К содержательному определению понятий пространства и времени

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Re: К содержательному определению понятий пространства и вре

Комментарий теории:#21  Сообщение che » 11 янв 2012, 20:06

Татьяна Филиппова писал(а):Статья
...не вызывает желания читать книгу.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/k-soderjatelnomu-opredeleniu-ponyatiy-prostranstva-i-vremeni-t1465-20.html">К содержательному определению понятий пространства и времени</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: К содержательному определению понятий пространства и вре

Комментарий теории:#22  Сообщение Анатолич » 11 янв 2012, 21:17

Татьяна Филиппова писал(а):Это вы Анатолича - в дискуссанты??
Если у Евгения Наклеушева всё в порядке и даже книга есть, что ему не сидится, а лезет в драку?
Значит, есть сомнения и хочет уточниться в своих мыслях. Посмотрите, какое разнообразие суждений на форуме.
А давайте, будем хвалить автора, то-то медвежью услугу окажем.
Что, до меня, прочитал с интересом, но осадок странный остался, вроде всё правильно, но не то!
И, что за определение пространства, как способ?
Жаргон из математики - способ задания функции. Кстати в математической энциклопедии определение пространства, как среды, в которой осуществляются те или иные конструкции.
По-моемому, эти конструкции осуществляются влиянием информации, посредством энергии которой организуются вещественные переносчики силовых полей. Такой тандем; пространство – информация – вещество – поле (это не то о чём на форуме все твердят, наблюдаемое химвещество состоит из полей). И на организацию всего этого, требуется время, которое возможно зафиксировать в автостабильных системах. Представьте Солнечную систему в состоянии броуновского движения. По цезию время сверять будем?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: К содержательному определению понятий пространства и вре

Комментарий теории:#23  Сообщение Татьяна Филиппова » 11 янв 2012, 22:08

che писал(а):Статья не вызывает желания читать книгу.
Правильно. О чем и говорит ее автор. И я за ним - для особо внимательных. Статья приобретает смысл только после прочтения книги. Желаю вам не подпадать под пушкинское: "мы ленивы и нелюбопытны".

Добавлено спустя 19 минут 29 секунд:
Re: К содержательному определению понятий пространства и времени
Анатолич писал(а):1. Если у Евгения Наклеушева всё в порядке и даже книга есть, что ему не сидится, а лезет в драку?
2. Посмотрите, какое разнообразие суждений на форуме.
3. Что, до меня, прочитал с интересом, но осадок странный остался, вроде всё правильно, но не то!
1. Пусть вам Пушкин ответит: "...пылких душ неосторожность..." (Непылких Пушкин, извините, на дух не переносил.)

2. А как же! Эпоха "восстания масс" - против авторитетов, против культуры, против чего угодно... Когда еще так порезвиться!

Только суждений, сколько-нибудь компетентных, здесь, как звезд на облачном небе. То есть чаще - никаких. А как же - в пору-то восстания масс, когда умный, если не очень пылкий, отсиживается на своей кухне.

3. И еще раз соглашусь - не то. О чем и автор, и я, грешная, раз за разом: смысл выявляется только после книги. И такой, что проясняет самую книгу и самому автору.
Сама глупость извинительна. Не извинительно бесстыдство демонстрирующей себя глупости.
Татьяна Филиппова
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: К содержательному определению понятий пространства и вре

Комментарий теории:#24  Сообщение che » 11 янв 2012, 23:51

Татьяна Филиппова писал(а):Статья приобретает смысл только после прочтения книги
Верится с трудом. Статья написана гладенько, но по содержанию -- откровенно слабенькая. Потрачу своё любопытство не иных авторов... Или сам чего-нибудь напишу
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: К содержательному определению понятий пространства и вре

Комментарий теории:#25  Сообщение Татьяна Филиппова » 12 янв 2012, 01:04

А об этом Пушкин: "глупость ветрена и зла". Не в обиду. Общее впечатление от вас не как от глупого человека. Но, как заметил Толстой, не бывает ни чисто глупых, ни чисто умных, а все вперемешку, в разной, конечно, пропорции. Здесь вы, извините, сказанули...

Общей культуры вам, как и почти всем здесь, не хватает. Странное постоянно у меня здесь впечатление - как от матросского митинга 17-го года или от сборища рабфаковцев 29-го. Как вы проспали 20-й век, когда в России появилась горстка, конечно, но горстка самых умных людей на Земле? Очень, как видно, заняты были...

Да что я о 20-м? У нас в 19-м создано было культурное чудо классической литературы, которую люди знающие ставят вровень только с греческим чудом античности да с итальянским возрождением. Но впечатление, что оно известно определяющему большинству посетителей форума, как примерно парадоксы геометрии многомерных пространств.

