Гравитационная астрономия

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

Гравитационная астрономия

Комментарий теории:#1  Сообщение Юрий Иванов » 27 авг 2011, 08:37

ГРАВИТАЦИОННАЯ АСТРОНОМИЯ

Это невероятно, но это факт. То, что в самых смелых прогнозах ученых откладывалось на неопределенное будущее, свершилось в наши дни. На старт вышла гравитационная астрономия.
И вот первые результаты:
- зарегистрирован гравитационный шум, источниками которого являются ядро Галактики и звезды;
- открыто явление гравитационного эха Вселенной;
- сделан выход на определение скорости гравитации.

ГРАВИТАЦИОННОЕ ЭХО ГАЛАКТИКИ
Звезды светят по отдельности, а гремят хором

Оптические телескопы дают нам почти неподвижную картинку прошлого Галактики. К тому же, это далеко не полная информация о тех бурных процессах, которые протекают там в наши дни.

Если, как вычислил Лаплас, скорость гравитации превышает скорость света в 6 миллионов раз, то гравитационный шум центральной части нашей Галактики дойдет до нас менее чем за 2 дня.
Предполагалось, что основными источниками гравитационного шума, принимаемого в эксперименте с гравитационным микрофоном, будут Солнце и ядро Галактики.
Гравитационный микрофон на время сеанса записи ориентировался в нужном направлении и оставался неподвижным. Обзор происходил за счет суточного вращения Земли.

Что показали эксперименты?
Гравитационный шум принимается со всех направлений.
Угловое разрешение двух отдельных источников шума составляет порядка от 5 до 10 градусов.
Кроме Солнца и ядра Галактики воспринимаются шумы отдельных звезд и не установленных источников. Отмечается также повышение уровня шумов с направления на Млечный Путь и переменные звезды.

А вот это – самое неожиданное, динамика интенсивности шумов.
Оказалось, что интенсивность шумов и Солнца, и отдельных звезд, в том числе переменных, и Млечного Пути, и ядра Галактики не остается неизменной. При этом все это либо почти разом начинают усиленно шуметь, либо почти разом затихает. Возникло даже такое сравнение, что звезды светят по отдельности, а гремят хором. И этот хор начинается вслед за резким повышением шумов, исходящих из центра Галактики. Так возникло предположение, что скачек шумов ядра провоцирует усиление шума окружающих звезд. А поскольку гравитационные шумы (и гравитация) распространяются с какой-то конечной скоростью, то в пространстве Галактики от ядра начинает расходиться волна возбуждения звезд, а их шум усиливается. Так возникает своеобразное гравитационное эхо.

И тут возникла еще одна идея. Определить скорость гравитации по времени задержки гравитационного эха от какого-то уже известного источника шума. Все оказалось и проще, и нагляднее. После одной из зарегистрированных вспышек шумов в ядре Галактики, ядро Галактики практически замолкло. А через несколько дней справа и слева от положения ядра на графике возросла интенсивность шумов звезд, расположенных за ядром.

И вот такой сюрприз. Если бы центральная часть Галактики оказалась прозрачной для источников гравитационного шума, расположенных за ней, распознать гравитационное эхо периферийной части Галактики было бы невозможно. Все бы слилось в единую картину.

СКОРОСТЬ ГРАВИТАЦИИ

Самое первое - известная еще из школьных учебников формула v=s/t.
И второе, уже ставшее известным, - это гравитационное эхо Галактики. В центре Галактики возникают гравитационные потрясения, волна шума которого, расширяясь, проходит от центра до периферии. И, как оказалось из экспериментов, гром ядра Галактики может быть настолько значительным, что сотрясает звезды, и, в свою очередь, звезды также начинают усиленно шуметь. А через какое-то время все затихает до следующей вспышки шума в ядре Галактики.

Расстояние от Солнца до центра Галактики составляет 23-28 тыс. световых лет. Установлено, что за ядром Галактики проходят три спирали на удалении от центра порядка 10, 15 и 20 тыс. световых лет.

Обратимся к результатам проведенного мною эксперимента. Приводится краткое описание кантики уровня шумов в направлении на ядро Галактики.

8 и 9 августа 2011.
Уровень гравитационных шумов в направлении на ядро не выделяется и соответствует общему фону соседних областей.

10 августа.
Засветка ядра незначительно превышает общий фон.

11 августа.
На графике, приблизительно за полтора часа до подхода к направлению на ядро, возник резкий скачек уровня шумов и продолжился до ядра Галактики включительно. Через 50 минут от ядра – короткий одиночный скачек шумов.

12 августа.
Разрозненные менее значительные, чем накануне выбросы шумов.

13 августа. Обширные, по обе стороны относительно направления на ядро повышения уровня шумов. Уровень шумов в области ядра ниже боковых «засветок» примерно в полтора раза. Все это может означать, во первых, повышение уровня шумов, идущих из-за ядра Галактики, и, во вторых, то, что более плотное окружение ядра экранирует шумы, идущие с периферии.
Боковые «засветки» - своеобразное эхо шумов ядра, зарегистрированных 11 августа.

14 августа.
За час до подхода к направлению на ядро произошло отключение питания 220. И все же, по времени боковая вспышка, подобная вспышке 13 августа, отсутствовала.

15 августа и далее.
«Засветка» ядра Галактики снизилась до общего фона. Эхо за ядром Галактики более не наблюдалось. Волна вспышки шумов ядра вышла за пределы Галактики.
В этом плане возникает такой интерес. Могло ли гравитационное эхо отразиться от Магеллановых Облаков? Тут не мешало бы съездить в Королевскую Австралию.

Из описания динамики шумов, представленных в последовательности графиков, можно сделать такие выводы.
Факт вспышки гравитационных шумов ядра отмечен 11 августа.
Факт эха от периферийной спирали за ядром Галактики отмечен 13 августа.

Для подстановки в формулу v=s/t принято:
s=40 тыс. световых лет (туда и обратно от центра до удаленной спирали, см. выше).
t=2 дня задержки эха. Дискретность обусловлена тем, что направление на ядро Галактики (как и на другие детали) появляется раз в сутки.

Сделав решение, получим, что скорость гравитации превышает скорость света приблизительно в 7 миллионов раз.
Можно напомнить, что в решении Лапласа это превышение должно составлять не менее чем 6 миллионов раз.

Юрий Иванов
Ижевск. 27.08.11
гул гравитация

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/gravitacionnaya-astronomiya-t1296.html">Гравитационная астрономия</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Дедушка русской физики
Юрий Иванов
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гравитационная астрономия

Комментарий теории:#2  Сообщение Алексеевич » 27 авг 2011, 18:46

Дружище Юрий Иванов, очень интересный эксперимент. Не могли Вы дружище кратко изложить принцип действия гравитационного микрофона? Какой сигнал он получает? И почему гравитация шумит? Может это и не гравитация шумит, а что-нибудь другое?

Дружище Юрий Иванов, не в службу, а в дружбу, померите пожалуйста гравитационный шум Луны. У Вас не должно ничего получиться, т.к. гравитация Луны не достигает Земли. Приливы на Земле обусловлены не Луной.

Добавлено спустя 1 день 1 час 41 минуту 29 секунд:
Только меряйте по честному, дружище, за Луной не должно быть звёзд, и по линии Луна - гравитационный микрофон не должно быть звёзд в обе стороны.

Добавлено спустя 1 день 1 час 41 минуту 32 секунды:
Только меряйте по честному, дружище, за Луной не должно быть звёзд, и по линии Луна - гравитационный микрофон не должно быть звёзд в обе стороны.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Гравитационная астрономия

Комментарий теории:#3  Сообщение Юрий Иванов » 29 авг 2011, 11:07

Дружище Алексеевич!

Вы упустили, что разрешение моего прибора 10 угловых градусов, а диаграмма чувствительности на уровне 0,5 надо полагать все 60 градусов. Диаметр Луны составляет, как известно, 0,5 градусов.

В моем сообщении только самое главное, описание явления природы. Могу перефразировать слова Ньютона – достаточно того, что эти явления существуют на самом деле.

Техники эксперимента в сообщении я не касался, это совершенно другой вопрос и куча проблем, которые дались далеко не в один год. Например, тот же самый микрофонный усилитель, он собран по нестандартной схеме, что позволило снизить шумы усилителя до приемлемого уровня. В моих прошлых экспериментах полезный сигнал был на уровне порядка процента от уровня шумов усилителя. И так приходилось решать проблемы по всей цепочке с многим неизвестным. От корпуса прибора и его установки до преобразования сигнала для записи на ноутбуке.
Дедушка русской физики
Юрий Иванов
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гравитационная астрономия

Комментарий теории:#4  Сообщение Алексеевич » 29 авг 2011, 16:57

Дружище Юрий Иванов, ну и как мне прикажите понимать Ваш Последний пост? Я, например, понял его так: "Дружище Алексеевич, я, разумеется, пытался послушать гравитационный шум Луны, но ничего не услышал, но это из-за того, что разрешение моего прибора 10 угловых градусов, а диаметр Луны составляет 0,5 градуса" Вы, наверное, меня за дурака держите. Объясняю популярно десять градусов больше, чем пол градуса. Конечно, Вы уже слушали Луну (любой нормальный человек, и ненормальный тоже, имея такой прибор, как у Вас, разумеется, начнёт слушать ближайший к земле космический объект, а это Луна, а никак не Солнце. Да и работать с Луной проще, Солнце светит днём, люди не спят, суетятся, мешают, кроме того, солнце блестит, в глаза бьёт) и ничего не услышали (Вы и не должны были услышать, т.к. гравитация Луны не достигает Земли), но это противоречит Вашим теоретическим установкам, вот Вы и придумали разрешение 10 градусов. Откуда вы взяли, что 10 градусов, может, разрешение Вашего прибора всего 3 градуса?

Юрий Иванов писал(а):В моем сообщении только самое главное, описание явления природы. Могу перефразировать слова Ньютона – достаточно того, что эти явления существуют на самом деле.

Явления эти на самом деле существуют, но вы их неправильно интерпретируете, поэтому Вы и намерили со своим дружбаном Лапласом, что скорость гравитации в семь миллионов раз превышает скорость света. Вы какое S принимали в формуле V = S/t? Небось световые года, а надо сантиметры и метры. Но до этого мы ещё не скоро дойдём.

Пока ответьте на вопрос, в Вашем гравитационном микрофоне установлена мембрана. Она что, же вибрирует от гравитации? Или просто отгибается выпуклостью в ту или иную сторону? Если отгибается, наблюдали ли Вы, что мембрана сосем не отгибается, отгибается в одну сторону и отгибается в другую сторону?
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Гравитационная астрономия

Комментарий теории:#5  Сообщение Юрий Иванов » 31 авг 2011, 11:44

Дружище Алексеевич!
Луна, мембрана… Обратимся к главному.

Если землетрясения позволили «высветить» внутреннее строение Земли, то…
Короткие вспышки шумов ядра Галактики позволят «высветить» структуру строения нашей Галактики. Это можно сравнить, например, с радиолокацией, только передатчик зондирующих импульсов и приемник отраженного сигнала разнесены.

Но это уже не для меня.
Дедушка русской физики
Юрий Иванов
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гравитационная астрономия

Комментарий теории:#6  Сообщение Алексеевич » 31 авг 2011, 21:51

Дружище Юрий Иванов, не хотите значит сотрудничать? Ну что ж дело Ваше, как говорится, хозяин - барин. Возможно, Вы брат, обиделись, что я Вам стал вопросы задавать? Но в моих вопросах нет ничего обидного. Я их задаю не для того, чтобы "подловить" Вас, а чтобы разобраться. В Ваших работах и сообщениях, которые мне удалось просмотреть, феноменологические результаты наблюдений описаны недостаточно подробно, Вы сразу переходите к теоретизированию, а любое теоретизирование, это выдумывание из головы. Вы плохо проанализировали феноменологические результаты, поэтому пропустили, по крайней мере три открытия, а может и четыре. Потом сосчитаем.

Поскольку, Вы не стали уточнять феноменологические результаты исследований, я буду основываться на имеющихся данных из Ваших работ и частично додумывать при нехватке информации, сами виноваты. Итак, посмотрим, что же Вы натворили?

Вы изобрели и изготовили прибор, который регистрирует силу гравитации. Именно силу, т.к. мембрана может выгибается в ту или иную сторону только под действием силы (иного не дано), она может и вибрировать в выгнутом состоянии, но вибрации - это помехи. Направив прибор на Солнце, Вы с удивлением заметили, что мембрана не выгибается и стрелочный прибор ничего не показывает, вернее показывает ноль. Лёгкая паника, прибор не работает, столько усилий и всё в пустую. Но через некоторое время мембрана начала выгибаться, а стрелка отклоняться. Вы успокоились (прибор работает) и пропустили одно открытие.

Почему Вас не удивило, что прибор, изготовленный для фиксации силы гравитации показывает ноль? Неужели гравитация Солнца не достигает Земли? Но мы то с Вами знаем, что это не так, за Землёй ещё Марс, Сатурн, Юпитер и пр., да ещё кометы, астероиды и пр. и гравитация Солнца до всего этого достаёт. И, тем не менее, прибор показывает ноль. Как такое может быть? А такое может быть только в одном случае - сила гравитации скомпенсирована другой силой. Как Вы думаете, что это за сила? И откуда она взялась? И куда она приложена? Подумайте и ответьте, а потом продолжим.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Гравитационная астрономия

Комментарий теории:#7  Сообщение Игорь Верещагин » 01 сен 2011, 01:29

Это уже интересно: гравитационное воздействие Луны не достигает Земли! А по телевизору в пр. РЕН-ТВ утверждают, что гравитация Земли отталкивает астероиды. Во всяком случае, она оттолкнет тот самый астероид, который мчится к Земле и грозит разрушить планету. Дилетантам надо определиться, что они хотят: напугать обывателя столкновением, гравитацию превратить в антигравитацию или смерти всего и вся, т.е. вселенной.
Независимость мышления и невосприимчивость к нападкам мракобесов
Игорь Верещагин
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:36
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Гравитационная астрономия

Комментарий теории:#8  Сообщение Алексеевич » 02 сен 2011, 14:14

Господа форум, от дружищи Юрия Иванова, не поступила отгадка, какая же сила скомпенсировала в его опытах силу гравитации Солнца? Но я не думаю, что дружища Юрий Иванов, не знает ответа на этот вопрос. Ещё бы, после подсказки дружища Игоря Верещагина в посте # 7, ответить на этот вопрос довольно просто. Что может скомпесировать силу гравитации или притяжения? Только сила отталкивания. Сила эта, как и гравитация исходит от Солнца. Больше не от чего, ведь Юрий Иванов корректно проводил наблюдения и старался чтобы по линии Солнце - гравитационный микрофон не было космических объектов в обе стороны. Приложена она к Земле, разумеется, т.к. гравитационный микрофон расположен на Земле. Итак, Юрий Иванов посредством своего прибора сделал одно открытие, что Солнце может не только притягивать космические объекты, но и отталкивать их.

Второе открытие, Земля может находится в месте, где сила отталкивания и притяжения уравновешены и равнодействующая равна нулю. Более того, Земля стремится лететь по этой равновесной кривой, на которой равнодействующая сил отталкивания и притяжения равна нулю. Сейчас мне некогда, поэтому я этот пост закончу вечером или завтра.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Гравитационная астрономия

Комментарий теории:#9  Сообщение Юрий Иванов » 02 сен 2011, 18:38

Алексеевич

Да если бы не я, о том,
- что существует гравитационный шум звезд,
- что существует гравитационное эхо Галактики,
-что можно непосредственно выйти на определение скорости гравитации,
никто бы и не подозревал.
Все бы было тихо и мирно еще лет 100.

Ликовать нужно, что такое открытие сделано у нас в России!
И нужно подумать, как внедрить это в практику, но не потерять приоритеты.
:!: :!: :!:
Дедушка русской физики
Юрий Иванов
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гравитационная астрономия

Комментарий теории:#10  Сообщение Алексеевич » 02 сен 2011, 23:50

Эх, Юра, сбиваете Вы меня с темпа. Я тут разбираю феноменологические результаты Вашей работы, а Вы мешаете, ни грамма не помогаете. Разумеется, Вы великий человек, и Ваша слава переживёт века. Но Вы особенно не зазнавайтесь, признают Вас, вероятно, после смерти, как у нас в России (да и не только в России) делается. Я этого не хочу. Я хочу перебороть эту традицию. Для этого мне надо разобрать феноменологические результаты Вашей работы. Работу сделали Вы, а не я. Я всего лишь объясняю, что вы сделали. Вам стереотипы не дают оценить результаты своей же собственной работы. Вот, например, из Вашей же работы следует, что Солнце может не только притягивать космические объекты, но и отталкивать их. Для Вас, воспитанном на Ньютоне и Эйнштейне, это кажется святотатством. А ведь по другому результаты Вашей работы осмыслить нельзя.

И признают Вас не за гравитационный шум звёзд, и не за гравитационное эхо Галактики, и, уж конечно, не за выход на скорость гравитации, а за то, что Вы изобрели и сделали прибор, который непосредственно измеряет гравитацию. Попросту говоря, у Вас ничего не должно было получиться. Но, ведь получилось же, да ещё как! Из неправильных предпосылок, Вы сделали работу - просто блеск.

Итак, продолжим разбор полётов Земли. Мы выяснили, что Земля стремится лететь по равновесной кривой, где сила отталкивания и сила притяжения уравновешены. Вернее, не Земля стремится, а Солнце заставляет лететь по равновесной кривой. Теперь разберём, как оно это делает. Когда Земля находится на равновесной кривой, это означает, что на Землю не действует никакая сила, т.е. Солнце не притягивает Землю и не отталкивает её. На Землю не действует центростремительная сила и у Земли нет центростремительного ускорения. Земля не знает, что уже пора поворачивать. Хитроумный Эйнштейн, выкрутился бы из этого положения просто, он сказал бы, что масса Солнца искривила пространство, поэтому все прямые в геометрии Евклида, сделались кривыми в геометрии Римана. Но это противоречит Вашим работам, Юра. Если бы было так, то гравитационный микрофон оставался бы на нуле всё время, и нельзя было бы установит работает прибор, или нет. Но к счастью прибор начал показывать отсчёты. Внимание, Юра, у Вас третье открытие, Ваши работы позволяют сказать, что пространство не кривое, а прямое. Вы выявили несостоятельность ОТО в части отсутствия кривизны пространства. Итак находясь на равновесной прямой на Землю не действует центростремительная сила, Земля не имеет центростремительного ускорения, значит летит по прямой, которая касательная к равновесной кривой в строгом соответствии с Ньютоном, кстати. Земля сходит с равновесной кривой и начинает удаляться от Солнца. Как только Земля начинает отдаляться от Солнца, оно (Солнце) начинает притягивать Землю. Мембрана прибора выгибается в сторону Солнца, стрелка сходит с нуля. Появляется центростремительная сила и центростремительное ускорение Земля начинает поворачивать к равновесной кривой и приближаться к ней и Солнцу. Земля опять возвращается на равновесную кривую и некоторое время летит по ней, но по инерции может пересечь её и лететь по хорде к равновесной прямой, приближаясь к Солнцу. Как только Земля сходит с равновесной кривой, приближаясь к Солнцу, оно начинает отталкивать Землю от себя, мембрана выгибается выпуклой стороной от Солнца, стрелка прибора начинает откланяться в другую сторону. И так далее, Земля летит по волнистой линии, отклоняясь от равновесной кривой то в одну, то в другую сторону. Таким образом, в паре Земля - Солнце, если и есть гравитационный шум, то шумит не Солнце, а Земля, Юра. Однако, время позднее - спать пора, завтра или послезавтра разберём - шумит ли Галактика?
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

След.

Вернуться в Астрономия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron