Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#31  Сообщение Sapiens70 » 11 янв 2016, 12:27

che писал(а):Когда я указываю на ошибки в Ваших суждениях, то единственное чего хочу -- это сподвигнуть Вас к самообразованию. Создаётся впечатление, что все необходимые потенции у Вас в наличии.

Ошибки в моих суждениях - это Ваша точка зрения. Даже если она основана на общепринятых понятиях и значениях, то вспомните историю - часто делают что-то новое, в различных областях знаний, те, чьи суждения отличаются от общепринятых, поэтому и получается, что некоторые понятия у меня имеют несколько иной, исходящий из моей точки зрения, смысл. При этом заметьте, свою точку, зрения стараюсь подтвердить наглядными фактами.
che писал(а): Желаю успехов на этом поприще.
ЗЫ И не старайтесь не подражать самозваным пророкам, выковыривающим из носа теории, призванные спасти Мир. Вообще держитесь от таких подальше...
.
Благодарю за пожелания. Не стараюсь, потому, что не знаю таких, кому можно было бы подражать, да и вообще никаких не знаю. Мир спасать не собирался, да и особого смысла не вижу, просто хотелось бы жить в обществе организованном на принципах разумности, справедливости и рационализма, а не как сегодня мы живём по принципам эволюции - кто сильнее, (хитрее, изворотливее и т. д.), тот и "на верху".

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/moya-mechta-ili-kak-popast-v-budushchee-t3648-30.html">Моя мечта.., или как попасть в будущее.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#32  Сообщение che » 11 янв 2016, 14:56

Sapiens70 писал(а):хотелось бы жить в обществе организованном на принципах разумности, справедливости и рационализма
Общество слишком сложна система и мы пока не способны его организовать в соответствии с какими-то принципами, пусть даже эти принципы кажутся необычайно привлекательными.
Sapiens70 писал(а):сегодня мы живём по принципам эволюции
В чём состоит принцип эволюции? А в том, что будущее, которое должно сменить настоящее (будь то новый организм, или сообщество...), создаётся в избыточном количестве вариантов, которые вынуждены конкурировать за ограниченное количество ресурсов.
Разум действительно является альтернативой такой схеме развития. В чём суть этой альтернативы? Разум по своей сути есть не больше и не меньше, чем способность создавать модели объектов. Разумное поведение подменяет конкуренцию реальных сущностей конкуренцией их моделей. Это имеет, как минимум два преимущества:
1. Модель может требовать для своего создания намного меньше ресурсов, которые будут утрачены в случае, когда модель оказалась неудачной. Соответственно для реализации варианта, оказавшегося лучшим, остаётся намного больше.
2. Моделирующий процесс может протекать намного быстрее моделируемого. Поэтому на этапе принятия решений мы можем прогнать большое количество моделей с достаточно большой глубиной прогноза.
Всё это прекрасно работает, пока моделируются простые объекты, такие, скажем. как орудия труда, машины... Уже для живого организма создаваемые сейчас модели весьма грубы. Что касается общества, то все попытки создать сколько-нибудь адекватную его модель до сих пор оканчивались неудачами, порой катастрофическими. Использование технологий ИИ даёт надежду на успешное продвижение в этом вопросе в не столь отдалённом будущем. Но пока следует помнить о печальном опыте и действовать с крайней осторожностью. Уж во всяком случае не полагаться на простые решения.

За это сообщение автора che поблагодарил:
alexandrovod (11 янв 2016, 16:40)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#33  Сообщение alexandrovod » 11 янв 2016, 17:03

che писал(а):1. Модель может требовать для своего создания намного меньше ресурсов, которые будут утрачены в случае, когда модель оказалась неудачной. Соответственно для реализации варианта, оказавшегося лучшим, остаётся намного больше.


Это совершенно верно для объектов обладающих высшей нервной деятельностью, а не только человека. Для простейших достаточен и более ресурсно выгоден, простой эволюционный отбор.
С уважением Овод
Даже пчёлы строят модели. см видео Пчелы против Шершня.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#34  Сообщение Sapiens70 » 11 янв 2016, 18:26

che писал(а):В чём состоит принцип эволюции? А в том, что будущее, которое должно сменить настоящее (будь то новый организм, или сообщество...), создаётся в избыточном количестве вариантов, которые вынуждены конкурировать за ограниченное количество ресурсов.

Именно про это я и говорю. Наши, человеческие организмы жили не одну сотню тысяч лет, как "человеки" и до этого, не один миллион лет, как иные организмы (предки человека), в условиях непрерывной конкурентной борьбы в процессе эволюции. В этой борьбе у нас выработался и нам помогал выжить, некий набор инстинктов, поэтому и сегодня, когда технологии в принципе могут обеспечить неконкурентную среду, мы по прежнему живём в тех же условиях конкурентной эволюционной борьбы, потому, что нами руководят в основном инстинкты в связи с тем, что общий уровень разумности в обществе не очень высокий и в условиях конкурентной борьбы капиталистического общества не вырастит ни когда.
che писал(а):Что касается общества, то все попытки создать сколько-нибудь адекватную его модель до сих пор оканчивались неудачами, порой катастрофическими.

Вот тут Вы ошибаетесь. Такие модели были созданы и удачно функционировали не один год, а то и десятилетиями - это закрытые научно производственные зоны советского времени, так называемые "ящики" или "шарашки". Вот та модель "параллельной цивилизации", что я предлагаю. В тех моделях были реализованы почти все условия которые я думаю реализовать в будущих комплексах: были созданы относительно комфортные условия жизни, все работали на общую цель, творческий потенциал каждого находил применение. Люди жившие и работавшие там вспоминают то время как самое счастливое, несмотря на то, что приходилось много работать. Вы скажете, что все эти условия выполнялись благодаря жёсткому администрированию, но кто сказал, что невозможно добиться того же на принципах самоорганизации и саморегулирования общества, если им сразу задать правильный вектор развития и предусмотреть механизмы удержания этого направления.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#35  Сообщение che » 11 янв 2016, 21:29

Sapiens70 писал(а):закрытые научно производственные зоны советского времени, так называемые "ящики" или "шарашки". Вот та модель "параллельной цивилизации", что я предлагаю
Попробуйте набрать в поисковике: "свобода это рабство"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#36  Сообщение Sapiens70 » 12 янв 2016, 07:33

che писал(а):Попробуйте набрать в поисковике: "свобода это рабство"

Это Вы мне на Оруэлла и его "1984" намекаете. Так на мой взгляд он описывал именно то состояние взаимоотношений в обществе, что было тогда, да и сейчас мы живём в тех же условиях. Только он описал экстремальную, доведённую до абсурда ситуацию. А в тех "ящиках", что существовали в Союзе, практически не было (по воспоминаниям очевидцев) давления официальной идеологии (в отличии от остальной территории государства). При этом взаимоотношения между людьми были, что называется "братскими" в прямом смысле слова. И не о каком "уровне преступности", там и не слышали.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#37  Сообщение che » 12 янв 2016, 09:12

Sapiens70 писал(а): не было (по воспоминаниям очевидцев) давления официальной идеологии
А я вспоминаю прямо противоположное.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#38  Сообщение dreamer » 12 янв 2016, 11:10

Sapiens70 писал(а): При этом взаимоотношения между людьми были, что называется "братскими" в прямом смысле слова. И не о каком "уровне преступности", там и не слышали.


Об этой "идилии" Вы расскажите работникам "номерных " судов и службы исполнения наказания. Статистику Вы не найдете, но упомянутые лица повеселятся над Вашими выводами.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
che (12 янв 2016, 11:22)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#39  Сообщение che » 12 янв 2016, 11:43

dreamer писал(а):упомянутые лица повеселятся
И не только они... Хотя, конечно, "со слезами на глазах". От шарашки меня Бог миловал, по возрасту просто, а о ящике имею некоторое представление в качестве содержимого оного.
В 30-е сталинская политика произвела опустошение не только в военной и экономической сферах, но и в науке. Когда стал вопрос о разработке ядерного оружия, курировать его поручили Берии, а он, будучи человеком весьма не глупым, понимал, что творческий процесс не возможен без свободы личности. Также ему, конечно, была хорошо известна пытка полотенцем (существуют варианты): эта когда человеку на шее постепенно затягивают удавку, пока жертва не начинает задыхаться. В этот момент петлю немного отпускают. Те кому пришлось пережить такое (некоторых я знал лично) рассказывали что в момент получения глотка кислорода пытаемый испытывает к палачу огромную благодарность и самую нежную любовь. У большинства эта эмоция фиксируется в виде "стокгольмского синдрома". Берия запустил успешную систему поощрения "творческих рабов" глотками свободы. Это привело к временному успеху, но отдалённый результат наблюдаем сейчас: в интеллектуальной сфере катастрофическое отставание, не только от Европы и США, но даже от Кореи (южной, конечно!)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#40  Сообщение Sapiens70 » 12 янв 2016, 12:20

che писал(а):. Берия запустил успешную систему поощрения "творческих рабов" глотками свободы. Это привело к временному успеху, но отдалённый результат наблюдаем сейчас: в интеллектуальной сфере катастрофическое отставание, не только от Европы и США, но даже от Кореи (южной, конечно!)

Ну я вроде и не предлагал воспроизводить всё в буквальном смысле, да и не возможно это. Я всего лишь хочу освободить человека от заботы о "хлебе насущном" и необходимости думать о том как устроить комфортную жизнь для себя и своей семьи, что в конечном итоге должно подстегнуть творческий потенциал человека.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1