Страшно жить на этом свете, господа! (парафраз Гоголя)
Последний раз редактировалось Татьяна Филиппова 12 янв 2012, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Сама глупость извинительна. Не извинительно бесстыдство демонстрирующей себя глупости.
Татьяна Филиппова
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: К содержательному определению понятий пространства и вре

Комментарий теории:#26  Сообщение che » 12 янв 2012, 01:29

Татьяна Филиппова писал(а):в России появилась горстка, конечно, но горстка самых умных людей на Земле...
Людей, считающих себя самыми умными на земле -- отнюдь не горстка. Среди них есть действительно очень умные, просто умные, скажем так -- простоватые и откровенные дураки. Последних легко отличить по наивно-откровенному бахвальству.
Не в обиду.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: К содержательному определению понятий пространства и вре

Комментарий теории:#27  Сообщение Татьяна Филиппова » 12 янв 2012, 01:54

Че, цитированная вами "моя" фраза принадлежит не собственно мне, но может быть услышана в любом обществе достаточно культурных людей - французов, немцев, далее везде. А вы опять, извините, провинциальную невнятицу...

Уважающий себя взрослый человек не позволяет себе обижаться. Обижаясь, теряешь способность понять собеседника.

Пример: 1929-й год. 21-летний Ландау (в будущем крупнейший физик советского периода) в загранкомандировке. Семинар Эйнштейна - уже признанного физика №1 20 века. По окончанию его доклада просят задавать вопросы. Из заднего ряда встает Ландау: "То, что сказал нам профессор Эйнштейн, не так уж глупо." (Как вам такое начало, Че?) "Но формула №2 вытекает из формулы №1 только при условии допущения (формулирует допущение), которое не доказано." Все, кроме Эйнштейна, смотрят на Ландау. Эйнштейн смотрит на доску. Через минуту: "Молодой человек прав. Забудьте все, что я вам здесь сказал."

Так ведут себя уважающие себя - за дело - люди. И только они способны - не "для вежливости", а искренне - уважать других людей. Если, конечно, те не мешают тому изо всех сил.

Мамма миа! Здесь впору ликбез открывать, начиная с раскрытия смысла "Сказки о рыбаке и рыбке" (не с "Онегина" же!), а они занялись "новой теорией".

Вот и Наклеушев о том в "В каком смысле Россия - 'страна дураков' ". Это ли в самом деле не интересно, как получается, что в стране, где в самых устрашающе затратных областях науки рабочее место ученого было в 85-м году оборудовано в 18 (!) раз дешевле, чем в США, с которыми мы держали солидный в тех областях паритет, а страна в целом была и остается "страной дураков" - в том кристалльно ясном смысле, что именно дураки правят здесь бал.
Сама глупость извинительна. Не извинительно бесстыдство демонстрирующей себя глупости.
Татьяна Филиппова
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: К содержательному определению понятий пространства и вре

Комментарий теории:#28  Сообщение che » 12 янв 2012, 02:53

Татьяна Филиппова писал(а):Как вам такое начало, Че?
И начало и конец -- полная ерунда. Загляните, например сюда: http://www.nsu.ru/assoz/rumer/vosp/landau.htm
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: К содержательному определению понятий пространства и вре

Комментарий теории:#29  Сообщение Татьяна Филиппова » 12 янв 2012, 04:49

Пыталась сходить на указанный сайт. Открылись нечитаемые буквицы. Но, что бы там ни было, это не может отменить то, что знает о Дау каждый физик. Чего и не придумаешь, между прочим, и в чем сразу узнаешь его неповторимую интонацию. Я-то с ним, живым, а не с одними книгами - его и о нем - говорила.

А поскольку Дау знали многие, и многим, кому он и руки не подавал, захотелось примазаться к его славе через "посвящений и воспоминаний дрянь" (Маяковский в связи со смертью Есенина), то естественно, что в означенной дряни можно прочитать, что угодно. В том числе и угодное пошлякам из пошляков. Так всегда бывает, и понимать или догадываться о таких вещах надо бы взрослому человеку.
Сама глупость извинительна. Не извинительно бесстыдство демонстрирующей себя глупости.
Татьяна Филиппова
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: К содержательному определению понятий пространства и вре

Комментарий теории:#30  Сообщение che » 12 янв 2012, 09:19

Татьяна Филиппова писал(а):поскольку Дау знали многие, и многим, кому он и руки не подавал, захотелось примазаться к его славе через "посвящений и воспоминаний дрянь"
В самую точку!
А для не умеющих пользоваться компом -- вот фрагменты текста по ссылке:
Cтранички воспоминаний о Л.Д. Ландау
Ю.Б. Румер

В этих заметках я не хочу касаться научных трудов Л.Д. Ландау. Современная теоретическая физика недоступна неспециалистам. Умение популяризировать эту науку - особый талант, которым обладают далеко не все. Я не считаю и себя обладателем такого таланта, не смотря на то, что в соавторстве с Львом Давыдовичем написал небольшую книжку “Что такое теория относительности?”.
..................
Я не хотел бы также отдавать и малой дани той популярной легенде, в которой Ландау фигурирует “в сандалиях и ковбойке”. Потому что (воспользуюсь подходящим термином) центр тяжести Ландау не здесь, не в его парадоксальных высказываниях, которые превращают его в героя анекдотов, а в том, что он был крупнейший ученый-физик, творец (совместно с Е.М. Лифшицем) курса теоретической физики, по которому теперь учатся физики во всем мире, и создатель выдающейся школы советских физиков.
..................
Время своей первой заграничной командировки Ландау провел в Копенгагене у Бора, в Цюрихе у Паули и в Кембридже у Резерфорда.
В противоположность легенде Ландау никогда не беседовал с Эйнштейном и никогда не был в Геттингене.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron