Человек – результат эволюции или творения?

Теории о происхождении, существовании, развитии человека в природной и культурной средах.

Re: Человек – результат эволюции или творения?

Комментарий теории:#31  Сообщение Спаситель » 13 апр 2013, 19:49

А что, у Вас нет подсознания ?Вы не чувствуете общий уклад бытия, у Вас не возникают фантазии и руководствуетесь только автоматическим расчётом?
У меня есть исчерпывающие ответы на эти вопросы, но даже после этого, я не отделяю себя от соплеменников.Не стоит отделять лагерь робото-головых атеистов от группы религиозно помешанных, это крайности уважаемый Che, нормальные люди где-то по середине.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/antropologiya/chelovek-rezultat-evolucii-ili-tvoreniya-t286-30.html">Человек – результат эволюции или творения?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Страдают-ли политики... от пере дозировки истины.
Спаситель
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 00:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Человек – результат эволюции или творения?

Комментарий теории:#32  Сообщение dreamer » 14 апр 2013, 04:57

che писал(а):Именно страх этой ответственности и заставляет слабые души выдумывать Бога-Господа-Отца-Высший Разум, на которого можно переложить эту ответственность...


Слабые души создали Библию,Коран,Дао-дэ-цзин,Бхагавадгиту,на чем базируется культура цивилизованного человечества,а,так сказать,"сильные" души-только реплики на форуме "Новая теория".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Человек – результат эволюции или творения?

Комментарий теории:#33  Сообщение che » 14 апр 2013, 10:07

Спаситель писал(а):А что, у Вас нет подсознания?
С чего Вы вдруг так решили? У меня нормально функционируют все подсистемы центральной нервной системы, и каждая занимается своим делом. В частности подсознание решает те задачи, которые не требуют вмешательства сознания и не вмешивается в решение задач находящихся в компетенции сознания.
Спаситель писал(а):Вы не чувствуете общий уклад бытия
Как говорится: в пространстве времени и собственной личности полностью ориентирован, чего и Вам желаю.
Спаситель писал(а):у Вас не возникают фантазии и руководствуетесь только автоматическим расчётом?
Кроме фантазий и автоматических расчётов существуют и иные виды умственной деятельности. Среди них основные -- это рассудочная и эмоционально-интуитивная. Наилучший результат получается когда они гармонично сочетаются.
Спаситель писал(а):У меня есть исчерпывающие ответы на эти вопросы
Как видите. Вы не одиноки в своём всеведении -- у меня тоже есть ответы на волнующие Вас вопросы. Боюсь, однако, что они не совпадают с Вашими -- ведь не отделяя себя от соплеменников, и даже иноплеменников, я не чувствую себя обязанным разделять их предрассудки.
Спаситель писал(а):нормальные люди где-то по середине
Посредине между ненормальными находятся ненормальные. Потому что усреднением глупости получается не мудрость, а глупость. И посредине между заблуждениями лежит не истина, а заблуждение.
dreamer писал(а):Слабые души создали Библию,Коран,Дао-дэ-цзин,Бхагавадгиту
Ну, принято считать, что Священные книги создал лично Господь Бог... Я же придерживаюсь своего мнения, что их создали люди с сильными душами для людей нищих духом, чтобы хоть как-то донести до них это самое... культуру цивилизованного человечества в формах доступных массовому сознанию в эпоху создания этих текстов. И сейчас они справляются с этой функцией, если трактовать их не буквально, а как несущие некоторый эмоциональный посыл. Рациональные же представления, включая онтологические, лучше оставить науке.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Человек – результат эволюции или творения?

Комментарий теории:#34  Сообщение dreamer » 14 апр 2013, 12:26

che писал(а):Я же придерживаюсь своего мнения, что их создали люди с сильными душами для людей нищих духом, чтобы хоть как-то донести до них это самое... культуру цивилизованного человечества в формах доступных массовому сознанию в эпоху создания этих текстов. И сейчас они справляются с этой функцией, если трактовать их не буквально, а как несущие некоторый эмоциональный посыл.


Вы что,полагаете,что Закон:не убивай;
не кради;
Не произноси ложного свидетельства;
почитай отца своего и мать свою...
cледует трактовать не буквально ? А как cледует трактовать ? В "пиквикистском смысле" ? И Вы полагаете,что нынешняя эпоха может предъявить что-либо превосходящее Книгу Иова или Нагорную проповедь ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Человек – результат эволюции или творения?

