Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#51  Сообщение che » 14 янв 2016, 16:44

Sapiens70 писал(а):было бы лучше указать, где и в чём, по Вашему мнению, я ошибаюсь
Вам это указывалось неоднократно и весьма доброжелательной форме. Но, увы, Вы оказались глухи к аргументам разума, но истолковали эти аргументы лишь как "желания показать Ваше "образовательное" превосходство"

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/moya-mechta-ili-kak-popast-v-budushchee-t3648-50.html">Моя мечта.., или как попасть в будущее.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора che поблагодарил:
dreamer (14 янв 2016, 16:56)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#52  Сообщение alexandrovod » 14 янв 2016, 16:51

Sapiens70 писал(а):Вы и сами приводите яркий пример, подтверждающий мои мысли. Этот пример свидетельствует, что если человека освободить от борьбы за существование и "хлеб насущный", то в нём просыпается творческое начало и тяга к новым знаниям, а вместе с ними поднимается и уровень Разумности человека.

Но есть и другое мнение моих хороших соседей по Ванаваре, докторов наук Увочана и Рыбкина - "синдром Диагена" - мозг разумного не может без дела и когда не занят переливанием из пустого в порожнее, а проще Болтовнёй, то он вынужден ДУМАТЬ!
С уважением Овод.
Соседи в глуши - это на расстоянии меньше часа, снегоходом, катером, вертолётом.
Сейчас возле места работы на расстоянии 120 км 5 маленьких стойбищ ненцев оленеводов, их молодёжь к нам заглядывает в основном за интернет книгами по медицине, биологии и математики. По двум последним отбираю и скачиваю я.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#53  Сообщение che » 14 янв 2016, 19:19

alexandrovod писал(а):Сейчас возле места работы на расстоянии 120 км 5 маленьких стойбищ ненцев оленеводов, их молодёжь к нам заглядывает в основном за интернет книгами по медицине, биологии и математики.
Мне, человеку далёкому от реалий мира в котором Вы живёте, чрезвычайно приятно услышать такое. Беру это свидетельство на вооружение в качестве аргумента против младорасистов, тиражирующих злостные мифы о "недоразвитых чукчах"

За это сообщение автора che поблагодарил:
alexandrovod (14 янв 2016, 20:04)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#54  Сообщение Sapiens70 » 15 янв 2016, 21:47

che писал(а):Вам это указывалось неоднократно и весьма доброжелательной форме. Но, увы, Вы оказались глухи к аргументам разума, но истолковали эти аргументы лишь как "желания показать Ваше "образовательное" превосходство"

Прошу прощения, отвечать некогда было, работы много, семью кормить надо. Пересмотрел сейчас пять предыдущих страниц и, так и не нашёл, где-бы чётко и понятно, с приведёнными аргументами было бы описано в чём я ошибаюсь. Всё, что я там увидел - это неоднократные упрёки в необразованности, причём по какой причине Вы так думаете, я так и не понял. А хотелось бы внятного диалога (без перевирания моих мыслей, на свой лад). Если Вы к такому готовы, то прошу пожалуйста, ещё раз и желательно по пунктам, в чём я ошибаюсь (и не забывайте приводить реальные и понятные аргументы).

alexandrovod писал(а):Но есть и другое мнение моих хороших соседей по Ванаваре, докторов наук Увочана и Рыбкина - "синдром Диагена" - мозг разумного не может без дела и когда не занят переливанием из пустого в порожнее, а проще Болтовнёй, то он вынужден ДУМАТЬ!

Ну мозг вынужден думать и во время болтовни, особенно если она содержательная и открывает новые горизонты познания. Например я, во время нашей с Вами болтовни, многое переосмысливаю и стараюсь чётче формулировать мысли, что, в конечном итоге, помогает в них разобраться. Кроме того я не только болтовнёй занят, ещё пытаюсь продвинуть и практическое воплощение моих мыслей.

alexandrovod писал(а):Соседи в глуши - это на расстоянии меньше часа, снегоходом, катером, вертолётом.
Сейчас возле места работы на расстоянии 120 км 5 маленьких стойбищ ненцев оленеводов, их молодёжь к нам заглядывает в основном за интернет книгами по медицине, биологии и математики. По двум последним отбираю и скачиваю я.

Честно сказать - по хорошему завидую Вам. Почему-то меня всегда тянуло в тайгу, тундру, на Дальний Восток (дети "держат", не могу их бросить пока "на ноги не встали"). А ещё, хотелось всегда разработать автономное самодвижущееся жилище, работающее от возобновляемых источников окружающей среды, способное без проблем и не повреждая двигаться по тундре. Что-бы народы крайнего севера не выживали в борьбе с природой, а жили в достаточно комфортных условиях.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#55  Сообщение alexandrovod » 15 янв 2016, 23:20

Sapiens70 писал(а): Что-бы народы крайнего севера не выживали в борьбе с природой, а жили в достаточно комфортных условиях.


Им нравится такая жизнь, единственное плохо с электричеством и особенно со связью и медициной. Они не выживают, а живут в согласии с природой. А в городе слишком много соблазнов, особенно для их генетической неустойчивости к спиртному.
А по моему самые красивые места, где бывал- Горная Шория, р. Казыр с Кизиром со знаменитым Городком (одна улица, два дома), р. Подкаменная ( от Байкита до Вильмо) и нижняя Тунгуски и северный Байкал. Особенно рекомендую с детьми и удочками - горную Шорию.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#56  Сообщение che » 16 янв 2016, 00:02

alexandrovod писал(а):Им нравится такая жизнь
Нравится -- мне показалось... не то чтобы фальшиво, не совсем точно. Это их жизнь, они её живут, работают, рожают детей и ставят их на ноги. А "нравится" диванным мечтателям, которым почему-то не нравится место, где они выросли и вросли. Такой бы рванул в тундру, но только на сказочном "самодвижущемся жилище без проблем" и, конечно, при условии, что жена разрешит.

За это сообщение автора che поблагодарил:
alexandrovod (16 янв 2016, 00:10)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#57  Сообщение alexandrovod » 16 янв 2016, 00:27

che писал(а): не то чтобы фальшиво, не совсем точно.

Да не совсем точно, наверно правильней будет - не нравится суета и грязь большого города. В Ванаваре и Байките их семьи живут зимой в благоустроенных домах, а летом в тайге.
с уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#58  Сообщение che » 16 янв 2016, 01:16

alexandrovod писал(а):суета и грязь большого города
Называть так ту жизнь, которой живу я, так же неправомерно, как в жизни оленевода видеть лишь борьбу за выживание. И та. и другая оценка страдают поверхносностью и имеют привкус ксенофобии. Для человеческой деятельности существуют разные ниши, каждая предъявляет своеобразные требования и подходит не для всякого. Неверно принижать чужое и возвеличивать своё, в равной степени глупо искать некую "настоящую" жизнь в неком Прекрасном Далёко. Это не для всех, но только для тех, у кого это сознательный выбор, а не романтический порыв.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#59  Сообщение Sapiens70 » 16 янв 2016, 07:34

alexandrovod писал(а):Им нравится такая жизнь, единственное плохо с электричеством и особенно со связью и медициной. Они не выживают, а живут в согласии с природой. А в городе слишком много соблазнов, особенно для их генетической неустойчивости к спиртному.

alexandrovod писал(а):Да не совсем точно, наверно правильней будет - не нравится суета и грязь большого города. В Ванаваре и Байките их семьи живут зимой в благоустроенных домах, а летом в тайге.


По моему несколько неверное определение, "такая жизнь" не может нравится или нет, они просто живут ею по привычному, сложившемуся веками укладу и другого, в тех условиях они не знают. Есть другой уклад, в условиях поселений и они вынуждены делать выбор в каких жизненных условиях им жить. Если бы условия жизни "в стойбищи" не отличались от таковых в посёлках, то и выбирать бы не приходилось. А, генетической склонности к алкоголю, насколько слышал не существует, есть психологическая склонность к всевозможным зависимостям (от алкогольной или игромании до зависимости от еды или например Интернета или прото чтения - знаю в своей жизни и такого человека). Во многих местах мы с семьёй были, до Байкала правда ещё не доехали, малой от дороги устал и мы у родственников в Красноярском крае остановились, тоже неплохие места там.

che писал(а):Называть так ту жизнь, которой живу я, так же неправомерно, как в жизни оленевода видеть лишь борьбу за выживание. И та. и другая оценка страдают поверхносностью и имеют привкус ксенофобии. Для человеческой деятельности существуют разные ниши, каждая предъявляет своеобразные требования и подходит не для всякого. Неверно принижать чужое и возвеличивать своё, в равной степени глупо искать некую "настоящую" жизнь в неком Прекрасном Далёко. Это не для всех, но только для тех, у кого это сознательный выбор, а не романтический порыв.


Приспосабливаться к условиям окружающей среды - это и есть то, что называется "борьба за выживание". Если бы это было не так, то у малых народов севера и продолжительность жизни бы росла и количество населения, а это происходит постепенно только в наше время именно в связи с улучшением условий жизни. Если Вы помните официальную формулировку, что такое Интеллект, то там говорится о том, что это (в основном) способность изменять окружающую среду для улучшения условий жизни. Города - это приспособление окружающей среды, доведённое, в большинстве случаев до абсурда. Слишком большая скученность население и неравномерное распределение ресурсов культивирует в людях не лучшие качества, что видимо и способствует появлению таких комментариев, имеющих, по моему прямое отношение к нетерпимости иного мнения и к людям вообще:
che писал(а): Для человеческой деятельности существуют разные ниши, каждая предъявляет своеобразные требования и подходит не для всякого.

А, по поводу романтизма я уже упоминал, что где мы с вами были, если бы не было мечтателей и романтиков.
Последний раз редактировалось Sapiens70 16 янв 2016, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Sapiens70
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моя мечта.., или как попасть в будущее.

Комментарий теории:#60  Сообщение che » 16 янв 2016, 14:22

Sapiens70 писал(а): генетической склонности к алкоголю, насколько слышал не существует
Слухи -- худший из источников знания. "Склонность к алкоголю" -- это, конечно глупость. Но индивидуальная реакция организма на алкоголь генетически детерминирована.
Метаболизм этанола определяется в основном активностью двух ферментов: алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы; каждый из них может быть представлен в одном из различающихся активностью вариантов в зависимости от того какие аллели соответствующих генов получил субъект от родителей. Эти генетические варианты значимы для адаптации, в частности к характеру питания. Если в рационе присутствует большое количество сахаров, то им неизбежно сопутствует заметное количество этанола -- это требует значительной активности ферментов для его обезвреживания. Для народов севера наоборот -- характерна низкая активность алкогольдегидрогеназы. Это приводит к быстрому нарастанию концентрации алкоголя в крови, что приводит к ярко выраженной эйфории быстро переходящей в сон. Даже при умеренной активности альдегиддегидрогеназы, такой субъект просыпается в отличном самочувствии. Противоположный вариант мы часто наблюдаем в наших краях -- это сочетание высокой активности алкогольдегидрогеназы и низкой альдегиддегидрогеназы. При этом алкоголь быстро перерабатывается в ацетальдегид, который надолго задерживается в организме. В таком варианте алкогольная эйфория достигается только при значительных дозах и не на долго. Зато ацетальдегид надолго вызывает дисфорию и отвратительное самочувствите, известное как похмелье. В действительности вариантов намного больше, чем два описанных. Вывод состоит в том, что надо отдавать себе отчёт в своём ферментном профиле и соответственно вырабатывать свой вариант застольного поведения, а не пытаться подражать "богатырям", которые "никогда не пьянеют"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron