эволюция вселенной - вариант

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

эволюция вселенной - вариант

Комментарий теории:#1  Сообщение MIMO » 06 июн 2016, 10:44

ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ

Позволю себе изложить свой вариант эволюции Вселенной.
Обратимся к мудрым древним грекам, в частности, к Анаксимандру. Анаксимандр полагал, что все вещество возникло из первовещества, которое он называл апейроном.
Вовсе не пытаясь соревноваться в мудрости с древними греками, предположу, что изначально существовало некое первовещество. Назову его икс-пейроном.
Допустим, что икс-пейрон обладает следующими свойствами:
- вращательным моментом;
- непрерывным делением на фрагменты, которые также обладают вращательным моментом;
- силами отталкивания между фрагментами икс-пейрона как неотъемлемым их свойством;
- непрерывным преобразованием икс-пейрона в известное нам вещество, при этом процесс преобразования идет от образования самых тяжелых элементов до водорода; водород является конечной стадией преобразования икс-пейрона в химические элементы, т.е. является не строительным материалом Вселенной, а строительным «мусором»; при этом образуются некоторые химические соединения.
Допустим, что изначально икс-пейрон разделился на большие фрагменты, они стали в соответствии с законами механики и присущими им свойствами удаляться по спирали от исходного материала, вращаясь вокруг своей оси, и стали зародышами галактик. Тот факт, что очень удаленные галактики разбегаются, говорит о том, что мы наблюдаем их в то время, когда силы отталкивания между ними превышали силы взаимного притяжения, возникшие при преобразовании икс-пейрона в вещество. Продолжая вращаться, эти фрагменты икс-пейрона делились на более мелкие фрагменты, которые затем превратились в звезды, планеты, спутники, астероиды и более мелкие тела, включая пыль. Эти более мелкие фрагменты, продолжая вращаться, удалялись по спирали от центрального фрагмента, образуя галактики. Этот процесс хорошо иллюстрируется спиральными галактиками.
Привычное нам вещество, которое образовывалось при преобразовании икс-пейрона, также обладая вращательным моментом, имело иное качество: взаимное притяжение. Но часть легких элементов и химических соединений не удерживалась и уходила в пространство галактик, образуя газопылевые облака. Количество вещества, которое образовывалось при преобразовании исходного фрагмента икс-пейрона в единицу времени, зависело от количества вещества в этом исходном фрагменте. Чем больше было количество вещества в исходном фрагменте, тем больше вещества образовывалось в единицу времени, тем большая сила взаимного притяжения возникала между частями вещества. Следовательно, тем большая часть вещества не улетала в пространство. Поэтому образовавшиеся звезды сохранили большую часть вещества, включая водород, большие планеты типа Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна сохранили мощные газовые атмосферы, также включающие водород. Земля и Марс и некоторые спутники сохранили мене мощные атмосферы. Меркурий, Луна, малые планеты и малые спутники атмосферу не сохранили. Тот факт, что некоторые спутники Солнечной системы обладают атмосферами, может говорить о том, что внутри них еще идет процесс преобразования икс-пейрона в вещество. Мощная атмосфера Венеры также может быть результатом еще продолжающегося в ней преобразования икс-пейрона в вещество. Раскаленное ядро Земли также может быть результатом такого процесса.
Когда в звездах большой массы завершается процесс преобразования икс-пейрона в вещество, звезды коллапсируют, взрываются как сверхновые, в результате чего возникают белые карлики, нейтронные звезды и, возможно, так называемые черные дыры. При этом в пространство вокруг таких звезд выбрасываются остатки икс-пейрона и продукты его преобразования в вещество: все химические элементы и возникшие химические соединения.
Звезды малой массы постепенно остывают.
Примечание: может возникнуть много частных вопросов, но думаю, что повод для размышления есть.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/evoluciya-vselennoy-variant-t3855.html">эволюция вселенной - вариант</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
MIMO
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: эволюция вселенной - вариант

Комментарий теории:#2  Сообщение MIMO » 12 июл 2016, 20:12

ДОПОЛНЕНИЕ
Как данные астрономических наблюдений вписываются в  мою гипотезу и в теорию Большого взрыва?
Известны, например, сравнительно небольшие рассеянные галактики без ядра. Моя гипотеза объясняет это просто: весь икс-пейрон в центрах этих галактик разделился на разбегающиеся фрагменты, в процессе превращения икс-пейрона в вещество из них образовались звезды, звезды в этих галактиках в наблюдаемый момент движутся вокруг общего центра масс - не материального объекта. И внутри этих звезд еще есть ядра из икс-пейрона, и при сближении звезд сила взаимного отталкивания икс-пейрона начинает превосходить силу взаимного притяжения вещества, поэтому звезды и не падают дружка на дружку, а благодаря присущему икс-пейрону вращательному моменту совершают круговое движение вокруг общего центра масс.
Теория Большого взрыва  факт существования таких галактик объяснить не может.
MIMO
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: эволюция вселенной - вариант

Комментарий теории:#3  Сообщение Holken » 12 июл 2016, 21:06

MIMO писал(а):Известны, например, сравнительно небольшие рассеянные галактики без ядра.

В первый раз слышу про такое. Может это шаровые галактики?
А как рассмотрели, что там нет ядра? А сам икс-гиперон откуда появился?
А Вы не пробовали романы писать?
Теория большого взрыва и так ничего объяснить не может.
Holken
 
Сообщений: 941
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: эволюция вселенной - вариант

Комментарий теории:#4  Сообщение MIMO » 13 июл 2016, 19:28

Набрав в Гугле слова "неправильные галактики", Вы найдете обширную информацию и можете прочитать такое:
"Неправильные галактики — это галактики, которые не обнаруживают ни спиральной ни эллиптической структуры. Чаще всего такие галактики имеют хаотичную форму без ярко выраженного ядра".
Например, в созвездии Льва есть едва обнаруживаемая современными телескопами галактика без ядра и с очень малой звездой плотностью. Несколько большую плотность имеет галактика в созвездии Секстанта, также не имеющая ядра.
В теории Большого взрыва утверждается, что Вселенная возникла в результате взрыва какого-то очень сжатого исходного вещества, и никто не задает вопрос откуда это вещество взялось. Считают - так было.
Почему я в своей гипотезе об эволюции Вселенной не могу предположить, что было некоторое исходное вещество с определенными свойствами, названное мною икс-пейроном, и утверждать что так было изначльно?
MIMO
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: эволюция вселенной - вариант

Комментарий теории:#5  Сообщение alexandrovod » 13 июл 2016, 19:52

MIMO писал(а):Почему я в своей гипотезе об эволюции Вселенной не могу предположить, что было некоторое исходное вещество с определенными свойствами, названное мною икс-пейроном, и утверждать что так было изначально?

Естественно можно, Хоггинг назвал такое вещество первичным скалярным бозоном с массой m=бесконечности и энергией-массой Е= m*c^2=0. и первичным векторным Бозоном с m=E/c^2=0 и Е= бесконечности. Ничего страшного, его минимальная US(5) была многими принята с восторгом, а когда некоторые эффекты получили опытное подтверждение стала называться гордо - Стандартная Теория.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5607
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: эволюция вселенной - вариант

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 13 июл 2016, 20:36

MIMO писал(а):Почему я ... не могу предположить... и утверждать....
Предполагать можете всё что угодно, а вот прежде чем утверждать -- запастесь аргументами
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: эволюция вселенной - вариант

Комментарий теории:#7  Сообщение alexandrovod » 14 июл 2016, 08:28

уважаемый che
Совсем не плохо, что в разделе сайта "Физика" появился участник с серьёзной математической подготовкой, это только на пользу. Лишь бы мелкие придирки не отбили ему желание разобраться.
А без постройки собственных моделей-гипотез, их доказательств и опровержений, можно только как попугай зазубрить.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5607
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: эволюция вселенной - вариант

Комментарий теории:#8  Сообщение MIMO » 14 июл 2016, 11:48

Для che.
В теории Большого взрыва наличие исходного вещества принимается как данность, при этом постулируется, что оно было сжато в сингулярную точку.
В своей гипотезе о возникновении и эволюции Вселенной я также принял как данность наличие исходного вещества, которое имеет те свойства, наличие которых в нем я постулировал?
Надеюсь, Вы понимаете, что при таком подходе теория Большого взрыва и моя гипотеза эволюции Вселенной имеют равное право на существование?
Более того, моя гипотеза объясняет отсутствие в неправильных галактиках ядер тем, что весь икс-пейрон в них уже разделился на отдельные удалившиеся друг относительно друга фрагменты. Значит, это наиболее старые галактики.
Моя гипотеза объясняет и причину образования так называемых сверхновых звезд: весь икс-пейрон внутри них, препятствовавший их сжатию, преобразовался в обычное вещество, и происходит коллапс обычного вещества.
То, что сверхновых звезд очень мало, говорит о том, что внутри подавляющего большинства звезд еще имеется икс-пейрон. Значит, Вселенная очень молода и благодаря наличию в звездах и в ядрах галактик икс-пейрона расширяется.
Значит, есть сила отталкивания, вот почему Вселенная расширяется ускоренно: чем дальше галактики от нашей Галактики, тем с большей скоростью они удаляются от неё и одна относительно другой.
Теория Большого взрыва все это никак не объясняет.
Теорию Большого взрыва пытаются спасти, объясняя ускоренное расширение Вселенной наличием некоей темной материи.
MIMO
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: эволюция вселенной - вариант

Комментарий теории:#9  Сообщение alexandrovod » 14 июл 2016, 12:18

По моему мнению ваша гипотеза в состоянии объяснить локальную неоднородность и анизотропность, но в глобальной она даёт сбой.
Ознакомьтесь с работами "расширение вселенной через ЭПР парадокс" там их несколько, может что нибудь найдёте полезное для собственной.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5607
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: эволюция вселенной - вариант

Комментарий теории:#10  Сообщение che » 14 июл 2016, 12:42

MIMO писал(а):В теории Большого взрыва наличие исходного вещества принимается как данность

Понятие "вещество" рассматривается как одна из ипосстасей понятия "материя", продуктивная применительно к моделированию явлений среднего масштаба. О том, что представляет собой "сингулярная точка", предшествующая БВ, рассуждают только фантазёры, т.к она (точка эта) не является физическим объектом допускающим экспериментальное исследование. Поэтому всякие высказывания о ней не фальсиффицируемы по Попперу и, следовательно, к науке никакого отношения не имеют.
MIMO писал(а):Теория Большого взрыва все это никак не объясняет

Нет такой теории. Есть ОТО, уравнениями которой можно успешно моделировать явления мегакосма. Наиболее точно описывает нынешнюю ситуацию тот вариант уравнений, который предполагает наличие в решении особой точки -- сингулярности. Всё! Разные фантазии, типа того: "Что было до того, как началось время?" забавны, но к познанию Действительности отношения не имеют
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

След.

Вернуться в Астрономия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3