Методология астрономии и физики

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#21  Сообщение Алексеевич » 30 янв 2011, 22:33

Анатолич писал(а):В науке в этом смысле есть разделение труда, я люблю читать работы, выполняемые по грантам, там нет философии, чистый эксперимент. Кто-то концентрирует их материал, находит повторяющиеся явления и высказывает гипотезы.


Кто-то, надо понимать, это Вы? Но тогда, должен быть ещё кто-то, кто превращает гипотезы в теории, но и это полдела. Нет критерия истинности теории. То, что теория разработана на основе гипотезы, в основание которой положен эмпирический материал, не означает, автоматически, что теория будет правильной, т.к. из одного и того же эмпирического материала можно выработать несколько внутренне не противоречивых, но противоположных по смыслу теорий.

Например, из инерционных экспериментов, когда раскручивали рамки, маховики и катушки, а затем, при резкой остановке всех этих приборов, получали бросок тока, создали теорию, что ток в проводниках - это направленное движение свободных электронов. Но из тех же экспериментов можно сделать другой вывод, что ток в проводниках - это деформация (вытягивание) орбиталей электронов в атомах.

Добавлено спустя 53 минуты 24 секунды:
dreamer писал(а):Вы говорите,что галактики разбегаются друг от друга.А ведь это только гипотеза...


Дружище dreamer, как видите, наш спор зашёл в тупик. Ни вы мне ничего доказать не можете, ни я Вам. Это еще раз говорит о том, что в науке нет критерия истинности.
Вы верите в непогрешимость Великого Ньютона. А я говорю, что Ньютон ошибся (человеку свойственно ошибаться). Я не только верю в информацию из вне, которую нам представляет Иван Васильевич, но я знаю, что эта информация истинна, т.к. Иван Васильевич, сам видел и Большой взрыв, и атом, где нуклоны не в ядре, и разбегание галактик.

Ваша позиция удивительна, т.к. Вы считаете, что вышние дают нам заведомо искажённую информацию, иными словами, врут нам. Почему Вы так думаете?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/metodologiya-astronomii-i-fiziki-t695-20.html">Методология астрономии и физики</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#22  Сообщение dreamer » 31 янв 2011, 16:22

Алексеевич писал(а):Ваша позиция удивительна, т.к. Вы считаете, что вышние дают нам заведомо искажённую информацию, иными словами, врут нам. Почему Вы так думаете?


Уважаемый Алексеевич!Мне совершенно непонятно,о какой такой моей позиции Вы ведёте речь?Я абсолютно не понимаю,кого Вы называете этим странным словом "вышние"?Я с такими созданиями не знаком.Они хоть люди?Или ангелы?В контексте употребления Вами термина "вышние" просматривается убеждённость,что все остальные-кто не вышние-это уже нишние,т.е. низшие,почти недочеловеки.Где уж нам,скудоумным,судить об истинности божественных откровений вышних.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#23  Сообщение Анатолич » 31 янв 2011, 22:49

Алексеевич писал(а):То, что теория разработана на основе гипотезы, в основание которой положен эмпирический материал, не означает, автоматически, что теория будет правильной
Правильно, теории - это путь для уточнения, и только. И наверное «Единая теория» будет просто набором локальных теорий трещащих под напором уточнений.
Алексеевич писал(а):Кто-то, надо понимать, это Вы? Но тогда, должен быть ещё кто-то, кто превращает гипотезы в теории
Нет, не я, но такие были, Ньютон, Эйнштейн. Дирак в этом отношении самодостаточен. Моя миссия не создавать теорию, но возмутить разум на расширение сферы познания. А мудрецы скажут, что с этим делать.
Алексеевич писал(а):Например, из инерционных экспериментов...- это деформация (вытягивание) орбиталей электронов в атомах.
Возможно, но в данном случае заметнее меняется удельное сопротивление проводника (тензодатчики).
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#24  Сообщение Алексеевич » 02 фев 2011, 21:15

dreamer писал(а):Я с такими созданиями не знаком.Они хоть люди?Или ангелы?В контексте употребления Вами термина "вышние" просматривается убеждённость,что все остальные-кто не вышние-это уже нишние,т.е. низшие,почти недочеловеки.Где уж нам,скудоумным,судить об истинности божественных откровений вышних.


Неправильно понимаете слово "вышние", дружище dreamer. В контексте нашего обсуждения, вышние - это, те кто знает больше нашего, и не важно люди они или ангелы. Остальные (мы) не низшие (это Ваши выдумки), а просто знают меньше вышних. Но вышние хотят подтянуть нас до своего уровня, поэтому и дают информацию Ивану Васильевичу. Кроме того, опасно не понимать, как всё устроено, можно такого наворотить, что Земля развалится. Поэтому единственный критерий правильности наших знаний - это информация вышних из вне. Насчёт скудоумных, Вы конечно правы, дружище dreamer, судить о искренности и истинности Божественных откровений вышних они, увы, не могут.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Анатолич писал(а): Моя миссия не создавать теорию, но возмутить разум на расширение сферы познания.


Хорошая у Вас миссия, дружище Анатолич, но, что же делать с Сверхновой теорией, возникновения вещества во Вселенной?
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#25  Сообщение Анатолич » 02 фев 2011, 23:13

Алексеевич писал(а):что же делать с Сверхновой теорией, возникновения вещества во Вселенной?
Надо же, как-то обратить на себя внимание.
Создание теории, в данный момент, принципиально невозможно, сразу натыкаешься на поверхностное восприятие фундаментальных физических явлений. Термины имеют множество определений, порой взаимоисключающих и устаревших. Экспериментальная физика создаёт свои термины, вытекающие более из математических исследований. Например, не все воспринимают гироскопический момент электрона, а за его незначительным уточнением поплыла вся физика, кто-нибудь заметил? А ведь была Нобелевка.
Да и сам я образованием не горазд.
Вот создать бы тему, о действительных новостях в науке, о новых экспериментах, разработках, конечно, требуется и начальные знания в конкретных областях. Те, «Последние новости» самореклама и втирание очков спонсорам. Научно популярные статьи нобелевских лауреатов ещё можно обсуждать или тащить сюда автора последней новости, а не интерпретацию его высказываний заинтересованным журналистом.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#26  Сообщение dreamer » 03 фев 2011, 14:00

[quote="Алексеевич"] Поэтому единственный критерий правильности наших знаний - это информация вышних из вне.

Уважаемый Алексеевич! С детства мы усвоили правило о том,что практика,опыт-критерий истины.Выясняется вдруг,что это не так.Допустим,что Ваш тезис верен.Тогда у нас,человеков,незавидная участь-зависеть от благосклонности вышних.Дадут они нам информацию через Ивана Васильевича или не дадут,это уже от нас не зависит.В таких условиях на познании как процессе роста человека над собой,своим животным началом и выше -до звёзд-можно будет поставить крест.Как то не хочется верить в возможность такого непривлекательного сценария.А хочется верить,что в каждом из нас есть божья искра и надо попытаться её разжечь,чтобы в последствии не пришлось просить Прометея,чтобы он украл для нас огонь у бессмертных,а потому и бездушных богов.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#27  Сообщение Алексеевич » 03 фев 2011, 20:28

Анатолич писал(а): Надо же, как-то обратить на себя внимание.


Прославиться хотите, дружище Анатолич? Похвально. Но за славой мирской не гонитесь. Что слава? Дым. Вы дружище прославитесь по настоящему, если будете помогать Ивану Васильевичу.

Добавлено спустя 29 минут 45 секунд:
dreamer писал(а):В таких условиях на познании как процессе роста человека над собой,своим животным началом и выше -до звёзд-можно будет поставить крест.


Дружище dreamer, на познании можно будет поставить крест, если мы не будем слушать информацию из вне. Да и что же делать? Они ведь ни меня, ни Вас, ни Ивана Васильевича не спрашивают: "Хотим мы их информацию, или не хотим?". Дают её и всё. В том, что нам дают информацию из вне, я ничего обидного, ни для себя, ни для человечества, не вижу. Наоборот, мы доросли до того, что нам стали давать информацию в открытую (негласно вышние давали информацию всегда). Вы что же предлагаете не обращать внимания на информацию из вне? Но тогда мы будем последними дураками. Кроме того, я уже писал, что не слушать информацию из вне опасно. Мощь человечества возросла необычайно и, действуя методом "тыка", можно наворотить таких дел - что ой-йой-ой.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#28  Сообщение dreamer » 04 фев 2011, 13:48

Алексеевич писал(а): Да и что же делать? Они ведь ни меня, ни Вас, ни Ивана Васильевича не спрашивают: "Хотим мы их информацию, или не хотим?". Дают её и .


Уважаемый Алексеевич!Масса вопросов:из вне-это откуда?как.каким образом происходит передача информации?Почему бы им в открытую,на весь мир не заявить,коль скоро они такие альтруисты и преисполнены благими в отношении нас намерениями(про которые народная мудрость учит ,что ими выложена дорога в ад)примерно следующее:вы-несмышлёныши,поэтому поступайте так и вот и так и будет вам хорошо.
Согласитесь,что всё это смахивает на занятную и в целом безобидную мистификацию,предпринятую с целью поводить за нос любого,кто попадет на крючок,и позабавиться по поводу доверчивости,свойственной всем нам.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#29  Сообщение Алексеевич » 04 фев 2011, 20:03

Дружище dreamer, какая, собственно, разница откуда поступает информация. Что же, если информация с тау Кита, то это хорошо, а если с альфа Центавра, то плохо? Передача информации происходит посредством информационного поля. Как конкретно - не знаю, это сейчас не важно. Важна сама информация. Потом разберёмся, как конкретно передаётся информация. Они именно в открытую, на весь мир и дают нам информацию. Почему не приезжают? Так ведь не приглашает никто. Официальные круги, как страусы прячут голову в песок и делают вид, что никакой информации нет. И это при том, что при ООН есть посол, который должен представлять Землю при переговорах с инопланетными цивилизациями. Я лично писал в академию наук Украины и информировал их, что есть человек, который принимает научную информацию из вне. Ну и что? Никакого толка нет. Все ждут контакт, сами ищут его, передают сигналы другим цивилизациям. А когда контакт происходит, то его не узнают. Никакая доверчивость нам не свойственна. Нам свойственна подозрительность, нетерпимость, злость и подлость. Да что там контакт, когда Иисуса Христа, самого Бога не приняли, хотя все ждали Мессию-то.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#30  Сообщение Ofegenia » 05 фев 2011, 11:49

Дружище dreamer, какая, собственно, разница откуда поступает информация.

А вдруг это плод больного воображения?
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.

За это сообщение автора Ofegenia поблагодарили: 2
dreamer (05 фев 2011, 15:35) • Виктор Янович (06 фев 2011, 13:17)
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron