Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#41  Сообщение dreamer » 12 янв 2016, 12:41

Sapiens70 писал(а): Я всего лишь хочу освободить человека от заботы о "хлебе насущном" и необходимости думать о том как устроить комфортную жизнь для себя и своей семьи,


Как говорится:"скромненько, но со вкусом". Так, пустячок "всего лишь"-освободить человека от заботы о хлебе насущном ! А кто ж тогда будет этот самый хлеб насущный... делать объектом своей заботы ? Если не человек, то кто ? Недочеловек ? Было уже такое. Машина, робот ? Их тоже надо "работать", да еще как! Ну и потом, первородный грех и последующее осуждение Всевышним рода человеческого никому еще не удалось "сбросить" с повестки дня. Законы Природы-законы сохранения вещества и энергии, необратимость "стрелы времени" и угроза тепловой смерти Вселенной указуют нам неумолимо, что Бытие мало приспособлено для такого чисто человеческого притязания как счастье.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/moya-mechta-ili-kak-popast-v-budushchee-t3648-40.html">Моя мечта.., или как попасть в будущее.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
che (12 янв 2016, 14:19)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#42  Сообщение che » 12 янв 2016, 14:34

Sapiens70 писал(а):что в конечном итоге должно подстегнуть творческий потенциал
Совершенно очевидно, что даже если бы даже удалось реализовать безумную идею -- освободить человека от заботы о "хлебе насущном" -- то это привело бы к прямо противоположному результату, а именно быстрой и необратимой деградации личности.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#43  Сообщение alexandrovod » 12 янв 2016, 15:28

che писал(а):привело бы к прямо противоположному результату, а именно быстрой и необратимой деградации личности.


Не совсем так. Но большинство деградирует наверняка. А то что небольшая часть ускорит развитие, весьма слабое утешение. Сокращение генетического разнообразия в биоценезе, весьма опасная штука.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5607
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#44  Сообщение che » 12 янв 2016, 15:59

alexandrovod писал(а):небольшая часть ускорит развитие
Это невозможно в принципе. Развитие -- направленное изменение и направление задаётся градиентом количества и качества "хлеба насущного". При утрате этого ориентира некоторое время будет продолжаться движение "по касательной", переходящее в движение хаотическое, потому как бесцельное. А постепенно всякая активность сойдёт на нет...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#45  Сообщение alexandrovod » 12 янв 2016, 16:12

che писал(а):А постепенно всякая активность сойдёт на нет...


Возможно и не постепенно. Деградировавшая часть с большой вероятностью устроит Майдан*Игил и на этом цивилизация закончится.
с Уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5607
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#46  Сообщение Sapiens70 » 12 янв 2016, 21:06

Эко Вас разобрало на дискуссию. Я прекрасно понимаю, Что какая то часть населения станет вести праздный образ жизни используя свой гарантированный минимум. Кстати, я думаю, вовсе не обязательно, что они деградируют, им не даст этого сделать рациональна и разумно выстроенная общественная система, а в результате такого образа жизни они просто не будут развиваться, будут всё время на одном уровне. Вы же не думаете, что, например Чукчи сегодня деградируют, они, по моему, просто медленно развиваются. А большая часть населения, будет работать, заниматься наукой, творчеством, новыми технологиями, освоением Космоса, так как их Разум, всё время требует чего-то нового и каких-то действий. А, выращиванием "хлеба насущного", уже и сегодня занимается что-то около пяти процентов населения. При разработки новых технологий в этой области, и вовсе может получится, практически "безлюдное" производство. И ещё, не хочу никого оскорбить,но про "Всевышнего", это всё же сказки. Почему то, ни в природе, ни в окружающем нас Мире, я не вижу ничего такого, что требует для своего объяснения такое понятия как "Всевышний". Всё вокруг объясняется законами природы (даже, если ещё пока не все они сформулированы).
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#47  Сообщение alexandrovod » 12 янв 2016, 21:50

Sapiens70 писал(а):Вы же не думаете, что, например Чукчи сегодня деградируют, они, по моему, просто медленно развиваются.


Я большую часть прожил в Эвенкии, и среди них и Якутов на много больше процент ученых, в том числе по точным наукам, чем среди Евреев, но вот к технике у них какое то врождённое недоверие. А их "медленное" развитие как раз и связано с низким разнообразием генома и поэтому маленькой продолжительностью жизни.
А утрирование ситуации, по моему мнению, наиболее действенный метод помощи автору в точной формулировки и раскрытии поднятой им темы.
Главное что бы автор не принимал утрирование, за попытку унижения!
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5607
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#48  Сообщение Sapiens70 » 13 янв 2016, 19:51

alexandrovod писал(а):Я большую часть прожил в Эвенкии, и среди них и Якутов на много больше процент ученых, в том числе по точным наукам, чем среди Евреев, но вот к технике у них какое то врождённое недоверие.

Вот, Вы и сами приводите яркий пример, подтверждающий мои мысли. Этот пример свидетельствует, что если человека освободить от борьбы за существование и "хлеб насущный", то в нём просыпается творческое начало и тяга к новым знаниям, а вместе с ними поднимается и уровень Разумности человека. Их отношение к технике, тоже легко объяснимо. Мы с Вами имеем с ней дело, уже не одно столетие (если вспомнить мельницы, кузницы, ткацкие станки, первое использование энергии пара), поэтому наши инстинкты имели достаточно времени адаптироваться. Народы севера столкнулись с техникой совсем недавно (от силы несколько десятилетий назад) и при этом с достаточно высоким уровнем её развития, до этого, они знали, только живую природу (зачастую весьма опасную). Теперь представьте реакцию их инстинктов (а это происходит на уровне подсознания) на нечто, вроде не живое, но при этом производящее какие либо действия. Если у Вас есть кошка или собака, возможно Вам приходилось наблюдать их реакцию на что либо техническое, особенно если оно новое и неизвестное.
alexandrovod писал(а):А утрирование ситуации, по моему мнению, наиболее действенный метод помощи автору в точной формулировки и раскрытии поднятой им темы.
Главное что бы автор не принимал утрирование, за попытку унижения!

Благодарю за пожелания, я не принимаю такой способ обсуждения за унижение и понимаю, что лучший способ проверки на ошибки - это брать крайности вплоть до абсурда. Правда меня несколько удивила та "истеричная" реакция, что была в начале обсуждения, но я понял - это моя ошибка. Просто так получилось, что выложил сюда текст предназначенный в иное место. Здесь, прежде чем выкладывать, надо было немного наукообразно его переработать.
С уважением Игорь.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#49  Сообщение dreamer » 14 янв 2016, 07:24

Sapiens70 писал(а): Всё вокруг объясняется законами природы (даже, если ещё пока не все они сформулированы).


О-как! Объясняю законом, только пока его еще не сформулировал, но это-пустяки, не обращайте внимание. А если бы "Разумного" приговорили к каторжным галерам на основании закона, который еще не сформулирован, он ЗАГОВОРИЛ бы по другому. Учиться надо, молодой человек. Знаете, что в школе Пифагора поступившие первые пять лет обучения назывались "акусматиками"-то есть могли только слушать. Прежде, чем получали право рассуждать.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#50  Сообщение Sapiens70 » 14 янв 2016, 15:44

dreamer писал(а):О-как! Объясняю законом, только пока его еще не сформулировал, но это-пустяки, не обращайте внимание. А если бы "Разумного" приговорили к каторжным галерам на основании закона, который еще не сформулирован, он ЗАГОВОРИЛ бы по другому. Учиться надо, молодой человек. Знаете, что в школе Пифагора поступившие первые пять лет обучения назывались "акусматиками"-то есть могли только слушать. Прежде, чем получали право рассуждать

Ваш менторский тон, я так понимаю, всего лишь следствие желания показать Ваше "образовательное" превосходство и, как уже писал где-то раньше, порождает его вовсе не Ваш Разум, а склонность к собственной исключительности (что, по моему, всегда было основой разных форм фанатизма, от религиозного, до националистического). Для более продуктивного ведения дискуссии было бы лучше указать, где и в чём, по Вашему мнению, я ошибаюсь, при этом желательно приводить какие либо аргументы, а не ссылаться на "Всевышнего" и какой-то мифический "страшный суд". Кроме того на галеры приговаривали в основном не по закону, а потому, что рабы нужны были. Форма обучения, при которой обучаемый может только слушать, по моему малопродуктивна. Значительно эффективней, когда обучаемый может задавать вопросы, а право рассуждать, думаю, что имеет каждый у кого есть предмет рассуждения, или, иными словами, если есть у Вас мысли, то почему кто-то должен запрещать выносить их на общее обсуждение.

За это сообщение автора Sapiens70 поблагодарил:
Сергей Борисович (14 янв 2016, 15:49)
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2