Информация это ... .

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Информация это ... .

Комментарий теории:#21  Сообщение che » 24 июн 2021, 17:55

-- Боцман! Что у нас по правому борту?
-- Шестивёсельная шлюпка, кэп!
-- Боцман! Что у нас по левому борту?
-- Шестивёсельная шлюпка, кэп!
-- Боцман! Что у нас прямо по курсу?
-- Шестивёсельная шлюпка, кэп!
-- Боцман, вытряхните мандовошку из бинокля...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/informaciya-eto-t6002-20.html">Информация это ... .</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Информация это ... .

Комментарий теории:#22  Сообщение Александр Рыбников » 24 июн 2021, 20:03

Уважаемый Ашас!
Давно собирался спросить Вас, Ваша академия граничила стадионом с университетом?
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Информация это ... .

Комментарий теории:#23  Сообщение Ашас » 24 июн 2021, 22:00

Изображение
Александр Рыбников писал(а):Уважаемый Ашас!
Давно собирался спросить Вас, Ваша академия граничила стадионом с университетом?

Моя академия граничила с пивным баром.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Информация это ... .

Комментарий теории:#24  Сообщение Александр Рыбников » 25 июн 2021, 00:31

Ашас писал(а):Моя академия граничила с пивным баром.

Уважаемый Ашас!
Память уже подводит. Действительно, это был стадион кадетского корпуса. А про Вашу академию я стало быть помню по работе на Пороховых. Ошибка вышла.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Информация это ... .

Комментарий теории:#25  Сообщение Ашас » 25 июн 2021, 07:28

Александр Рыбников писал(а):Уважаемый Ашас!
Память уже подводит. Действительно, это был стадион кадетского корпуса. А про Вашу академию я стало быть помню по работе на Пороховых. Ошибка вышла.

В мою академическую бытность никаких кадетских корпусов не было. Вообще я с теплотой вспоминаю свою учёбу в Ленинграде (Санкт Петербурге). В данном учебном заведении на занятиях по математике я любил решать двойные, тройные интегралы, но в отличии от Вас Александр в реальной жизни, я им практического применения не нашёл. У меня по жизни были не научные, а иные задачи, которые я решал.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Информация это ... .

Комментарий теории:#26  Сообщение Александр Рыбников » 26 июн 2021, 22:34

Ашас писал(а):В мою академическую бытность никаких кадетских корпусов не было.

Уважаемый Ашас!
Да, тогда кадет означало конституционный демократ.
Тем не менее, ВКА, как я теперь понял, была недалеко от нашего факультета, который был на другой стороне Малой Невки на набережной Макарова.
А вот циклотронная лаборатория была тогда за Ботаническим садом Университета на его границе. Из неё я и видел на стадионе каких-то курсантов.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Информация это ... .

Комментарий теории:#27  Сообщение che » 04 июл 2021, 12:03

Ашас писал(а):на занятиях по математике я любил решать двойные, тройные интегралы, но в реальной жизни, я им практического применения не нашёл
Это звучит приблизительно как: "На занятиях по письму я любил выводить палочки и крючочки, но в реальной жизни, я им практического применения не нашёл"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Информация это ... .

Комментарий теории:#28  Сообщение Александр Ионов » 09 апр 2022, 11:33

Всё упирается в несовершенство метода определяемости. Все ищут определения, находят и хотят чтобы с ними все согласились. Но беда в том, что сложные понятия - категории нельзя определить как бы независимым определением. От этого и спорят уже десятилетия что такое информация.
Для себя я использую такую модель построения определения, например "информации": - Семиотический круг. В данном случае информационная ситуация или информационное событие. Она же - эволюционный виток, с учётом генезиса понятия. Делаю разбивку круга, начиная с "Источника 1" Это начало и "конец" нашей сборки смысла понятия. Источник сигнализирует. Все возможные сигналы данного уровня или категории исторически сходятся в одну эту точку. "Сигнал" - воспринимает субъект, приёмник. "Восприятие" Далее Я чувствую, ощущаю, обрабатываю, осознаю, обдумываю. "Фаза обработки, означивания и сохранения" И передаю в социум. в виде некоего знака или комплекса знаков. Для социума Я являюсь точкой - "Источником 2" Виток как бы замкнулся и начался другой информационный уровень информация в социуме.
Ситуацию, как мне кажется оптимально разделять на пять или семь фаз. Для себя я считаю вполне нормально называть информацией все элементы этого круга, смысл и функциональность которых раскрывается только при рассмотрении, осмысливании круга целиком.
По большому счёту, для меня как наблюдателя, всё воспринятое извне "Я" и изнутри "Меня" есть информация,включая и ту мембрану которая разделяет внутри и снаружи. Я сам, как индивидуальное сознание соткан из сигналов из социума и сигналов изнутри - биологического и физического уровня.
Александр Ионов
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Информация это ... .

Комментарий теории:#29  Сообщение alexandrovod » 10 апр 2022, 10:33

Александр Ионов
Конечно можно всё что угодно думать о информации, ведь это только энная частная производная о предмете и явлении. И уровень развития аналитического аппарата человека определяется количеством анализируемых частных производных и их степенью (порядком).
Например новорожденный оперирует только несколькими несколькими производными первого порядка, после появления и осмысливания первых слов, начинает анализировать и использовать производные второго порядка, на слово мама, мать поворачивается и издает ласковые звуки, а на слово папа, отец издает грубые звуки, берет на руки. качает и подкидывает, страшно, интересно, очень страшно интересно. И уже после появления связанных слов-предложений, начинается усвоение и анализ производных третьего порядка, то есть начинает работать не просто мозг, а его интеллектуально аналитическая машина. На этом у некоторых и заканчивается. Например у Великолепной Дженни Псаки.
------
Анализ производных четвертого уровня, это уже предсказания последствий, более менее точные.
Из современных политиков здесь можно выделить например Жириновского.
В классических точных и прикладных науках, в остовном анализируются 1- 3 порядка и успешно используется
В фундаментальных науках с их производными 4 го и даже 5 го уровня, все намного сложней. И поэтому там есть экспериментаторы и теоретики. Простые экспериментаторы используют 1-4 й уровень, крутые 4 й уровень пытаются и не безуспешно анализировать. Теоретики анализируют четвёртый уровень в надежде обнаружить пятый.

Но чем выше производная тем менее определен интервал анализа, и особенно если все производные энного порядка равны нулю. Например рассуждения теологов о Боге, все его производные=нулю, а они всего то 7 го уровня.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5603
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: Информация это ... .

Комментарий теории:#30  Сообщение Александр Ионов » 10 апр 2022, 17:29

alexandrovod писал(а):...это только энная частная производная о предмете и явлении

Могу я попросить вас описать своими словами (не математическим языком) что вы мыслите под понятием "производная" и "явление"?

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
И забыл ещё спросить что такое "интервал порядка" и "равенство нулю 0"?
Александр Ионов
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1