Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#71  Сообщение che » 17 янв 2016, 13:30

alexandrovod писал(а):Не быть как все, это и есть романтика в чистом (а не литературно-карикатурном) виде
В общем верно... Но "не быть как все" это негативный посыл, особенно если учесть, что как все -- это, конечно не лучший вариант, но гарантированно не худший. Положительная тенденция по отношению к этому -- "быть собой"

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/moya-mechta-ili-kak-popast-v-budushchee-t3648-70.html">Моя мечта.., или как попасть в будущее.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#72  Сообщение dreamer » 17 янв 2016, 14:32

Sapiens70 писал(а):Если бы условия жизни "в стойбищи" не отличались


Где ? В городЕ, во полЕ, в стойбищЕ. Ликбез, понимаешь ли-не опечатка:"е" от "и" далеко на клавиатуре, да и человек даже слово взял в кавычки, значит, рассуждал,размышлял, но грамотность-она или есть, или ее нет...
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#73  Сообщение Sapiens70 » 17 янв 2016, 17:41

surinamec писал(а):С точностью наоборот. В животном мире исключительностью обладают мутанты (телята с двумя головами и т.п.). В животном мире наибольшее шанс на продолжение рода имеет наиболее гармоничная особь обладающая определенным запасом прочности. Исключительный, то есть выпадающий из правил, Никогда не получит право на продолжение рода, потому что для вида важнее всего стабильность этого вида. Лосиха выбирает мощного лося с большими рогами потому что по размеру рогов и весу самца она определяет запас прочности самца. Раз рога большие и масса тела соответствующая значит он хорошо питается, у него нет болезней и других дефектов. Точно также, например, райские птицы на Папуа- Новая Гвинея. Самка выбирает самца с большими и яркими перьями, ибо это демонстрирует запас прочности самца. Если его хищники не поймали с такими яркими цветами и с такими большими (казалось бы лишними) перьями, значит он реально очень живучий и дети его будут такими.

Вы, по моему путаете исключительность и аномальность. В первом случае - это всё, что у тебя лучше чем у твоих соплеменников (рога, перья, окрас и прочее), во втором случае - это то, что отличает тебя от них и эти отличия обычно инстинктивно отпугивают, как и всё неизвестное.

dreamer писал(а):Где ? В городЕ, во полЕ, в стойбищЕ. Ликбез, понимаешь ли-не опечатка:"е" от "и" далеко на клавиатуре, да и человек даже слово взял в кавычки, значит, рассуждал,размышлял, но грамотность-она или есть, или ее нет...

Мы вроде не грамотность мою здесь обсуждаем, а так да, часто задумываясь буквы путаю, дислексия видимо какая-то, в школе прям беда была, за сочинение обычно пять за грамотность еле три получалось. Кроме того печатаю я ещё "с горем пополам". А Вы молодец, заметили (похоже,что довольно мелочный человек).
Кроме того, что-то, по моему, мы несколько уклонились от темы.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#74  Сообщение surinamec » 17 янв 2016, 18:12

Sapiens70 писал(а):Вы, по моему путаете исключительность и аномальность

Синоним исключительности - Необычность, незаурядность, небывалость и т.п. В любом случае игра терминами не спасает Ваш первый пост.
surinamec
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#75  Сообщение Sapiens70 » 17 янв 2016, 19:00

surinamec писал(а):Синоним исключительности - Необычность, незаурядность, небывалость и т.п. В любом случае игра терминами не спасает Ваш первый пост.

Вообще-то, каждый из приведённых Вами терминов имеет собственную смысловую нагрузку и то, что Вы называете их синонимами не делает исключительность и аномальность одним и тем же. Кроме того я ни чего не спасаю, просто пытаюсь анализировать суть и истинные мотивы поступков людей и их взаимоотношений в современном обществе, и наметить пути изменения и принципы развития, этого общества в сторону увеличения среднего уровня разумности, а так же справедливости и рациональности.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#76  Сообщение surinamec » 17 янв 2016, 20:41

Sapiens70 писал(а):Кроме того я ни чего не спасаю, просто пытаюсь анализировать суть и истинные мотивы поступков людей и их взаимоотношений в современном обществе, и наметить пути изменения и принципы развития, этого общества в сторону увеличения среднего уровня разумности, а так же справедливости и рациональности.


Вы пытаетесь анализировать суть поступков людей и их взаимоотношений, опираясь на не существующие принципы животного мира. Когда человек "рисуется" своим достатком, он, от части, демонстрирует свой запас прочности, точно также как и лось ветвистые рога. При изменении внешних условий ( например, финансовый кризис в стране для человека и ухудшение кормовой базы для лося) запас прочности начнет таять, как резервный фонд в РФ, но особь выживет из-за прежних запасов. Принцип как в поговорке "Пока толстый сохнет худой сдохнет". Всё просто как раз-два.
surinamec
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#77  Сообщение Sapiens70 » 17 янв 2016, 22:46

surinamec писал(а):Вы пытаетесь анализировать суть поступков людей и их взаимоотношений, опираясь на не существующие принципы животного мира. Когда человек "рисуется" своим достатком, он, от части, демонстрирует свой запас прочности, точно также как и лось ветвистые рога.

Вы как-то сами себе противоречите (с чего Вы взяли, что "принципы животного мира" не существуют) и при этом, пытаетесь доказать мне то, о чём я говорю с самого начала.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#78  Сообщение surinamec » 18 янв 2016, 00:17

Sapiens70 писал(а):Вы как-то сами себе противоречите (с чего Вы взяли, что "принципы животного мира" не существуют) и при этом, пытаетесь доказать мне то, о чём я говорю с самого начала.


К чему это? Вы прекрасно поняли, что я имел в виду. Вы пишите, что индивидуальность в природе это преимущество для особи и вида, а я Вам аргументирую, что это не так. По Вашему получается, что баран-альбинос "закрутит роман" со всем стадом. Ничего подобного. Природа так устроена, что любое отклонение от нормы считается недостатком. Вы строите свою теорию на ошибочных представлениях.
surinamec
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#79  Сообщение dreamer » 18 янв 2016, 05:58

Sapiens70 писал(а): А Вы молодец, заметили (похоже,что довольно мелочный человек).


Такой, понимаешь ли, "аккуратный" намек на то, что не в пример другим,"Разумный-70"-ну оч-ч-ень большой широты человек. Возможно, что это и так, но сам факт намека (автонамека, самовосхваления) свидетельствует за себя .
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#80  Сообщение Sapiens70 » 18 янв 2016, 08:06

surinamec писал(а):К чему это? Вы прекрасно поняли, что я имел в виду. Вы пишите, что индивидуальность в природе это преимущество для особи и вида, а я Вам аргументирую, что это не так. По Вашему получается, что баран-альбинос "закрутит роман" со всем стадом. Ничего подобного. Природа так устроена, что любое отклонение от нормы считается недостатком. Вы строите свою теорию на ошибочных представлениях.

Вы, пожалуйста уж с терминами и их значениями как-то разберитесь, что такое исключительность, что значит аномальность, а что индивидуальность (их смысл совершенно различен и ни как не может быть ни синонимом ни аналогом друг-другу), а уже потом делайте какие либо выводы.

dreamer писал(а):Такой, понимаешь ли, "аккуратный" намек на то, что не в пример другим,"Разумный-70"-ну оч-ч-ень большой широты человек. Возможно, что это и так, но сам факт намека (автонамека, самовосхваления) свидетельствует за себя .

Приношу свои извинения, если ненароком задел Ваши чувства. "Широта" у меня самая обычная, так сказать - средняя и смысла в самовосхвалении не вижу ни какого, просто констатировал факт, что когда некоторые люди не могут привести разумных доводов в поддержку своего мнения, они начинают "цепляться" к мелочам не имеющим отношения к обсуждаемому вопросу.
Последний раз редактировалось Sapiens70 18 янв 2016, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2