Эфир как структура Мироздания

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Эфир как структура Мироздания

Комментарий теории:#51  Сообщение Ашас » 12 мар 2018, 17:53

che писал(а):Нет. Я не считаю, что "пространство" существует, как некоторая самостоятельная сущность -- вместилище, в которое можно нечто поместить, например материю.

Люди считают по разному и в связи с тем, что точки отсчёта разные, получают и разные ответы.

Представляю вам счёт иного человека по поводу "пространства".

"Пространство - это бесконечный объём Вселенной, заполненный материей. Пространство - это пустота, а пустоту характеризовать нечем. Если гипотетически убрать из пространства материю, то будет пустота. Пространство линейно и равномерно по всем направлениям. "
Литература.
Николаев С.А. Эволюционный круговорот материи во Вселенной, СПб, 7 издание, 2014г.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/efir-kak-struktura-mirozdaniya-t847-50.html">Эфир как структура Мироздания</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось Ашас 12 мар 2018, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Эфир как структура Мироздания

Комментарий теории:#52  Сообщение che » 12 мар 2018, 19:18

Ашас писал(а):Пространство - это бесконечный объём Вселенной, заполненный материей. Пространство - это пустота
Два следующих одно за другим утверждения, в равной степени бессмысленные, но при этом противоречащие одно другому. В первом вы определяете пространство, как объём. А можно понятие "объём" определить иначе, чем через понятие "пространство"? Нельзя! Так что -- порочный круг. А Вселенная и материя здесь так -- до звезды пришей рукав... Тем более, что в следующей фразе утверждается, что пространство это пустота -- а как же Вселенная с материей? И что такое "пустота"? как Вы собираетесь убирать из пространства материю?
Далее Вы утверждаете:
Ашас писал(а):Пространство линейно и равномерно по всем направлениям
А как можно определить Линейность, равномерность и направление не опираясь на понятие о пространстве? Опять порочный круг... Создаётся впечатление, что кое-какое представление о пространстве у Вас наличествует, но с выражением этого представления словами у Вас непреодолимые трудности.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эфир как структура Мироздания

Комментарий теории:#53  Сообщение Ашас » 12 мар 2018, 20:51

che писал(а):Два следующих одно за другим утверждения, в равной степени бессмысленные, но при этом противоречащие одно другому. В первом вы определяете пространство, как объём. А можно понятие "объём" определить иначе, чем через понятие "пространство"? Нельзя! Так что -- порочный круг. А Вселенная и материя здесь так -- до звезды пришей рукав... Тем более, что в следующей фразе утверждается, что пространство это пустота -- а как же Вселенная с материей? И что такое "пустота"? как Вы собираетесь убирать из пространства материю?
Далее Вы утверждаете:

Ну, во первых это не я утверждаю, а Николаев С.А.
Далее вы спрашиваете - Как убирать материю из пространства? Николаев уже дал ответ на этот вопрос - ГИПОТЕТИЧЕСКИ.
Далее у вас возникли сложности с понятиями "объём" и "пространство". У меня с этим сложностей нет.
Я построил дом, т.е. занял часть вселенского воздушного пространства, которое огородил стенами... Это воздушное пространство своего дома я могу выразить через объём перемножив длину, ширину, высоту этого пространства. П (пространство моего дома) =375м^3 или П=375м^3 или П=V=375^3 Как видите у меня П(пространство) = V (объёму) и нет никакого порочного круга, который возник в вашей голове.
Меня удивляют люди подобные вам, которые пытаются решать сложные математические задачи вычисления (пространства), не понимая арифметики (объёма).
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Эфир как структура Мироздания

Комментарий теории:#54  Сообщение Андрей Р » 12 мар 2018, 21:55

Ашас писал(а):Это воздушное пространство своего дома я могу выразить через объём перемножив длину, ширину, высоту этого пространства. П (пространство моего дома) =375м^3 или П=375м^3 или П=V=375^3 Как видите у меня П(пространство) = V (объёму) и нет никакого порочного круга

К сожалению есть, это подтвердилось в начале прошлого века, а именно, если мое пространство, мой дом по каким либо причинам будет двигаться мимо Вашего, то возможно я не увижу Ваше пространство таким каким видите его Вы, скорее всего Ваше вместилище для меня будет плоским, или совсем другим объемом, так же как и мое для Вас..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Эфир как структура Мироздания

Комментарий теории:#55  Сообщение che » 12 мар 2018, 23:16

Ашас писал(а):Как видите у меня П(пространство) = V (объёму)
Вижу. Вы утверждаете тождество понятий "пространство" и "объём", но при этом ни то ни другое понятие не получают никакого определения:
Хемницер писал(а):Верёвка, вервие простое
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эфир как структура Мироздания

Комментарий теории:#56  Сообщение Ашас » 13 мар 2018, 02:35

che писал(а):Вижу. Вы утверждаете тождество понятий "пространство" и "объём", но при этом ни то ни другое понятие не получают никакого определения:

Вы увидели тождество понятий "пространство" и "объём" и это уже хорошо.
Вы не видите определений!? Хорошо даю вам определение в иной интерпретации и выделю его в красный цвет - Объём это трёхмерное пространство или трёх мерное пространство это объём
Так видно или опять не понятно?
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Эфир как структура Мироздания

Комментарий теории:#57  Сообщение che » 13 мар 2018, 08:24

Ашас писал(а):или опять не понятно?
Из аргументов у Вас в запасе ещё подчёркивание, курсив, жирный шрифт и, наконец,
очень большой размер
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эфир как структура Мироздания

Комментарий теории:#58  Сообщение Alltar » 15 мар 2018, 00:54

« ЦЕНТР ВСПЫШКИ НЕПОДВИЖЕН »
Чеклов О.А.

В статье «Центр вспышки неподвижен» описываются элементарные и широко известные физические процессы, внимательное рассмотрение которых позволяет увидеть принципиальные логические противоречия, основ одной из базовых теорий современной физики, СТО Эйнштейна 1905г.

Логическое ядро СТО и принципиальные противоречия, подрывающие его основу.
СТО была создана – для того чтобы, объяснить неудачи многочисленных опытов по обнаружению абсолютного движения объекта (в данном случае Земли).
*Абсолютное движение – это движение тела относительно пространства, а не относительно других тел, т.е. движение, как внутренне свойство объекта.*
Это определение позволяет сформулировать вопрос, от поиска ответа на который удалось уйти благодаря созданию СТО: «Что такое движение, как явление, как свойство двигающегося объекта?»
Благодаря чему существует СТО – определяющим условием, является отсутствие так называемой эталонной системы отсчета.
*Эталонная система отсчета – это такой объект, о котором можно однозначно сказать: а) он неподвижен относительно пространства; б) он двигается с известной скоростью и в известном направлении относительно пространства.*
Не смотря на то, что современное мировоззрение отрицает существование подобного объекта. Эталонная система отсчета существует: скорость света в вакууме всегда постоянна и не зависит от скорости источника.
Из этого следует, что вспышка света точечного источника, распространяется в пространстве в форме сферы, вся поверхность которой удаляется от точки рождения вспышки со скоростью света. Соответственно точка центра вспышки относительно пространства либо среды распространения света всегда неподвижна.
Если источник движется, то точка центра вспышки и источник находятся в одном месте пространства, только в момент рождения вспышки.
*вспышка света – это сфера фотонов исторгнутых точечным источником света, объединенных причинно-следственной связью общего рождения в результате события: «активации источника света». Вспышка света является материальным физическим объектом, имеющим четкие физические параметры и геометрические размеры в любой момент времени. Регистрируется приборами и воспроизводится в лабораторных условиях.*
Центр вспышки, как собственно и сама вспышка света, неподвижны относительно всех остальных вспышек света, когда либо и где, либо рожденных во Вселенной. (как пример яблоки растущие на дереве их размер все время увеличивается, но относительно друг друга они остаются всегда неподвижными, а так же капли (капилярные волны), волновые возмущения от падения капель в воду во время дождя, также неподвижны друг относительно друг друга и среды своего существования и распространения – поверхности воды).
Для неподготовленного человека трудно навскидку воспринять как это свет самый быстрый и не останавливаемый объект во Вселенной, вдруг оказывается неподвижным. Дело в том, что здесь имеется в виду неподвижность вспышки света как объекта. А если центр симметрии физического тела неподвижен, то даже если его поверхность удаляется от центра, то объект в целом, мы имеем право, считать его неподвижным. Если я кого-то до сих пор не убедил, то назовите мне, то направление, в котором может двигаться вспышка света, и с какой скоростью.
Тем не менее, волновое возмущение есть неотъемлемое свойство пространства или точнее среды распространения волн пространством являющейся. Если мы в состоянии определить свою скорость и направление движения относительно волнового возмущения (в данном случае вспышки света). Это значит, что мы определяем свою скорость не относительно вспышки света как таковой, а относительно пространства возмущением которого вспышка света является, т.е. определяем наличие абсолютного движения.

Выводы: 1. Оказывается пространство просто до отказа заполнено «верстовыми столбами», т.е. точками центров вспышек, неподвижность которых однозначно вытекает из свойства постоянства скорости света.
2. Наличие волн подразумевает наличие среды распространения, именно это утверждение послужило предпосылкой к созданию теории эфира, а не желание иметь жесткую координатную систему во Вселенной.
3. Наличие «эталонной» системы, вернее объекта отсчета и возможность получать его в любой инерциальной системе (имеется ввиду, в неускоренной лаборатории), в любое время не зависимо от скорости системы, дает принципиальную возможность определять наличие движения при помощи внутренних измерений. А значит вновь вернуться к вопросу ЧТО ТАКОЕ ДВИЖЕНИЕ?
Alltar
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир как структура Мироздания

Комментарий теории:#59  Сообщение nookosmizm » 19 окт 2021, 07:31

Всё гениальное - просто. Изначально мы имеем пространство, заполненное ЭМ волнами. Это и есть Эфир. А ЭМ волны состоят из взаимодействия частиц электрической и магнитной энергий. При этом для движения ЭМ волн никакой материальной среды не требуется. «Эфир - это всепроникающая субстанция, не имеющая массы, не препятствующая продвижению материи, но является носителем и источником безграничной энергией и информации. Эфир состоит из частиц (диполей) электрической и магнитной энергии электромагнитных волн, которыми заполнено всё космическое пространство, включая атомы и клетки, на несущей энергии которых находится безграничная информация, составляющая высший разум, управляющий зарождением, ростом и развитием живых организмов и растений. Атомы и клетки тоже состоят из эфира в составе вращающихся ЭМ волн и никаких протонов в атомах нет».
nookosmizm
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 09:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Эфир как структура Мироздания

Комментарий теории:#60  Сообщение Иисус Христос » 20 окт 2021, 11:46

nookosmizm
Почему "ничто" состоит из волн, и какова природа этих волн? Коротко и просто, по русски.
Иисус Христос
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1