Комментарий теории:#35  Сообщение che » 14 апр 2013, 13:41

dreamer писал(а):Вы что,полагаете,что Закон:не убивай; не кради
Я полагаю что эти законы, а также: не пожелай жены ближнего своего, ни осла его, ни козла его... -- это результат формулировки практического опыта общественной жизни, но не божественное откровение. Но обобщить и сформулировать такой опыт способен, увы, не каждый. Вот тем, кто не способен и говорят: "Такова воля Его!"
Иносказательно же следует толковать эпизоды, в роде свидания Моисея с Богом на горе Синай. Попытка доказать, что в данном случае Священное писание содержит отчет о событии реально имевшем место быть, только компрометирует ту идею, которую данный фрагмент должен донести.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Человек – результат эволюции или творения?

Комментарий теории:#36  Сообщение dreamer » 14 апр 2013, 14:23

che писал(а): Попытка доказать, что в данном случае Священное писание содержит отчет о событии реально имевшем место быть, только компрометирует ту идею, которую данный фрагмент должен донести.


А разве я упоминал конкретный "данный случай" ? Хотя в Библии есть масса "протоколов" реальных событий.Но я говорил не о них,а о недостижимых высотах нравственности и гуманизма,которые подарило миру христианство,указав на них,как на ориентиры.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Человек – результат эволюции или творения?

Комментарий теории:#37  Сообщение Спаситель » 14 апр 2013, 16:36

che писал(а):С чего Вы вдруг так решили? У меня нормально функционируют все подсистемы центральной нервной системы, и каждая занимается своим делом. В частности подсознание решает те задачи, которые не требуют вмешательства сознания и не вмешивается в решение задач находящихся в компетенции сознания.
Понятие нормальное Вы принимаете аксиоматично Che, поскольку не представляете физическую сущность нормальности.Я-бы на Вашем месте не разделял-бы компетенции подсознания и и сознания, поскольку одно обусловливает другое.
Как говорится: в пространстве времени и собственной личности полностью ориентирован, чего и Вам желаю.
Я рад за Вас.
Кроме фантазий и автоматических расчётов существуют и иные виды умственной деятельности. Среди них основные -- это рассудочная и эмоционально-интуитивная. Наилучший результат получается когда они гармонично сочетаются
Суть одно и тоже, только Вы выразились на более грамотном языке.Если Вы объясняете страхом принятие науменального-божественного, то значит у Вас отсутствует эта гармония .
Как видите. Вы не одиноки в своём всеведении -- у меня тоже есть ответы на волнующие Вас вопросы. Боюсь, однако, что они не совпадают с Вашими -- ведь не отделяя себя от соплеменников, и даже иноплеменников, я не чувствую себя обязанным разделять их предрассудкин
Тогда будте добры, объясните нам причину самого существования вопросов метафизики.
Посредине между ненормальными находятся ненормальные. Потому что усреднением глупости получается не мудрость, а глупость. И посредине между заблуждениями лежит не истина, а заблуждение.
Ненормальным можно быть двояко, поскольку чистый разум есть баланс между строгим рассудком и качеством восприятия реального.Это не усреднение, а соотношение образного восприятия и аналитической способности.Чувство меры, не из воздуха дерётся.

До Моисея в гору для диалога с Богом, поднялся другой пророк; Заратуштра.В Иудаизме это заимствовано из Авесты.
В нем переносный смысл, выраженный образным языком мифологии.Вы некогда не испытывали озарение Che, будте добры это описать как строгий причинно-следственный процесс и я откажусь от обвинения относительно перегиба палки. :D
Страдают-ли политики... от пере дозировки истины.
Спаситель
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 00:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Человек – результат эволюции или творения?

