Новое Мировоззрение - Новая Наука

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Новое Мировоззрение - Новая Наука

Комментарий теории:#11  Сообщение che » 25 мар 2014, 08:15

Виктор Янович писал(а):мне представляется сомнительным, закон сохранения информации

То, что информация творима и уничтожима -- мне представляется её сущностным свойством.Материя же в качестве сущностного свойства имеет сохранение. Такая взаимно-дополняющая парочка: Шива--Вишну. Энергия же, равно и импульс, момент, заряд и пр -- есть величины, численно выражающие сохранение материи.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/novoe-mirovozzrenie-novaya-nauka-t2837-10.html">Новое Мировоззрение - Новая Наука</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новое Мировоззрение - Новая Наука

Комментарий теории:#12  Сообщение Виктор Янович » 25 мар 2014, 10:41

che писал(а):Материя же в качестве сущностного свойства имеет сохранение.

Возражение первое. По современным представлениям элементарные частицы постоянно возникают из "физического вакуума" и в него же обращаются. Но при этом "физический вакуум" нынешние физики не считают материей. Где же тут закон сохранения материи?

Второе возражение. Энергию физики не считают материей, что справедливо, ибо она может быть потенциальной, которую как материю не пощупаешь, или кинетической, характеризующей движение материи. Вместе с тем физики признают возможность превращения материи, которая характеризуется массой М, в энергию Е, причём, без остатка Е=МС^2. Где же тут закон сохранения материи?

Казуистика, да и только!
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новое Мировоззрение - Новая Наука

Комментарий теории:#13  Сообщение dreamer » 25 мар 2014, 11:43

Виктор Янович писал(а): По современным представлениям элементарные частицы постоянно возникают из "физического вакуума" и в него же обращаются.


На СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ-у Амаяка Акопяна-такие "чудеса" увидеть может каждый(всего за пару гульденов!), только маг не забывет произнести магическую ФОРМУЛУ:"Сим-сим-селябим!"
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Новое Мировоззрение - Новая Наука

Комментарий теории:#14  Сообщение che » 25 мар 2014, 12:38

Виктор Янович писал(а):физики признают возможность превращения материи, которая характеризуется массой М, в энергию Е, причём, без остатка Е=МС^2
То, что Вы повторяете эту лженаучную байку (масса превращается в энергию) сопровождая её формулой утверждающей прямо противоположное (Е=МС^2), свидетельствует об отсутствии у Вас самых основ знаний по физике и математике.
Если бы масса превращалась в энергию, то приращение энергии сопровождалось бы соответствующим уменьшением массы, что можно было бы выразить зависимостью в роде: Е+МС^2 = const. В действительности же мы наблюдаем прямо противоположное: с увеличением энергии тела растёт его масса в полном соответствии с приведенной Вами формулой. Это можно наблюдать, например, при ускорении протона в циклотроне: по мере увеличения его скорости, и, соответственно, энергии, растёт и его масса, что проявляется в увеличении инертности.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новое Мировоззрение - Новая Наука

Комментарий теории:#15  Сообщение bocharov » 25 мар 2014, 15:15

che писал(а): В действительности же мы наблюдаем прямо противоположное: с увеличением энергии тела растёт его масса в полном соответствии с приведенной Вами формулой. Это можно наблюдать, например, при ускорении протона в циклотроне: по мере увеличения его скорости, и, соответственно, энергии, растёт и его масса, что проявляется в увеличении инертности.
Если уж честно,то в действительности наблюдаются нелинейные затраты энергии на дальнейшее увеличение скорости частицы,и соответствующее отклонение её в полях,при регистрации(в т.ч. и в процессах рассеяния).Из этих фактов и делаются выводы относительно массы.Приведенная формула также считается верной,при условии,что излучение и масса несовместимые понятия.Считается,что "Хиггсовский подход" решает проблему массы,но он решает её только в гипотической кварковой модели,но не даёт ответов на многие другие вопросы.Так что проблема массы остаётся открытой(я вот предложил вариант,но он что то ни у кого вопросов не вызвал).
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Новое Мировоззрение - Новая Наука

Комментарий теории:#16  Сообщение che » 25 мар 2014, 16:46

bocharov писал(а):Если уж честно,то в действительности наблюдаются нелинейные затраты энергии на дальнейшее увеличение
Если быть уж до конца честным, то следует без всякого витийства сказать, что связь кинетической энергии со скоростью звдаётся формулой:

А в классическом пределе:

Так что с "нелинейными затратами" -- никаких проблем. И бозон Хиггса здесь ни при чём.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новое Мировоззрение - Новая Наука

Комментарий теории:#17  Сообщение bocharov » 25 мар 2014, 17:59

che писал(а):Если быть уж до конца честным, то следует без всякого витийства сказать, что связь кинетической энергии со скоростью звдаётся формулой:
Так ведь согласно этой формулы и делаются выводы относительно массы.А я говорил с чем имеют дело в эксперименте.И именно эта формула заставляет делать подобные выводы,я не говорю что формула не верна,или противоречит эксперименту.Речь идет о том,что само понятие массы требует рефлексии(но и в ином смысле понятие массы не должно противоречить этой формуле,просто оно должно быть более общим).
che писал(а): И бозон Хиггса здесь ни при чём.
И я о том же(он лишь подтверждает стандартную модель).
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Новое Мировоззрение - Новая Наука

Комментарий теории:#18  Сообщение Валерий Иванович » 26 мар 2014, 00:22

Ответ на комментарий № 10.
Виктор Янович, вы накидали столько вопросов, что впору садиться и писать многотомник или парочку докторских диссертаций. Вопросы хорошие, но если бы вы всё–таки поработали с Основам, то, пожалуй, и вопросов было бы меньше и 12-го комментария в таком виде не было бы. А зачем отправились резвиться? Не жалко времени? Я же просил не мусорить. Не читали они Основы Нового Мировоззрения. Не читали. Так, поговорить, от скуки.
А, между прочим, Основы Нового Мировоззрения разработаны мной как КЛЮЧ к прочтению различных эзотерических Источников.
Поэтому, разобравшись (более менее) с Основами (надо только не спеша поработать с ними, хорошо поработать, что бы понять заложенное в них), вы смогли бы перечитать ранее прочитанные Источники, и они вам открылись бы по новому.
Никаких цитат не привожу, ибо получиться очень большой объем. Попробую ответить кратко, насколько смогу.

Итак, по порядку.
Вы пишете: «Валерий Иванович писал: За неизвестное количество Времени, которое мы можем выразить словом ВЕЧНОСТЬ, ВСЕНАЧАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ создала Кодограмму, которая продолжая воспроизводить себя (Посвященные называют этот процесс Манвантара и Пралайя, представляющие собой один законченный цикл) и всё усложняясь и усложняясь, создала, наконец, Кодограмму (Логос, Банк Данных), которая выполняется сейчас и создает Голограмму, которую нам с вами выпала честь изучать».
С этим целиком согласен».

В.И. То, что вы с этим согласны это хорошо. Откуда только тогда вопрос об обнулении информации? Я постараюсь показать (а вы надеюсь, увидите после моих пояснений), в этой приведенной вами цитате содержатся ответы на многие заданные вами вопросы.

В.Я «Но во всех трёх Аврамических религиях Бога считают неизменным, существовавшим вечно, и сотворившим Мир внезапно и из ничего. Примерить такое представление с научным, очевидно, невозможно».

В.И. Ну почему же невозможно, уважаемый Виктор Янович, если Основы Нового Мировоззрения явное тому доказательство?

Здесь, уважаемый Виктор Янович, проявляется СРАЗУ две трудности. Одна, надо знать ПРЕДМЕТ разговора.
Пример. Возьмем слово коса. Это и девичья коса, и коса для скашивания травы, и коса в море (озере). Понять значение слова, помогает знание ТЕМЫ разговора.

Вторая. Каждый, кто пытался дать Знания, использовал свой метод подачи Знаний. Каждый пытался найти способ дать представление о том или ином наиважнейшем понятии.
В дальнейшем, получалось так, что последователи смешивали разно уровневые понятия, и получалась «каша», в которой следующий слой последователей тонул окончательно, порождая самые разные и порой нелепые домыслы.

В данном случае речь идет о самом, самом сокровенном, о СУБСТАНЦИИ, которая имеет много названий: ТО, ВСЁ, БОГ, Бескорний Корень Всего, Непознаваемое, Неизменное, Единая, Абсолютной Трансцендентальной Реальность, Всеначальная Энергия.

Все эти определения относятся к ИСТОКУ (Субстанции), из которого всё возникает и в который всё возвращается, а ОН (Исток, Бог) ВСЁ ВРЕМЯ, остается САМИМ СОБОЙ.

В таком контексте Неизменное, означает, что, поучаствовав в неисчислимых количествах изменений, сотворив бесчисленное количество Миров (Манвантара), ИСТОЧНИК после завершения Пралайя, возвращается в то состояние в котором он был и до самого первого произошедшего с НИМ изменения и ГОТОВ снова воспроизвести СОБОЙ ЛЮБЫЕ изменения.
Он не «запоминает» НИ-ЧЕ-ГО и ВСЕГДА возвращается в своё первоначальное состояние, ОН НЕ-ИЗ-МЕ-НЕ-Н.
Но какая-то, неимоверно малая частичка его, запоминает И НАКАПЛИВАЕТ Информацию. Это образование мы назвали Кодограмма = Голограмма, Банк Данных, а посвященные Логос (в этом названии акцентируется внимание на активной составляющей).
Эта Кодограмма = Голограмма наиболее соответствуют по праву своего первородства, Источнику.

Понимание этого факта хорошо иллюстрирует растительный Мир: любое растение, порождает СЕМЯ, безропотно отдавая всё остальное в среду, из которой всё и было изъято. Семя же, готовое при возникновении благоприятных условий, воспроизвести растение (свою голограмму), снова взяв всё необходимое из окружающей среды, по своей защищенности, соответствует среде своего существования.

Для проявленного Мира, который ИСХОДИТ из Источника, применяется другое определение ЕДИНЫЙ ВО МНОЖЕСТВЕ.

«…. внезапно ….» не означает мгновенно, это просто означает что ПЕРВОПРИЧИНА, послужившая толчком к началу этого процесса НЕИЗВЕСТНА.

В.Я. «Возможно, поэтому все эзотерики отрицают веру в Бога вообще и в христианского в частности».

В.И. Неверно.
Посвященные отрицают очеловеченного Бога, хотя и признают объективные причины появления такого поклонения. Посвященный, типа Иисуса Христа (в других Религиях это основатели тех Религий), на уровне общего развития просто не мог не вызвать этого поклонения, хотя и прилагал все силы к тому, что бы этого не произошло.
Более того, Посвященные признают даже ПОЛЕЗНОСТЬ такого поклонения! На том уровне развития сознания, на котором находиться подавляющее количество человечества, при соблюдении Заповедей и без попыток использования слепой веры в неблаговидных целях это является хорошим оберегом человеческой Души. Но, к сожалению, и здесь мы можем наблюдать как всё непросто.

В.Я «Однако христианская элита (гностики) изначально имели другое представление о Боге и происхождении Мира, соответствующее ведическому».

В.И. Как говорят эзотерические источники, Истина в христианстве существовала до Оригена включительно, потом и сознательным противодействием определенных сил и простым (грамотно используемым до сих пор) непониманием, в первоначальный текст внесены искажения, затемняющие, а порой и искажающие Истину.

В.Я «В гностическом Евангелие Иоанна говорится, что вечным и неизменным является Единое, которое тождественно ведическому Абсолюту».

В.И. Надеюсь, правильность этого утверждения уже доказывать не надо?.

В.Я «Всеначальной же Энергии там, по-видимому, соответствует Бог Отец, который выделяет из Себя женское начало (Барбело) и вместе с ним порождает единородного Сына (Логоса), которому поручает творение Мира».

В.И. Ответу именно на этот вопрос посвящена значительная часть Основ Нового Мировоззрения.

Всеначальной Энергии, действительно соответствует Бог Отец.
Всеначальная Энергия, наиболее близкое нам при современном развитии нашей Науки понятие Бога Отца, Источника Всего, позволяющее поставить всё на научные «рельсы». Основы и являются тому доказательством.

Единый Источник не РАЗДЕЛЯЕТЬСЯ, а выявляет собой две СВОИ ИПОСТАСИ: внутреннее содержание = информация, и её носитель (во что облекается информация). Информация активная часть этого единого образования (активный мужской принцип), носитель - пассивная часть этого образования (носитель активной своей части).
Логос здесь (да и везде, что подтверждает ваша ниже приведенная цитата) это активная часть этого единого образования.

Информация, и её носитель это ЕДИНОЕ образование.
НЕ ПУТАТЬ с двумя видами Материи, один вид которой мы назвали активным (мужским принципом), а другой пассивным (женским).


В.Я «Вы отождествляете Логос с Кодограммой».

В.И. Надеюсь, после приведенных пояснений понятно почему? Если нет, ставьте дополнительный вопрос.

В.Я «Гераклит определил Логос как основополагающую идею устройства Мира, ….»
В.И. Так и есть. Надеюсь теперь это не вызывает у вас вопроса?


В.Я «….. а в Евангелие Логос переведено как Слово и, как Вы отмечаете выше, говорится, что Слово было у Бога и Слово было Бог. Но это не Бог Отец, а Бог Сын, который является творцом всего сущего в Мире».

В.И. Да, верно, это аналогично высказыванию Гераклита. Посмотрите, как я разъясняю это положение в тексте «Основ Нового Мировоззрения».


В.Я «В связи с этим мой первый вопрос: готовы ли Вы принять такое представление о Боге?»

В.И. Только такое.

В.Я Второй вопрос касается Махапралайи. Хотелось бы думать, что Кодограмма (Логос) от Манвантары к Манвантаре совершенствуется, а соответственно совершенствуется и строящийся по нему Мир.

В.И. Именно так и есть: совершенствуется. Информация не исчезает, она ОБОБЩАЕТЬСЯ, давая всё более и более совершенные сочетания.

В.Я «Но насколько я помню, в Тайной Доктрине говорится, что при Махапралайе вся информация стирается (обнуляется). Или я ошибаюсь?»

В.И. Я не знаю, как у вас могло сформироваться столь неверное представление. Если бы всё обнулялось, то, как бы возникла Жизнь, появиться Разум?

Всё развивается от простого к сложному и всё проходит жесточайшую проверку на «выживание», способность противостоять изменяющимся условиям. Остается и «идет» дальше только то, что эту проверку выдержало.
(В качестве некого примера, можно поразмышлять как детекторный приемник, превратился в компьютер, на котором вы сейчас работаете).

В.Я А возражение у меня по следующему:
Валерий Иванович писал: «Мы эту вторую составляющую Материи назовем ПОЛЕМ. И дадим ему такое определение:
ПОЛЕ – остающаяся невидимой при всех последующих взаимодействиях Материи неотъемлемая составная часть любого образованного в результате этого взаимодействия Материального образования.

Насколько я понимаю ПОЛЕМ Вы называете то, что в ведическом учении называют АКАШЕЙ.

Название поле мне кажется неудачным потому, что оно обычно является векторной величиной и оказывает силовое воздействие. Акаша же является пассивной субстанцией, из которой под воздействием Всеначальной Энергии формируются все материальные объекты. Из существующих физических понятий ей лучше всего соответствует незаслуженно отвергнутый эфир.

В.И. Уважаемый Виктор Янович, ну и задачу вы мне задали. Сразу столько всего.
Ладно.
Давайте посмотрим, что мы можем понимать под Акашей?
Е.П. Блаватская, Теософский Словарь.
Акаша (санскр.) – Тонкая, сверхчувственная духовная сущность, наполняющая всё пространство; Изначальная субстанция, ошибочно отождествленная с Эфиром. …. Фактически, она является Всемирным Пространством, в котором заключена вечная Мыслеоснова Вселенной в её вечно изменяющихся аспектах на планах материи и объективности, и из которого излучается Первый Логос, или выраженная мысль. Это причина того, почему в Пуранах указано, что Акаша имеет лишь один характерный признак, а именно, звук, ибо звук есть не что иное, как переведенный символ Логоса – «Речи» в её мистическом смысле. …»

«Тонкая, сверхчувственная духовная сущность, наполняющая всё пространство;»
Из наших рассуждений понятно, что этой тонкой духовной сущностью, наполняющей всё пространство, является Информация.
Дальнейший текст подтверждает это.
Таким образом, Акаша, в данном изложении – обобщенный термин всей Информации всех планов Вселенной.

«.. из которого излучается Первый Логос, или выраженная мысль»

«выраженная мысль» = реализованная мысль. То есть здесь речь идет о реализации того, что мы назвали Всеобщей Кодограммой.

Таким образом, Акашу я ПОЛЕМ назвать никак не мог.

Вообще-то я думал, что в этой части я смог однозначно показать, что является Полем. Но повторим еще раз.
Я не умею вставлять картинки, найдите простейшее (в круге) обозначение Ин и Янь.
Смотрим.
Инь – точка и её окружение.
Ян – аналогично, точка и её окружение.
Точка = Масса. Окружение, часть ТОЙ ЖЕ САМОЙ МАССЫ = Поле!!!

Важно!!!
1 Окружение = Поле, во много, много раз больше точки.
2 Масса + Поле (Инь) + Масса + Поле (Ян) ЗАПОЛНЯЮТ ВСЁ ПРОСТРАНСТВО (Пространство символизировано кругом).

ТО ЕСТЬ ВОТ В ТАКОМ ВАРИАНТЕ ДВА ВИДА МАТЕРИИ ЗАПОЛНЯЮТ ВСЁ ПРОСТРАНСТВО.
ВСЁ ПРОСТРАНСТВО!!! Которое они же и СОЗДАЮТ в Пространстве Бога. Пространство, доступное нашему изучению.
Как наша Наука подтверждает ЭТО?
Школьные Знания.
Основы Нового Мировоззрения.
ЦИТАТА
Всем нам говорили приблизительно следующее:
«Как известно, размер ядра, соотносится к размеру атома, как 1см к 1 километру.
Любое твердое тело на Земле примерно на 99,9999931% состоит из абсолютного вакуума. Доля материи составляет всего 0,0000069% объема окружающей нас материи.
Поэтому можно утверждать, что вакуум является основной «составляющей» частью материи».
А на основании наших выводов, можно утверждать, ЧТО ЭТО ВТОРАЯ ЧАСТЬ ВОЗНИКШЕГО МАТЕРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОЛЕ), по объему во много, много раз превышает первую его часть и это именно она и является основной составляющей (по объему) частью Материи и любых других Материальных образований, то есть является основной составляющей (по объему) Всего Сущего.

В.Я «Название поле мне кажется неудачным потому, что оно обычно является векторной величиной и оказывает силовое воздействие».

В.И. У Поля, уважаемый Виктор Янович, много функций, помимо перечисленных вами. Об этом много говориться в Основах Нового мировоззрения. Когда всерьез ознакомитесь, поймете.
Именно Поле, суммарное Поле всех материальных образований, является аналогом Всеначальной Энергии на всех последующих уровнях и обеспечивает все функции жизнеобеспечения Вселенной.

В.Я «Акаша же является пассивной субстанцией, из которой под воздействием Всеначальной Энергии формируются все материальные объекты. Из существующих физических понятий ей лучше всего соответствует незаслуженно отвергнутый эфир».

В.И. Акаша, таким образом, не является пассивной субстанцией. И не из Акаши под воздействием Всеначальной Энергии, а как раз наоборот, из Всеначальной Энергии под руководством Акаши формируются все материальные объекты.


ЭФИР. С эфиром получился полный «аншлаг». Это понятие вводили, выводили, но так ничего путного и не получилось.
Скорее всего, Посвященные, поскольку в их распоряжении ничего другого не было, пытались придать правильное направление мышлению ссылкой на летучую жидкость: эфир = летающие, невидимые частицы, которого явно заявляли о себе.
Летающими частицами теперь, согласно данным нашей Науки, являются ФОТОНЫ, то есть эфиром является совокупность ВСЕХ видов излучений.

А поскольку РАСПРОСТРАНЯЮТЬСЯ они в ПОЛЕ, более полным определением эфира будет ПОЛЕ, насыщенное излучениями.

В.Я «В утверждении
Валерий Иванович писал: «Возникает Триединое Понятие: Информация + её носитель, Материя + способность к совершению действия Энергия.
И как следствие, Триединый Закон: Закон сохранения Материи, Закон сохранения Информации и Закон сохранения Энергии. Что по сути одно и то же».
Мне представляется сомнительным, закон сохранения информации (в нашем мире она постоянно и неудержимо возрастает), а также закон сохранения материи, поскольку она рождается из Абсолюта, не имеющего свойств материи, и в него же обращается при Махапралайе, кроме того исчезает в обычном процессе аннигиляции (Е=мс2).
Из-за этого также материю не стоит считать единственным носителем информации».

«Мне представляется сомнительным, закон сохранения информации (в нашем мире она постоянно и неудержимо возрастает)».

В.И. Здесь правильным является вторая часть: информация действительно возрастает. И основным её источником (это не трудно понять) является Человечество. А поскольку Информация правит Миром, у Человечества есть все шансы, как уничтожить себя, так и возвеличить себя.
Информация это ВАЖНЕЙШИЙ фактор, который определит наше будущее. Одно небольшое высказывание, которое многое может пояснить в этом плане.
«Даниил Андреев, РОЗА МИРА, стр. 597: «Подмена понятия духовного понятием интеллектуального, причем с сохранением именно термина «духовный», столь повсеместна в России и даже на Западе, что становится совершенно ясным ее смысл и цель.
ее смысл и цель – все в том же стремлении вывести человеческую психику из области высших ценностей в область ценностей утилитарных, это стремление и его действенное осуществление составляют одну из главнейших сторон переживаемого нами этапа культурно-исторического процесса».

В.Я «… а также закон сохранения материи, поскольку она рождается из Абсолюта, не имеющего свойств материи, и в него же обращается при Махапралайе, …».

Да верно, МАТЕРИЯ (Информация и ЕЁ Носитель), рождается из Абсолюта.
Здесь вся сложность в ДВОЙСТВЕННОСТИ этого процесса.
Первичная Информация, рождается НЕПОСРЕДСТВЕННО Абсолютом, Всеначальной Энергией.
Но!!!!!!
Кодограммы ТРЕБУЮТ для своей реализации резервов окружающей среды. Мы это разбирали на примере СЕМЕНИ.

А ПЕРВИЧНЫЙ ЛОГОС целиком и полностью необходимое количество Всеначальной Энергии для своей реализации берет из Всеначальной Энергии.

Таким образом, истинным законом сохранения, является ТОЛЬКО закон сохранения Информации.
Два остальных работают без нарушения вплоть до последней завершающей стадии свертывания, обобщения Информации, затем почти вся Материя уходит в Источник, становясь Всеначальной Энергией, но переставая быть Материей.
Сформированное Семя = Логос = Кодограмма будущей Вселенной (как и любое семя) ничтожно мало, по сравнению со Вселенной, поэтому, всё, что ранее составляло Вселенную уйдет в Источник. Из которого снова будет востребовано при новом акте творения.

Аналогичный процесс: исчезновение Материи, будет наблюдаться на границе двух Планов Вселенной, но это исчезновение будет мнимым, так как Материя ПРОСТО будет уходить на другой план, не переставая быть Материей.

В.Я « кроме того исчезает в обычном процессе аннигиляции (Е=мс2)».

В.И. Неверно. Нет никакой аннигиляции. Это вы просто еще не прочитали про излучения.

В.Я «И относительно инерции у меня другое представление»

Валерий Иванович писал: «14 Инерция тела - результат взаимодействия Полей: Поля данного конкретного тела и Полей в зоне влияния, которых оно находится».

Свойство инерции является следствием фундаментального закона природы:
закона сохранения количества движения.

В.И. То, что мы знаем как Закон сохранения количества движения, есть результат следующего свойства Поля:

15. Первый закон Ньютона
Поле Инерциальной Системы сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения любого тела, находящегося в зоне его влияния

Чем серьезнее вы отнесетесь к Основам Нового Мировоззрения, тем меньше будет таких вопросов, так как ответы уже там и тем глубже вы сможете проникать в глубины эзотерического Знания.
Последний раз редактировалось Валерий Иванович 26 мар 2014, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Новое Мировоззрение - Новая Наука

Комментарий теории:#19  Сообщение Валентин » 26 мар 2014, 09:00

Виктор Янович писал(а):Казуистика, да и только!

Такая казуистика происходит потому, что наука не имеет четких Определений -Материи, Энергии, Информации....

Энергия -это колебание(движение) материи(носитель).
Информация -это движение материи определенной упорядоченности.

Энергия не может существовать без материи(носителя), а материя без движения. Невозможно отделить движение от материи.
Материя бесконечна в своей делимости, а движение имеет бесконечный диапазон.

Мир ВЕЧЕН и находится в Вечном развитии(Циклически, по спирали, виток за витком) от меньшей упорядоченности к большей.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Новое Мировоззрение - Новая Наука

Комментарий теории:#20  Сообщение Валерий Иванович » 26 мар 2014, 10:07

ДОПОЛНЕНИЕ к предыдущему сообщению.
Внимание! Понять ниже изложенное можно ТОЛЬКО опираясь на Основы Нового Мировоззрения.

Не у одного Виктора Яновича, возникают трудности с понятием законов сохранения. Это одна из главных болевых точек нашей Науки. И это сейчас один из наиглавнейших вопросов, ждущих своего решения.
В одной из тем (я сейчас не помню в какой именно, не на этом сайте) при обсуждении этого вопроса я разместил следующее сообщение, которое может помочь глубже понять обсуждаемое нами.

Основы Нового Мировоззрения.
ЦИТАТА
«Возникает Триединое Понятие: Информация + её носитель, Материя + способность к совершению действия Энергия.
И как следствие, Триединый Закон: Закон сохранения Материи, Закон сохранения Информации и Закон сохранения Энергии. Что по сути одно и то же.
В разных областях науки и техники, по-прежнему можно будет пользоваться своими (для удобства) определениями понятия Энергия, применять ЛЮБОЕ из приведенных понятий, но наличие общего ПОНИМАНИЯ, позволит нам выработать Единый подход к познанию Нашего Мира».


Как показало обсуждение не всё так просто в «королевстве» этих Законов. Попробуем, объединяя теперь все известные нам Знания, однозначно решить вопрос в пользу верности и универсальности этих Законов, по крайней мере, в области проявленной Вселенной.
Из источников эзотерического Знания, мы знаем о существовании трех Планов Вселенной и о существовании периодов развития, которые носят название Манвантары и Пралайи.
Есть и прямое указание для применения положения: « Как внизу так и на верху», то есть указание на существование Закона Подобий.

1. Наш план. При работе с Материальными образованиями нашего плана, нарушений Закона сохранения Энергии не обнаружено.
М.В. Ломоносов: «Материя не возникает из ничего и не исчезает бесследно, а только переходит из одного вида в другой в равных количествах».

Но!!! «Чем дальше в лес, тем больше дров». Добрались мы (не осознавая этого) и до «пограничья» двух Планов.
И? Караул, Закон сохранения Энергии не соблюдается: Энергия исчезает.
И исчезала с 1914 аж до 1956 года.

ПОИСК И ОТКРЫТИЕ НЕЙТРИНО
ПРЕДПОСЫЛКИ К ОТКРЫТИЮ НЕЙТРИНО
(из Интернета, neutrino-history.narod.ru/‎)

«В 1914 г, когда английский физик Джеймс Чедвик обнаружил, что энергии электронов, испускаемых при -распаде атомных ядер (в отличие от -частиц и -квантов, испускаемых при других видах радиоактивных превращений), не строго определенные, а лежат в широком диапазоне значений. В большинстве случаев энергия была меньше той, какую они должны были теоретически иметь. Создавалось впечатление, что энергия куда-то исчезает, т.е. происходит нарушение закона сохранения энергии. В то время даже Нильс Бор готов был признать, что законы сохранения в микромире могут не выполняться. Он утверждал, что не существует «ни экспериментальных, ни теоретических» доказательств, которые бы подтверждали справедливость закона сохранения энергии при –распаде».

«Таким образом, было выяснено, что при - распаде электроны имеют непрерывный энергетический спектр в диапазоне от 0 до, где – энергия, выделяющаяся в реакции. А такое возможно только в случае образования 3-х частиц в процессе распада. Именно непрерывность спектра электронов, образующихся при распаде, и натолкнула Вольфганга Паули в 1930 году на предположение, что при -распаде одновременно с электроном рождается какая-то частица с полуцелым спином и очень малой массой, которая и уносит недостающую часть энергии. В своем знаменитом письме к Тюбингемскому научному конгрессу он написал: «Я допускаю, что мой прием может на первый взгляд показаться довольно невероятным, потому что, если бы нейтрино существовало, оно было бы давно открыто. Тем не менее, кто не рискует, тот не выигрывает. Поэтому мы должны серьезным образом обсуждать любой путь к спасению».

«Ответ на этот вопрос был дан в 1934 г. итальянским физиком Энрико Ферми в разработанной им теории -распада. Ферми использовал гипотезу Паули в своей теории. Он предложил называть частицу, охарактеризованную Паули, "нейтрино", что буквально означает "нейтрончик", по аналогии с тяжелой нейтральной частицей – нейтроном». Паули предположил, что -распад в определенном смысле аналогичен испусканию ФОТОНОВ возбужденными атомами. Ни электронов в ядре, ни фотонов в атоме нет до момента излучения, И ФОТОН, И ЭЛЕКТРОН ОБРАЗУЮТСЯ В ПРОЦЕССЕ РАСПАДА. Изучение процесса -распада показало, что испускание электронов вызвано не электромагнитным и не ядерным взаимодействием, а новым типом взаимодействия, которое было названо слабым. В своей теории Паули сформулировал основные свойства нейтрино в их современном виде.
…………..
Годом открытия нейтрино считается 1956 г.»

Закон Энергии спасен.
Но понимание сути того, что произошло, НЕТ ДО СИХ ПОР.
А произошла очень простая вещь: мы «приоткрыли дверь» в следующий План Вселенной.
При работе с Материей того (более высокого, с которым мы соприкоснулись) плана, «Ломоносов» этого плана открыл бы точно такой же Закон: «Материя не возникает из ничего и не исчезает бесследно, а только переходит из одного вида в другой в равных количествах».
А его последователи, добравшись до того или иного пограничья, схватились бы за голову (если бы, так же как и мы не знали Законов развития Вселенной). Но они Знают, так же как теперь знаем и мы.

Опираясь теперь на свои Знания, мы можем по-новому взглянуть на нашу Вселенную и рассмотреть такие понятия как Пралайя и Манвантара.

1. Пралайя, процесс обратный Манвантаре.

В пределах ВСЕХ ТРЕХ ПЛАНОВ, как мы только что убедились, Закон сохранения Материи работает безотказно.

Когда процессы захватывают ПОГРАНИЧЬЕ ДВУХ планов, мы имеем дело уже с Материей пограничья двух планов.
ЗАКОН ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ.

Здесь как мы теперь можем понять, нарушения Триединого Закона не наступает.

Сложнее с заключительной частью: процессом окончательного «обобщения» накопленной Информации и создания обобщенного Банка Данных (всеобъемлющего Логоса).

Вот здесь, КАК ЭТО ТЕПЕРЬ МОЖНО ЗАКЛЮЧИТЬ, львиная доля Материи, которая была носителем Информации, отдав свое содержимое более универсальному носителю, снова становится Всеначальной Энергией (Абсолютной Трансцендентальной Реальностью).

Информация сохраняется. Способность к совершению действия Энергия, сохраняется. А часть субстанции переставшей быть Носителем Информации = Материей, возвращается в свое первоначальное состояние.

Е.П. Блаватская, «Тайная Доктрина», том 1, КОСМОГЕНЕЗИС, книга 1, издание 1991 года, Москва, «ПРОГРЕСС», «СИРИНЪ», ПРОЛОГ, стр. 34: «Архаический манускрипт – коллекция пальмовых листов, приведенных особым, неизвестным науке способом в состояние непроницаемости для воды, огня и воздуха – лежит перед глазами пишущей эти строки. На первой странице изображен чистый, белый Диск на черном фоне. На следующей странице тот же Диск, но с Точкой в центре. Первый, как это известно, изучающему оккультную науку, представляет Космос в Вечности, перед новым пробуждением еще дремлющей Энергии, эманации Вселенной в последующих системах. Точка, в до сих пор незапятнанном круге, - Пространство и Вечность в состоянии Пралайи - указывает на зарю дифференциации. Эта Точка в Мировом Яйце есть Зародыш внутри его, который разовьется во Вселенную, во все Сущее, в беспредельный, периодический Космос; Зародыш, являющийся, периодически и поочередно, то скрытым, то действенным. Единый Круг есть Божественное Единство, откуда все исходит и куда все возвращается; его окружность – вынужденно относительный символ в силу ограниченности человеческого ума – предпосылает отвлеченное, вечно-непознаваемое ПРИСУТСТВИЕ, а его площадь Вселенскую Душу, хотя оба они едины. Тем, что лишь площадь Круга белая, вся же окружающая плоскость черная, ясно указывается, что этот план, как бы ни был он еще тускл и туманен, является единственным, доступным человеку, знанием. На этом плане начинаются проявления Манвантары, ибо в этой ДУШЕ дремлет, во время Пралайи, Божественная мысль, в которой сокрыт план каждой грядущей Космогонии и Теогонии».

2. Манвантара, процесс обратный Пралайе.
Процесс обобщения закончен, Кодограмма будущей Вселенной создана и готова к реализацию. И вот «маятник» качнулся в другую сторону. Самая первая кодограмма вышла в ПРОСТРАНСТВО ПРИЧИН И СЛЕДСТВИЙ.
Кодограммы, следуя Закону Причин и Следствий «просыпаются» одна за другой.
И …..!
«Божественная мысль, в которой сокрыт план каждой грядущей Космогонии и Теогонии» начала воплощаться в Жизнь.

Всеначальная Энергия обеспечивает ЕЁ «материалом» для реализации, возвращая всё полученное в период Пралайи. И даже больше.

Наш План.
Наблюдаемое РАСШИРЕНИЕ Галактик, ГОВОРИТ О ТОМ, что образование первоначальных голограмм (кодограмм) и ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, пополняющее (в конечном счете) Материей = Энергией НАШ ПЛАН, не прекращается НИ НА МГНОВЕНЬЕ.

Изложенное выше будет лучше понято при рассмотрении понятия ВРЕМЯ: смотри ОСНОВЫ НОВОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ.
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3