Введение в "Структурный анализ"

Обсуждение новых математических изысканий.
Правила форума
Научный форум "Математика"

Re: Введение в "Структурный анализ"

Комментарий теории:#61  Сообщение Ofegenia » 13 ноя 2010, 12:16

1. P(x0, f(x0)) - это кривая или точка? Если это точка, то какие у неё абсцисса и ордината? Напишите уравнение кривой.

y0=f(x0), соотвественно x0 - абцисса, f(x0) - ордината. Множество точек P(x0, f(x0)) - множество точек кривой.

Предположим, что кривая - есть график функции y=x^2 Обозначим абсциссу точки касания: a. Ординату:. Формула касательной: y=a^2+2a(x-a). Вопрос: Объясните, что здесь будет делать вводимая Вами ещё одна переменная (обозначим её буквой "c")? Какова её роль? Какова её функция? На какой оси будут располагаться её элементы? В соответствие с элементами какого множества они будут сопоставлены? Каков механизм этого сопоставления?e][/


Хм, в Ваших обозначениях мои переменные выглядят так: x_0=a, x=x. Больше там переменных нет, не понимаю что есть с?
Механизм сопоставления полностью выражается формулой Каждой точке кривой с абциссой a (и четко определенной ординатой ) сопоставляется прямая , для каждой точки однозначно определенная. Значения функции будут прямыми и располагаться в плоскости графика.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/mathematics/vvedenie-v-strukturniy-analiz-t671-60.html">Введение в "Структурный анализ"</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Введение в "Структурный анализ"

Комментарий теории:#62  Сообщение spartacus » 13 ноя 2010, 12:47

che писал(а):
spartacus писал(а):Формула касательной:
Поздравляю! Вы делаете успехи.

Вы считаете МОИМ успехом замену на ? Боже мой!!! То есть про Вы "не проходили...", а про "проходили...!" Слов нет!

А теперь представьте, что это выражение можно трактовать, как значение функции, аргументом которой является переменная , указывающая на точку, принадлежащую графику функции

Вы всё время функцию называете как-то обезличенно, пробелом между словами...Вы имеете ввиду функцию ? Но её аргументои является , это тот же самый аргумент, который и у функции, а ТОЧКА КАСАНИЯ означает, что у этих двух функций при одном и том же значении аргумента - одно и то же значение: . Это ОЧЕНЬ просто!
Имейте ввиду, если Вы определили точку, но не определили УГОЛ, то это будет не множество касательных, а множество секущих, частным случаем которых при ОПРЕДЕЛЁННОМ угле и будет касательная!

а значением -- линейная функция, графиком которой является прямая, касательная к графику функции в точке

Прямая не может называться "касательная"ПРОСТО ТАК! Если Вы определили ЗНАЧЕНИЕМ линейную функцию так, как показали, то под этот вариант попадает любая СЕКУЩАЯ, которая имеет такую же формулу неопределённого вида. Чтобы определить прямую НЕОБХОДИМЫ ДВЕ ТОЧКИ МИНИМУМ!

Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:
Я же говорю, что Вы путаетесь в буковках...не надо -это очень сложно! Настоятельно рекомендую "c" - очень серьёзная буковка...Вы мне так и не ответили на вопрос, куда будем "сувать" эту новую переменную?!

Добавлено спустя 2 часа 34 минуты 56 секунд:
Ладно, давайте так...Чтобы понять, почему продукт человеческих иллюзий, названный матаном, принят научным сообществом за НАУКУ, мне пришлось брать настоящее состояние этой бредятины и, "спускаясь" по временной шкале "назад", фиксировать моменты перехода здравого смысла в фантазию. Чтобы разобраться с тем, ЧЕМ же является понятие ГРАФИК ФУНКЦИИ мне даже пришлось полностью прочесть собрание сочинений Ренэ Декарта, где я и обнаружил этот переход в XXII "Правиле для ума"...Поэтому многие понятия, которыми я оперирую кажутся ДАВНИШНИМИ, потому, что я использую именно МОМЕНТЫ перехода ЗДРАВОГО СМЫСЛА в БОЛЬНОЕ ВООБРАЖЕНИЕ. В данном случае - это период 60-х - 70-х годов. Последний нормальный учебник в котором сделан акцент на ЗНАЧЕНИЕ производной, а не на ФУНКЦИЮ в точке... был в редакции Выгодского (в виде справочника).
Так вот, докладываю Вам:
Если - уравнение прямой ("k" определяет угол её наклона, "b" - смещение относительно оси 0->x), то:
1. При - НЕОПРЕДЕЛЁННЫХ, - уравнение секущей к кривой .
2. При - НЕОПРЕДЕЛЁННОМ, - ОПРЕДЕЛЁННОМ, - уравнение секущей к кривой .
3. При - ОПРЕДЕЛЁННОМ, - НЕОПРЕДЕЛЁННОМ, - уравнение секущей к кривой .
4. При - ОПРЕДЕЛЁННОМ, - ОПРЕДЕЛЁННОМ, - уравнение секущей к кривой .
5. Единственный вариант, когда уравнение становится уравнением касательной к кривой происходит в ЕДИНСТВЕННОМ случае, когда - не ТОЛЬКО ОПРЕДЕЛЕНЫ, но определены ЕДИНСТВЕННЫМ способом, которым Вы их и определили при решении задачи о превращении СЕКУЩЕЙ в КАСАТЕЛЬНУЮ!
P.S. Первые 4 варианта, конечно, несколько разнообразнее, но на смысл поста это не влияет.
spartacus
Доступ ограничен
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 03:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Введение в "Структурный анализ"

Комментарий теории:#63  Сообщение spartacus » 28 ноя 2010, 05:09

spartacus
Доступ ограничен
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 03:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Введение в "Структурный анализ"

Комментарий теории:#64  Сообщение mad_math » 05 дек 2010, 13:32

spartacus писал(а):Чтобы определить прямую НЕОБХОДИМЫ ДВЕ ТОЧКИ МИНИМУМ!

нужны точка и направление, вообще-то.
mad_math
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Математика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1