Ложная бесконечность в математике

Обсуждение новых математических изысканий.
Правила форума
Научный форум "Математика"

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#31  Сообщение Александр I » 06 дек 2009, 20:56

Во всём должен быть смысл. Какой смысл в приведённой Вами цитате?
Видно, что как и всех математиков тема физического статуса Вас не затронула.
Но выход есть всегда, проблему в конце концов можно подарить и физикам. А чего мелочиться. Пусть физики копают червей для рыбалки. Мы будем ждать улова и предъявим свои права на пойманую рыбку.
За сим раскланиваюсь. "Мы ни сеем , ни пашем, ни строим. Мы гордимся математическим строем."

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/mathematics/lojnaya-beskonechnost-v-matematike-t60-30.html">Ложная бесконечность в математике</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр I
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#32  Сообщение Антон » 06 дек 2009, 21:43

Скажите откуда цитата? Я хочу это прочесть.
... да я лучше пять раз посчитаю, чем один раз поставлю опыт...
Антон
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#33  Сообщение Ofegenia » 06 дек 2009, 22:52

Во всём должен быть смысл. Какой смысл в приведённой Вами цитате?

Она имеет примерно такой же смысл, как и Отображает адекватно состоянию взаимосвязей родовых противоположностей абсолютной пустоты

Видно, что как и всех математиков тема физического статуса Вас не затронула.
Но выход есть всегда, проблему в конце концов можно подарить и физикам. А чего мелочиться. Пусть физики копают червей для рыбалки. Мы будем ждать улова и предъявим свои права на пойманую рыбку.

Проблема лишь в том, что математики и физики разных рыбок ловят. И обе - большие и вкусные.
А искать физический смысл в математике - это почти то же, что искать физический смысл в литературе. Придумать можно - использовать вряд ли.
Вот чем нам поможет физический смысл математических понятий? При условии, что в зависимости от задачи они имеют разный физический смысл?

Скажите откуда цитата? Я хочу это прочесть.

http://referats.yandex.ru/?
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#34  Сообщение Антон » 07 дек 2009, 02:22

Спасибо. Серьёзная работа. Очень наукообразно.

_простите, забыл смайлик поставить_ :)
Последний раз редактировалось Антон 07 дек 2009, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
... да я лучше пять раз посчитаю, чем один раз поставлю опыт...
Антон
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#35  Сообщение Сергей » 07 дек 2009, 15:28

Спасибо. Серьёзная работа. Очень наукообразно.

В математике бесконечность, это бесконечность процесса. И как выйти из этого тупика, когда нужны правильные решения, а не со сбросом погрешностей?
Для начала не уподобляться мистикам, для математика решение не правильное, если оно не помещается у них в сознании. Задача, где нужно доказать, что нельзя доказать и нельзя опровергнуть выражение, первый шаг к выходу из тупика.

Что бы можно было продолжать дискуссию, давайте определимся, а то отходим от темы:
Математический смысл, физический смысл. Смысл чего?
Смысл задачи. Задача – сформулированная научная проблема, которую надо решить, объяснить, доказать, показать что, и так далее.
Может ли задача иметь математический смысл и не иметь физического смысла? Может.
Для чего такая задача?
Что бы наработать методику решений, которые потом можно применить для решения задач с физическим смыслом.

Ребята, многие вопросы, которые вы здесь обсуждаете, разумом не решаются. Разум довольно развитая, но машина. С логикой, с чувствами, с интуицией, но биологическая машина. Ничего нового разумом не придумать, как не придумать разумом образ, которого нет в нашем мире.
Сергей
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#36  Сообщение Александр I » 12 дек 2009, 18:05

Здесь найдёте математические основы "Онтологических начал и механизмов действительности".

http://www.altworld.narod.ru/proekt.htm

в разделе "Аналитическая Философия". В самом конце.
Александр I
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#37  Сообщение Сергей » 12 дек 2009, 18:54

Здесь найдёте математические основы "Онтологических начал и механизмов действительности"

Вы хочете мои коментарии к данным пожеланиям. Надо найти, надо доказать, физические состовляющие четырёх операций бесконечности ноль. Или мне надо всё это найти.
Никогда не стремился придумать новую теорию, всё должно появлятся естественно из реальной потребности разрабатываемой темы

Но когда-то надо начинать и так:
Например, моё определение, идеальной бесконечности, как отсутствие любых взаимосвязей, взаимодействий между объектами, есть физический смысл бесконечности.
То есть я не стараюсь объяснить понятие, у которого нет образа в нашем мире, я бесконечность заключил между объектами, у которых отсутствуют взаимосвязи, нет взаимодействий. И таким образом я дал определение бесконечности, дал определение его физического смысла. По такому же варианту я могу дать определение, что такое ноль.
Ноль в противовес бесконечности это бесконечно большое взаимодействие между объектами, то есть все объекты собраны в одну точку. Физический смысл ноля это точка в которую собран весь мир. С четырмя действиями уже легче, это притяжение, оталкивание объектов и то же самое но при движении.
Эта теория конечно не истина. Да это и не теория, вы пожалуста не принимайте всё это серьёзно. В далёкой от поисков физического смысла теме "Количество простых чисел на интервалах" Меня больше интересует погрешность вычислений - вот где неразрешимая проблема
Сергей
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#38  Сообщение Сергей » 26 дек 2009, 16:37

Дополнение к теме "Ложная бесконечность в математике"
В теме не даны определения формальной математики и множества. А так же нет доказательства существования ложной бесконечности, которое дано в теме "Недостижимость вечности, или неизбежный конец процесса" Я не буду его здесь повторять.

И так:

Определение формальной математики:
Формальная математика – Это математика в которой математические определения (понятия, термины) не имеют соответствующих образов нашего мира.
Например (-1) минус один, 0 – ноль, - бесконечность. И так далее.
Отсюда математика, где каждому математическому термину соответствует образ нашего мира – образная математика.
Слов в математике за которыми нет никакого образа, но все их понимают сколько угодно. (-1) (минус один) попробуйте придумать образ соответствующий этим двум словам. У вас ничего не получится. Я не против формальной математики, но её использование должно быть продуманно с точки зрения соответствия нашему миру, нашему мышлению образами, а не словами.
Формулировать самому для себя новые задачи, есть исключительное свойство только разума, вот где истоки формальной математики.

Определение множества:
Множество – неопределённые по количеству, неопределённые по свойствам, группа элементов. Конечно кроме изначального определения принадлежности элементов самому множеству.
Такое множество классический элемент формальной математики. То есть множество неопределённое по количеству элементов с неопределёнными элементами, нельзя представить в виде образа нашего мира. Нельзя представить в образе то, что не имеет границ. Как никак образ это идеальное отражение нашего мира в нашем сознании. А наш мир это мир объектов, а все объекты конечны и мы к этому ещё вернёмся.
Если элемент жестко определён, множество или превращается в бесконечность, в бесконечное количество элементов, или в неопределённую, но конечную по количеству группу элементов.
Неопределённое по количеству, но всё же конечная по количеству группа элементов. Это парадокс определения множества.
Из этого парадокса проистекает и большинство недоразумений с множеством. Даже заменив неопределённость по количеству на бесконечность, множество уже обретает смысл.

А теперь несколько вопросов по этой теме, которые я бы хотел обсудить. Мы мыслим образами, отсюда:
Наш разум машина, (машина с интуицией, с логикой, с эмоциями и так далее, но биологическая машина) ничего нового разум не может придумать, на что он способен, это создавать неизвестные (желательно естественные) комбинации из известных образов.
Тому, кто сомневается, предлагаю придумать образ, которого нет в нашем мире.
Разум способен на основании ранее полученных знаний, сформулировать новую задачу, но решить её он не в состоянии. Если разуму не предоставить информацию о ранее полученных знаниях, он начинает формулировать задачи, опираясь на тот минимум знаний, который ему доступен, то есть начинает изобретать велосипед.
Формулировать самому для себя новые задачи есть исключительное свойство только разума, правда его к этому стимулирует наше общее с природой стремление к развитию, к движению. Для растения формулирует новые задачи окружающий мир, тем более растение решить задачу не в состоянии.
Как приходят решения? (Решения образной математики и решения формальной математики, скорее всего две большие разницы). Могу лишь сказать, опираясь на свой опыт, если крутить беспрестанно условие новой задачи, решения не получить. Нужно избавиться от обдумывания уже сформулированной новой задачи. Решение придёт как бы само собой. Конечно, данное объяснение не очень понятно, к тому же решение может и вовсе не прийти. Значит надо искать другой путь, вобще-то, если доверится разуму в выборе вариантов путей к решению, не хватит жизни их все проверить. Выбор вариантов сродни приходу решения, всё происходит по наитию.
Сейчас учат всему, в том числе и как получить новый результат в науке. Скорее всего, они учат, как правильно выбрать варианты подходов к решению, но я бы посоветовал идти к цели по наитию. Это будет своеобразная проверка, твоё ли это. Свою ли ты жизнь живёшь или стараешься прожить чужую.

Но вернёмся к формальной математике, как можно определение, не имеющее образа, выразить через другие определения имеющие образ. Есть лазейки, которые только подтверждают, что наш разум машина. Например, определение, идеальной бесконечности, как отсутствие любых взаимосвязей, взаимодействий между объектами, не затрагивает вопроса о сущности бесконечности.
То есть я не стараюсь объяснить бесконечность. У бесконечности нет образа в нашем мире. Я бесконечность заключил между объектами, имеющих образ. И таким образом я дал определение бесконечности, не затрагивая его сущности.
По такому же варианту можно дать определение, что такое ноль или Бог. Хотя, математика и вера довольно разные предметы, но даже у них есть некоторые точки пересечения.
Сергей
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#39  Сообщение ferst » 18 мар 2010, 23:39

Сергей писал(а):Хотя, математика и вера довольно разные предметы, но даже у них есть некоторые точки пересечения.


Улыбнуло :D Вы даже не представляете, на сколько религия прогрессивнее математики ;) Святая Религиозная Инквизиция говорит по мобильнику, ездит на Мерседесе и проповедует через Интернет. Святая Математическая Инквизиция тупо переписывает определения:

0 х 1 = 0 - это Евангелие от Правил Умножения

0 х 1 = 1 - это Евангелие от Факториала

В настоящей математике такого просто не может быть. Смею Вас уверить, что математика снабжена мощнейшей защитой от дураков. А приведенный мною пример из разряда "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало". Если мы не можем разобраться в этих двух примерах, совершенно естественно, что дальнейший путь в математику для нас закрыт.

Сергей писал(а):У бесконечности нет образа в нашем мире.


Наш мир весь описывается математическими образами, даже банальный русский мат ;)

Сергей писал(а):(-1) (минус один) попробуйте придумать образ соответствующий этим двум словам. У вас ничего не получится.


Лицо кавказской национальности офенивающе смотрит на жилище Бабы Яги, а потом произносит: "Избушэк, избушэк! Павэрнись ка мнэ попом, а к лэсу пэрэдом!" :lol: Чем не образ минус единицы?
http://www.webstaratel.ru/ - Математика для блондинок
ferst
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:14
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#40  Сообщение Сергей » 19 мар 2010, 11:32

Покажите свою состоятельность
Посмотрите тему "Поиск закономерности в величине погрешности"
Предлагаю студентам и молодым математикам найти подход к проблеме погрешности вычисления.
Или подождать, когда это сделают другие.
А коменты к рассуждениям в теме Ложная бесконечность в математике" оставьте для отдыха, мы всё это обсудим и поёрничаем, но сначала работа.
Сергей
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Математика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron