Ложная бесконечность в математике

Обсуждение новых математических изысканий.
Правила форума
Научный форум "Математика"

Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#1  Сообщение Сергей » 12 сен 2009, 16:59

Бесконечность процессов это ложная бесконечность. Хочу заметить в этой работе я попытался всего лишь обозначить проблему, доказать я ничего не могу, (пока). Но надеюсь на заинтересованное и благосклонное отношение к моим попыткам.

Три вида бесконечности:
1 Непостижимая бесконечность
2 Идеальная бесконечность
3 Ложная бесконечность

1 Непостижимая бесконечность, это бесконечность мистиков, непостижимая бесконечность не помещается в сознании

2 Идеальная бесконечность, бесконечность от науки, это отсутствие взаимосвязей, взаимодействий между объектами. Например: Множество в математике, несчётное количество элементов, без взаимосвязей, без взаимодействий.

3 Ложная бесконечность. Бесконечность процесса.
Если доказать что: Следующее утверждение, нельзя доказать и нельзя опровергнуть

f1.JPG

f2.JPG

pn.JPG


f3.JPG

sm.JPG




То, это будет означать. Бесконечный процесс – ложная бесконечность. Это просто процесс, идущий до тех пор, пока существует разум его осознающий.


В начале несколько цитат, из интернетовского сайта -ТЕОРИЯ ПРОТИВОРЕЧИВОСТИ БЫТИЯ. Математика. В МИРЕ НАУКИ
75 лет теореме Геделя


«Где же тогда искать надежность и истинность, если даже само математическое мышление дает осечку?», — сокрушался Гильберт, в своем докладе на съезде математиков в июне 1925 г.

В максимально упрощенном виде ее можно изложить следующим образом: математику можно представить в виде набора следствий, выводимых из некоторой системы аксиом, и доказать, что:

1. Математика является полной, т.е. любое математическое утверждение можно доказать или опровергнуть, основываясь на правилах самой дисциплины.
2. Математика является непротиворечивой, т.е. нельзя доказать и одновременно опровергнуть какое-либо утверждение, не нарушая принятых правил рассуждения.
3. Математика является разрешимой, т.е., пользуясь правилами, можно выяснить относительно любого математического утверждения, доказуемо оно или опровержимо.

Фактически программа Гильберта стремилась выработать некую общую процедуру для ответа на все математические вопросы или хотя бы доказать существование таковой. Сам ученый был уверен в утвердительном ответе на все три сформулированные им вопроса: по его мнению, математика действительно была полной, непротиворечивой и разрешимой. Оставалось только это доказать».



«Однако «вселенская аксиоматизация» не состоялась. Вся суперамбициозная, грандиозная программа, над которой несколько десятилетий работали крупнейшие математики мира, была опровергнута одной-единственной теоремой. Ее автором был Курт Гедель, которому к тому времени едва исполнилось 25 лет.

В 1930 г. на конференции, организованной «Венским кружком» в Кенигсберге, он сделал доклад «О полноте логического исчисления», а в начале следующего года опубликовал статью «О принципиально неразрешимых положениях в системе Principia Mathematica и родственных ей системах». Центральным пунктом его работы были формулировка и доказательство теоремы, которая сыграла фундаментальную роль во всем дальнейшем развитии математики, и не только ее. Речь идет о знаменитой теореме Геделя о неполноте. Наиболее распространенная, хотя и не вполне строгая ее формулировка утверждает, что «для любой непротиворечивой системы аксиом существует утверждение, которое в рамках принятой аксиоматической системы не может быть ни доказано, ни опровергнуто». Тем самым Гедель дал отрицательный ответ на первое утверждение, сформулированное Гильбертом».


«Коварным «обстоятельством» был получивший впоследствии широкую известность «парадокс Рассела», представлявший собой вопрос: будет ли множество всех множеств, не являющихся своими элементами, своим элементом?»
Конец цитирования.

ОБРАЗЫ И СЛОВА В МАТЕМАТИКЕ
Мы мыслим образами, образы не обязательно зрительные. Образ, это идеальное отражение мира в нашем сознании, изменённое сознание не рассматриваем.
Что есть наш мир? Наш мир это мир объектов, малая часть вселенной. Это объекты и взаимодействия между объектами. Математика начиналась с аналогий между числами и объектами мира. Взаимодействие между объектами и взаимодействия между числами не отличались друг от друга, (сложить, отнять). По мере развития математики, она всё более становится абстрактной, связь между математикой и миром уже приходится доказывать, объяснять. И как апофеоз абстракции, математики начали размышлять словами. Математики размышляют словами, отсюда противоречия, непонимание, разночтения и тому подобное. Отсюда формальная математика. Формальная математика это фривольное отношение к таким понятиям как бесконечность и ноль.
Слово в любом языке, всего лишь обозначение объекта по некоторым признакам и обозначение взаимодействия. Когда просматривалась аналогия с объектами мира и математикой, больших проблем не возникало. Но когда математика абстрагировалась настолько, что сначала вводят новое понятие (слово, или слова) например – множество, а потом тщатся это новое понятие объяснить словами же, наступает коллапс. Не углубляясь, рассмотрим такие понятия, как ноль и бесконечность. В мире нет объектов аналогичных бесконечности или нулю, тем не менее, в математике они существуют, внося сумятицу при бездумном использовании.
Но это ещё полбеды, в теории множеств, произошла подмена, слово бесконечность (прошу заметить слово, а не образ) заменили, на слово множество. Бесконечность, это когда число элементов нельзя сосчитать, их несчётное количество и они не связаны между собой ничем и никак. Множество (В определении множества ничего не говорится о количестве элементов), то есть, им нет счёта, значит элементов несчётное количество. Отсюда можно утверждать множество и бесконечность, это одно и то же.
И началась игра слов: будет ли множество всех множеств, не являющихся своими элементами, своим элементом? Переведём: будет ли бесконечность, всех бесконечностей, не являющихся своими элементами, своим элементом? Немного отступить от формальной математики, от бесконечности и сразу же появятся образы, объекты, решения, доказательства, истина, в конце концов. Я думаю в своей работе «Ложная бесконечность в математике», это показано, но пока не доказано, на реальном примере.
Я не против формальной математики, но её использование должно быть продуманно с точки зрения соответствия нашему миру, нашему мышлению образами, а не словами.


Сергей Ситников. Донецк.

Ложная бесконечность в математике.doc

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/mathematics/lojnaya-beskonechnost-v-matematike-t60.html">Ложная бесконечность в математике</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Administration 16 сен 2009, 00:38, всего редактировалось 7 раз(а).
Сергей
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#2  Сообщение Сергей » 11 окт 2009, 09:53

» Хочу предвосхитить несколько замечаний оппонентов и сказать следующее.
Я ввёл новое понятие «Идеальная бесконечность» но предварительно дал определение этому понятию – отсутствие любых взаимосвязей, взаимодействий между объектами.
Так же дал новое определение, что такое мысль. Мы мыслим образами, отсюда мысль - постоянно меняющееся комбинация из образов связанных между собой движением, направлением, логикой, эмоциями, желанием и тому подобное.
Так что обвинить мою статью в том что она наукообразна, невозможно, я не вводил и не использовал термины и понятия, которые не определены.
Пример множества как идеальной бесконечности не совсем удачен, некоторые принимают это за прямое доказательство того, что множество – идеальная бесконечность и начинают доказывать противоположное. Заметьте, это всего лишь пример на котором я хотел показать суть идеальной бесконечности.
Сергей
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#3  Сообщение Сергей » 24 окт 2009, 19:47

Принадлежность множеству, как и принадлежность бесконечности непродуманные определения. Принадлежать можно чему-то, что имеет границы. Иначе неопределённость. Отсюда можно предположить, множество и бесконечность, одно и то же до конца неопределённое понятие
Сергей
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#4  Сообщение Александр I » 01 дек 2009, 09:28

Сергей. Для начала хотелось бы увидеть не прилагательные ("непостижимая" , "идеальная", "ложная") впереди слова "бесконечность" , а предмет под словом "бесконечность".
Бесконечность чего ??? Какого предмета или объекта ?
Александр I
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#5  Сообщение Александр I » 01 дек 2009, 14:02

Сергей. Я вижу математика представляет Ваш интерес. Может Вы даже математик по профессии?
У меня к Вам отнюдь не праздный вопрос. Вопрос такой. Наверняка Вы знакомы с дифференциальным и интегральным исчислением. Знаете понятие производной и открывателей этого исчисления Ньютона и Лейбница. Ну и всех маститых продолжателей развития этого исчисления начиная с Маклорена, Тейлора, лагранжа, Коши, Лопиталя и многих, многих других.
А вот Вам известно на текущий момент, что двойная ошибка, лежащая в определении производной обнаружена. И что вся идейная система дифференциального и интегрального исчисления летит к чертям! И что тем самым нанесён смертельный удар всей философии познания действительного мира. Поскольку идея мат. анализа заводит познание в идеалистический тупик. Причём подсчёт по формулам матанализа даёт правильные практические результаты, полученые на ложном основании бесконечно малых, которые натурально просто обнулялись.
Так вот - вопрос такой. Вам лично известно общепризнаное докозательство ошибочности основы дифференциальных и интегральных исчислений??? И как разрешается противоречие между ложным основанием исчисления и правильными практическими подсчётами ? Нет или Да ?
Александр I
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#6  Сообщение Ofegenia » 01 дек 2009, 15:56

А вот Вам известно на текущий момент, что двойная ошибка, лежащая в определении производной обнаружена.
Вам лично известно общепризнаное докозательство ошибочности основы дифференциальных и интегральных исчислений?

Простите, где?
Простите, кем? Кем общепризнаное и кем доказанное?




даёт правильные практические результаты
Какие практические результаты, это математика...
Последний раз редактировалось Ofegenia 01 дек 2009, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#7  Сообщение Александр I » 01 дек 2009, 16:26

Ваши вопросы есть собственно говоря - интересующие меня ответы.
Во всяком случае Вам это неизвестно. Почему интересно, да потому, что возразивших из круга докторов физико-математических наук не было. Даже больше. Правильность доказательства была принята. Правда это было ещё летом 2005 года. Думал что за 4 года этот факт стал влиять на развитие математики или хотя бы на преподавание матанализа. Судя по Вашим вопросам даже сам факт ошибочности исходной абстракции "производная" не получил должного распространение в образовательной среде.
Мне известно доказательство. Но ссылку дам попозже. Хотелось бы обсудить это обстоятельство само по-себе, в объективном так сказать состоянии пребывания на текущий момент.

Вы же и сами можете сделать вывод справедливо или нет складывая 0 (нули) получать конечные отличные от 0 значения. А именно этим грешило 300 лет Дифференциальное исчисление. И все проходили мимо. Так ещё тысячу лет проходили бы мимо.
Александр I
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#8  Сообщение Ofegenia » 01 дек 2009, 16:34

Окей. Приведите доказательство. Или хотя бы укажите место ошибки.
Говорить о том, не зная о чем - так же как и посылать туда, не знаю куда - страшно.


Вы же и сами можете сделать вывод справедливо или нет складывая 0 (нули) получать конечные отличные от 0 значения.

А это зависит лишь от того, как построить операцию сложения.
Математика - наука абстрактно-беспощадная, особенно к здравому смыслу.
Так где мы там нули складываем?
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#9  Сообщение Александр I » 01 дек 2009, 16:49

Я же обещал дать ссылку.
Мне хотелось бы дождаться ответов от других участников. Всё таки к этому обстоятельству причастилось не мало людей, в основном конечно лиц заинтересованных - докторов и преподавателей.

Я согласен с тем, что математика наука абстрактная до беспредела. В физическом статусе своих операций она совершенно "не в зуб ногой" (совершено без понятия). Но смысл её операций безусловно есть и он абсолютно определёнен. Просто математика сегодня это не знает. Но что самое отвратительное - она и не пытается этот физический статус своих абстракций установить. Как сложилоси исторически так и едет по накатанной. И это огромный недостаток не математики , а её писателей- математиков!
Александр I
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#10  Сообщение Ofegenia » 01 дек 2009, 18:01

докторов и преподавателей

А фамилии можно?

она и не пытается этот физический статус своих абстракций установить

Ей и не надо. Это проблемы наук, которые используют это в приложениях.
И это правильно - потому что зачастую чаще появляется математика, а потом уже ее куда-то применяют, нежели наоборот.
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

След.

Вернуться в Математика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1