Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#11  Сообщение alexandrovod » 07 янв 2016, 09:03

Sapiens70 писал(а):Поэтому и нужно сделать процесс самоподдерживающимся, то-есть опять-же создать условия, при которых люди будут становится всё более разумными, соответственно никакого руководства им не нужно будет вовсе


Люди существа социальные романтики поэтому не самодостаточные. Они всегда будут равняться на условного лидера - руководителя социума. Вот только в большинстве случаях лидер будет тираном или ещё хуже демагогом скрывающемся под ликой романтика.
Любой сложный социум требует наличие не только прав, но и обязанностей, то есть законов. Первичные законы это табу-запреты и верования-религии и от этого ни куда не деться.
С уважением Овод

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/moya-mechta-ili-kak-popast-v-budushchee-t3648-10.html">Моя мечта.., или как попасть в будущее.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#12  Сообщение Sapiens70 » 07 янв 2016, 21:26

alexandrovod писал(а):Люди существа социальные романтики поэтому не самодостаточные. Они всегда будут равняться на условного лидера - руководителя социума. Вот только в большинстве случаях лидер будет тираном

Опять тот-же вопрос: почему вы так сильно не доверяете людям и отказываете им в праве быть разумными? А вообще-то, давайте попробуем разобраться в этом вопросе подробнее и, для наглядности рассмотрим жизнь человека и развитие его Разума поэтапно. Деление конечно-же условно, но так будет понятней, что я хочу сказать. На первом этапе (это примерно ясли - сад), родившись и развиваясь, человеком руководят в основном инстинкты и ему требуется "физическая тирания", то-есть руководство им, в буквальном смысле руками. На втором этапе (школа), у человека появляется некоторая степень самостоятельности (и соответственно свободы), но разумность ещё на крайне низком уровне, поэтому тоже требуется руководство и оно осуществляется уже на "ментальном" уровне, то-есть путём словесных запретов и убеждения выстраивается некоторая система правил поведения. Третий этап - это когда человек рождает потомство, устраивает свою жизнь "делает карьеру", здесь его степень свободы ещё больше возрастает, но Разум ещё на недостаточном уровне (и инстинкты ещё дают о себе знать, так как человек обуреваем желаниями) и поэтому им всё равно приходится руководить. Осуществляется это, в основном условным образом, то-есть в обществе выстроена некоторая система законов и правил, которые он вынужден соблюдать. Тут правда, надо заметить, что действует ещё и непосредственный, "ментальный" способ руководства: со стороны начальства (на работе), старшего поколения, правительства и т. д.. Ну и последний этап - это когда потомство уже выросло и стало самостоятельным, жизнь уже обустроена, на работе коллектив сложился (при этом она не в тягость) и т.д., вот тут, можно сказать наступает (у нормального человека) - высшая степень свободы и Разумности и человеку, по сути становятся не нужны ни законы ни непосредственное управление, он и сам прекрасно знает как жить и что делать. Сегодня наша цивилизация, по всей видимости, находится где то примерно на втором этапе развития, если провести аналогию с этапами развития человека и при этом посмотреть на средний уровень нашей разумности, а хотелось-бы "подвинуть" всех поближе к этапу максимального развития Разума
alexandrovod писал(а):демагогом скрывающемся под ликой романтика

. Это, я так понял, про меня сказано. Зря стараетесь уязвить, говорил же уже, что не чувствителен к подобным "уколам". А вообще-то желательно, сделав какое либо утверждение, приводить аргументы в его поддержку. Вот допустим демагогия - это, насколько я понимаю, способ скрыть проблему или не ответить на поставленный вопрос, спрятав их за "ворохом" слов близких по теме, но не имеющих никакого смысла.У меня же смысл вроде есть (опять-же, насколько я его понимаю), проблемы нашей цивилизации, вроде-бы обозначил и привёл способы их решения. При этом, вовсе нет никакого желания быть "тираном руководителем", при реализации этих "способов решения" у меня честно говоря других дел "по горло".
С уважением, Игорь.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#13  Сообщение alexandrovod » 07 янв 2016, 22:01

Sapiens70 писал(а):Это, я так понял, про меня сказано.

Нет не про вас, а про политиков. А любой человек легко поддаётся внушению, и чем ниже его уровень самооценки и образованности - тем легче. Так что в вашей идеи всё таки есть рациональное звено, но по моему невыполнима и в удалённом будущем.
с уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#14  Сообщение Sapiens70 » 08 янв 2016, 07:40

alexandrovod писал(а):Нет не про вас, а про политиков. А любой человек легко поддаётся внушению, и чем ниже его уровень самооценки и образованности - тем легче. Так что в вашей идеи всё таки есть рациональное звено, но по моему невыполнима и в удалённом будущем.

Я уже писал где-то выше что политики и чиновники к нам не с Луны свалились - они, по сути дела, такие-же люди как и остальные и все их отрицательные качества есть в каждом из нас, а демагогия - один из приёмов их "бизнеса". Легко поддаётся внушению - человек с низким уровнем разумности, то-есть тот кто живёт в основном потребностями тела и управляется по большей части инстинктами (что мы и видим сегодня на Украине и в арабском мире). Разум - это критичность мышления, что значительно понижает порог внушаемости, а его уровень зависит не только от образованности (или уровня интеллекта), это немного разные характеристики человека. "Рациональное звено" действительно невыполнимо в рамках сегодняшнего общественного строя, поэтому и предлагаю начать строить новую цивилизацию, параллельно ныне существующей (думаю они не будут мешать друг-другу и в конечном итоге останется наиболее успешный вариант). Процесс этот действительно не быстрый, но начать его можно уже сегодня - завтра, никаких препятствий (технологических, организационных и прочих) я этому не вижу.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#15  Сообщение dreamer » 08 янв 2016, 08:57

Sapiens70 писал(а): поэтому и предлагаю начать строить новую цивилизацию, параллельно ныне существующей (думаю они не будут мешать друг-другу и в конечном итоге останется наиболее успешный вариант). Процесс этот действительно не быстрый, но начать его можно уже сегодня - завтра, никаких препятствий (технологических, организационных и прочих) я этому не вижу.


Автор этого "весьма разумного-ха!-ха!"-иначе не скажешь-предложения очевидно судит о всех по своему произвольному аршину, причем непременно считает всех остальных людей ниже своего уровня:короче,"лохами". Ну к кому же еще может быть обращен призыв аж "строить новую цивилизацию"-ни более,ни менее(а чё мелочиться !) ?Причем," параллельно " строить. Рядом с Москвой возведем Нью-Васюки, Каждый заведет "параллельную" жену, будем вникать в ахинею Сапиенса -Семидесятого и заживем тогда "параллельно". Тьфу, прости Господи.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
alexandrovod (08 янв 2016, 09:57)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#16  Сообщение alexandrovod » 08 янв 2016, 09:56

dreamer писал(а): Каждый заведет "параллельную" жену, будем вникать в ахинею Сапиенса -Семидесятого и заживем тогда "параллельно". Тьфу, прости Господи.


...Мы наш, Мы новый мир построим, кто был ни чем, то станет всем.
Красивый лозунг романтизма. Но люди почему то всегда забывают, что до многоточия. И весь романтизм, под мудрым руководством Демагогов уходит в многоточие.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#17  Сообщение Sapiens70 » 08 янв 2016, 19:58

dreamer писал(а):Автор этого "весьма разумного-ха!-ха!"-иначе не скажешь-предложения очевидно судит о всех по своему произвольному аршину, причем непременно считает всех остальных людей ниже своего уровня:короче,"лохами".


