполагаем наобходимость перемен, то никогда заранее не можем в точности предугадать какими они будут. Всё новое создаётся методом проб и ошибок. Если какой-то наш замысел не оправдал надежд, то намного лучше если наготове уже есть "План Б", а не надо начинать всё "от печки". Ещё лучше если параллельно поддерживается разработка нескольких вариантов: в парламенте несколько партий, у каждой из которых своё видение приоритетов и методов. Товары каждой группы предлагаются на рынке несколькими производителями, по-разному видящими потребности потребителя. В таких условиях курс развития, то ли политического, или экономического, социального, технического -- постоянно корректируется по механизму обратной связи. Такая система, кроме прочего, хороша тем, что содержит "лифты" для иноваций, принципиально новых идей, которым в системе без конкуренции путь глухо перекрыт принятой "единственно верной" концепцией.
Цикл ситемы с конкуренцией -- это чередование бум-кризис-бум-.... Без конкуренции: стабильность-катастрофа-восстановление-стабильность-.... Как говорится: выбирай на вкус
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: концепция власти учёных

Комментарий теории:#60  Сообщение alexandrovod » 06 апр 2016, 18:10

che писал(а):Почему не имеет? Имеет... Перспектива такого общества -- стабильность.

Во здесь с che, я не соглашусь. Такое сообщество не имеет ни каких перспектив, даже разрешение конкуренции только внутри кланов ограниченное одной целью, ведёт к общему регрессу. Далеко идти не надо - СССР с партией единой цели. Такая ущербная конкуренция привела к тому, что умение сопротивляться просто протухло, и малейшие трудности привели к растерянности и краху.
с уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1