Что такое Бог

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Что такое Бог

Комментарий теории:#11  Сообщение Tokei » 09 апр 2012, 15:40

che писал(а):Но такие боги есть предмет рассмотрения этнографии,


Согласен. То, что не входит в рамки моих представлений я тоже часто откидываю. Грешен, как и большенство.
С уважением Токей.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/chto-takoe-bog-t1725-10.html">Что такое Бог</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Что такое Бог

Комментарий теории:#12  Сообщение che » 09 апр 2012, 16:40

Tokei писал(а):То, что не входит в рамки моих представлений я тоже часто откидываю
Напрасно! Этнография необычайно интересная наука, и очень поучительная порой.
Из неё следует, в частности, что Бог -- это всего лишь моё отражение в Сущем, как ТОТ, КТО СИДИТ В ПРУДУ -- всего лишь отражение Крошки Енота....
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что такое Бог

Комментарий теории:#13  Сообщение Tokei » 10 апр 2012, 15:54

che писал(а): ТОТ, КТО СИДИТ В ПРУДУ -- всего лишь отражение Крошки Енота....


И как часто то, что является отражением в пруду или в сознании, оказывается более важным, более значимым оказывает большее влияние на так называемый настоящий мир ( с массой, энергией и др.), что лучше считаться с "тем, кто сидит в пруду".
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Что такое Бог

Комментарий теории:#14  Сообщение che » 10 апр 2012, 16:51

Tokei писал(а):И как часто то, что является отражением в пруду или в сознании, оказывается более важным
И как?
Я считаю, что ТО, что отражается, как-то предпочтительнее. В крайнем случае, если уж совсем невтерпёж, его всегда можно в чем-нибудь отразить. А в большинстве случаев надежнее изучать его непосредственное влияние на массу-энергию или чего там кого интересует.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что такое Бог

Комментарий теории:#15  Сообщение Tokei » 11 апр 2012, 08:14

che писал(а): Я считаю, что ТО, что отражается, как-то предпочтительнее. В крайнем случае, если уж совсем невтерпёж, его всегда можно в чем-нибудь отразить.


Согласен, что в большенстве случаев так оно и есть. Но иногда бавает, что отражение более информативно (рефлекторы обсерваторий), а слышимая речь льстеца вообще может завести в тупик. Не всё однозначно. И не все категоричны.
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Что такое Бог

Комментарий теории:#16  Сообщение che » 11 апр 2012, 09:00

Tokei писал(а):иногда бавает, что отражение более информативно (рефлекторы обсерваторий)

И что, из этого следует: "Бог есть!" да?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что такое Бог

Комментарий теории:#17  Сообщение Виктор Янович » 11 апр 2012, 09:53

Уважаемые спорщики!
Вам никогда не удасться прийти к единому мнению. Поскольку тот, кто считает, что Бог отражение сознания человека, и тот кто считает, что Бог отражается в сознании человека, исходят из диаметрально противоположных парадигм. Я в одной из дискуссий попытался найти общую платформу, но это не было принято оппонентом :(
(см. тему: Предназначение человека. Основная идея Творца, Комм. № 106)
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Что такое Бог

Комментарий теории:#18  Сообщение Tokei » 11 апр 2012, 12:03

che писал(а): И что, из этого следует


Всё создаётся из того, что уже имеется, созданное до него (создателя) более ранними специалистами. И имена, и профессии создателей не имеют большого значения, если конечно мы не убежденные или больше того, фанатичные сторонники религий, в том числе и "атеистических". Мы можем только точно сказать, что предыдущие создатели были более умелыми, работали с более тонким материалом, создали более развитые устройства, чем создают нынешные создатели. Может мы и не глупее их, но в наследство нам досталась мастерская и материал сегодняшнего мира. И неизвестно ещё, что мы оставим своим потомкам, через тысячи лет.
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Что такое Бог

Комментарий теории:#19  Сообщение che » 11 апр 2012, 12:46

Виктор Янович писал(а): тот, кто считает, что Бог отражение сознания человека, и тот кто считает, что Бог отражается в сознании человека, исходят из диаметрально противоположных парадигм.
Между этими, как Вы изящно выразились, "парадигмами" есть существенная разница: Моё собственное существование для меня самого настолько очевидно, что действительно не требует доказательств. Вот уж -- всем аксиомам аксиома! Анализируя это собственное бытие, я нахожу его состоящим из сменяющихся ощущений и озабочиваюсь длением и повторением одних, и прекращением и избеганием других. Всякие парадигмы, концепции, учения и теории имеют ценность только постольку, поскольку они служат этой бытийной озабоченности. Всякие же иные не имеют никакого основания. Даже не возникает вопрос об их истинности/ложности
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что такое Бог

Комментарий теории:#20  Сообщение Виктор Янович » 11 апр 2012, 13:41

che писал(а):Всякие парадигмы, концепции, учения и теории имеют ценность только постольку, поскольку они служат этой бытийной озабоченности.

Согласно украинской поговорке именно так поступают люди практичные, а "дурак мыслью богатеет".
К таким можно, например, отнести Достоевского, озабоченного мировыми проблемами, мыслями о Боге и канонах по которым следует строить жизнь. А значит и науку. Наверное это имел ввиду Эйнштейн, когда говорил что для его теории больше всего дал Достоевский. Правда построил он науку не от Бога, а исключительно от себя.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2