Не приписывайте мне свои мысли. Я к людям с уважением и пониманием отношусь и не меряюсь ни с кем уровнем.
dreamer писал(а):?Причем," параллельно " строить. Рядом с Москвой возведем Нью-Васюки,

Зачем рядом с Москвой? Писал-же вроде, что поначалу строить надо вблизи научных и современных производственных центров.
dreamer писал(а):Каждый заведет "параллельную" жену, будем вникать в ахинею Сапиенса -Семидесятого и заживем тогда "параллельно". Тьфу, прости Господи

И тут Вы несколько ошибаетесь. Никакого учения или новой религии навязывать никому не собираюсь. Разумный человек должен быть свободен от навязывания ему чужого мировоззрения. Необходимо только научить его вырабатывать своё. Ну, а по поводу "параллельной жены" - тоже не мои мысли. больше похоже. что у кого-то проблемы в личной жизни, кроме того от Ваших желчных комментариев почему-то "веет" уязвлённым самолюбием и в какой-то мере завистью (прошу прощения за невольный психоанализ и извините если задел личное).
alexandrovod писал(а):...Мы наш, Мы новый мир построим, кто был ни чем, то станет всем.
Красивый лозунг романтизма. Но люди почему то всегда забывают, что до многоточия. И весь романтизм, под мудрым руководством Демагогов уходит в многоточие.

До многоточия: "Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем...". Прекрасно помню со школы. Кстати, если глянуть в Википедию - там есть несколько вариантов переводов и в них попадаются фразы аналогичные тем, что я писал выше, но именно эта, совершенно противоположна моему предложению. Ни в коем случае нельзя ничего рушить. Нужно строить новое на новых местах. Если Вы ездили на дальние расстояния, то видимо заметили, что свободных площадей на Земле ещё очень много. А при том, что предлагаемые мной жилые комплексы, должны быть автономны, в смысле жизнеобеспечения, то строить можно где угодно. не взирая на наличие необходимых коммуникаций. Таким образом у людей появится ещё одна свобода - свобода выбора, где он хочет жить, в условиях постоянной эволюционной борьбы нашего нынешнего общества, или равным среди равных в обществе Разумных людей.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#18  Сообщение dreamer » 09 янв 2016, 08:38

Sapiens70 писал(а): Никакого учения или новой религии навязывать никому не собираюсь. Разумный человек должен быть свободен от навязывания ему чужого мировоззрения. Необходимо только научить его вырабатывать своё.


Вот примерно так налим на крючке извивается, когда попадется. И даже на крючке гнет свою линию: необходимо, дескать, научить человека ." Учитель " тоже еще один выискался-интернетгуру. Чтобы быть учителем, нужно стать Личностью, узнаваемой, с харизмой. Банальностью мыслей, отсутствием идей и суконным языком этого не достичь.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#19  Сообщение che » 09 янв 2016, 10:01

dreamer писал(а): Банальностью мыслей, отсутствием идей и суконным языком этого не достичь.
Мне кажется,alexandrovod близок к истине, квалифицируя порывы нашего новоявленного пророка рая на Земле, как "романтизм". Субъективно за этой "проповедью" стоит стремление к добру, в самом примитивном его понимании: всем отсыпать пряников -- кто сколько захочет. И тогда удовлетворённый прянично, человек начнёт расти духовно. Подобную идею, помнится, разрабатывал теоретически и экспериментально проф. Выбегалло... Если бы дело обстояло так, то самыми свободными и разумными существами были бы свиньи в откормочном свинокомплексе. У каждого свина комфортабельная жилплощадь и комбикорма: жри -- не хочу...
В общем, я думаю, это не со зла, и не от глупости даже, а от крайне низкой образованности.

За это сообщение автора che поблагодарили: 2
alexandrovod (09 янв 2016, 10:29) • dreamer (09 янв 2016, 10:09)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#20  Сообщение alexandrovod » 09 янв 2016, 10:35

che писал(а): Выбегалло.

"Понедельник начинается в субботу" - вот если бы у большинства! Тогда таким проф. Выбегалло не было бы места.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1