Методология астрономии и физики

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#41  Сообщение Анатолич » 13 фев 2011, 00:54

Алексеевич писал(а):Однако, Анатолич сомневается, что получится

Да, сомнения связаны с постановкой, эксперимента, так как в проводнике магнитные силы превосходят электростатические. Электроны ориентируются вдоль элтока и плоскости орбит проходят через центр проводника.
Не знаю, как быть со свободными электронами, но они составляют абрикосовские вихри вокруг магнитных силовых линий. Хочу отметить, что сверхпроводник керамический, в ней при элтоке молекулы обычно растянуты – поляризованы. Вихри имеют треугольную форму, я расцениваю это как, переизбыток энергии магнитного поля и вихри состоят из трёх тел, это предел. Дальнейшее насыщение магнитного поля приведёт к расслоению вихрей, и сверхпроводник станет непроницаем для магполя.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/metodologiya-astronomii-i-fiziki-t695-40.html">Методология астрономии и физики</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#42  Сообщение Алексеевич » 17 фев 2011, 02:13

Дружище Анатолич, Что-то мудрёно очень написали. В написанном есть элементы Ваших собственных теорий, которые в полном соответствии с законом Тихомирова - неверны. Я думаю, что в электронный микроскоп или в жёстком рентгеновском излучении можно будет увидеть вытянутости электронных орбиталей атомов при пропускании по проводнику постоянного электрического тока.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#43  Сообщение Анатолич » 17 фев 2011, 20:44

Алексеевич писал(а):Дружище Анатолич, Что-то мудрёно очень написали. В написанном есть элементы Ваших собственных теорий, которые в полном соответствии с законом Тихомирова - неверны.

Я описывал эксперименты нобелевских лауреатов в области сверх проводников, единственная моя отсебятина, предложение закончить мучить вихрями сверхпроводник (пиннинг вихрей), а создавать решётчатые материалы (типа графена) где вихри возникнут сами и не надо будет лазерного возбуждения и магнитная проницаемость проводника будет неограниченна и тем самым отпадёт вопрос влияния магнитного поля на сверхпроводимость и создание с ёю помощью сверхмощных магнитов.
Мы, кажется, не доспорили с Вами и Иваном Васильевичем на эту тему?

Если вам интересно читать новости науки, с сомнительными комментариями и редакцией журналистов под домохозяйку, пожалуйста, но если зашла речь о свойствах электронов, пусть в масштабе радиуса Боровского, то ясно, что электрон находится в поле центральной силы положительного заряда ядра атома, в некоторой потенциальной яме.
Алексеевич писал(а): Я думаю, что в электронный микроскоп или в жёстком рентгеновском излучении можно будет увидеть вытянутости электронных орбиталей атомов при пропускании по проводнику постоянного электрического тока.
Я вновь обмозговал все известные мне способы, от точечных, ионных, в стоячей волне рентгена, не уследить. Слишком динамично и непредсказуемо в рамках одного атома.
Вот классические суждения, без популярного изложения в «свободных» электронах.В металлах частицами составляющими решётку кристалла, служат положительные ионы, связанные между собой электронами, образующими электронный газ.
Легкая подвижность этих электронов придает металлам все те свойства, которые являются характерными для них, т. е. общими для всех металлов свойствами, по которым мы определяем металличность данного вещества.
Чем больше в атомах данного элемента слабосвязанных электронов и чем слабей, они связаны с атомами, тем, в общем, более резко проявляются у него металлические свойства.
Наиболее легко представить это в отношении электропроводности. В металлах электрический ток передаётся движением электронов, образующих электронный газ. В отсутствии внешнего электрического поля для каждого из этих электронов все направления перемещения равноценны.

А вот мои соображения. Как видно свободных электронов не предвидится, и сколько втечет столько и вытечет.
И вот когда приложено ЭДС, плоскости электронных орбит стабилизируются вдоль проводника и электроны начинают перепрыгивать с орбиты одного иона (атома) на орбиту другого иона (атома), двигаясь по эллипсу (под воздействием индуцированного магнитного поля), это и выглядит, как растяжение орбиты электрона, которое таковым, по сути, и является.
Растяжение орбиты электронов в неметаллах невозможно, так как каждое это действие для каждого атома приводит к изменению энергетических уровней электрона и требует подведения (удаления) энергии.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#44  Сообщение Алексеевич » 03 мар 2011, 19:07

Дружище Анатолич, возможно Вы и правы, и в рентгене нельзя будет увидеть вытянутость электронных орбиталей. Но в туннельном микроскопе эту вытянутость при пропускании по проводнику электрического постоянного тока можно будет увидить. Этот вывод подтверждает национальная академия наук Украины, см. приложенное письмо к сообщению #32 этой темы. Учёные признают, что вытянутость электронных орбиталей в туннельный микроскоп будет видна, если она (вытянутость) имеет место быть. Но у них не оказалось фотографий в нужном ракурсе, поэтому учёные ничего сказать не могут. Будут ли они фотографировать атомы в нужном ракурсе - неясно, учёные украинской академии наук уклонились от контакта с нами не объясняя причин. А жаль.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#45  Сообщение Анатолич » 03 мар 2011, 20:17

Алексеевич писал(а): Учёные признают, что вытянутость электронных орбиталей в туннельный микроскоп будет видна, если она (вытянутость) имеет место быть. Но у них не оказалось фотографий в нужном ракурсе, поэтому учёные ничего сказать не могут. Будут ли они фотографировать атомы в нужном ракурсе - неясно, учёные украинской академии наук уклонились от контакта с нами не объясняя причин. А жаль.
Алексеевич! И не смогут они Вам показать, ведь используется игла, при подведении которой, к молекуле на определённом расстоянии происходит тунелирование электрона и игла поднимается. Конечно, сканируется некоторая площадь, можно создать некую картинку, но за время движения иглы, и атом может поменять дислокацию.
Я вот не могу найти, была одиночная информация в газете, что где-то в Англии, студентам удалось увидеть летящий электрон. Сообщалось, что наблюдался он в виде буквы «С». Может это часть траектории, а может и спина? Это было давно.
Где-то в это же время сообщалось, что в какой-то лаборатории поставили первый лазер с непрерывным излучением видимого (наверное, красного) света. Так вот, при его выключении происходят чудеса? При выключении, луч света и его пятно на предмете на некоторое время становятся ЧЁРНЫМИ?
Единственное где чётко наблюдается движение электронов, в абрикосовских вихрях.
http://www.nanonewsnet.ru/articles/2010 ... ni-poltora
http://fiz.1september.ru/2003/43/no43_1.htm
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#46  Сообщение Дилетант » 04 мар 2011, 00:37

Вот что пишут по этому поводу на серьёзном сайте "Анекдот РУ":

"Британские Ученые установили, что проведение дурацких исследований
положительно сказывается на бюджете Британских Ученых."

А с лазером - похоже на "аномальное явление". Если это всё правда...
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#47  Сообщение Анатолич » 04 мар 2011, 18:54

Дилетант писал(а):А с лазером - похоже на "аномальное явление". Если это всё правда...

К сожалению, комментариев не последовало, а я отнёсся к этому легкомысленно, посчитав, что комментарии будут и навеют какие-то мысли.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#48  Сообщение Алексеевич » 04 мар 2011, 19:44

Анатолич писал(а):Алексеевич! И не смогут они Вам показать, ведь используется игла, при подведении которой, к молекуле на определённом расстоянии происходит туннелирование электрона и игла поднимается.


Не знаю, дружище Анатолич, куда там прыгает игла, и куда она поднимается, но вот что писали украинские учёные в письме, которое приведена в приложении сообщения #32 этой темы: "Ваше предложение о проведении экспериментов по обнаружению изменения конфигурации электронных орбиталей атомов в условиях протекания электрического тока детально рассмотрено в лаборатории физики кристаллов Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" НАН Украины специалистами в области высокоразрешающей полевой эмиссионной электронной микроскопии (ПЭЭМ). Метод ПЭЭМ действительно дает возможность получать информацию на субангстремном уровне о форме внешних электронных орбиталей отдельных атомов в проводящих линейных атомных цепочках. Все эксперименты на ПЭЭ микроскопах проводятся в условиях протекания через образец электрического тока высокой плотности (от тысяч до миллионов Ампер на квадратный сантиметр)." Говоря простыми словами без учёных выкрутасов это означает: "Если бы орбитали вытягивались, то мы бы это заметили". В конце письма учёные пишут:"Следует, однако, отметить, что ПЭЭМ изображения электронных орбиталей атомов углерода, полученные в условиях протекания экстремальных токов, несут информацию о распределении электронной плотности лишь в одной плоскости (нормальной направлению движения тока). Имеющиеся ПЭЭМ экспериментальные данные не позволяют судить о форме электронных орбиталей в других сечениях и потому не могут быть использованы для получения однозначного ответа на вопрос о возможности превращения шарообразных орбиталей в овальные." Вот так-то, Анатолич, а Вы мне пишите, что не могут они мне показать. Всё они могут - но только не хотят.

Дилетант писал(а):Вот что пишут по этому поводу на серьёзном сайте "Анекдот РУ":

"Британские Ученые установили, что проведение дурацких исследований
положительно сказывается на бюджете Британских Ученых."

А с лазером - похоже на "аномальное явление". Если это всё правда...


Дружище Дилетант, не надо здесь делать своих дилетантских заключений о предложенных мной исследованиях. Дурацкие они или нет, это мы ещё разберёмся. И к нашему случаю, приведенная цитата, не имеет никакого отношения. От проведения всех этих "исследований" ни мой бюджет не увеличился, ни бюджет Ивана Васильевича, ни бюджет украинских учёных. Однако, приведенная Вами цитата мне чрезвычайно понравилась. Она говорит о том, что британские учёные гораздо умнее украинских и русских (в житейском смысле), они динамичнее, любознательнее. Поэтому и успехов у них и в науке, и в личной жизни, и в бюджете - больше. У британцев даже русским дают Нобелевские премии, за графен, например. Британские учёные всегда готовы что-то исследовать, даже "дурацкие" исследования. И умеют даже под "дурацкие" исследования выбить деньги. Наши же старые передовики (сокращенно старперды) не хотят ничего исследовать и деньги выбивать не умеют, а умеют только выбить себе пожизненный пансион от государства, чтобы сидеть и ничего не делать. Взять наш случай. Никаких исследований учёные не делали, посмотрели старые фотографии, убедились, что они не в том сечении, которое надо, и "умыли ручки". Определённо надо реформировать РАН и НАН Украины.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#49  Сообщение Анатолич » 04 мар 2011, 22:48

Даже теоретически электрону нельзя приписать одновременно абсолютно точно известную пространственную координату и абсолютно точно известную скорость. Гейзенберг предложил следующий поясняющий пример: чтобы "увидеть" электрон в гипотетический сверхмикроскоп, на него следует направить "свет" с длиной волны, сравнимой с размерами электрона.
Из квантовой теории следует, что квант такого света должен обладать столь большой энергией, что при столкновении с электроном он отбросит его в сторону. Наблюдение вносит возмущения и изменения в то, что наблюдается.
http://www.alhimik.ru/great/heisenberg.html

Японские ученые объявили о том, что им, впервые в мире, удалось осуществить непосредственное наблюдение атомов водорода. Водород имеет атомное число 1, атом водорода имеет диаметр около 0.1 нм, что делает его самым маленьким атомом из всех элементов периодической системы Менделеева. Сделанное учеными достижение, как ожидается, позволит ускорить научные исследования в области технологий хранения водорода, изготовления полупроводниковых устройств из кремния и других материалов.
увидеть атом.jpg
Для проведения таких наблюдений ученым пришлось сделать ряд улучшений в конструкции электронного микроскопа ARABF-STEM, который является достаточно новой разработкой и функционирует с 2009 года. Основной доработке подверглась фокусирующая линза микроскопа ARABF-STEM, ее угол отклонения был скорректирован таким образом, что бы обеспечить разрешающую способность в 0.1 ангстрема (1 ангстрем = 0.1 нм).
от 5 ноября 2010 года.
http://www.dailytechinfo.org/news/1857- ... oroda.html
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#50  Сообщение Алексеевич » 06 мар 2011, 23:22

Дружище Анатолич, я вообще-то не предлагал обнаруживать свободные электроны в проводниках электронным микроскопом. Во первых потому, что нет в проводниках свободных электронов. И только поэтому на всех фотографиях атомов в их окрестностях нет свободных электронов, что бы там не говорил и не выдумывал Гейзенберг. Если бы свободные электроны в проводниках были, по в лучах электронного микроскопа эти свободные электроны так или иначе проявлялись бы, ведь в электронном микроскопе электрон-волна имеет длину волны соизмеримую с размером электрона-частицы. По крайней мере наблюдалась бы интерференция электрона-волны на электроне-частице. Поэтому, отсутствие свободных электронов в проводниках - это многократно доказанный и передоказанный экспериментально - факт. Однако, в связи с тем, что учёные "не видят" этого очевидного факта, я и предложил сфотографировать атом в проводнике по которому идёт ток, для того чтобы учёные сами убедились, что постоянный ток в проводнике - это не движение свободных зарядов, а вытягивание орбиталей атомов. Я обратился в Харьковский Физико-технический институт потому, что именно в этом институте получены лучшие в мире фотографии атомов. И не жалкие фотографии какого-то водорода, а фотографии углерода (проводника), что мне и надобно. (Наберите, дружище Анатолич, в любой поисковой машине "фотографии атомов Харьков" и сами убедитесь). Но академики не хотят получать нобелевских премий, им достаточно выбить себе пожизненный пансион от государства.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron