Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#61  Сообщение alexandrovod » 16 янв 2016, 14:34

Sapiens70 писал(а):что где мы с вами были, если бы не было мечтателей и романтиков.


Большинства в юности романтики "Что там за Горизонтом?" . Романтики в науке и инженерии весьма важная составляющая Разума.
А в жизни он у большинства мгновенно улетучивается, остаётся суровый прагматизм, только треть через год остаётся в суровых краях и то больше половины из меркантильных соображений. Только через три-четыре года большинство не может без севера оставаться на долго.
с уважением Овод.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/moya-mechta-ili-kak-popast-v-budushchee-t3648-60.html">Моя мечта.., или как попасть в будущее.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#62  Сообщение che » 16 янв 2016, 14:57

alexandrovod писал(а): Романтики в науке и инженерии весьма важная составляющая Разума.
Это утверждение вызывает серьёзные сомнения. Я понимаю, что Вы имеете в виду: целеустремлённость, способность не избегать рискованных решений и т.п. Но для этого "романтика" не самое подходящее название. По моим понятиям романтика -- это то, что "мгновенно улетучивается", как Вы это обозначили. Короче -- неадекватное восприятие действительности состоящее в необоснованно завышенных ожиданиях. Бригантина, плавание которой до первого рифа...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#63  Сообщение Sapiens70 » 16 янв 2016, 19:44

che писал(а):Метаболизм этанола определяется в основном активностью двух ферментов: алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы;

Благодарю за лекцию, но это я уже тоже где-то "слышал" , а точнее читал про всё это раньше. И я не говорил о скорости и типе опьянения, действительно зависящих от активности ферментов, что определяется генетикой и различна у разных народов. Речь шла о психологической зависимости от эйфории вообще, неважно чем она вызвана (алкоголем, наркотиками, азартной игрой, риском и т. д. ). Вот эта зависимость определяется уже не генетикой, а тем насколько человек управляется инстинктами, а насколько Разумом. Я, так думаю, именно поэтому подобной зависимости подвержены в большей степени молодёжь, народности которые ближе всего к природе (то есть вели борьбу за существование совсем недавно или ведут её сейчас) и общества, в которых действует эволюционный принцип конкурентной борьбы при формировании иерархии (например, тот же капитализм). А, тягаться с кем либо в игре "кто кого перепьёт" - это и вовсе уподобиться павиану, демонстрирующему свою исключительность.

Добавлено спустя 1 час 47 секунд:
che писал(а): Короче -- неадекватное восприятие действительности состоящее в необоснованно завышенных ожиданиях. Бригантина, плавание которой до первого рифа...

Интересно, отчего это у Вас такое негативное мнение о романтиках и романтизме в целом. Похоже изрядно Вас жизнь в своё время "пообломала". Ну, а длительность плаванья бригантины сильно зависит от поддержки окружающих и от способности романтика "заразить" всех своей мечтой. Вот, например, хочу привести один пример - вспомнилось что-то. Лет пятнадцать - двадцать назад, показывали в какой=то телепередаче (уже и не помню в какой) показывали колхозного мужичка из какой-то станицы, толи краснодарского края, толи Ставрополья (не суть важно). Он построил вертолёт, не какую-то имитацию, а вполне неплохо летающую четырёхместную машину, кстати в основном из автозапчастей. Так вот, постройке вертолёта предшествовал длительный период романтизма и опытов "на коленке", он начинал в буквальном смысле со стула с моторчиком и пропеллером, на котором мог только взлетать и садиться. Больше всего меня поразило (и видимо потому запомнилось) в этой истории то, что, когда он собрался строить реальную машину, его отец, который был в уже достаточно пожилом возрасте и жил в том же "колхозе", продал всё своё подсобное хозяйство и все деньги отдал сыну "на вертолёт". Вертолёт, кстати демонстрировался в сюжете, его с сложенными лопастями зацепили за " Запорожец", притащили на автозаправку, залив бензин, и развернув лопасти, летали вокруг посёлка.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#64  Сообщение che » 17 янв 2016, 05:17

Sapiens70 писал(а):Похоже изрядно Вас жизнь в своё время "пообломала"
Если Вас интересуют эпизоды моей биографии, то думаю порадует, если я признаю, что в раннем возрасте, как и все, переболел корью, ветрянкой и романтизмом -- всё в лёгкой форме, так что обломы были не бог-весть какие. Если я в жизни чего-то добился, то только благодаря выработанной образованием способности правильно оценивать ситуацию, выбирать верное решение и настойчиво его реализовывать.
А что касается приведенного Вами случая, то если это правда, возникает вопрос: "куда смотрит милиция?" Ведь самодельный вертолёт -- это летающая смерть, в первую очередь поднявшего его в воздух "романтика". Но ещё ведь и того, кому он упадёт на голову!!!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#65  Сообщение Sapiens70 » 17 янв 2016, 07:25

che писал(а):Если я в жизни чего-то добился, то только благодаря выработанной образованием способности правильно оценивать ситуацию, выбирать верное решение и настойчиво его реализовывать.
А что касается приведенного Вами случая, то если это правда, возникает вопрос: "куда смотрит милиция?" Ведь самодельный вертолёт -- это летающая смерть, в первую очередь поднявшего его в воздух "романтика". Но ещё ведь и того, кому он упадёт на голову!!!

Весьма рад за Вас. И понятно, что без таких, как Вы "прожженных прагматиков" в обществе был бы хаос, но согласитесь, что и без романтиков и мечтателей, таких например как Циолковский, прогресс, если бы и был то чрезвычайно медленный. А, по поводу милиции не знаю, ничего не сказано было, да и мужик, вполне адекватный был, над посёлком не летал, а собственной жизнью, я так думаю, каждый волен распоряжаться сам.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#66  Сообщение alexandrovod » 17 янв 2016, 09:04

Sapiens70 писал(а): И понятно, что без таких, как Вы "прожженных прагматиков" в обществе был бы хаос, но согласитесь, что и без романтиков и мечтателей, таких например как Циолковский, прогресс, если бы и был то чрезвычайно медленный.

Здоровый прагматизм - это чисто эволюционное развитие, без революций и контрреволюций, поэтому руководители сообщества должны быть прагматиками. Главное чтобы за прагматизмом не скрывался догматизм - анти романтизм.
А спирто ферменты не главное и даже не основное в тяге и привыканию к спиртному, спирт и наркотики в основном действуют на выработку гормонов-медиаторов, в зависимости от вида их угнетения и разные последствия. Вазопресина - сильное похмелье, Дофамина и Серотонина - наиболее тяжёлые последствия = с начало эйфория, а после зависимость и агрессивность.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#67  Сообщение Sapiens70 » 17 янв 2016, 11:56

alexandrovod писал(а):Здоровый прагматизм - это чисто эволюционное развитие, без революций и контрреволюций, поэтому руководители сообщества должны быть прагматиками. Главное чтобы за прагматизмом не скрывался догматизм - анти романтизм.
А спирто ферменты не главное и даже не основное в тяге и привыканию к спиртному, спирт и наркотики в основном действуют на выработку гормонов-медиаторов, в зависимости от вида их угнетения и разные последствия. Вазопресина - сильное похмелье, Дофамина и Серотонина - наиболее тяжёлые последствия = с начало эйфория, а после зависимость и агрессивность.
С уважением Овод

Думаю, что прагматизм и реализм присущи не процессу развития, а просто форма существования в рамках сложившейся системы. Что-бы было развитие, необходимо суметь посмотреть на эту систему со стороны, тогда будет видно что необходимо изменить для перехода на новую ступень развития, такой "взгляд со стороны" обычно делают мечтатели, а уже от общества зависит эволюционный это будет переход или революционный.
По поводу гормонов - ферментов это всё Вы описываете механизмы опьянения и выработки зависимости от спиртного. Я же до Вас пытаюсь донести мысль, о том, что тяга к состоянию эйфории (причём не важно чем она вызвана) не "химическая", а зависит от того, насколько Ваш разум управляет Вашими инстинктами.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#68  Сообщение che » 17 янв 2016, 12:31

alexandrovod писал(а):спирт и наркотики в основном действуют на выработку гормонов-медиаторов,
Это и далее -- совершенно верно! Но это тоже биохимия и тоже зависит предопределённой генетически активности различных ферментов. В конечном счете, всё многообразие способностей, темпераментов и т.п. -- есть результат конкретных сочетаний таких факторов. Верно также и то разум опирающийся на знания помогает эти различия в значительной степени снивелировать. Но актуальна и более дерзкая задача -- не подстраиваться под стандарт, а максимально развить свои положительные способности и компенсировать негативные. Но ещё раз подчеркну, что разум в этом деле лишь инструмент. Без знания биохимических, психологических, социальных механизмов формирования личности, разум будет работать лишь методом проб и ошибок, что не гарантирует от отрицательных и даже катастрофических результатов.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#69  Сообщение surinamec » 17 янв 2016, 12:48

Sapiens70 писал(а):Причём каждый человек как бы состоит из двух частей: из ТЕЛА и тех инстинктов, которые им управляют

Инстинкты есть ни что иное как историческая память переданная нам по наследству. Если от неё отказаться, то всё живое вымрет.
Sapiens70 писал(а):(всё же мы происходим из животного мира Земли)

Рассматривать людей как животных не совсем правильно. Теория происхождения человека от обезьяны не состоятельна уже давно.
Sapiens70 писал(а):Дело в том, что в животном мире тот индивид имеет наибольший шанс на продолжение своего рода, который может показать свою исключительность.

С точностью наоборот. В животном мире исключительностью обладают мутанты (телята с двумя головами и т.п.). В животном мире наибольшее шанс на продолжение рода имеет наиболее гармоничная особь обладающая определенным запасом прочности. Исключительный, то есть выпадающий из правил, Никогда не получит право на продолжение рода, потому что для вида важнее всего стабильность этого вида. Лосиха выбирает мощного лося с большими рогами потому что по размеру рогов и весу самца она определяет запас прочности самца. Раз рога большие и масса тела соответствующая значит он хорошо питается, у него нет болезней и других дефектов. Точно также, например, райские птицы на Папуа- Новая Гвинея. Самка выбирает самца с большими и яркими перьями, ибо это демонстрирует запас прочности самца. Если его хищники не поймали с такими яркими цветами и с такими большими (казалось бы лишними) перьями, значит он реально очень живучий и дети его будут такими.
surinamec
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#70  Сообщение alexandrovod » 17 янв 2016, 13:18

che писал(а): Но актуальна и более дерзкая задача -- не подстраиваться под стандарт, а максимально развить свои положительные способности и компенсировать негативные.

Не быть как все, это и есть романтика в чистом (а не литературно-карикатурном) виде, а максимально развивать свои положительные способности - здоровый прагматизм.
с уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1