Комментарий теории:#38  Сообщение che » 14 апр 2013, 19:11

dreamer писал(а):в Библии есть масса "протоколов" реальных событий
В Библии есть много чего, поэтому она бесценный источник Знания, как рационального, так и эмоционального. Но это для разума ищущего знаний, А глупость для подкрепления своих суеверий надёргает цитат из любого источника. Я думаю в этом вопросе мы единомышленники.
dreamer писал(а):я говорил ... о недостижимых высотах нравственности и гуманизма,которые подарило миру христианство
Почему недостижимых? Почему подарило? Почему христианство? Человеческое общество от момента своего возникновения развивалось в направлении роста гуманизма. К моменту возникновения христианства уже было достигнуто не мало... Но назрела необходимость в социальной доктрине, которая консолидирует общество, именно, вокруг гуманистических идей. Был ли это спонтанный естественно-исторический процесс, или явление Божественного провидения -- можно спорить. Но зачем? Я, например не испытываю ни малейшей потребности переубеждать тех, кто видит это иначе...
Спаситель писал(а):Понятие нормальное Вы принимаете аксиоматично Che, поскольку не представляете физическую сущность нормальности.
Я прекрасно представляю то, о чём говорю и мне совершенно ясно что нормальное -- это соответствующее некоторой норме. А вот аксиоматичность и физическая сущность здесь до-звезды-пришей-рукав.
Спаситель писал(а):Я-бы на Вашем месте не разделял-бы компетенции подсознания и и сознания, поскольку одно обусловливает другое.
Во-первых, оставайтесь-ка на своём месте! Во вторых, хотя сознание и подсознание безусловно связаны, ничто не мешает нам рассматривать их как отдельные сущности. Более того, без такого разделения невозможно понять ни каждую из них, ни их взаимосвязь.
Спаситель писал(а):будте добры, объясните нам причину самого существования вопросов метафизики.
Возникновение вопросов требует ответов, а не объяснений. Я дал ответ на Ваш вопрос -- он вас не устраивает, но если вы не знаете зачем спрашивали -- я то при чём?
Спаситель писал(а):Ненормальным можно быть двояко
Можно! Можно и трояко и многояко....
Спаситель писал(а):Вы некогда не испытывали озарение Che, будте добры это описать как строгий причинно-следственный процесс и я откажусь от обвинения относительно перегиба палки.
Зачем Вы так строги к себе! Пожалуйста, ни в чём себе не отказывайте!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Человек – результат эволюции или творения?

Комментарий теории:#39  Сообщение Анатолич » 18 апр 2013, 21:42

che писал(а):Пожалуйста, ни в чём себе не отказывайте!

Я вижу, на этом базаре продаётся одна и та же муть под разными вывесками.
Процесс реализации идеи -творение, разве не происходит в развёртывании - эволюции творческого подхода?
Идея, разве может возникнуть на пустом месте? Идея, разве не возникает в уточнении - развертывании -эволюции предыдущей идеи?
Да мы, просто мыслим идеями, разворачивая их в Бытие.
А, "получается, как всегда" по причине нестыковок физических явлений в нашем сознании, как следствие ущербности разума, под натиском мифического рассудка.
Подсознательные акты лишены разума, да и рассудка. Подсознание, лишь побуждает сознание к применению разума, которое обрывается под натиском интуитивного рассудка.
Существует ещё - бессознательное, по отношению к творению усугубляющее эволюцию, как положительная обратная связь между прошлым и будущим.
Примерно так; появилась мыслишка и где-то, каким-то боком (ну кайф такой) притёрлась, скорее , заместила какую-то некомфортность, типа незнание, на фоне лени. Как этот ком нарастает, не в этой теме, но только он укатывается в будущее , заслоняя действительность шизомной реальностью.
Если, про биологические объекты, то они результат творения – шизоидной реальности, где коллективное упоение облачается в одежды морали, выставляя на показ, ложные сопереживания нравственности и пряча от посягательства личную этику.
(Мораль -лат. moralis — нравственный, от mos, множественное число mores — обычаи, нравы, поведение)
Мораль – общественные принципы.
Нравственность - внутренние принципы.
Сравните!
«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Евангелие от Луки, 6:31).
Личная этика - сами знаете, изворотливость на фоне личных пристрастий.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Человек – результат эволюции или творения?

Комментарий теории:#40  Сообщение che » 18 апр 2013, 22:58

Анатолич писал(а):Процесс реализации идеи -творение,
Творческим актом практически в чистом виде является создание идеи. Реализация же, воплощение идеи -- это уже дело техники.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Антропология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron