Ускоренное расширение Вселенной по СТО и ОТО.

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

Ускоренное расширение Вселенной по СТО и ОТО.

Комментарий теории:#1  Сообщение ielkin » 26 сен 2014, 11:03





АННОТАЦИЯ.
Рассматривается суперпозиция всех возможных электрических взаимодействий, при этом учитывается фридмановское расширение Вселенной. Это рассмотрение даёт обнаружить, что силы отталкивания при электрических взаимодействиях больше сил притяжения. А это в свою очередь приводит к появлению силы «расталкивающие» галактики. Что и приводит к ускоренному расширению Вселенной.



01. Пример возникновения силы магнитного взаимодействия.

Для начала рассмотрим силы электрического и магнитного взаимодействия. Для объяснения возникающего взаимодействия, вводится для получения лагранжиана четырёх потенциал, состоящий из векторного потенциала A и скалярного потенциала . Далее из уравнений Лагранжа (варьирования действия) получают всем известные формулы для напряжённостей E и H. Это знают все. Но так же известно, что если на свободную материальную точку действует сила, то сила и получаемое ускорение связаны следующим соотношением:
(1)
Тогда в случае действия силы параллельно скорости будет:
(2)
если сила меняется только по величине.
И в случае действия силы перпендикулярно скорости:
(3)
если сила меняется только по-направлению.
Так же понятно, что формулы для E и H и формула (1) дают описание одного и того же процесса. Так же понятно, что в случае v=0 формула становится обычным вторым законом Ньютона и описывает она кулоновское взаимодействие.
При этом, если интересует сближение (удаление) двух зарядов из некого неподвижного положения. То понятно, что будет использоваться только формула (2) при этом это будет чисто электрическое взаимодействие и формула описывает E. Понятно, что оставшаяся часть приходится на описание H. Таким образом, понятен физический смысл появления E и H – формула (1) даёт общее описание возникающих сил, которые действуют на заряд.
Очевидно, что в случае взаимодействия неподвижной заряженной материальной точки с двумя разнозаряженными неподвижными материальными точками, которые находятся в одной точке, возникают равные разнонаправленные силы. Каждая из этих сил за время dt разгоняет соответствующую материальную точку до скорости +dv и -dv. Каждая из этих скоростей даёт либо либо , естественно сумма этих сил даёт ноль.

02. Физический смысл появления силы «расталкивания». Или возникновение ускоренного расширения Вселенной.

Так как формула (1) – это общая формула для силы, действующей на частицу, то можно попробовать в этой формуле поискать составляющую описывающую обнаруженную силу «расталкивания» галактик с ускорением. При этом ясно, что эта сила действует между электрически нейтральными телами.
Будем искать силу, направленную по линии соединения двух нейтральных тел. Поэтому интерес представляет только формула (2).
Все тела представляем в виде Нейтральных материальных точек, а нейтральные материальные точки состоят из заряженных материальных точек. И для простоты рассмотрения возьмём материальную точку А , состоящую из двух противоположно заряженных материальных точек. Другую материальную точку назовём В и возьмём её с зарядом произвольного знака. Все заряды по абсолютной величине одинаковы. Рассмотрим только силы возникающие для А, поэтому понятно, что добавление ещё одного заряда для В ничего не изменит (кроме величины), а нам нужен только принцип возникновения силы.
Рассмотрим сначала в системе отсчёта точки А. Чуть раньше мы написали, что результирующая сила для нашего примера =0 (в случае неподвижных материальных точек). Теперь необходимо вспомнить о фридмановском разбегании материальных точек. Ведь изменение метрики даёт разбегание не только галактик, но и близких материальных точек. Обычно это разбегание не учитывают из-за малости в пределах галактики и из-за компенсирующих сил в результате гравитации. Но нас интересуют более значительные расстояния, кроме того ни кто не запретит рассматривать все силы по-отдельности из-за принципа суперпозиции.
Рассмотрим теперь не неподвижную пару разнозаряженных материальных точек, а разбегающуюся (по-Фридману) пару с одинокой заряженной материальной точкой. То есть не системе отсчёта точка А, а в системе отсчёта точки В (исследуем же мы движение точки А). Понятно, что теперь в формулу зависимости силы от ускорения входит уже сумма скоростей, возникших из-за электрического взаимодействия и скорости разбегания, обозначим её на рассматриваемом расстоянии буквой u (скорость разбегания). Ясно, что скорости +dv и -dv возникают за время dt, но эта величина не может быть бесконечно малой, так как она ограничена снизу квантованием. Поэтому и скорости должны быть конечные, поэтому вместо бесконечно малых +dv и -dv буду писать конечные значения скоростей +V и -V. Естественно, что u с одной стороны и +V и –V с другой стороны – скорости различных систем отсчёта, при этом не совсем инерциальных. Из-за малого промежутка времени рассмотрения, будем считать системы отсчёта инерциальными, поэтому можно воспользоваться формулой сложения скоростей Эйнштейна. Использование этой формулы даёт не симметричные конечные формулы для суммарных скоростей, что в итоге даёт возникающие разные силы, приложенные к заряженным материальным точкам. А это даёт уже не нулевую результирующую силу.
Теперь осталось только получить примерный расчёт этой результирующей силы.

03. Расчёт силы.

Суммарную скорость для u и V обозначим w:
Для +V: ,
Обозначим ,
Тогда сила для +V будет:
или

Обозначим , тогда
(4)
Аналогично для –V:

(5)
Сумма (4) и (5) дает результирующую силу. Так как необходимые для расчётов малости уже учтены при взятии производной, то более чем первая малость при разложении, степени малости не понадобятся. Так как не будет неопределённостей и нулевого значения. Желающие могут сами проверить. Поэтому все расчёты упростим до первой степени малости. Тогда обозначим результирующую:
или

Теперь, если упростить до первой степени малости, то
, где будут
,
Легко проверить, что учитывая только первую степень малости получим:

То есть получили положительную - не нулевую силу. А значит получили в результате не нулевое ускорение «разбегания». То есть существует не нулевое ускорение расширения Вселенной, раз отдельные материальные точки вселенной разлетаются ускоренно.

25 сентября 2014 года. Игорь Елкин.

Добавлено спустя 8 дней 10 часов 41 секунду:
"ТЁМНАЯ ЭНЕРГИЯ" НЕ НУЖНА.
Видимо народ испугало большое количество формул. На самом деле всё просто:
беру элементарные формулы из Ландау и Лифшица Т.2 - стр43. для силы действующей на свободную частицу. Получаю силу в случае отталкивания и в случае притяжения заряженной частицы. Сила отталкивания немного больше - вот суммарная сила, состоящая из этого излишка и есть "расталкивающая" галактики сила. И получается, что ни какая "тёмная энергия" не нужна.
Больше ничего и не рассматриваю.

Добавлено спустя 11 дней 8 часов 49 минут 24 секунды:
ПРОШУ УДАЛИТЬ ДАННУЮ ТЕМУ, так как формулы не видны.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/uskorennoe-rasshirenie-vselennoy-po-sto-i-oto-t3045.html">Ускоренное расширение Вселенной по СТО и ОТО.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
ielkin
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной по СТО и ОТО.

Комментарий теории:#2  Сообщение phoba » 09 окт 2014, 05:08

Задача теории относительности - сделать всех людей относительными, т.е. убрать из всех рассматриваемых в природе процессов ГЛАВНОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ - человека, но оставить только одного наблюдателя - глаз в треугольнике. Вы солнце видите желтым не потому, что оно желтое там в 150 млн км от вас, а потому что вы видите его желтым. Ваш мозг делает его желтым, ограничение ваших органов чувств делает его желтым в вашей голове, потому что только вы наблюдатель, а не этот глаз в треугольнике т. о процесс существует потому что вы его видите и разумеете. Так вот теория относительности стремится к тому, чтобы Вам внушить, что солнце желтое не потому, что Вы его видите желтым, а потому, что оно там, в 150 млн км от Вас желтое. Т.е. сделать все относительно чего то, но только не относительно Вас - главных наблюдателей процесса.
phoba
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной по СТО и ОТО.

Комментарий теории:#3  Сообщение Анатолич » 09 окт 2014, 13:39

phoba писал(а):Вас - главных наблюдателей процесса.

Что - то Вы здесь напутали! ТО, как раз и принимает во внимание, влияние наблюдателя на изучаемый процесс.
А, Вы не разобравшись, взяли и присвоили созерцателю статус наблюдателя. Но созерцатель, при всей своей проницательности не может измерить - наблюдать все параметры Солнечной активности. А чтобы наблюдать, надо часть процессов обособить и "загнать в ловушку"! Вот степень наблюдаемости процесса, а созерцание только в узком диапазоне от 400, до 6000, град С.
Но, при всей субъективности, мешающей созерцателю стать наблюдателем, химическая реакция в колбочках и палочках, есть наблюдатель.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной по СТО и ОТО.

Комментарий теории:#4  Сообщение phoba » 18 окт 2014, 12:46

большинство тоже ошибается ?

http://otvet.mail.ru/question/168666539
phoba
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной по СТО и ОТО.

Комментарий теории:#5  Сообщение Анатолич » 20 окт 2014, 09:51

Как, насчёт того , что заряды, сближающиеся под действием кулоновской силы, уменьшают начальную напряжённость поля и его излишки сбрасываются в среду(высвободившаяся энергия произведённой работы).
ielkin писал(а): Физический смысл появления силы «расталкивания»

Так же и с этим вопросом. Возникновение силы требует затраты энергии на компенсацию напряжённости поля.
не всё однозначно.
Но, для ускоренного расширения возможен иной сценарий и с привлечением Эфира.
Так, внешнее давление эфира, заполняющего Вселенную с логарифмической настойчивостью, способствует содержанию МАССЫ и активному звёзд образованию, а излишки "разлагаются" в черной дыре, а также тупо, Тёмной Материей заполняют пространство Вселенной, расталкивая звёздные острова.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной по СТО и ОТО.

Комментарий теории:#6  Сообщение Александр Ховалкин » 20 окт 2014, 20:45

Анатолич писал(а):Как, насчёт того , что заряды, сближающиеся под действием кулоновской силы, уменьшают начальную напряжённость поля и его излишки сбрасываются в среду(высвободившаяся энергия произведённой работы).

Это не так...Забыли, что в Вашем гипотетическом случае однополярные положительные и отрицательные заряды создают противодействие силам сжатия между разнополярными зарядами...
Вот пример:
сканирование0004.jpg

Чем сильнее сжатие между разнополярными зарядами, тем больше силы противодействия сжатию...
Силы противодействия сжатию между (плюс-плюс) и (минус-минус) создают напряжение и э.д.с. в силовых линиях поля.
Тот же принцип применяем практически при создании и производстве источников тока.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной по СТО и ОТО.

Комментарий теории:#7  Сообщение Анатолич » 20 окт 2014, 22:06

Александр Ховалкин писал(а):однополярные положительные и отрицательные заряды создают противодействие силам сжатия между разнополярными зарядами..

Действительно забыл, потому, что никогда не помнил!
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной по СТО и ОТО.

Комментарий теории:#8  Сообщение phoba » 24 окт 2014, 05:08

Что такое "заряд" ??? Дайте нам формулировку и определение этого слова "заряд". Определение должно отражать эту сущность в реальном мире, или как некий процесс, или как нечто такое, что существует и что мы можем с уверенностью сказать - "ЭТО ЗАРЯД".


Итак, что такое "заряд" ???
phoba
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной по СТО и ОТО.

Комментарий теории:#9  Сообщение ielkin » 04 ноя 2014, 11:31

phoba писал(а):большинство тоже ошибается ?

http://otvet.mail.ru/question/168666539

Любые задачи не решаются голосованием.
ielkin
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Астрономия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2